Халязион у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 апреля 2015 года
Спрашивает Оля:
У дитини установили діагноз халязіон-на лівому оці під нижньою повікою.Приписали тетрациклінову мазь.Після цього як ми почали її приймати, цей халязіон вийшов на поверхню повіки,потім ми почали приймати тобрадекс мазь 10 днів(поверх повіки, а не всередину мастили),трішки зменшився, але появилися дві маленькі горошинки на верхній повіці цього ж ока і три горошинки на верхній повіці другого ока.Чи можна дальше користуватися маззю тобрадекс, якщо ні, щоб ви нам порекомендували.Заздалегідь дякую за відповідь.
27 апреля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Шановна Оля. рецидивуючі халязіони виникають при зниженні загального імунітету в дитини, порушеннях в роботі шлунково-кишкового тракту та при наявності вогнищ хронічної інфекції (хворі зуби, ніс, горло). Зверніться на консультацію до педіатра та імунолога, при вдалому лікуванні супутніх захворювань халязіони минають без специфічного лікування. Бажаю одужання!
29 апреля 2014 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуй те, дочке 1,5 около. 2 недель появился холящие, окулист пописала мазь эритромицин и капли тобрекс, сегодня были на приеме сказала, что процесс заживления очень долгий! И назначили еще капли офтальмоферон, а тобрекс убрать! Все капли дорогие и менять их часто не хотелось! Что можете посоветовать?????
06 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! Мы советуем Вам четко следовать указаниям и рекомендациям врача. Если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок выздоровел - это единственный верный путь. Первые капли представляли собой раствор антибиотика, вторые оказывают противовирусное и иммуномодулирующее действие, которое очень важно в периоде выздоровления после халязиона. Берегите здоровье!
06 апреля 2017 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Ребенку не можем вылечить халязионы уже 4 месяца. С перерывами в 2-3 недели капаем каплями и мажем мазями (тобрекс, тобрадекс, вигамокс, офтаквикс, флоксал), так как халязионы периодически воспаляются. Операцию пока не хочу, надеюсь, что за лето выгреем и укрепим иммунитет. Вот только сомневаюсь, насколько вредно для организма, постоянное закапывание капель с антибиотиками и противовоспалительными средставами? Какие наиболее щадящие средства выбрать для ребенка? И что лучше выбирать - капли или мази?
10 октября 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Халязионы возникают на фоне общего снижения иммунитета. Примените общие препараты для стимуляции иммунной системы по рекомендации педиатра. Полезно закаливание. Касательно местного применения капель\мазей - если нет признаков воспаления (покраснение, отек, боль), а только горошина в толще века - лечения не требуется.Желаю выздоровления!
16 февраля 2013 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте!доче поставили диагноз:халязион и грануляция коньюктивы левого нижнего века ,гнойный коньюктивит.
рекомендовано:наблюдение у окулиста по месту жительства, вигамокс 2 недели 3 раза в день, и плановое удаление.
до этого лечили гидрокортизоном и вигамоксом,через неделю начали капать альбуцидом, как сказал окулист он выпал и его можно убрать только с помощью операции. по моим наблюдениям из него начал выходить гной и эта шишечка стала немного меньше. но врач сказала что из него ничего выходить не может т.к. из него нет выхода. что делать?кого слушать?и стоит ли ложиться на операцию? можно ли нам в нашем возрасте 1.8м делать физиолечение?буду очень благодарна за совет.
20 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия Если воспалительная реакция стихла (глаз не красный, нет гнойных выделений), то прекратите все лечение и дождитесь самостоятельного рассасывания халязиона за несколько месяцев. Оперативное удаление не гарантирует отсутствие рецидива. Физиолечение не всегда эффективно, иногда,наоборот, оно способствует рецидивированию халязиона.
25 ноября 2007 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. У нас такая проблема. Ребенку 2,5 года. Примерно месяца 2 назад у него появился халязион. Пошли к участковому окулисту, она направила нас в центр микрохирургии глаза для хирургического удаления халязиона. А в центре нам сказали, что на другом глазу тоже есть небольшой халязион, но операцию в таком возрасте проводят под общим наркозом и что это делать не желательно. Выписали лечение, но эффект от оказался небольшим и недолгим. Около месяца назад постоянно начали краснеть уголки глаз. Другой окулист в поликлинике сказал, что это еще ячмени, выписал гомеопатический препарат и сухое тепло. Начали лечиться, состояние то улучшается (появляються небольшие гнойнички, а к утру гной вроде бы выходит), краснота и припухлость спадают, но через пару дней воспаление опять начинается. Что вы можете посоветовать в данной ситуации? Удаление халязиона (может это из-за него)? Каким образом укрепить иммунитет ребенка, хотя особой болезненностью он не отличается? Можно ли еще чем нибудь окончательно избавиться от этой напасти?
28 ноября 2007 года
Отвечает Красуцкий Виктор Иосифович:
Врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Возможно, Вы просто не долечили ячмень. Но может быть, что рецидивы связаны с общим состоянием здоровья и иммунной системы ребёнка. Поэтому лечение должно быть совместно с педиатром и/или иммунологом. Иногда рекомендуют сдать посев крови, кровь на сахар, посев из конъюнктивы на флору и чувствительности к антибиотикам. По результатам лечиться дальше.
31 января 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста что делать если у ребенка халязион на обеих глазах на верхнем веке а второй на нижнем веке, были у окулиста как только выскочили ячмени нам прописали капли ципромед и тетрациклиновую мазь. Но это нам не помогло в итоге у нас халязион уже 2 месяца. Понемногу проходит но очень медленно, хирургическое вмешательство не очень хочется делать, может Вы подскажите какими мазями или каплями можно избавиться от этого.Заранее благодарю за ответ!
05 февраля 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Постарайтесь избежать хирургического лечения, причиной возникшего процесса прежде всего является снижение местного и общего иммунитета. Лечение только совместно с педиатром, нужна консультация иммунолога, гастроэнтеролога. В лечении делайте акцент на физиопроцедуры, фитотерапию. Возможно гомеопатическое лечение. Лечение может быть длительным.
06 июня 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,скажите пожалуйста у нас халазион и мы лечим его уже почти 3 месяца,нам 1,8,назначили операцию ,но гной выходил,осталась шишка,и на 2 глазу началось тоже самое,нам все равно нужна эта операция?уж очень не хочется ложить ребенка под нож с малых лет.
07 июня 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Оперировать халязион не обязательно. Если имеет место воспаление - покраснение, отек, боль, выделение гноя, то применяют противовоспалительные средства. Если веко спокойно, а имеется только "шишечка", то можно не оперировать, есть вероятность, что за несколько месяцев постепенно халязион рассосется. Желаю выздоровления!
11 июня 2013 года
Спрашивает Татьяна:
25 мая2013Г.появилось подозрение на ячмень.так как живем на Курильских островах.специалиста офтальмолога нет,было назначено прогревание и глазные капли.Улучшения не было дали направление на Камчатку,предположительно диагноз халязион,и сразу назназначают операцию.Неужели нельзя провести инъекции или терапевтическое лечение?
17 июня 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Можно и даже необходимо местное и общее лечение. Общеукрепляющее, физиопроцедуры, капли, примочки из отвара трав. Лечение может быть длительным, проводиться совместно с педиатром, иммунологом - если возможно к нему обратиться. Развитие заболеваний век у детей связано с общим состоянием организма, поэтому и лечение начинать с операции не стоит.
17 мая 2010 года
Спрашивает Надежда:
ребенка 4 года поставлен диагноз халязион. Мажем гидрокартизоновой мазью, греем яйцом и капли. Халязион воспалился,набух и стал красным. Прорвет ли он или необходимо хирургическое вмешательство.
19 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
При развитии этого процесса есть два варианта- либо абсцесс приведет к расплавлению тканей и опорожнению нарыва, либо воспалительный процесс оборвется. В этом случае возможно постепенное, достаточно длительное рассасывание образования.При втором варианте рассматривается целесообразность ПЛАНОВОГО оперативного лечения - удаления халязиона.
29 октября 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что делать, два месяца назад появился ячмень, который лечили каплями и мазью, он почти прошел, осталось только маленькое красное ядрышко! Через несколько дней оно выросло, пошли к офтольмологу, назначили другое лечение, и увч, греть яйцом , он сильно увеличился, внитри гной, холязион у нас на верхнем веке внизу, сейчас уплотнение пошло выше, где яблоко глаза, примерно сама шишка 6 мм, жуть, утром все веко опухшее, предлагают оперировать. Очень страшно, что нибудь еще можно сделать? Подскажите пожалуйста? Из народной медицины алое прикладывала, календулу заваривала, все 0, сейчас капаю тобрекс и тетрациклин закладывают утром и на ночь, чтоб отек спал, умоляю, помогите?
07 ноября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. Ваше лечение на данный момент правильное и достаточное в том случае, если нет повышенной температуры, болей глаза и головы, нарушения общего состояния. Оно поможет снят воспалительную реакцию тканей века, Воспаление стихнет, "горошина" станет компактнее, но не пройдет, в этом периоде можно оперировать халязион.
20 декабря 2013 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте! помогите пожалуйста советом!
Летом после прогулки в сильный ветер у ребенка покраснел глазик, через некоторое время под нижним веком на слизистой появились 3 гнойничка, врач поставила конъюнктивит и назначила левомицетин и тетрациклиновую мазь. Два гнойничка прошли, а третий так и не можем вылечить.Капли меняли не раз. Капали флоксал и офтальмоферон и ромашкой глаз промывали. Сходили к окулисту, он сказал что это халязион и если он не мешает, то ничего делать не нужно.
Но прочитав про это заболевание, я думаю что нам до него еще далеко, т.к. у нас уплотнений никаких нет, и если мы не начнем лечение то действительно все дойдет до халязиона. Чем нам можно продолжить лечение?может есть какая-нибудь другая мазь или капли?
27 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Полина! Прежде, чем лечить халязион, необходимо убедиться в его наличии, чего заочно сделать никак нельзя. Если рекомендации Вашего врача вызывают у Вас сомнения - проконсультируйте ребенка у другого детского окулиста. Не пытайтесь лечить ребенка у онлайн консультантов - ни к чему хорошему это не приведет. Берегите здоровье!
30 января 2014 года
Спрашивает Катя:
Дочке 2,9 года.Диагноз множественный халязион обоих век (3 градины).Болеем уже 1,5 месяца.В начале были покраснения, а теперь шишечки.Первый окулист назначил;Капли ципромед по 2 капли 3 р в день и на ночь мазь тобрадекс 10 дней. Улучшения не было.Второй окулист назначил; капли Макситрол по 1 капли 3 раза в день и на ночь мазь максидекс 10 дней, а также УВЧ №5.А также грели яйцом 7 дней.Курс лечения прошли изменений нет. Направляют на оперативное лечение, на которое мы не соглашаемся.
Педиатр поставил диагноз;ДЖВП, анализы в норме. гемоглабин 120.Посоветовали диету №5. Но у ребенка постоянно нет аппетита. Подскажите что делать.
04 февраля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте. Халязионы зачастую развиваются на фоне снижения иммунитета. По рекомендации педиатра имеет смысл принимать препараты растительного происхождения, влияющие на иммунную систему. Необходимы поливитамины в возрастной дозе, препараты, повышающие аппетит, полезны домашние йогурты. Не забывайте о закаливании. Желаю выздоровления!
29 февраля 2016 года
Спрашивает Попова Марина Петровна:
Моему сыночку поставили диагноз халязион нижнего века , первая шишечка появилась из-за травмы, уголком книжки поцарапал веко, ей уже 7 месяцев, вторая появилась месяц назад, и сегодня покраснело верхнее веко, боюсь это опять он. Назначали сульфацил натрия+тобрадекс - нет результатов, сейчас капли флоксал и гидрокартизоновая мазь0,5%, после капель краснота немного спадает а после мази опять появляется. Один специалист говорит, что может само рассосаться, либо можно удалить хирургическим методом, второй против операции категорически говорит что из-за швов будет дефрмировано веко. Рекомендую мазь траумель наружно наносить. скажите эффективна ли данная мазь при лечении халязиона, Есть ли шанс что может рассосаться само? Ребенок простудными заболеваниями болеет редко, есть ли смысл проверять иммунную систему?
Не ужели накладывают такие швы что может деформироваться веко?
02 марта 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. Действительно, рецидивирующие халязионы возникают при ослаблении общего иммунитета, хронической инфекции ЛОРорганов, зубов, глистных инвазиях, дисфункции желудочно-кишечного тракта. Обратите внимание на эти слабые места. При успешном лечении основного заболевания халязионы пройдут сами собой. Желаю выздоровления!
20 ноября 2017 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день.У нас ребенок очень часто болеет простудными заболеваниями. Первый холязий у нас выскочил в июне.... через несколько месяцев еще два сверху, сейчас более менее состояние у ребенка, два уже прошли, а третий пару недель назад лопнул, но еще что-то осталось, краснота какая то. У меня такой вопрос... можно ли нам в детском саду посещать бассейн?
04 декабря 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Юлия. Если имеют место признаки воспаления - покраснение, отек_ посещать бассейн нельзя. Обратитесь к детскому офтальмологу для коррекции лечения. Рецидивирующие халязионы - признак ослабления общего иммунитета. По рекомендации педитра принимайте растительные препараты для коррекции иммунитета. Желаю выздоровления!
27 апреля 2013 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, у нас на верхнем веке халязион уже как 2 месяца держится. Врач окулист назначает только капли альбуцид, толку ни какого нет, стали самостоятельно пить иммунал и витамины, переболели простудой халязион немного увеличился. врач направляет на операцию. может нам пропить детские пивные дрожжи? только как их давать? и может начать мазать глазик мазью, только какой? удалять боюсь и лечения ведь не было еще толком. большое спасибо.
30 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алина. Назначение препаратов, повышающих иммунитет в компетенции педиатра . Касательно лечения халязиона, можно рекомендовать гидрокортизоновую глазную мазь на кожу века 2 раза в день в течение 10 дней. Не спешите оперировать, халязион может самостоятельно рассосаться за несколько месяцев. Желаю выздоровления!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры