Халязион у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 сентября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У моего сына в носоглотке золотистый стафилакокк, ему 2.5 года с 9 мес. на нижних и верхних вехах бесконечные халязии, проходят они месяцами,и оставляют после себя маленький рубчик.У окулиста мы помощи не получили.Хирургически удалять пока не хочу.Посоветуйте лечение.Заранее спасибо.
13 сентября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна. Может быть, что рецидивы связаны с общим состоянием здоровья и иммунной системы ребёнка. Поэтому лечение должно быть совместно с педиатром и/или иммунологом. Иногда рекомендуют сдать посев крови, кровь на сахар, посев из конъюнктивы на флору и чувствительности к антибиотикам. По результатам лечиться дальше.
08 мая 2014 года
Спрашивает салтанат:
Здравствуйте, халязион может быть другого вида? к примеру припухлось нижнего века, совсем незаметно, припухлость видна только когда ребенок поднимает глазки верх, у окулиста еще не были( очень боюсь потверждения этого дтагноза, может это что то другое? ведь никаких гнойчиков и покраснений нетiw6v
14 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Салтанат, чтобы сказать хоть что-то определенное нужно видеть вашего ребенка, а это возможно только при очном визите к офтальмологу - не надо бояться диагноза, нужно бояться того, что будет, если запустить любое заболевание. Стоит сходить к врачу хотя бы ради того, чтобы понять есть ли у ребенка болезнь или нет. Берегите детку.
28 марта 2010 года
Спрашивает Майя:
Моему сыну 2 года,4 дня назад ему удалили 9 халязионов,на обеих глазах,гною было очень много,врач сказал ,что давно такого ужаса не видел!Через два дня мы поехали к врачу который его оперировал на консультацию-тот бегло нас посмотрел и сказал что оно долго будет заживать!но улутшений я не вижу совсем,они опять набираются гноем,глаза опухшие,на нижнем веке(внутри)халязион около6-8 миллиметров,сверху такое же,на втором глазике тоже есть но поменьше,гной почуть-чуть выходит!Скажите пожалуйста-оно должно так заживать или должны быть видимые улутшеия,должно ли оно опять набиратся гноем?Я не знаю что думать и что делать,подскажите?Зараннее спасибо!!
09 апреля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Капайте офтаквикс, веки смазывайте гидрокортизоновой мазью (снаружи). Обратитесь к педиатру, поскольку множественные холязионы часто имеют общие причины - гельминты, проблемы с ЖКТ, простуда, ЛОР проблемы.
После вскрытия и опорожнения холязионов послеоперационный период должен быть спокойным. Гноетечение быть не должно.
20 июля 2011 года
Спрашивает евгения:
здравствуйте. моему ребенку 1год. окулист поставил диагноз множественные халлязии на обоих веках и больше склоняется, что нужно их удалять. можно ли обойтись без оперативного вмешательства, тем более, что на одном веке они почти рассосались?а на другом скоро должен прорваться. нам выписывали гидрокортизон, флоксал, тобрекс и тобродекс.
29 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Ваш вопрос, касающийся диагностики и лечения халязиона, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Халязион». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Халязион у ребенка.
24 февраля 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. Халязион нижнего века, 5 дней ходили на УВЧ, капли альбуцид 20% и тетрациклиновая мазь. Шишечка маленькая, покраснела больше. Предлагают операцию ПОД НАРКОЗОМ!!! Скажите пож - не опасен ли наркоз в таком возрасте?
15 марта 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анастасия. Не спешите оперировать. Халязионы у детей младшего возраста могут возникать на фоне сниженного иммунитета, сопутствующих заболеваний, глистных инвазий. Обратитесь к педиатру для исключения данных состояний. При нормализации других систем организма халязион может пройти сам собой. Желаю выздоровления!
11 июня 2013 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте.в феврале ребенок заболел.не могли сбить температуру.пришлось принимать антибиотики.на этой почве,как нам сказал врач,образовался халлязион.мы на тот момент думали обычный ячмень.педитр сказал ничем не лечится он.но все таки прописал капли и мазь.ничего не помогло.образовался шарик.левый глаз нижнее веко.его не бидно.только когда ребенок смотрит вверх и когда глазик в этом месте краснее.краснота не всегда.глаз не болит.не беспопоит.плюс ко всему,при плаче , с той стороны где больной глаз, на носу образовывается шишка.вздувается.в спокойном состоянии ничего нет. были у нескольких офтальмологов.нам сначала ничего не могли сказать.направили к лору.лор сказал с его стороны все впорядке нужен окулист.пошли к окулисту.посмотрели глаз.глазное дно в норме.но что это не знают.пошли к другому.сказали из-за антибиотиков образовался халлязион.а что с носом неизвестно.возможно это блуждающий сосуд.ничего страшного.потом пройдет.но я заметила , что это вздутие на носу, уже больше.к кому еще обращаться не знаю.я думала что это связано с глазом.возможно дакриоцистит.врач уверял,что нет.это просто халлязион.его нужно будет удалять хирургическим путем по осени. подскажите пожалкйста, что это за вздутие на носу и по поводу халлязиона.может быть есть какие-то капли хорошие,мази.ну очень не хочется маленькому ребенку делать операцию.может это не халлязион вовсе?
17 июня 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Яна. Заочно сложно ответить на Ваш вопрос, тем более, что ребенок был обследован не одним доктором. Обратитесь к детскому отолярингологу в ЛОР инстинуте в Киеве. Для лечения халязиона применяют глазные мази гидрокортизоновую и желтую ртутную мазь на кожу века втечение 10 дней. Желаю скорейшего выздоровления!
18 декабря 2015 года
Спрашивает Каракоз:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребенку год и девять, у нас халязион. Уже месяц лечим, прописали капли и мазь желто-ртудную. Но эффекта нет. Месяц прошёл вылез и на верхнем веке. Шишка поменялась в цвете, стала темно-бордового. Хотя до сегодняшнего дня было просто покраснение. Значит ли это что нужно убирать хирургическим путем? Подскажите пожалуйста? У же незнаю что делать.
29 февраля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Причиной халязионов у детей является сниженый иммунитет, инфекции горла, носа, ушей, глистные инвазии. Обратите внимание на данные состояния, при решении этих проблем халязионы пройдут сами собой. Не обязательно оперировать сейчас, вне воспаления халязион не несет опасности для зрения. Желаю выздоровления!
29 апреля 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Дочке 6,5 лет, а халязиум-МНОЖЕСТВЕННЫЙ у нас с 2 лет. Вот уже 4 года он не проходит- на обоих глазках внизу и один на левом глазе на верхнем веке. Пробовали разное лечение у окулистов, ничего не помогает. Согласилась на операцию- оба глаза под одним наркозом, но из-за повышенных лейкоцитов в крови анестезиолог отказался делать наркоз, операцию отменили(в данный момент в анализ крови в норме).Хирург-офтальмолог, сказала, что операция не решит наших проблем-это удаление ПОСЛЕДСТВИЯ,а надо искать ПРИЧИНУ.У меня 2 вопроса:1. Какое обследование надо провести, чтоб узнать ПРИЧИНУ? 2.Какой врач этим должен заниматься?
10 июня 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Наличие множественных халязионов может свидетельствовать о снижении общего иммунитета, наличии очагов хронической инфекции зубов, ЛОР органов, нарушении в работе желудочно-кишечного тракта, глистной инвазии. Обратитесь к педиатру и иммунологу для исключения названой патологии. Желаю выздоровления!
10 октября 2015 года
Спрашивает екатерина:
добрый день!!! у нас у дочки в возрасте 11 месяцев появилась красная точка, потом она переросла как бы в ячмень. в больницу приехали поставили диагноз-Халязион. прооперировали на двух глазках удалили 7 халязионов.мазали мазями и капли капали. Через месяц примерно все заново пошло! начали опять веки краснеть. и так на протяжении 9 месяцев
22 октября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Екатерина. Халязионы возникают на фоне снижения общего иммунитета, наличии очагов хронической инфекции в ЛОР органах, зубах, глистной инвазии. Обратитесь на консультацию к детскому ЛОРу, педиатру для исключения сопутствующей патологии и назначения препаратов для укрепления иммунитета. Желаю выздоровления!
16 августа 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Моему сыну 5 лет.. на левом глазу верхнем веке уже 3 недели халязион. Врач назначил Ципромед, тетрациклиновую мазь и физио лечение. холязион прорвался и гной вышел. Отечность прошла и краснота немного спала, но сам красноватый бугорок остался. Назначили гидрокартизоновую мазь, но улучшений пока нет, мажу мазью 3 дня! Что нам делать дальше? Может есть еще какие эффективные препараты?
11 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Ваш вопрос, касающийся диагностики и лечения халязиона, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Халязион». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Халязион. Берегите здоровье!
15 января 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!Нам 1,7 мес.7 месяцев назад у дочери опухло верхнее веко педиатр решил что алергия от алергии пролечились 7 дней припухлость не спала обратились к окулисту сказал что инфекция 7 дней пролечились припухлость спала на один день на другой опухло нижнее лечили еще 7 дней припухлость визуально ушла но все нижнее веко воспаленно красное и изнутри припухшее опять лечимся еще две недели а лечение пробовали все ципролет офтальмоферон тетрацеклин гидрокортизоновая тобрадекс тобрекс краснота и припухлость ушла но осталось красно серое пятно в бордовой оконтовке обошли всех врачей в городе все точно диагноз поставить не могут поехали в область сказали холязион 7 дней капать тобрадекс и все и сами не заметите как пройдет прокапали пятно стало просто красным веко спокойным розовым и чуть меньше прошло три недели пятно стало выпуклое с желтыми выпукластями(я думаю может переохладились т.к гуляли на улице в мороз)засели дома желтые выпукласти ушли осталось тоже красное пятнышко пока доченька спала решила проверить пятнышко а оно внутри на нижнем веке с права увидела что на верхнем веке есть легкая выпуклость на ощупь обычное веко преподняла увидела не ровную красную с желтыми пятнами выпуклость размером 4 мм и на левом глазу тоже сверуху внутри есть только там оно болше жолтое в красной оконтовке тоже выпуклое в виде продолговатой капли а визуально ничего не видно ребенок не трет чувствует себя нормально лезут клыки в самом начале кровь сахар сдавали все в норме.У меня такой ужас в глазах что делать к кому обратиться врачам в нашем городе я недоверяю опять в область ехать подскажите пожалуйста что это может быть?какой может быть диагноз?какие анализы нужно сдать? каких врачей посетить кроме окулиста я буду очень болгодарна,на вас вся надежда,помогите дайте совет.
25 февраля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анастасия. Халязион - неопасное заболевание, которое у маленьких детей может пройти самостоятельно за несколько месяцев. Следует обратитить внимание на общий иммунитет, характер питания ребенка, отрегулировать стул. Обратититесь к педиатру с вопросом об общеукрепляющих мероприятиях. Желаю выздоровления!
08 января 2013 года
Спрашивает Айгуль:
Здравствуйте!Моему ребенку 3,7 года.1,5 месяца назад операционным путем удалили халязион. Делали 15 минут.Сейчас болеем простудой,5 день температура не проходит, кашель,насморк,горло красное,в первый день говорил,что болит одно ухо.В общем были у врача.Его рекомендаций:пить лазолван (т. к. мокрый кашель) и не купать,осложнений нет.Могу ли я дать сумамед, т. к. думаю , что без антибиотика сама по себе температура не пройдет.Не будет ли потом проблем с желудочно-кишечным трактом,кишечником. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?
17 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Айгуль. Обязательно обратитесь еще к одному педиатру. В Вашем случае назначение антибиотиков может быть оправдано, однако выбор препарата остается за доктором. Кроме антибиотика уместно назначение десенсибилизирующего препарата и средства для восстановления микрофлоры кишечника. Желаю выздоровления!
24 июня 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Скажите пожалуйста доченки 1 годик,лопнул халязион.Лечение не назначили ,сразу операцию.Можно ли обойтись без операции и какое лечение можно назначить. Заранее спасибо.
09 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос, касающийся методов лечения халязиона, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Халязион». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/180/#8688. Берегите здоровье!
23 декабря 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,моему ребенку сделали операцию по удалению халазиона с двух век,прописали капли тобрадекс,на 7 день после операции стали сильно отекать веки,температуры нет и ребенок себя чувствует нормально.Что делать?
18 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Отек век в данном случае - это либо послеоперационное осложнение, либо новый патологический процесс с поражением глаза. В любом случае для постановки диагноза и решения вопроса о необходимой терапии надо обратиться на консультацию к лечащему врачу. Покажите ребенка детскому окулисту. Берегите здоровье!
31 января 2018 года
Спрашивает Ана:
Здравствуйте. У ребенка появился халязион, назначили тобрадекс капли и мазь флоксал, пока капали немного прошло, теперь снова. Оперативно удалять уже на крайний случай. Подскажите, как еще можно лечить?
10 апреля 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Халязион у ребенка часто связан со снижением общего иммунитета. По согласованию с педиатром принимайте раститесьные препараты для стимуляции иммунной системы, поливитамины с микроэлементами в возрастной дозе. Постепенно - через несколько месяцев- халязион пройдет сам собой. Желаю выздоровления!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры