Халязион у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 мая 2011 года
Спрашивает Ленок:
у нас шарик под глазом похож на ХАЛЯЗИОН,а врачь сказал что аллергия.Лечем уже 2 месяца,а результата нет.
01 августа 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Ленок! На мой взгляд, Ваша дальнейшая тактика очевидна, если Вы не доверяете нынешнему специалисту, нужно искать другого, мнению которого Вы сможете полностью доверять. Есть ли у Вашего ребенка халязион, или причина появления «шарика» в чем-то другом, может определить только специалист и только на очном приеме. Самостоятельно ставить диагнозы и, тем более, назначать лечение, не рекомендую. Будьте здоровы!
30 сентября 2012 года
Спрашивает валентина:
здравствуйте у моего ребенка под глазом образовалась шишка ,врач поставил диагноз халязион,прописали флоксал, гидрокортизон мазь еще разные капли ничего не помогало,пошли на физио лечение шишка в начале набухать краснеть вернее бордого цвета стала,сходили в три клиники и никто не знает что это у нас ,говорят одно надо резать а я не хочу ,боюсь, что это не знаю и кому вообще верить,одни говорят халязион вторые похоже на сосуд????????????
05 октября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Валентина. Такое случается, что после физ. процедур халязион начинает "расцветать". Если кроме покраснения есть и другие жалобы (боль, чувство распирания) - применяйте прежнее лечение (флоксал, гидрокортизон), если - нет оставьте без лечения, постепенно покраснение пройдет, но горошинка останется. Но возможно и самопроизвольное рассасывание халязиона втечение нескольких месяцев. Желаю выздоровления!
29 сентября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, моей маленькой доченьки уже пару месяцев никак не пройдут какие-то припухлости на верхнем и на нижнем веке. Они сначала появляются выше или ниже ресниц, а со временем опускаются к ресницам и потом прорывают. Как и чем это лечить? какая причина? И что это за заболевание?
05 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Очень странно, что, наблюдая такую картину, Вы до сих пор не показали ребенка специалисту, а именно - детскому окулисту. Поставить диагноз заочно, не видя ребенка, невозможно, поэтому срочно покажите ребенку врачу. Наиболее вероятными диагнозами являются ячмень и халязион, однако подтвердить или опровергнуть их, равно как и лечить Вашего ребенка, должен очно лечащий врач. Берегите здоровье!
20 августа 2015 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте!Халязион уже на протяжении 2-3 лет, делали операцию, но после нее был рецидив(где-то год назад). Сейчас халязион на нижнем веке левого глаза и верхнем правого. Весной нижний сильно покраснел и вышел гной, стал значительно меньше но осталось сильное покраснение и месяц назад такое же произошло и с верхнем. Краснота не сходит,что это может быть? И как ее уменьшить? Спасибо за ответ!
04 сентября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, рецидивирующие халязионы возможны при снижении иммунитета, наличии очагов хронической инфекции в ЛОРорганах, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а так же при глистных инвазиях. При успешном лечении основного заболевания халязионы проходят сами собой. Для местного лечения халязиона используют противовоспалительные капли и мази, например капли Окомистин или мазь Макситрол. Желаю выздоровления!
01 апреля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
добрый день.у ребенка халязион около года.делала массаж-стал ели заметен.но после ветренной погоды рядом снова появился халязион.У ребенка поставлен диагноз анемия под?,т.к еще лечимся.Офтальмолог сказал не трогать.лечения нет.Когда можно прооперировать и в каком возрасте лучше?Спасибо
06 апреля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Если имеет место воспалительная реакция на веке - назначают противовоспалительное лечение, в противном случае халязион является только косметической проблемой. Однако, если существует другая патология - анемия, проблемы иммунной системы, заболевания желудочно-кишечного тракта, следует направить силы на лечение этих заболеваний, при этом халязионы могут пройти сами собой. Желаю здоровья!
07 июня 2013 года
Спрашивает Наталья:
Зравствуйте! Моей дочери 2 года, месяц назад у нее появился ячмень на нижнем веке глаза. Веки сильно отекли, образовался большой гнойник. По назначению врача стали капать ципролет 6 раз в день по 2 капли,на ночь клали тетрациклиновую мазь. Воспаление спало, но гнойник не вскрылся.Под нижним веком образовался плотный шарик, и капать мы перестали, но через неделю шарик стал увеличиваться в размере. Педиатр назначил левомицетиновые капли и тетрациклиновую мазь. Так как улучшений не последовало, нам поставили диагноз "халязион" и направили к окулисту. К своему окулисту мы не попали, т.к на следующий день уезжали в другой город. В течение недели мы ничего не капали и не мазали. Халязион созрел, и на нем образовалась желтая головка. Веко отекло, и пришлось обратиться к местному окулисту. Окулист нам опять назначил ципролет и тетрациклиновую мазь и сказал, что если халязион за ночь не вскроется, то нужно будет ложиться в стационар и делать операцию. Операцию мы категорически проводить не хотим. Можно ли для избежания операции и снятия воспаления использовать следующую схему: софрадекс 3 раза в день по 1 капле; гидрокартизоновая мазь 3 раза в день за веко; тетрациклиновая мазь 3 раза в день за веко.
Может быть Вы что-то посоветуете нам? Заранее Вам благодарна!
С уважением, Наталья.
12 июня 2013 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Примените глазные капли Флоксал по 1 кап 4 раза в день и гидрокортизоновую глазную мазь 4 раза в день не менее 5-7 дней. Данное лечение поможет ликвидировать воспаление, сам халязион может и не прорвать. В спокойном состоянии он является больше косметической проблемой. После стихания воспаления через 5-7 дней можно применить прогревания ультрафиолетовой лампой. Желаю выздоровления!
21 марта 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Дочке 3 года. На левом нижнем веке холязион. Назначили лечение-мазь тобрадекс, капли офтадек, колларголовая мазь, тепло. Лечим более 2 месяцев.Улучшение есть ( внутри века было 2 стержня, они рассосались, осталось только снаружи). Но то, что снаружи, никак не рассасывается. Сделали 5 раз УВЧ. Ещё назначили подсушивать холязион зелёнкой. А ещё врач рекомендовал исключить из рациона всё, что может вызвать аллергию. Хотела бы узнать: 1. Эффективна ли в этом случае зелёнка? 2. Сколько раз делается УВЧ? 3. Носит ли это заболевание аллергенный характер? Заранее спасибо!
08 апреля 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
УВЧ можно делать до 10 сеансов, тепловые процедуры продолжать. Остаточные уплотнения могут рассасываться несколько месяцев. Зеленкой обычно обрабатываются края век при блефарите. Для обсуждения диеты ребенка есть смысл посетить гастроэнтеролога или посоветоваться с опытным педиатром. Причиной появления халязиона может быть заболевание желудочно-кишечного тракта, лямблии, дискинезии желчевыводящих путей.
03 июля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребенку 2 года- в марте этого года сделали операцию по удалению холязиона (никакого лечения врач не назначал-сразу операция). Сейчас опять вылез новый холязион- и опять наш врач сразу назначает оперативное вмешательство!!!!!!!!! Разве можо так часто делать операции? И почему даже не пытается вылечить холязион с помощья мазей и т.д.??? Что вы посоветуете??? Может, есть какие нибудь спец. клиники куда можно привезти и показать ребенка? (мы живем в Полтавской обл.)
09 июля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Рецидивирующие халязионы часто бывают связаны со сниженным иммунитетом,нерациональным питанием, проблемами желудочно-кишечного тракта. Ограничьте сладкое и мучное в рационе ребенка,сделайте акцент на овощи,мясо,черный хлеб.Педиатр поможет подобрать препарат растительного происхождения,улучшающий иммунитет.Местно назначают гидрокортизоновую мазь,желтую ртутную мазь. Желаю здоровья!
17 января 2014 года
Спрашивает Артем:
Здравствуйте. Моему ребенку год и семь. У него на верхнем веке появилось желтая округлая выпуклость размером с маленькую фасолину. Врач поставил диагноз "халязион" прописав при этом только капли "Лекролин". В инструкции по применению данных капель указано что их не рекомендуется принимать детям до 4 лет. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Какие капли можно капать, чтоб не навредить такому маленькому ребенку. Заранее благодарен за ответ.
22 января 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Артем. Рекомендуем Вам проконсультировать ребенка в специализированной офтальмологической детской клинике с целью уточнения диагноза (такой большой размер и желтый цвет не характерны для халязиона) и назначения адекватного лечения. Обратитесь в Киеве в клинику ОХМАТДЕТ в глазное отделение. адрес - ул. Черновола 28\1, тел. 044 236 24 63; 044 272 15 91; 044 236 70 52 .Желаю выздоровления!
30 ноября 2012 года
Спрашивает надежда:
здравствуйте.моему малышу 10 мес.он альбинос.у нас на обоих глазах и на верхних и на нижних веках холязионы.помогите что делать.обратились к окулисту приписал капли левомицетин и мазь гидрокартизон ничего не помогает
03 декабря 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Надежда. Если после курса проведенного лечения нет воспалительных явлений и халязион выглядит как горошинка в толще века, то после прекращения лечения халязион может за несколько месяцев самостоятельно рассосаться. В таком состоянии он не несет никакой угрозы глазу, а только является косметической проблемой. В противном случае прибегают к опреативному лечению.Желаю выздоровления!
15 октября 2013 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте.
У дочки (1,6 лет) халязион с покраснением и опуханием века. Были у двух хороших докторов города. Оба полагают, что лечение еще возможно консервативное. Но (у которого мы лечимся 2 недели) лечение состоит из УВЧ с гидрокортизоновой мазью и прикладывания на ночь ртутной мази (0,5%). Другой сегодня назначил примочки 4 р/д димексид 1:5 по 20 мин, окомистин 6 р/д в оба глаза и тобрадекс 4 р/д на глаз с халязионом.
По Вашему мнению какое из назначений более эффективно?
Заранее спасибо за ответ,
Наташа.
06 ноября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Оба лечения можно совместить, они дополнят друг друга. в таком виде - исключим УВЧ,, т. к. имеет место покраснение и отек века, и димексид. Капли Окомистин и Тобрадекс в предложенном режиме 7 дней, гидрокортизоновая глазная мазь на кожу века 2 раза в день 7 дней. По истечению данного периода - желтая ртутная мазь 2 раза в день 10 -14 дней.
Желаю выздоровления!
29 октября 2011 года
Спрашивает Маржан:
Здравствуйте
Сыну 1 год 4 месяца
Были о окулиста
Поставлен диагноз халязион
(воспаленное нижнее веко левого глаза)
Лечение
Два дня греть теплой ложкой или яйцом
Капать капли максидем
Мазь желтая ртутная на нижнее века, сказали изнутри
Подобное лечение может улучшить ситуацию?
Через 15 дней на прием
Если не пройдет
То скорее всего придется оперировать
Не хотелось бы оперировать
Так как еще совсем маленький
Хялязион может быть вызван Паразитами или нет
Может какие анализы сдать для ясности?
Потому как ранее проблем с глазками не было... Ячмень и подобное
Не раз читала, что операция не гарант того, что халязион исчезнет и не повторится
Поэтому есть ли смысл такого стресса для маленького организма?
07 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Маржан! Если консервативное лечение не поможет избавиться от халязиона – операции не избежать. Последствия неоперированного хлязиона создают гораздо больший стресс для организма, чем операция по его удалению. Обсудите все Ваши сомнения с лечащим врачом ребенка – он ответит на Ваши вопросы и наверняка убедит вас в необходимости оперативного лечения халязиона. Берегите здоровье!
08 августа 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. У моей дочки Веронички практически с самого рождения постоянно появляется халязион. Многократно обращались в местную поликлинику. Нам выписывают стандартный набор мазей и каплей, которые к сожалению не помогают. Так же мы постоянно пьем витаминки, для повышения иммунитета, одна результат нулевой. Нам даже вырезали, всё равно они продолжают вылазить. Очень жалко свою маленькую крошку, подскажите пожалуйста что нам делать!
09 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Халязион - воспалительный процесс в железах век, часто возникает на фоне проблем с желудочно-кишечным трактом, заболеваний кишечника, снижении иммунитета. И подход к лечению Вашего ребенка должен быть комплексным, проводиться совместно с иммунологом, гастроэнтерологом, педиатром. Есть смысл подключать физиопроцедуры, так как, в противном случае, возможно появление новых образований. Удачи!
27 апреля 2014 года
Спрашивает Светлана:
У дочери выскочила эта гадость месяц назад. через неделю мы обратились к врачу .нам поставили диагноз - халязион. Прописал мазь (тетрац...) и капли ( кромофарм, тобрадекс)..За две недели лечения заметно нарастание уменьшилось, но нам лечение приостановили , сказали что только операция. Но ведь лечение эффективно. Что делать дальше????????
06 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! По-видимому, врач обнаружил у ребенка признаки неэффективности/недостаточной эффективности консервативной терапии халязиона. В подобной ситуации халязион поддается только оперативному лечению. Если рекомендации врача Вас смущают или Вы им не доверяете - обратитесь за альтернативной консультацией к другому грамотному детскому офтальмологу/окулисту. Берегите здоровье!
11 ноября 2015 года
Спрашивает марина:
Здраствуйте,у меня такой вопрос:весной у нас в первый раз был под нижнимвеком халязион с горох,мы пролечились,каплями флоксал,и тетрациклиновой мазью,по совету врача))через две недели всё рассосалось и прошло!!!теперь осень и снова вылезло,и опять под нижним веком,делаю тоже самое лечение)но хотелось бы знать,почему они стали вылазить,и что делать,и что они теперь каждую осень-весну вылазить будут???
17 ноября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. Рецидивирующие халязионы возникают на фоне снижения общего иммунитета, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, при воспалительных заболеваниях век. Обратитесь к терапевту или педиатру, если халязионом страдает ребенок, офтальмолог поможет исключить заболевания век. При улучшении общего состояния организма ребенка халязионы перестанут возникать. Желаю здоровья!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры