Халязион у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 мая 2014 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Я в полной растерянности, помогите.В марте , с 3-й попытки попали в окулисту нашей поликлиники - у моей дочери (10 лет)на левом глазу, на нижнем веке припушлость как после укуса комара - не болит, не чешится, медленно растет.Диагноз - Халязион, назначили Тобрадекс - 5 дней, - чуть начало спухать, через 2 недели опять рости.5 мая (с четвертой попытки)попадаем к другому окулисту в нашей же поликлинике - Халязион - направление не удаление. Этот факт я вчера еле пережила, обзвонила весь Киев -начала готовиться к операции, постаралась смириться. Сегодня 06 мая - прихожу домой - у дочери на правом глазу, на верхнем веке такая же шишка. Ребенок в истерике, не хочет выходить из квартиры, отказывается кушать,я не знаю вообще что делать, к кому обращаться...при обзвоне клиник Киева - самые популярные и рекомендованные не берутся резать...А теперь и второй глаз...помогите.
08 мая 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алина. Прежде всего - успокойтесь. Халязион не инфаркт и не аппендицит. Если даже не оперировать и не лечить вовсе - на зрении это никак не отразиться. Примените на свежий халязион капли Флоксал или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, а на кожу век (оба халязиона) гидрокортизоновую глазную мазь 2 раза в день 7 дней.
Халязионы возникают при ослабленном иммунитете или проблемах желудочно-кишечного тракта. Обратитесь к педиатру для обследования и назначения соответствующего лечения. У детей высока вероятность самопроизвольного рассасывания халязиона в течение нескольких месяцев. Желаю выздоровления!
26 июня 2013 года
Спрашивает У меня халязион в течение 1,5 года. стал мягким и желтым.:
что делать, сказали удалить, глаз почти не открывается. посоветуйте мазь
03 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Халязион поддается консервативному лечению чуть более чем в половине случаев обнаруженного заболевания. Все остальные клинические ситуации подобного рода требуют обязательного оперативного вмешательства. Если лечение халязиона при помощи консервативных средств (мазей, глазных капель) было неэффективным в течение месяца, дальнейшее продолжение данной тактики нецелосообразно и не может привести к достижению излечения. Вам необходима очная консультация офтальмохирурга, а также проведение операции по иссечению халязиона. Самолечение в подобной ситуации опасно и не оправдано. Будьте здоровы!
19 ноября 2010 года
Спрашивает Татьяна :
Добрый день! У моей дочери (1 год 10 мес.) примерно полтора месяца назад , на левом глазике образовалась припухлость, покраснения не было, как раз в это время мы заболели простудой. Через месяц припухлость стала увеличиваться и очень покраснела, да и к тому же на првом глазу так же появилась припухлость. Мы обратились к офтальмологу, она сказала, что это халязион, выписала капли Гаразон и мазь Гидрокартизон, начали лечение, но на мой взглад, у ребенка началась аллергия, т.к. после мази у нее были очень красные глазки и насморк. Обратились к другому врачу, она так же поставила диагноз гнойный холязион, выписала левомицитин и мазь тетрациклиновую, а так же сухое тепло. Если не поможет, то операция. Я бы хотела узнать, можно ли делать такую операцию в таком возрасте? Если можно, то могу ли я от нее отказаться, как это повлияет ребенка и на его зренее?
Заранее благодарна.
23 ноября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день, операцию то делать можно. Но что Вы будете делать, если потом появится новый халязион? Снова оперировать? Воспаление возникло на фоне простуды, снижения общего иммунитета. Поэтому сочетайте местное рассасывающее лечение, сухое тепло ( подключайте и народные рецепты, они не имеют, в отличие от антибиотиков и гормонов, побочных действий). Обратитесь к педиатру для назначения общеукрепляющего лечения. Обязательно сдайте клинический анализ крови. Лечение может занять не один месяц. Процесс затрагивает только придаточный аппарат глаза, на зрение не влияет. Терпения вам и удачи!
11 сентября 2013 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте! Моему внуку 2 года, у него образовался халязион. Врач выписал капли ципромед. В инструкции сказано, что противопоказания до 15 лет. Можно ли эти капли применять в моем случае? Спасибо!
30 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
В первую очередь следует отметить, что консервативное лечение халязиона должно быть комплексным, и заключаться не только в применении антибактериальных средств. Ципромед – это антибактериальные капли для местного применения. Применение этих капель по назначению врача допускается с возраста 1 года, применение глазной мази – с 2 лет. Местное применение антибактериальных средств группы фторхинолонов допускается в детском возрасте. Это связано с тем, что при местном применении концентрация препарата в организме ребенка не достаточна для нанесения вреда.
Всего доброго.
03 августа 2008 года
Спрашивает Вячеслав:
Здравствуйте! Девочке 3,5 года, Вот уже более семи месяцев не удается вылечить ХАЛЯЗИОН у ребенка. За это время сделали уже повторную операцию, так как после
первой все повторилось. Но на третий же день после повторной операции снова процесс повторяется. Врач со слов моей племянницы (матери девочки), сказал что
в третий раз операцию делать нельзя. Скажите пожалуйста, на самом ли деле опасна операция в третий раз, и что тогда Вы можете посоветовать.
Спасибо, с уважением Вячеслав.
15 июля 2009 года
Отвечает Бийовский Андрей Романович:
Врач хирург первой категории, заведующий хирургическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день. Очевидно , что повторную операцию ребенку не рекомендуют из-за неэффективности предыдущих.
Касательно опасности повторных операций - любая операция потенциально опасна, тем более на фоне рубцовых изменений после предыдущей (опасность рубцовой деформации) и т.д.
Как вариант, можно применить консервативные методы лечения: препарат Фуциталмик, содержащий в качестве активного вещества фузидиевую кислоту, который не противопоказан детям. Также местно можно применить " блокаду" с препаратом дипроспан, предварительно проконсультировавшись с Вашим окулистом.
29 октября 2012 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте,две недели назад у моей дочери вечером на правом верхнем веке появилась шишка.Педиатр поставил диагноз укус комара и отговорил от окулиста и мы пошли к нему только через 2 недели после визита -диагноз холязион,лечение было тобрадекс мазь местно на веко,повторный визит-мазь жёлто ртутная.Если не поможет сказали удаление.Халязион у нас не воспалённый,просто мелкое уплотнение ввиде зёрнышка пшена,его по сути даже не видно только когда спит.Что делать?посоветуйте.
12 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Консервативное лечение халязиона в большинстве случаев малоэффективно. Для того, чтобы исключить возможное развитие осложнений (абсцесс, флегмона века, блефарит) следует обратится за квалифицированной помощью. В данном случае выбор лечения чаще всего останавливается на хирургическом удалении халязиона. Данная операция не является сложной, и в крайне редких случаях вызывает осложнения. Халязион не может самостоятельно рассосаться, поэтому не стоит заниматься самолечением. Для выбора терапевтической тактики Вам следует обратится к офтальмологу. Будьте здоровы!
02 апреля 2011 года
Спрашивает Алексей:
Моему сыну сделали операцию но почти через месяц опять начали появляться гнойнички
16 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Чаще всего причиной рецидивирующих гнойничковых заболеваний становятся нарушения со стороны работу иммунной системы. Поэтому пациенты с такими проблемами нуждаются в очной консультации иммунолога и анализе крови на иммунограмму. Это обследование покажет, в чем кроется основанная проблема и позволит врачу провести курс корригирующей терапии, которая восстановит нормальную работу иммунитета и позволит организму самостоятельно справляться с возбудителями, вызывающими возникновение воспалительных процессов различной локализации. Берегите здоровье!
13 марта 2013 года
Спрашивает наталья:
у нас 2 недели как начались проблемы со зрением.часто стал моргать косить лиу=цом пошли на приём врач сказала что видимо что то занёс в глаз и коньюктива немного воспалена.назначили тауфон и добродекс.пришли домой а в инструкции у обоих препаратов написано что применять можно только после 12 лет детям .а таким маленьким как наш нет.что делать
18 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Не совсем понятны жалобы - ухудшение зрения, физический дискомфорт или моргания и подергивания лица. Последние симптомы - неврологические нарушения, что является компетенцией детского невролога. При конъюнктивите обязательно будут иметь место покраснения глаз и выделения (слизь, гной, обильное слезотечение). Заочно сложно определить диагноз и назначить правильное лечение. Если препараты, назначенные Вашему ребенку не разрешены к применению в его возрасте - не капайте их, а обратитесь к другому детскому офтальмологу. Желаю выздоровления!
10 октября 2012 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте. у меня ребенку 2 года. 2 месяца назад вскрыли оперативным путем халязион на глазу. один врач сказал греть. мы грели, вздулась огромная шишка с гноем и не вскрылась сама. через месяц появляется на другом глазу. покраснение и небольшая шишка пока где-то внутри. там, где нас оперировали, строго запретили греть. сейчас я не знаю что делать. греть или нет? как от этого избавиться не прибегая к операции? что делать чтобы этого больше не было? и отчего это происходит, как можно выяснить? врачи говорят , что нужен витамин в1. Но мы и так в основном кушаем те продукты, где содержится этот витамин . Помогите пожалуйста очень прошу. мы живем в такой глуши, что не можем получить нормального лечения и профессиональной консультации врачей. Заранее благодарна.
12 октября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина.Тепловых процедур не применяйте. Халязионы возникают при снижении иммунитета, недостатке витаминов или недостаточном их всасывании. Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом - проконсультируйтесь с педиатром, каким способом можно их решить. Касательно глаз - смазывайте кожу над местом воспаления гидрокортизоновой глазной мазью 10 дней. Ограничьте в рационе ребенка сладости, выпечку. Делайте акцент на черном хлебе,овощах, мясо, рыба, печень, яйца - это полезно. Обязательно йогурты, лучше самодельные из закваски. Желаю выздоровления!
08 февраля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У моего сына проблемы с глазиком возникли с 9-ти месяцев, сначала это было покраснение нижнего века, диагноз коньюктивит, прокапали и промазали, краснота прошла, через 1,5 неделе вновь покраснение,загляенуло за веко, шишка. Врач говорила то киста то ячмени.Капали одно другое по 10-14 дней сперерывали, полезли шишки с белым содержимым уже на обоих глазах, одни проходили , другие появлялись, помоему от капель было еще хуже, воспаление еще сильнее.Так мы капали с марта до середины сентября. сейчас нам 1,8 с тех пор не капаем,в областной поликлинике сказали халязий выписали лечение.Подскажите стоит ли нам капать поскольку покраснение на мой взгляд постепено стало небольшое,нежеле было когда бесконечно капали,или есть шанс что если направитьсилы на укрепление иммунитета, часто не болеть простудами,то халязий пройдет сам? И может ли провоцировать появление халязия длительное лечение антибиотиками и то что часто болеем? Хочу добавить что первые проблемы сглазом возникли примерно в тоже время когда обнаружили субфибрилитет. косаемо температуры обследовались, ничего не выявили.Спасибо.
11 февраля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Рецидивирующие халязионы возникают на фоне сниженного общего иммунитета и нарушения в работе системы пищеварения. Вы правы, при укреплении иммунной системы, при правильном и рациональном питании (свести к минимуму сдобные продукты, сладости, ввести в рацион черный хлеб и хлеб из отрубей, рыба, нежирное мясо, овощи, фрукты, домашний йогурт) высока вероятность самопроизвольного излечивания халязиона. Касательно лечения, если нет признаков воспаления - покраснение, отек, боль, то закапывать капли не обязательно. Желаю выздоровления!
25 декабря 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!!!!Моей дочки 2,9лет.На верхнем веке была шишечка,появилась 4 мес.назад.Я ее не лечила думала пройдет .Ну вот 10 декабря утром проснулась с опухшим глазом ,верхнее веко просто свисало и закрыло весь глаз.Я повезла в частную клинику Визус,мне прописали капли ,мазь,компрессы делать.Сказали ,что холязион.Отек ушел.Но шишка так о осталась красного цвета.Вот лечу по сей день.После очередного визита в поликлинику,нам сказали что нужно или оперирывать или колоть какой то укол.Ну хотелось бы вылечить без операций и уколов.Мне посоветывали прикладывать мазь Башкирскую,можно ли ее прикладывать???И как можно избавиться от холязиона. У нас на другом глазике только внизу тоже был ,ну он сам прорвал и осталось маленькое красненькое пятнышко,врачи говорят что это остатки.Я не знаю что нам делать почему они у нас выскакивают.
08 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Халязион, не поддающийся консервативной терапии, лечат либо при помощи инъекции кортикостероидов, либо оперативным удалением халязиона. Других, менее травматичных методов лечения халязиона, в настоящее время не существует. Заниматься самолечением халязиона не рекомендуется – можете нанести серьезный вред ребенку. Если рекомендации врача Визуса по лечению халязиона Вас по каким-то причинам не устраивают, из вызывают сомнения, Вы всегда можете получить альтернативную консультацию у другого детского окулиста. Берегите здоровье!
08 марта 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Моему ребенку 3,9 года. в 2011 году летом у нас выскочил халязий-капали томбрекс, гидрокортизон мазь, ходили на ФТК грели яйцом, но за это время нам ничего не помогло, врач решил оставить все так как есть и подождать пока сам не пройдет, НО это еще только начало Зимой 2011 года у нас был первый вирусный конъюнктивит - вылечили, в этом году мы переболели вирусным конъюнктивитом два раза. И после второго конъюнктивита на нижнем веке в нутри одного глаза появились пупырышки было много , а после третьего коньюктевита эти пупырышки появились на втором веке в нутри. Врач говорит что они пройдут но нескоро, лечение оставила только офтальмоферон чтобы не начался снова вирусный конъюнктивит в 4 раз.СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА что это за пупырышки они бело-телесного цвета, почему мы так часто болеем вирусным конъюнктивитом, что нам делать! СПАСИБО
13 марта 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Фолликулы на слизистой оболочке век - это скопление в лимфоидной ткани клеточных элементов. При вирусных конъюнктивитах фолликулы нередко встречаются, могут сохраняться до нескольких месяцев. Что касается профилактики вирусных конъюнктивитов,то она такая же , как и профилактика вирусных инфекций вообще - избегать контакта с больными, проветривать помещение,увлажнять воздух , растительные или гомеопатические средства, повышающие иммунитет, мероприятия по закаливанию, санаторно-курортное лечение. Желаю здоровья!
16 декабря 2016 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте. Больше месяца уже лечим холязион у окулиста. Назначались и сигницеф,тетрациклиновая мазь, гидро карт изо новая на ночь,пили зиртек,капали макситрол,закладывали флоксал ещё эритромицин мазь,увч прогевание,пьем витамины,но результатов ни каких. Улучшений нет то есть холязион по немного растёт, три гнойника в глазу так и сидит. Врач не назначает ни каких анализов сдавать говорит,что так бывает когда не хватает серы. Что бы Вы посоветовали нам. Спасибо.
15 февраля 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Инна. Тактика следующая - если консервативное лечение халязиона не помогло втечение месяца, его удаляют хирургическим путем. Но, если халязион не воспален (нет боли и красноты века), то это лишь косметическая проблема и оперировать необязательно. Анализы, как правило, не информативны. Поэтому, прекратите местное лечение. Принимайте внуть комплексы для улучшения иммунитета, например, Джерело, Имунсил форте, Протефлазид. Есть вероятность самопроизвольного рассасывания халязиона за 3-4 мес. Желаю выздоровления!
28 сентября 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Пожалуйста, квалифицированные врачи, помогите! У моей малышки,месяца два назад, появилось уплотнение на правом верхнем веке. мм 5 наверное. Был у нас дисбактериоз, запоры дня по три. Простуд никаких не было. Покраснений нет, кожа над ним, подвижна, припухлости тоже нет, будто горошина там. Моя мама сказала,само пройдёт. Я зашла в инет и тут почитала, переживаю очень, что делать подскажите! Мы живём в маленьком городе, у нас зубы-то лечить опасно, не говоря уже про такие серьёзные вещи. С уважением, очень жду!
11 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Вам придется найти грамотного детского окулиста. Ели такого врача нет в Вашем городе - обратитесь в областную детскую поликлинику/больницу. Вероятной причиной появления уплотнения в веке у Вашей девочки является халязион - воспаление края и хряща века вокруг мейбомиевой железы. Это заболевание требует лечения посредством применения антисептических, антибактериальных и противовоспалительных препаратов, однако терапия должна назначаться и проводиться под контролем окулиста. Берегите здоровье!
30 марта 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,у нас к сожалению нет хорошего врача окулиста.сидит девушка которая по русски толком не говорит.мы из Узбекистана. у моего сына ему год и 11мес. месяц назад появился ячмень на нижнем веке. и на этом же глазе на верхнем веке уплотнение.как плоская горошинка.когда во сне двигает глазками она тоже двиг.как будто не на веке а на самом яблоке.мы мазали эритромиц.мазью и капали левмиколь.6дней .врач сказала мазать еще 5 дней потом рассосется .но нет результатов.гной из нижнего ячменя выходил.осталать малень.точка красная .на верхнем веке без изм.подскажите пожалуйста,чем дальше лечить?и что за шишка на верх.веке?спасибо
03 апреля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. По всей вероятности, на верхнем веке у Вашего ребенка - халязион (продуктивное воспаление мейбомиевой железы). Его лечение может быть консервативным (смазывать веко 1% гидрокортизоновой или 1% желтой ртутной мазью 7 дней подряд) или оперативным (при безуспешности консервативных мер). Иногда халязион может рассосаться самостоятельно без лечения за несколько месяцев. Что касается ячменя на нижнем веке, то,коль скоро он опорожнился, воспаление стихнет под действием того же лечения.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры