Пролапс митрального клапана (ПМК) у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 апреля 2009 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте, моему ребенку поставили диагноз :Дисметоболическая кардиопатия. Пролапс митрального клапана 3 ст.Синдром Рейно верхних конечностей.Что вы можете посоветовать в нашем случае. Нужно но ли ограничива физические нагрузки.
07 апреля 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Тамара!
Если пролапс митрального клапана такой выраженный, то должна быть нарушена функция клапана. Но об этой функции ничего не сказано. Если функция не нарушена, то никакая это ни 3 ст. По этому поводу я рекомендовал бы Вам выполнить УЗИ, там где имеются высококвалифицированные специалисты кардиохирургического профиля. Что касается синдрома Рейно, то это тоже серьезное заболевание, по поводу которого необходимо консультироваться у сосудистых хирургов.
25 ноября 2010 года
Спрашивает Аристова Анна:
Здравствуйте,мне 17 лет,у меня ПМК 3 степени(8мм).Обязательна ли операция?Каковы последствия проляпса?
20 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Ответ на Ваш вопрос, касающийся методов лечения и осложнений пролапса митрального клапана, содержится в материалах научно-популярной статьи Врожденные пороки сердца – что стоит за диагнозом на нашем медицинском портале. Показания к оперативному лечению определяет кардиохирург на очной консультации. Берегите здоровье!
01 апреля 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, моей дочери 17 лет. На УЗИ обнаружили ПМК 1 степени. Кардиолог значения этому никакого не придал, сказал все нормально, но у ребенка синеет верхняя губа, боли в области сердца и частые головные боли. Нужно ли нам проходить холтер, доплер и т.д.? Какие исследования ей нужны? Спасибо.
24 апреля 2008 года
Отвечает :
Здравствуйте! Необходимо повторить ЭхоКГ, возможно в более специализированном учреждении для того, чтобы установить или подтвердить данные о том, что это действительно 1 степень ПМК, необходимо также установить если , во время этого регургитация кровотока, на сколько она выражена. Возможно сделать Доплер и холтер, а так эе ЭКГ( исключить нарушение ритма, или нарушение проведения импульса).
25 апреля 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В действительности, наличие такого заключения по данным УЗИ не должно Вас тревожить. Это значит, что одна из створок митрального клапана немного выбухает, но клапан свою запирательную функцию выполняет и это никаким образом не влияет на деятельность сердца. Все те жалобы, которые предъявляет Ваша дочь, не связаны с пролапсом митрального клапана. Наверное, они являются следствием переутомления, неправильным режимом труда и отдыха и тому подобного.
25 ноября 2010 года
Спрашивает Наталья:
Неделю назад поставили диагноз АХЛЖ ПМК 1 ст. Без регургистации. Что это значит? Как это отразится на дальнейшее развитие девочки?
01 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Аномальные хорды и пролапс митрального клапана – так называемые малые сердечные аномалии, наличие которых относится скорее к особенностям строения сердца, а не к заболеваниям. Отсутствие регургитации – хороший признак, означающий отсутствие неправильного движения крови в камерах сердца. Ребенку не нужно никакого лечения (при отсутствии жалоб). Рекомендуется 1 раз в год выполнять УЗИ сердца (эхокардиографию). Берегите здоровье!
16 ноября 2012 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день!У моего сына на УЗИ сердца обнаружили доп.поперечную хорду над МК.Все остальное в норме.Врач кардиолог написал ,что в школе на занятиях физкультуры должна быть подготовительная группа.Так ли это?.Мой сын занимается баскетболом ДЮСШ ,ежедневные тренировки по 2 часа.Говорит ничего неболит.Только при беге чувствует сердцебиение и иногда покалывание в правой стороне под ребрами.Часто есть один треск суставов перед движением.Можно ли ходить на баскетбол?.Спасибо за ответ.
20 ноября 2012 года
Отвечает Вашкеба Владимир Юрьевич:
Дополнительная, поперечная или ложная хорда левого желудочка не является патологией и в лечении не нуждается. Это так называемая малая аномалия сердца. Ваш сын может посещать общую группу на занятиях физической культуры, и заниматься баскетболом. Но, к сожалению по тому заключению что вам дали ему этого делать не позволят. Пройдите повторное обследование у кардиолога в специализированном лечебном учреждении (киевский городской центр сердца).
12 декабря 2013 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день, ребенок здоров, занимается профес. футболом, и плаванием. Сегодня сделали Узи сердца вот, что нам написали - Легочная артерия- 15 мм на уровне клапана, на уровне ствола-20 мм, правая ветвь-12 мм, левая 10 мм. ПЖ:ВТПЖ-16 мм, ПТМЖ-2-мм. Размеры полостей сердца из верхушечного доступа в четырехкамерной позиции- ЛП-34*40 мм, ПП-29*37 мм. Регургитация на МК-1-2 степени, на NCR- 1 степени, на ЛА-1 степени. Во время исследования регистрируется синусовая артемия.. Пролапс Митрального Канала 1 степени, с регургитацией 1-2 степени. В полости левого желудочка- дополнительные хорды. Размеры полости сердца в норме. Сказали, что ему нельзя больше заниматься спортом, это его жизнь и он подает большие надежды у тренеров, неужели это все. Помогите нам пожалуйста. Ему вот счто назначили попить- Панангин, Рибоксин, потом Элькар. У него никогда ничего не болело,Я не было отдышек, он хорошо себя всегда чувствует.
15 декабря 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Ксения. Он молодой и его организм пристраивается под ритм, котором он живет.
В данном случае никто 100% какой-либо гарантии не даст.
Мое мнение - спорт для него будет полезнее, чем сидячая работа+(курение...). А так, если он будет заниматься спортом, он не будет вредить себе.
Да и кстати, не надо никаких лекарств (не зудит - не чеши, а то болячку наживешь), так что, дай бог ему здоровья и успешной карьеры.
07 ноября 2008 года
Спрашивает Артём:
А пролапс митрального клапана лечится?И можна ли заниматься спортом?Мне 17 лет!
15 декабря 2008 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Возможность заниматься спортом, и каким именно, можно решить, увидев, как минимум, результаты УЗИ сердца и ЭКГ. Все зависит от степени пролабирования клапанов. Полное устранение достигается только после оперативного лечения, но необходимо оно только в очень тяжелых случаях. Консервативное лечение направлено на улучшение функций миокарда(сердечной мышцы), общеукрепляющие методы и компенсацию осложнений(возникают очень редко).
24 марта 2015 года
Спрашивает Ирина:
Неделю назад кардиолог "услышал" шум в сердце,отправили на УЗИ,сегодня сделали УЗИ- минимальная недостаточность митрального клапана (перенесенный ранее вульвит). На прием к врачу через неделю, ЭХОКГ сделают в тот же день, до этого что нам нельзя делать ?Что это значит для жизни,такое заключение ?
28 марта 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Начнем с того, что "вульвит" - это несколько другое, двумя этажами ниже, и привести к каким-то проблемам с клапанами сердца он не может. Минимальная недостаточность митрального клапана, если даже допустить, что она есть на самом деле, никакого (тем более медикаментозного) лечения не требует. Жить обычной жизнью, для своего спокойствия планово, без ажитации, сделать УЗИ сердца в хорошей кардиохирургической клинике.
02 августа 2012 года
Спрашивает Наталь:
Ребёнку поставили ПМК 1 степени. Можно ли это как нибудь вылечить, пока он не родился, или это уже на всю жизнь? И если можно подскажите как. И чем чревато это ПМК
03 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Подробно о пролапсе митрального клапана читайте в статье Врожденный порок сердца – что стоит за диагнозом.
06 августа 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Наталья. Это на всю жизнь, при не адекватных физических нагрузках возможно прогрессирование процесса и прогрессирование недостаточности кровообращения.
20 ноября 2012 года
Спрашивает іванка:
Здраствуйте, мне поставили диагноз метаболическая кардиопатия. ПМК под вопросом, что ето значит, наскольно оно серйозно? спасибо за ответ.
22 ноября 2012 года
Отвечает Вашкеба Владимир Юрьевич:
(ПМК) пролапс митрального клапана без недостаточности не является патологическим изменением митрального клапана это малая аномалия. Вы предоставили мало данных о себе и о вашем обследовании мне неясно на основании чего вам поставлен диагноз метаболическая кардиопатия. Вам необходимо пройти обследование в специализированном кардио центре.( Киевский городской центр сердца, научно практический центр кардиологии и кардиохирургии)
09 апреля 2011 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте!У меня пмк 1 ст.Мне 22 года.Обнаружили это ещё в детстве. Раньше сердце не болело, занимался в трен.зале но не постоянно. Было время и курил,но сердце не болело..Сейчас бросил курить, занимаюсь спортом..слежу за здоровьем...Вопрос.Почему пмк гоявляется вообще?Почему у многих проходит а у некоторых нет??Возможно ли вылечить пмк?Могло ли курение повлиять на пмк?
18 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Ответ на Ваш вопрос, касающийся причин появления и исчезновения, методов диагностики и лечения пролапса митрального клапана, содержится в материалах научно-популярной статьи Врожденные пороки сердца – что стоит за диагнозом на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
11 января 2011 года
Спрашивает Cветлана:
у моей дочери минимальный пралапс аортального клапана опасно ли это ?
14 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Пролапс аортального клапана - довольно редкое явление. Минимальный пролапс аортального клапана может иметь бессимптомное течение, однако в некоторых случаях наличие пролапса аортального клапана осложняется развитием аортальной недостаточности. Ребенок с пролапсом аортального клапана подлежит регулярному обследованию у кардиолога, ежегодно надо делать УЗИ сердца (эхокардиографию). Берегите здоровье!
20 марта 2010 года
Спрашивает Денис:
Здраствуйте, мне 17 лет. Мой диагноз - Пролапс митрального клапана 1 степени (3мм) и постояннно повышеной давления (140\80). при этом я занимаюсь спортом (борьба и занятия на турниках и брусьях). Врач прописал мне попить таблетки Гипотензин-плюс. Ответьте пожалуйста на несколько вопросов
1.Можно ли мне продолжать тренировки?
2.С чем связаное высокое давление? (аналазы все в нораме, почки и щетовитка тоже)
3.Может чи после 18 лет усчезнуть пролапс?
4.Стоит ли принимать таблетки назначеные врачем?
14 мая 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. У Вас есть признаки гипертонической болезни. Причины ее могут быть разные. Поэтому, необходимо выяснить причину повышенного давления. Исходя из этого, думаю, что спорт Вам противопоказан. Пролапс митрального клапана, если он есть у Вас, это особенности строения клапана и поэтому он не исчезнет. Но, если даже он есть, то незначительный и никакого вреда на данный момент от него нет.

09 февраля 2011 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте!У меня такой вопрос,-мне 18 лет,а еще не закрылось овальное окно в сердце, (так вроде говориься ,точно не знаю,медециной не увлекаюсь (ООО еще вроде говорят))!Каждые 3 месяца я прохожу кардиограмму сердца,Но дело то вот в чем,я очень люблю спортЮ- без него ни как!!!Мама говорит,что с таким диагнозом нельзя большие нашрузки,да и врачи тоже некоторые!Один врач говорил,что можно только в небольших мерах!Ну я и стараюсь в небольших мерах заниматься,-увлекаюсь футболом и баскетболом!После нагрузок только усталость .боли в сердце не чувствую!Чувствую в неделю раза 2-3!Колит немного....Как быть...Можно или нет заниматься спортом??? А то тут все пугают,а может и не пугают,..типо вот умирают от этого, не знаю...!Помогите,жду ответа!!
11 февраля 2011 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если это действительно так, что у Вас имеется открытое овальное окно, то оно не влияет на деятельность сердца и можно вести обычный образ жизни и ни в чем себя не ограничивать. Единственное, что в некоторых случаях со временем оно может расширяться и тогда уже появляются определенные изменения в работе сердечно-сосудистой системы. Для этого необходимо периодически делать УЗИ сердца.
15 июня 2009 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте, Мне 16 лет, недавно я переболел ветрянкой и при приеме врач услышала шумы в сердце. Я прошел УЗИ, и выяснилось, что у меня дополнительная хорда, подозрение на овальное окно и пролапс митрального клапана 1 степени(4,7 мм) с регургитацией 0-1 степени. Все остальное в норме. Могло что-нибудь из этого возникнуть из-за физических нагрузок или из-за болезни? И можно ли мне заниматься спортом(тренажерный зал - средние нагрузки, велосипед)? Чувствую себя нормально, физические нагрузки переношу хорошо.
20 июня 2009 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Все Вами перечисленное является врожденным. Наличие дополнительной хорды практически вариант нормы. Открытое овальное окно есть у 20% людей, проблема может быть при его больших размерах потому нужно этот вопрос изучить подробнее. Пролапс также существенно на прогноз не влияет однако есть потребность контроля у кардиолога или ревматолога. Средние физические нагрузки можно делать.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры