Халязион у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 апреля 2014 года
Спрашивает Юлия Березина:
Добрый День!Моему сыну 4 года, лечим холязион у же 4 месяца , компресс с демексида+интализицин+гидрокортизон+Mg So4 на ватку и на 3 часа , капли Офтамирин мазь Тобрадекс, то стухает почти не видно, а вот пару недель вскочил рядом еще один, нам предлагают резать под местным наркозом!Не знаем соглашаться или нет, на что влияет наркоз??? или если не резать а продолжать лечить , то не влияет ли на зренее??? зашли втупик что делать?
04 апреля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия. Не спешите оперировать халязион. Причиной появления его является сниженный иммунитет и проблемы желудочно-кишечного тракта. Педиатр назначит лечения для повышения иммунного ответа, пересмотрите рацион ребенка в пользу кисломолочных продуктов, хлеба с отрубями, овощей с грубой клетчаткой, сведите к минимуму выпечку и сладости. Лечение халязиона продолжайте консервативными методами, зрение от этого не ухудшится. Желаю скорейшего выздоровления!
11 января 2011 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте! Моему ребенку 5лет. Последние полгода появились халязионы на глазиках. Приписали капли флоксал и тобрадекс, прокапались. Результата нет. Сделали УЗИ - дискенезия желчевыводящих путей, пропили холосас, галстену. А также пропили вормил от гельминтов, хотя анализы не показали наличие. Нет никаких результатов. Посоветуйте, пожайлуста, что делать?
15 февраля 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте Аня! Халязион каплями не лечится, рассасывание наблюдается крайне редко. эффективное лечение - удаление халязиона, либо введение противовоспалительного препарата в капсулу халязиона. Если часто появляются то Вам нужно сдать мазок с коньюнктивы на определения микрофлоры. Нужна также консультация ЛОР- доктора, который исключит инфекцию других органов. Обратитесь к офтальмологу для исключения мейбомеита, блефарита которые часто провоцируют заболевания
23 января 2014 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте,подскажите моему ребёнку 1,6год какие лучше витамины для укрепления иммунитета, у нас на нижнем веке халязион и какие мази лучше прикладывать?
29 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Владимир. Укрепление иммунитета ребенка - сложная задача. И если бы ее можно было бы решить приемом одних витаминов, то разве было бы у нас так много болеющих детей... Вам необходимо вплотную заняться здоровьем ребенка, начать ее закалять, употреблять больше свежих овощей и фруктов, больше гулять на свежем воздухе и обязательно хорошо отдыхать (высыпаться). Если вы будете соблюдать все вышеизложенное, то увидите как со временем изменится ситуация.
01 января 2016 года
Спрашивает мадина:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, у дочери был ячмень мы начали лечить народными средствами. Через несколько дней она прошла, и сразу же выскочила вторая.. оказалась халязион. Лечили где то месяц.. эффекта не было. Сделали операцию. . Через месяц может чуть больше.. выскочила снова. Почти чторядом где было до этого. В нижнем веке .. боюсь.. помогите пожалуйста. Спасибо вам заранее,
08 февраля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Мадина. Рецидивирование ячменей у детей происходит на фоне общего снижения иммунитета. Обратитесь к педиатру, иммунологу, исключите заболевания желудочно-кишечного тракта, глистные инвазии, хронические инфекции ЛОР органов. По результатам обследования педиатр назначит курс общеукрепляющей терапии или специфическое лечение. Как правило, после успешного лечения основного заболевания происходит самопроизвольное излечивание ячменей. Желаю здоровья!
06 февраля 2013 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте!
У моего ребенка халязион нижнего века, уже больше трех месяцев. Шишечка небольшая. Лечили сначала цпролетом и тетрациклиновой мазью, затем врач назначила вегамокс, деринат и ту же мазь. шишечка уменьшилась, но не исчезла. далее нас направили в областную офтальмологическую больницу. там сказали, что чкорее всего сам холязий не рассосется, надо оперировать под общим наркозом, а ребенку моему 3,5 года! решили полечиь еще. 10 дней капали дикло-ф и нормакс ,накладывали на веко мазь вишневского, чередуя с левомеколем. шишка еще уменьшилась. теперь сказали есть 2 варианта: один - все та же операция, а второй - желто-ртутная мазь, закладывать за веко! в одном из Ваших ответов Вы советуете мазь втирать наружно. Как же все-таки правильно? наскоьлько оправданно это лечение? насколько опасно? и насколько эффективна гидрокартизоновая мазь? как избавиьт ребенка от этой заразы?! Помогите, пожалуйста! заранее спасибо.
08 февраля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Кристина. В такой стадии халязион является лишь косметической проблемой. Желтая ртутная мазь разрешена к применению и на слизистую оболочку, и на кожу, но учитывая возраст пациента, лучше применять ее кожно 2 раза в день 2 недели. Рассасывающим свойством обладает гомеопатический препарат Графит в разведении 200, давайте его ребенку по 3 крупинки ежедневно утром натощак ( до полного рассасывания во рту) 3 месяца подряд. Желаю выздоровления!
05 июня 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!
Моей дочке 5 лет. Около 5-7 дней назад я заметила у неё на нижнем веке небольшую шишечку (совсем маленькую) Веко было без припухлости, без красноты. Стала капать офтальмофероном. Через пару дней (шишечка немного увеличилась)обратились к окулисту. Поставили диагноз холязион и прописали капли нормакс и мазь тетрациклиновую. Но после использования мази на глазу у дочки появился очень сильный отёк, веки стали красными и и сама шишечка резко увеличилась в размерах, стала красной. Ходила на консультацию к педиатру и заведующей педиатрией. Сказали что это гнойный ячмень, мазать ни надо, скоро сам прорвётся. Можно нормаксом капать. Шишка стала очень большая, красная не прорывается, болит. Подскажите, что делать? Чем помочь ребёнку? Есть ли вероятность, что ячмень прорвётся вовнутрь?
Заранее Вам спасибо.
06 июня 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте Анна. Как говорят : за что боролись - на то и напоролись. Лечение вызвало воспаление халязиона, скорее всего, он не прорвет, а просто стихнет воспалительная реакция и Вы снова будете иметь шишечку внутри века. Для назначания лечения нужно обращаться не к педиатру, а к детскому офтальмологу.Возможно в этой ситуации понадобится антибионик вовнутрь. Назначать лечение заочно ребенку с такими симптомами нельзя. Желаю скорейшего выздоровления!
17 июня 2013 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте! У нас в 2 г вылезли 3 халязиона на глазках. Лечили очень долго, вроде вылечились. Но остались следы-покраснения небольшие. Они сами рассосутся или их нужно удалять, лечить? Как это можно сделать, мы сейчас ходим в садик, а дети оказывается очень злые, все время у сына спрашивают и дразнят что у него бяки на глазах??
03 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В случае остаточных воспалительных реакций на веках, а также рубцовые изменения вследствие иссечения халязиона у ребенка, показано проведение лазеротерапии в специализированной клинике. Данная методика позволит уменьшить воспалительные реакции на постоперационном участке кожи, а также стимулирует регенеративные процессы в коже и ее дериватах. Перед проведением лазеролечения, Вам следует проконсультироваться с офтальмологом. Будьте здоровы!
20 августа 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, у моей дочки обнаружен холязион. Ребенку 8 лет. Прописано лечение: примочки из димексида 1:15, капли дексаметазон, мазь гидрокортизоновая. Скажите, насколько это правильное лечение.
08 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Консервативное лечение халязиона заключается в назначении антибактериальных, антисептиеских и противовоспалительных препаратов, а также в проведении физиотерапевтических процедур. Оценивать заочно правильность назначенного лечения - неправильно и некорректно. Если назначения врача вызывают у Вас сомнения - обратитесь на очную консультацию к другому офтальмологу и получите альтернативные рекомендации по терапии. Берегите здоровье!
09 декабря 2012 года
Спрашивает Оксана:
Добрый вечер! Помогите,пожалуйста. Я снова в панике. У дочки в 1 г и 8 мес. образовался халязион на нижнем правом веке. Лечили 3 месяца, различными мазями, каплями, в т.ч. тобрекс, гидрокортизоновая мазь. Ничего не помогло. 20 ноября нам сделали операцию (сколько же стоило сил и терпения на всё это, на подготовку, на саму операцию). Этот общий наркоз - слёзы катились из глаз когда дочка от него отходила. На 3й день нас выписали, сказали капать недельку тобрексом и промывать кипячёной водичкой. Через 2 недели смотрю что опять на том же самом месте что-то неладное. Сейчас выходной, завтра помчусь опять к врачу, покажемся ей. Мы сдали кучу анализов перед операцией - всё хорошо, никаких отклонений. Были у иммунолога, гастроэнтеролога, инфекциониста, у лор-врача, к кому мы только не ходили чтобы полностью обследоваться. Все врачи говорят что по их специализации всё нормально. Анализы все в норме, сахар в норме, биохимический анализ в норме. У меня опускаются руки. Я не знаю что за напасть такая...Я не скажу что моя дочь болеет чаще других детей. Почему же к нам прицепилась такая ерунда? И как от неё избавиться раз и навсегда? Опять операция???? Я не выдержу...
24 декабря 2012 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
К сожалению, лечение рецидивирующего халязиона требует большого терпения, упорства от родителей и доктора. Ведь речь идет о хроническом заболевании. Далеко не всегда оперативное лечение приносит желаемый РАЗ И НАВСЕГДА результат. Также будьте осторожны с применением гормональных препаратов и антибиотиков. Будет гораздо безопаснее для здоровья ребенка применять гомеопатические препараты, травы, местно физиопроцедуры, массаж, примочки и прогревания.
25 февраля 2013 года
Спрашивает Ангелина:
У моей дочки 14 лет долгое время была опухоль на левом глазу, думала что ячмень так как он ее не беспокоил долго не обращались ко врачу, но когда появился второй на этом же глазу, пришлось обратиться ко врачу. Он сказал, что халязион. Прописал капли ципромед и закладывать на ночь гидрокортизоновую мазь, капала она около 2-ух недель. Делала Увч и электрофорез с цинком всего 7 раз. Потом пошла к другому врачу - электрофорез с лидазом и мастер свет всего 10 раз. За время процедур у нее появился второй халязион на правом глазу сначало был не заметный, за один день он развросся до 8 мм. Врач говорит оперировать, но боимся, что останутся шрамы. Не хотели бы оперировать, может есть какой то другой метод, про инъекции нам ни чего не говорили. Заранее спасибо.
01 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ангелина.Причина рецидивирующих халязионов может быть в снижении иммунитета и наличии заболеваний желудочно - кишечного тракта. Обследуйте ребенка у гастроэнтеролога и педиатра. В фазе воспаления для лечения применяют противовоспалительные средства в виде капель и мазей, а так же инъекции в полость халязиона стероидных гормонов. Вне воспаления халязион является косметической проблемой и оперировать его не обязательно.Желаю здоровья!
04 января 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Ребенку 2года и 9 месяцев поставили халязион нижнего века. Назначили операцию. Халязион очень маленький - 1 мм. И при прощупывании с внешней стороны бугорок не прощупывается. Внешне совсем не видно что там за веком и дискомфорта совсем не вызывает.
Скажите,
1. может быть это не халязион, может врач поспешил.
2. может можно использовать народные средства
3. если это халязион, может ли он расти.
Спасибо.
02 марта 2009 года
Отвечает Зеленин Юрий Викторович:
Врач гомеопат, врач народной и нетрадиционной медицины, терапевт
Все ответы консультанта
Добрый день!
Не видя Вашего ребенка ответить на Ваши вопросы очень непросто, можно сделать только предположения.
1. Возможно и не он и врач поспешил. Сходите к другому врачу. Это не острая оперативная ситуация и время у Вас есть.
2. Можно с такими проблемами бороться и народными средствами, но надо видеть Вашего ребенка, по интернету мы лечить не умеем.
3. Может и увеличиваться, и уменьшаться.
Здоровья Вашему малышу!
02 февраля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте моему сыну 1 год и 4 месяца с нового года под глазом у него появилось припухлость и покраснение врач нам сказал что это ячмень и прописал мазь тетрациклиновую, мы мазали на какое-то время проходило ,но потом опять появилось, я опять к врачу она сказала дальше мазать мазью и капать левомицетин через неделю у нас появилась горошина и покраснения.Затем мы опять пошли к офтальмологу и он поставил диагноз халязион прописал капли дикло-ф и ципромед и так же мазь и зелёнку и УВЧ но ребёнок не сидит он вырывается.С момента появления прошло где-то месяц.Хотела бы узнать есть ли вероятность вылечить этими каплями и мазями? Я читала что можно какими то инъекциями вылечить халязион не подскажите какими и какая вероятность есть изличению от этой напасти?
06 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна, не переживайте, халязион не такая уж страшная напасть.Смазывайте халязион гидрокортизоновой глазной мазью 2 раза в день 10 дней, после этого прекратите лечение (если кожа над халязионом будет обычного цвета).За 3 месяца он может рассосаться, если нет - инъкция в полость халязиона кортикостероидного препарата или хирургическое вмешательство. Ни один из методов лечения данного заболевания не дает гарантии 100% излечения.
23 апреля 2011 года
Спрашивает Раиф:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста как можно предотвратить повторное появление халязиона?И можно лечить ячмень ртутьной мазью,что бы вновь не появился халязион?спасибо
12 мая 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Здравствуйте! Ячмень и халязион -это несколько разные процессы. Объединяет их локализация на веках и возникновение на фоне снижения общего иммунитета. Поэтому для профилактики рецидивов болезни все усилия надо бросить именно на это . Санация хронических очагов инфекции ( кариес, тонзиллит), закаливание, витаминотерапия. Для рассасывания старых уплотнений на веках можно применять примочки с травами, сухое тепло, физиопроцедуры.
02 октября 2011 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте,доктор.Посоветуйте,что можно предпринять( до консультации у специалиста )для лечения ребенку 10 лет халазиона на нижнем веке.В три годика девочке уже вскрывали хирургическим путем один ,а второй вскрылся сам,остались шрамики.Существуют ли другие средства помимо операции и уколов?Спасибо.
12 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Ваш вопрос, касающийся диагностики и лечения халязиона, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Халязион». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Халязион. К сожалению, других методов лечения халязиона (помимо оперативного вскрытия и уколов) до сих пор не придумали. Берегите здоровье!
10 марта 2015 года
Спрашивает саним:
Здравствуйте. у моей дочки множественеый холязион. врач назначил капли маскитрол и мазь внутри веко маскитол. скажите пожалуйста это пройдет?
24 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Назначенное лечение обладает противовоспалительным, противоаллергическим и антибактериальным эффектом. Это первый этап лечения халязиона. Если оно (в сочетании с физиотерапией) окажется неэффективным - назначаются инъекции стероидов в халязион. Если и это лечение окажется неэффективным - будет назначено хирургическое лечение. Все этапы лечения халязиона нужно обсуждать с лечащим врачом. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры