Халязион у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 июня 2018 года
Спрашивает Акерке:
Здравствуйте, мне 17 лет.
Вот уже с января как не проходит халязион нижнего века. Все традиционные методы перепробовала, на данный момент капаю неодекс, пью антибиотики, и мажу на ночь тетрациклиновую мазь. Пока что безрезультатно.
Операцция не вариант. Так же на правом глазу появляется маленький халязион в виде горошины, как предотвратить появление других халязионов, и избавиться от этого, без операции? (нету боли и покраснений)
03 июля 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Рецидивирующие халаязионы зачастую возникают при воспалении век и застое содержимого желез век, причиной может быть так же сниженый общий иммунитет. Ограничьте сладкое и мучное в рационе, принимайте поливитамины и растительные препараты для повышения иммунитета. Желаю выздоровления!
18 июля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 7 месяцев появился халязион, ему сейчас где- то 1,5 месяца. Ситуация была такая, в один прекрасный день дочка ударилась вечером об угол дивана, сначала я ничего не заметила, но на следующий день увидела шишечку на верхнем веке и веко было красное, но до этого дня ничего не было, если бы было то не ужели бы я не увидела такое. Сначала думали само пройдет, мазала тетрациклиновую мазь, но ничего не менялось, через 2 недели пошли к платному офтальмологу (к сожалению, не могу прислать вам точный диагноз, т.к. не понимаю его почерк, если можете сказать, как вам можно прислать фото с заключением, то обязательно пришлю) Рассказываю с его слов: он сказал, что это халязион, сказал, что надо делать операцию и прописал мазь офтоципро, 7 дней мазать, сказал если после мази не пройдет то делайте операцию. Мазь надо закладывать, полоску во внутрь нижнего века, но дочка мне, конечно же, не давала делать такие манипуляции со своими глазами, мазали, как получалось не могу точно сказать попадала ли мазь под верхнее веко или нет, опять же результата не какого не было. Операцию я, конечно, не хотела бы делать своему ребенку, тем более она не дает гарантии, что это халязион не вылезит еще раз, тьфу-тьфу конечно. Ну, так вот в чем суть, я начала ей на ночь приклеивать лейкопластырем кусочек алоэ на шишечку, после чего шишечка начала опускаться ниже к ресницам и появилась белая головка, я так понимаю шишка созрела но еще не лопнула, я начала промывать глаза фурацилином, белая головка стала как будто немного подсыхать. Вопросы: 1. Вы писали в одном из ответов, что противопоказано использование компрессов для глаза, заклеивание и наложение повязки на глаз с целью лечения халязиона, это получается, как я делаю????? 2. Что нам дальше делать??? 3. Прикладывать нам алоэ или какую- то мазь посоветуете???? И если халязион прорвется что с ним делать, чем мазать????? Не повлияет ли это все на зрение????? К офтальмологу в поликлинике большая очередь по талонам, а к платному уже идти не хочется.
24 июля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. Заклевать глаз при халязионе не стоит, а приклеить к веку листочек алое можно. Примените капли с антисептиком - Окомистин или Офтадек. Если халязион прорвет, то уместны капли с антибиотиком - Флоксал или Тобрекс. Сам по себе халязион не влияет на зрение. Желаю выздоровления!
10 августа 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!У нас такая проблема,год назад на правом глазу на верхнем веке появилась шишка-диагноз халязион,назначили магнитотерапию 10 дней-проходили,результата не было,примерно через 2 месяца шишка начала краснеть и нарывать,в итоге прорвалась и весь гной вышел на ружу и глазик прошел!!!Через несколько месяцев я заметила шишку на левом глазу нижнее веко-пошли в поликлинику,сказали если не тревожит то не трогайте,сам пройдет,прописали капли комбинил-дуо,прокапали эффекта не было.Через неделю шишка покраснела и начала нарывать,только не внутри а на ружу,прописали алоэ прикладывать и магния сульфат,немного прорвался,какая то часть вышла,но шишка осталась и видно что там еще есть гной!Нам дали направление на операцию,сказали,что направление без срока давности,можете ехать,можете подождать(само пройдет).Так не хочется оперировать,все таки ребенок ,под общим наркозом-очень страшно!Подскажите пожалуйста,может еще есть какие нибудь средства,с помощью которых можно избавиться от этой гадости?!Из за этого халязиона нас в сад не хотят брать!
19 августа 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Примените мазь гидрокортизоновую глазную или желтую ртутную мазь на область кожи века.Общеукрепляющие мероприятия (закаливание, витаминотерапия), растительные препараты для повышения иммунитета по назначению педиатра помогут справиться с этой проблемой. Желаю выздоровления!
01 ноября 2016 года
Спрашивает Ири на:
Здравствуйте, моему ребенку 14 лет, в мае выскочил ячмень го месте образовался уплатненный мешочек. В октябре сделали операцию удаление холязионов обеих век, через 3 дня опять произошел рецидив, лечили каплями висазьфлоксал флоксал. Никаких результатов. И снова операция. Что делать чем лечить. Нам прописали вигамокс и посещение иммунолога
18 ноября 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Рецидивирование ячменей связано со снижением общего иммунитета, хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, глистными инвазиями. Обратите внимание на данные состояния.При успешном лечении этих заболеваний ячмени и халязионы пройдут сами собой. Желаю выздоровления!
14 октября 2016 года
Спрашивает марина:
ребенку 3 года на правом глазу в углу между бровем и ресницей образовался шишка что может быть не беспокоит к окулисту сходили сказала похоже на халязион капать ципролет и мазь тетрациклин от них может ли аллергия у меня ребенок аллергик с чем лечит подскажите пожалуйста заранее спасибо
18 ноября 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. При общей аллергической настроенности организма невозможно предугадать, что вызовет реакцию у ребенка. Однако, тетрациклиновую мазь лучше не применять у детей до 12 лет вне зависимости от наличия какой бы то ни было аллергии. Замените ее мазью Флоксал. Желаю выздоровления!
24 января 2011 года
Спрашивает катя:
у моей девочки халязион. врач сказала что он почти не лечится. выписала капли дексаметазон но результата нет. может сразу сделать операцыю чтобы ее не мучить. посоветуйте как быть.
18 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Действительно довольно часто халязион остается нечувствительным к консервативному лечению и тогда его надо удалять оперативным путем. Обратитесь с этим вопросом к лечащему окулисту – он даст конкретные рекомендации с учетом заболевания Вашего ребенка. Берегите здоровье!
12 апреля 2014 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, у дочери в марте появился халязион верхнего века на правом глазу, размером 5-6мм. Восполение сняли, но шишечка осталась, сейчас проходим курс физиотерапии с лидазой, но еффекта ноль.
Так же применяли лечение: капли "макситрол" капли"ципромед", мазь "тетрациклиновая", "гидрокартизоновая", мазь с лидазой, капли калий йод.Подскажите что еще можно предпринять?
14 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Людмила, проблема появления халязиона у детей в снижении общего иммунитета. Обратитесь для начала за консультацией к иммунологу. Закаляйте ребенка, приучайте к здоровому питанию, нормальному режиму дня, физическим нагрузкам, активному движению на свежем воздухе. Желаем выздоровления!
05 сентября 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте моего сына замучил халязион,наш окулист ничего не говорит по этому поводу сами типа не знают почему он появляется,у него нет воспаления осталась шишечка под левым глазиком и не проходит.Что сделать чтобы шишечка рассосолась врач говорит можно попробывать гидрокортизоновую мазь но там противопоказания возраст до 18лет вот и незнаю мазать или нет может подскажите что нибудь?
18 сентября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. При стихании воспалительных явлений халязион представляет только косметическую проблему. Для скорейшего его рассасывания применяют гидрокортизоновую глазную мазь на кожу века з раза в день 7 дней, желтую ртутную мазь а так же сухое тепло или УВЧ. Желаю выздоровления!
18 августа 2010 года
Спрашивает Гуля:
Здравствуйте.Моему сыну 2 г. Поставили диагноз "Халязион верхнего века".Закапывала разные мази по совету офтальмолога, лечение не помогло."Шишка" то рассасывается, то снова увеличивается. Обратились в институт глазных болезней, там было предложено удалить хирургическим путем под общим наркозом.Не опасен ли наркоз для ребенка? Может не соглашаться на операцию?спасибо за ответ!!
25 августа 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:

Удаление холязиона у ребёнка - не обязательная процедура, поскольку наличие холязиона не мешает зрению. В то же время хирургическое его удаление - достаточно простая манипуляция. наркоз естественно необходим. но время операции - несколько минут и соответственно наркоз - кратковременный.
02 октября 2012 года
Спрашивает Елена:
У моей дрченьки (ей 2года) удалили халязионы с обоих глазок 6 дней назад, а вчера на 5 день у неё была температура 37,3 сегодня 37, пока капаем капли ципромед, их врач приписала после операции ещё 7 дней капать, может ли быть эта температура из-за операции,если да то через сколько всё нормализуется?
08 октября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Если в месте операционного вмешательства нет выраженной воспалительной реакции, сильного отека, оно не болезненно, то повышение температуры не связано с операцией. В случае, если у Вас есть сомнения - обратитесь к Вашему офтальмологу на осмотр. Желаю выздоровления!
11 апреля 2011 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте!
Моему ребенку 1год 9мес., у него где-то с ноября-декабря 2010 года на правом глазу, на нижнем веке обнаружили халязион. До сих пор нам его лечили в нашей поликлинике, пока не поехали в городскую больницу к детскому офтальмологу. Вообщем, нам пока назначили недельку покапать Левомицетин 0,25; сухое тепло и пивные дрожжи. Если улучшения не начнутся, тогда сказали на операцию.
Начали мы капать, греть и у нас сложилась такая ситуация:
До того времени как мы его не грели он у нас был маленький и когда веко откатываешь, то белого стержня не было видно. А сейчас, когда начали греть, то появился белый стержень как прыщик. И вроде как увеличивается. Жена говорит, что сегодня с глаза (не знаю как правильно говорить) кислятыня было. И собиралась греть дальше яйцом, но я не дал.
К врачу попадем только завтра. Что нам делать сегодня, греть дальше или как быть?
Спасибо!
12 августа 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте!
При согревающих процедурах вы могли активизировать процесс "созреваня" холязиона, что проявилось в его увеличении и появлении "головки". При таком развитии поцесса образование должно вскрыться и самостоятельно очиститься. Тогда хирургическое вмешательство не понадобиться.
27 ноября 2011 года
Спрашивает садыкова каным:
Здравствуйте,меня зовут Каным.Моей девочке 2.6 месяцев,у нее появилось холязион на нижнем веке,неделю тому назад были у окулиста,назначила мазь флоксал,макситрол капли и стафизагрия с6,Узи и сдать анализы на копроллогию и дисбактериоз,мы ждет результаты анализов,но шишка на нажнем веке вырастает,что делать остановить или продолжит.Дайте мне какой нибудь совет я у вас оооочччень прошу,Спасибо Вам!
12 декабря 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Каным, учитывая возраст Вашей крошки, предпочтительно лечение травами, физиопроцедуры, гомеопатия для повышения иммунитета и рассасывания халязиона. Даже если лечение будет длительным, это будет безопасным. Массивная терапия антибиотиками, да еще такой крохи, нежелательна.
01 августа 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Моему ребёнку 2 годика. Где-то месяц назад у него на левом глазике нижнего века в углу образовалось маленькое покраснение, сейчас оно немного больше. Пошли к врачу, он назначил капли Левомецитин. Они ничего не дают. Сегодня пошли к взрослому офтальмологу, она сказала что это ячмень, но захолодевший. Что нужно греть, если не поможет - придёться резать. Подскажите, как такого маленькому лучше греть, чем? Не хочеться хирургического вмешательства...
18 февраля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Если у Вашего ребёнка не разрешившийся ячмень, то действительно нет гарантий, что медикаментозное лечение поможет, однако и греть и смазывать мазью глазной с антибиотиком ( например, флоксал) можно в
течение долгого времени. оперативное лечение - не обязательно, торопиться не следует
28 марта 2010 года
Спрашивает Кристина:
У моего рбенка ревматоидній увеит.Год назад нам планировали удалить катаракту на правом глазике,однако нам помешал халязион.Хотели удалить,но офтальмологи говорят он слишком маленький,может сам продет,но он не проходит.Он принимает метипред и сандимун неорал постоянно.Посев из кон"юктивы результатов не дал.Может это что-то с кровью у нас.Подскажите пожалуйста,может Вы знаете самые новые методы лечения ревматоидного увеита,а таже клиники где на этом специализируются.На обоих глазаху нас светоощущения.
06 апреля 2010 года
Отвечает Чижиков Валерий Анатольевич:
Уважаемая Кристина! По поводу лечения ревматоидного увеита обратитесь в клинику им. Филатова. Если холязион не воспален, его нужно удалить. Если удаление катаракты в Вашем случае не противопоказано, это необходимо сделать как можно раньше, чтобы у ребенка развивалось нормальное зрение.
13 мая 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Моей дочке 3 года, мы два года подряд в одно и то же время болели кишечной инфекцией, после этого был стоматит, халязион. В октябре 2014г удаляли халязион операционным путем, сейчас снова появился, окулист посмотрел и сказал что он еще мягкий и еще можно вылечить, неделю мы капали вигамокс и закладывали гидрокартизоновую мазь за веко, халязион как был так и есть. Окулист так же посоветовал сдать анализ на дисбактериоз, возможна не убита инфекция в организме. Что делать? Снова оперировать?
18 мая 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анна. Повторные халязионы возникают на фоне сниженного иммунитета, заболеваний желудочно-кишечного тракта, глистных инвазий и очагов хронической инфекции в ЛОР органах и зубах. При успешном лечении основного заболевания халязионы проходят сами собой. Желаю выздоровления!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры