Халязион у ребенка

Избавиться от халязиона или хронического воспаления хряща века у ребенка довольно сложно. В некоторых случаях невозможно обойтись без хирургического вмешательства. И даже если малышу помогают терапевтические методики лечения, придется набраться терпения.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 мая 2019 года
Спрашивает Айсауле:
Нам офтальмолог сказал удалять наш халязион. Нам 1,5мес. Операция или местная анестизия которую делают на глаз, она на зрение не повлияет? Врач сказал что вывернет веко и удалит. Это нормально?
23 июля 2019 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Не спешите оперировать. У детей возможно самопроизвольное излечение втечение нескольких месяцев.
03 апреля 2019 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. У ребенка холязион вот уже 4 месяц. Был период когда он сильно увеличился и прорвал. Сейчас на этом месте опять собирается что то похожее на гной, а в детском саду делают капельки полиомиелита. Подскажите, пожалуйста, в таком состоянии (а я так понимаю что имунитет сейчас ослаблен и опять идет обострение холязиона) лучше отказаться и перенести вакцинацию?
11 апреля 2019 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Если халязион повторно воспалился - перенесите вакцинацию. Примените глазную мазь Флоксал или Тобрадекс по коже века 4 раза в день 7 дней. Желаю выздоровления!
01 апреля 2019 года
Спрашивает Илона:
Добрый день. 4 недели халязион, был небольшой и уже почти прошел, но потом за 5 дней стал красным и увеличился. Сейчас назначили лечение на 2 недели. Вопрос можно ли ходить на занятия балетом и гулять? Немного выходит по утрам гной. Лечение такое ( витобакт, макситрол, гидрокортизоновая мазь 0.5% , сок алоэ ( водный) ребенку 4 года.
11 апреля 2019 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Илона. Продолжайте лечение. Прогулки и занятия балетом не противопоказаны. Желаю выздоровления!
04 февраля 2019 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте,
У дочери был воспаленный глаз, сразу обратились к врачу, назначили капли вегадекс и мазь гидрокортизона, пролечили 10 дней, воспаление прошло, но осталось уплотнение - совсем маленькое. Вывод - холязион, врач сказала, что ничего страшного и он сам со временем пройдет, дочь ходит на плаванье и сразу после занятия (с момента лечения прошло 2 недели) этот бугорок увеличился в размерах, никакого покраснения или болевых ощущуний нет. Может это из-за очков для плавания - они плотно прилягают к глазу и создают там вакуум, тем самым подтянув этот халязион с более глубоких тканей на поверхность? Что теперь делать - бросать плаванье, капать заново капли и мазь?
06 февраля 2019 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алена. Бросать плаванье не нужно. Постепенно халязион пройдет (за несколько месяцев). В домашних условиях можете применить светолечение на область халязиона - аппарат биоптрон. Желаю выздоровления!
17 января 2019 года
Спрашивает Евгения:
Здраствуйте! У ребенка халязион левого глаза мы его лечим и после лечения выходим на улицу и через сутки он снова появляется уже третий раз
01 февраля 2019 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здраывствуйте, Евгения. Рецидивирование халязиона часто связано со снижением общего иммунитета. Принимайте препараты для активизации работы иммунной системы на растительной основе, а так же витамины в возрастной дозировке. Желаю выздоровления!
13 декабря 2018 года
Спрашивает Елена:
Второй раз возникает холязион. Применяем капли сигницеф и мазь флоксал. Третий день. Знаю, что лечение длительное. ВопоВо в следующем: можно ли с такой проблемой гулять, если на улице минусовая температура, зима. А ребенок просится, да и свежий воздух нужен.
27 декабря 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Добавьте к лечению поливитамины в возрастной дозе а так же иммуностимуляторы на фитооснове. Если халязион спокойный (нет покраснения и боли века)- гулять можно. Желаю выздоровления!
10 ноября 2018 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте! Моей дочке 1,8 месяцев нам ставят диагноз халязион глаз. Лечимся второй месяц, так как капли нам не помогли, доктор назначил приём антибиотиков. Принимаем антибиотики, улучшения нет. Не станет ли нам хуже от вызванного антибиотиками дисбактериоза кишечника?
27 ноября 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Диана. Халязионы у деток такого возраста часто проходят сами без лечения за несколько месяцев. Уместно принимать поливитамины в возрастной дозе и растительные препараты для укрепления иммунитета. Желаю выздоровления!
17 августа 2018 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!Подскажите пожалуйста ребёнку(10,5 месяцев)поставили диагноз халязион нижнего века.Врач настаивает на операции,но я пока отказываюсь.Лечили изначально ячмени(вылезли после ОРВИ),теперь образовались халязионы (причём на обоих нижних веках).Лечим с 26.07.2018 изначально прописали капать Сульфацил Натрия,ДиклоФ и мазь Флоксал,через две недели выписали капли Комбинил и мазь Эритромицин.После этого на одном из халязионов появиляся гнойничок(но ещё не прорвался),сейчас докапываем пару дней Комбинил и ещё 1,5 недели врач сказала мазать Эритромицином и делать примочки с Сульфацилом Натрия.Подскажите как нам быть ведь ребёнок совсем маленький и операция вообще не вариант,тем более много случаев рецедивов.
30 августа 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Продолжайте консервативное лечение. С операцией не спешите. У детей нередко происходит самоизлечение через несколько месяцев. даже без лечения. Однако, пока воспаление не прошло - лечение продолжайте. Желаю выздоровления малышу!
13 июля 2018 года
Спрашивает Жылдыза:
Здравствуйте! У моего ребенка халязион левого глаза нижнего веко. Капаем и мажем мазью вроде уже стал чуть меньше. Хотела бы узнать можно ли ему ходить на плавание?
26 июля 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Ходить на плавание можно. Желаю выздоровления!
19 июня 2018 года
Спрашивает Акерке:
Здравствуйте, мне 17 лет.
Вот уже с января как не проходит халязион нижнего века. Все традиционные методы перепробовала, на данный момент капаю неодекс, пью антибиотики, и мажу на ночь тетрациклиновую мазь. Пока что безрезультатно.
Операцция не вариант. Так же на правом глазу появляется маленький халязион в виде горошины, как предотвратить появление других халязионов, и избавиться от этого, без операции? (нету боли и покраснений)
03 июля 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Рецидивирующие халаязионы зачастую возникают при воспалении век и застое содержимого желез век, причиной может быть так же сниженый общий иммунитет. Ограничьте сладкое и мучное в рационе, принимайте поливитамины и растительные препараты для повышения иммунитета. Желаю выздоровления!
28 мая 2018 года
Спрашивает Айслу:
Халязион на левом глазу верхний и нижний.уже два месяца прокапали тобрис.флоксал.мазь блефарогель и гидрокортизон ничего не помогает.на правом глазу внизу появилось уплотнение.что нам делать.внутрь пьем аципол
05 июня 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Айслу. Если пациент ребенок - принимайте препараты для укрепления иммунитета, витамины, халязион может пройти без лечения за несколько месяцев. Если пациент взрослый - операция. Желаю выздоровления!
24 мая 2018 года
Спрашивает Вера:
Как и чем можно вылечить без операции были у врача назначили капли ципромед и мазь максидекс покраснений нет а шишки не уходят и с утра бывет как при конъюктевите гнойнечек на глазике по саветуйте чем лучше лечить?
05 июня 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Вера. Применяйте назначенное доктором лечение. Заочно без обследования невозможно установить диагноз и назначить эффективное лечение. Желаю выздоровления!
21 мая 2018 года
Спрашивает Анна:
Добрый день, подскажите, можно ли делать реакцию Манту, если у ребёнка халязилн верхнего века (небольшой шарик, не красный)
23 мая 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, можно.
10 апреля 2018 года
Спрашивает Эля:
Добрый день! На какие сутки можно снять швы после удаления халязиона у девочки 16 лет, Спасибо.
17 апреля 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Эля. На 7-10 сутки.
09 апреля 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Воспаления нет ,глаз не красный ,стала замечать ,что когда малышка смотрит вправо виден шарик на нижнем веке ближе к углу глаза ,там где глазная складка ,возле носика ,ровно смотрит ни чего нет ,что это ?
17 апреля 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Возможно, это халязион нижнего века. Для уточнения диагноза обратитесь к детскому офтальмологу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры