Халязион у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 апреля 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! Моему ребенку 3 года,диагноз халязион нижнего правого века,лечим 3 неделю мазью "тобрадекс" 2 р.в день и каплями "тобрадекс" 3 р. в день. После 2 недель стал меньше и прошло покраснение,сейчас опять увеличился. Помогите,что делать дальше,т.к. нам в июле 2011 уже удаляли 5 шт. на обеих глазках.
23 апреля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Екатерина, применение антибиотиков допустимо только в течение 7, максимум 10 дней! Смазывайте веко желтой ртутной мазью 2 раза в день 10 дней. Принимайте препараты растительного происхождения, повышающие иммунитет, организуйте рациональное питание, особое внимание витаминам гр. В (черный хлеб, пивные дрожжи, говядина). Посетите детского гастроэнтеролога.. Желаю выздоровления!
26 января 2011 года
Спрашивает Татьяна:
У моего ребенка, 1,6 годика, халязион и не один. Нам сказали что надо хирургическое вмешательство, но под общим наркозом, потому что ребенок маленький и не даст. Неопасен ли наркоз в таком возрасте?
21 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Операции под наркозом у детей выполняются уже многие десятилетия. За это время врачи научились обезболивать малышей, не причиняя им никакого вреда. Для детского наркоза подбираются минимально токсичные средства в возрастной дозировке. Побочные эффекты от такого наркоза крайне редки. Как правило, детские анестезиологи – опытнейшие специалисты. Берегите здоровье!
21 февраля 2012 года
Спрашивает надежда:
у нашей малышке под правым глазом стала образовываться припухлость и пакраснение,иногда это ее тревожило,мы обратились к окулисту,он почемуто сразу без всякого лечения нам дал направление на удаление халазиона,но у нас проблемы с животом вот я не знаю что и делать ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
23 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Надежда, халязион может пройти сам месяца за 3. В качестве консервативного метода можно использовать глазную гидрокортизоновую мазь, которую Вы будете наносить на кожу века ребенка над халязионом 2 раза в день 7 дней.Если покраснения не будет и ребенка станет меньше беспокоить глаз, то после этого лечения можете подождать самостоятельного излечения. Желаю выздоровления!
21 декабря 2012 года
Спрашивает Петрова Марина:
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:моему сыну 2года 11мес.Почти год лечим холлязионы(множественные) на обеих глазках.Диагноз вначале был установлен не верно-лечили нам ячмени антибиотиками всевозможными без каких либо анализов + мази-капли.После я уже сама начала разбираться с помощью интернета и поняла,что это холлязионы.Диагноз был подтвержден офтальмологом.Но ничего,кроме удаления она нам не посоветовала.Две недели,как зделали операцию под общим наркозом.Ребенок перенес наркоз и операцию очень тяжело.Удалили 7 штук на обех глазках.Спустя неделю после того,как сошла опухоль и синяки я заметила,что один все же остался на верхнем веке.Но состояние не воспаленное.Наблюдаемся у иммунолога.Решили проверятся у всех врачей.На операцию второй раз не решимся.Может ли он еще рассосаться,тот холязион,что остался??Чем нам попробовать его полечить?? На ФЛОКСАл - аллергия.Есть фото.
21 января 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Сочувствую Вам и вашему малышу. В подобных ситуациях я категорически против оперативного лечения, массивного приема антибиотиков, гормонов. Причиной развития множественных рецидивирующих халязионов является снижение общего и местного иммунитета, эндокринные проблемы, заболевания желудочно-кишечного тракта. Лечение травами, гомеопатия, физиопроцедуры оптимальны в лечении ребенка.
15 мая 2012 года
Спрашивает Наталия:
Здраствуйте.Всё началось 1,5 месяца с небольшого покраснения на нижнем веке глазика, сначала с правой, а потом и с левой стороны.когда мы обратились к доктору нам приписали мазь тобрадекс и капли ципрофарм, потом ещё раз капли, и вот в очередной раз капли. На даный момент у нас халязион с размером в фасольку на нижнем веке, а на другом глазе только созревает.Тот что побольше вот вот прорвёт и так мы ждём 5 дней.Я слышала что холазион вскрывают.Но можно ли обойтись без операции?Чем грозит если операцию не сделать и он сам не прорвёт?Сколько так можно ждать?И подскажите, пожалуйста, что можно прилаживать чтоб ускорить как-то процес?Я понимаю, что это комплексное лечение, и проблема сидит очень глубоко.Подскажите с чего нам начать.Спасибо Вам огромное, заранее.
16 мая 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталия. Халязион можно оставить и без лечения, если он не в состоянии воспаления, бывает,что за несколько месяцев он проходит сам. Для облегчения выхода содержимого из ячменя или халязиона можно прикладывать к веку печеный лук или лепешку из меда и муки. Обязательно давайте ребенку меньше сладкого, увеличьте в рационе овощи и черный хлеб.Желаю выздоровления!
22 марта 2015 года
Спрашивает Юлия:
Доброго времени суток! Живём в глубинке,в 60-ти км от районного центра. Этим,наверное, и пытаюсь оправдать своё несвоевременное обращение к врачу.Год назад у сына появилась небольшая шишечка на верхнем веке.Она то увеличивалась,то уменьшалась,то пропадала совсем и снова появлялась. Стала искать ответ в интернете. Сама ,как мы это частенько ,к сожалению делаем, поставила диагноз -халязион. Свекровь-медсестра со стажем и неисправимый оптимист успокоила,сказала.что и так всё пройдет,надо только тетрациклиновой мазью мазать. так мы и делали. Пока мазали-шишечка уменьшалась,переставали-начинала краснеть и увеличиваться. Летом практически пропала.А вот зимой уже два раза переболели ОРВИ и наша проблема усугубилась. Шишка по-прежнему не беспокоит,но краснеет,увеличивается и на её месте выпали все реснички. В райцентре в детской поликлинике окулиста нет,поэтому нас направили в поликлинику ЦРБ к окулисту. Тот мой диагноз подтвердил,назначил гидрокартизоновую мазь 1 раз утром под веко и на ночь капли ципромед. Если через неделю не пройдёт-операция под общим наркозом. Посмотрела видео операций,конечно,меня это очень впечатлило.И решила,будем лечить и пробовать всё.что можно (в разумных пределах,конечно),но резать ребенка не дам.К врачу спустя неделю так и не поехали, а продолжали закладывать мазь.Стала делать аккуратно массаж века ватной палочкой снаружи.Шишка немного прорвалась, стало кажды й день выделяться небольшое количество жёлтого вещества. мы его удаляли,промывали глаз. Теперь всё прекратилось.Мажем мазью и капаем соком алое,разведенном кипячёной водой. Несколько дней назад над нашей шишкой намного выше под веком нащупала твёрдую маленькую градинку. А на другом глазу начала образовываться ещё одна ,только ближе к внутреннему углу глаза. нашим врачам мало доверяю.В областную клинику запись только через месяц. Что посоветуете,чтобы ситуация не усугубилась? Может,у нас стафилококк? Мы им болели в 5 месяцев.(золотистый стафилококк-лицо и тело было в гнойничках и высокая температура,лежали в инфекции). Когда простужались года в 2-3,это сопровождалось конъюнктивитом. Очень переживаю ! Что нам сейчас делать? Чем лечиться до визита к областному доктору? Или вообще ничего пока не делать? Теперь то вообще 3 шишки!!! При одной мысли об операции-я в ужасе!
30 марта 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия. Повторные халязионы возникают на фоне сниженного иммунитета, наличия очагов хронической инфекции (зубы, ЛОР- органы), нарушений в работе желудочно-кишечного тракта, глистных инвазий. Обратитесь к иммунологу, педиатру для исключения данной патологии. При успешном лечении сопутствующей патологии халязионы излечиваются самостоятельно. Желаю выздоровления!
05 июня 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Дочери 4 года , месяц назад удалили халязион, теперь он появился на том же самом месте снова. Смутило то, что на вашем сайте прочитала, что халязион сам не может прорываться, но наш прорывался и не раз. Хотя мы его удалили в течение месяца после первого проявления. Может это был не халязион? И что нам делать сейчас, можно ли ребенку попробовать сделать инъекцию. И еще: у дочери очень повышено потоотделение, может халязион появляется на фоне эндокринных нарушений?
10 августа 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Холязион и ячмень часто появляются на фоне себорреи (нарушения саловыделения кожными железами), повышенная потливость может так же способствовать инфицироваию железистых протоков. Вскрываются как правило ячмени. а не холязионы. Для рассасывания холязиона можно сделать инъекцию противовоспалительного препарата - иногда этого достаточно для излечения. однако гарантии нет.
05 декабря 2010 года
Спрашивает Гаяна:
Добрый вечер!!!У доченьки моей халязион на нижнем веке уже 2 недели! Я в ужасе,первый ребёнок и такое!!!К кому только не водила!!!Лечить стала сразу ,как обнаружили,всем необходимым!!!Улучшения на лицо!!!Иммунал и поливитамины она тоже получает!!!Вопрос таков-может ли шишечка стать больше после явного уменьшения?И гидрокартизоновую мазь выкладовать прям в коньюктивидный мешок,или по поверхности???Огромное спасибо,и дай Бог вам тоже здоровья!!!
09 января 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Гидрокортизоновой мазью веко надо смазывать в поверхности. Холязион не нарушает зрения вашего ребёнка, не опасен для здоровья и жизни,по этому поводу не стоит впадать в истерику. Состояние требует спокойного и терпеливого лечения. При отсутствии эффекта и не полном рассасывании холязиона можно подумать об оперативном удалении ( что так же не обязательно).
05 декабря 2009 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Моей дочери 2,5 года. В сентябре месяце ей был поставлен диагноз холязион. В качестве лечения назначено УВЧ, мазь Флоксал и капли Торбекс. За это время гной прорывал и выходил наружу, но спуста три-четыре дня возпаление возникало снова. Врач настаивает на операции и назначена операция. Однако год назад у дочери был общий наркоз по поводу никрофильных тканей образовавшихся в результате укуса насекомого. Скажите пожалуйста может ли холязион прорывать, правильно ли был поставлен диагноз и назначено лечение и нужна ли операция или возможны другие методы консервативного лечения. Спасибо!
11 декабря 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Как правило, опорожняется в процессе воспаления ячмень. Холязион является хроническим продуктивным воспалительным процессом и не вскрывается самостоятельно. Ячмень может переходить в стадию холязиона при неполном опорожнении.
Операция по удалению холязиона не обязательна, вы можете повременить продолжая смазывать кожу гидрокортизоновой мазью

25 ноября 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! В июле месяце , т.е приблизительно 4 месяца назад у моей дочери очень сильно припухло верхнее веко , было похоже сначала на сильный комариный укус , вызвали врача прописали тетрациклиновую мазь , затем гидрокортизоновую , припухлость прошла , но осталось выпуклость на верхнем веке , иногда она краснеет , а так же на нижнем веке появляется красное пятнышко , которое исчезает и появляется через какое-то время снова . Врач назначил флоксал мазь , но выпуклость не уходит , когда я закладыв под верхнее веко мазь , то вижу узел белого цвета , достаточно крупненький. Также делала массажик очень оосторожно круговые движения выпуклости в течении 10 дней. Все пока по прежнему , очень не хотелось бы решать проблему операбельно , подскажите есть ли альтернатива ? Эффективная ! Спасибо
18 декабря 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. У ребенка - халязион - продуктивное воспаление мейбомиевой железы. Данная проблема часто возникает у детей на фоне сниженного иммунитете и\или заболеваний желудочно-кишечного тракта. Обратитесь к иммунологу и детскому гастроэнтерологу для обследования. На фоне адекватной общей терапии возможно самопроизвольное излечение халязиона. Желаю здоровья!
23 октября 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Нам 2 года уже больше месяца лечим ячмени. Появились они у нас после ОРВИ сначала на одном глазу на верхнем веке, воспаление мы сняли, но остались шишечки, а через 2 недели появились и на нижнем веке и на другом глазу. Назначали окомистин, потом окоферон и флоксал.
Шишечки не рассасываются, а новые большие и краснеют.
Окулист предлагает операцию, ходили к другому врачу сказал, что нужна консультация педиатра и иммунолога.
Как можно избежать операции? Эффективен ли при таком заболевании ТОБРЕКС?
29 ноября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Вам следует проверить состояние ЖКТ и сдать анализы на гельминты, Консультация педиатра и иммунолога целесообразна,т.к. рецидивирующие ячмени появляются на фоне ослабленного иммунитета.
Я бы посоветовала капли офтаквикс ( т.к. они разрешены для использования у детей и прошли клинические испытания) и смазывать кожу век гидрокортизоновой мазью глазной.
16 апреля 2012 года
Спрашивает Анна:
Добрый вечер. Сыну 2г3мес - диагноз халязион. Назначены капли флоксал, промывание глаз раствором Фурацилина, сухое тепло, зертек внутрь, Декса-гентамициновая мазь. Подскажите пожалуйста можно ли во сне закладывать мазь за нижнее веко?? (ребенок очень активен, подвижен и в состояние бодрствования сделать это не является возможным)Как часто в течение дня можно греть глазик и по сколько минут, чтоб не навредить??Правильно ли назначено лечение?(в глазу обнаружен стафилококк)
18 апреля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анна. Лечение,которое назначили Вашему ребенку, - вполне оправдано. Тепловые процедуры проводите 2 раза в день по 15 минут, однако,иногда от применения тепла в халязионе может возобновиться воспаление. Закладывать глазную мазь во сне можно,но будьте готовы, что ребенок может резко потереть глаз, пока Вы еще не успели убрать тюбик от глаза. Желаю успеха!
05 июня 2012 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте.Поставили диагноз-Халязион.Врач -окулист направила в Офтальмологическое отд. Республиканской больницы на оперативное лечение.Сдали анализы:общий анализ мочи,крови.кровь на ВИЧ и RV.Сегодня пошли.Прием вел зав.отделением.Посмотрел,собрал анализ,сказал что придется подождать месяц.Так как она девочка,останется след от разреза.Но ни какое лечение не было назначено.Нам сново придется сдавать анализы или эти же останутся?И что может изменится за месяц.если дочь болеет уже 8 мес.
09 июля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Диана. Через месяц вряд ли пройдет халязион,консервативное лечение Вами бало уже,вероятно, испробовано,но эффекта не дало.Почему доктор отложил операцию сказать трудно,возможно на то были причины.Через месяц придется повторить только некоторые анализы. Наберитесь терпения,прооперируетесь через месяц. Что ни делается - все к лучшему. Желаю здоровья!
15 сентября 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте,ребенку 1,10м.,3 месяца он мучается ячменями-их было 7 штук на обоих глазках,4 перерос в холязион,испробовали все-и имунитет поднимали,и лечили ЖКТ,его нам уже вскрывали-вычистили весь гной,но сказали он до конца не созрел,сейчас посылают на операцию,подскажите это необходимо или его еще можно лечить-не будет ли осложнений если еще тянуть(сейчас он уменьшился в размере)Спасибо за консультацию!
18 сентября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Оксана. Конечно, лучше лечить консервативно, особенно, если имеется тенденция к уменьшению халязиона. Продолжайте общие мероприятия, подключите поливитамины, исключите из рациона сдобные мучные изделия, сладости - минимум и только натуральные, надо - хлеб с отрубями, сырые и варен. овощи и фрукты, мясо, рыба, домашний йогурт. Желаю выздоровления!
23 ноября 2012 года
Спрашивает Миронова Лариса:
Здравствуйте! Моему ребенку поставили диагноз-халязион. Подскажите пожалуйста какие анализы нам необходимо сдать для полного обследования и продуктивного лечения. Очень хочется обойтись без рецидивов. Доктор в краевой больнице был очень немногословен,только назначил прокапать макситрол 10 дней, если не поможет то операция. Заранее благодарна.
30 ноября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Лариса. Для того, чтобы диагностировать и лечить халязион обследования не нужны. Рецидивы возможны не фоне снижения иммунитета, проблем желудочно-кишечного тракта. После курса консервативного лечения в случае отсутствия эффекта не спешите оперировать,т. к. втечение нескольких месяцев халязион может самостоятельно рассосаться. Желаю выздоровления!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры