Пролапс митрального клапана (ПМК) у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 октября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Дочери 8 лет. Поставили диагноз: регургитация на МК 2-3 степени, глубина регургитации 3,5 см; ширина струи регургитации 8,0 мм; градиент регургитации 90,0 ммНg.
Каковы могут быть последствия?
Какое лечение?
Излечивается ли это?
30 октября 2012 года
Отвечает Вашкеба Владимир Юрьевич:
вам поставлен диагноз недостаточность митрального клапана. Вам необходимо определить причины его недостаточности. Ребенок нуждается в детальном и более тщательном обследовании в условиях кардио хирургического стационара. При неправильном лечении митральная недостаточность может увеличится что приведёт к сердечной недостаточность. Лечение подбирается индивидуально при более детальном обследовании
03 февраля 2009 года
Спрашивает Денис:
В 14 лет делал эхокардтографию поставали дигноз пролапс передней створки митрального клапана 1ст. с признаками митральной недостаточости 1ст.добавочная хорда левого желудочка.Посоветуйте серьезно ли это?и что делать? в чем мне себя ограничивать?и влияет ли это на продолжительность жизни?заранее спасибо за ответ
22 февраля 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Денис!
Если у Вас нет приступов сердцебиений, перебоев в работе сердца - то никак себя не ограничивайте (конечно, в разумных пределах), это не опасно. На продолжительность жизни не влияет. А если есть - обследуйтесь, сделайте суточное мониорирование ЭКГ по Холтеру - и к кардиологу (лучше - грамотному).
Только не надо ничем "поддерживать" и "питать" сердце!! Это - глупости.
18 декабря 2016 года
Спрашивает Татьяна:
обязательно ли принимать медиц. препараты при ПМК. Назначили каптоприл, по 1/4 3 р/д. Появился кашель, сонливость, слабость, понизилось давление. Дозу уменьшили до 1/6. В результате - все время хочет спать. Диагноз поставили ПМК 2-3 степени.
11 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Пролапс митрального клапана с выраженной регургитацией лечат медикаментозными препаратами, включая ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, однако в этом качестве редко применяется каптоприл, особенно у детей. Заочно корректировать лечение невозможно, поэтому настоятельно советуем Вам проконсультировать ребенка у грамотного детского кардиолога. Берегите здоровье!
22 февраля 2014 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте, у меня впс , двухстворчатый аортальный клапан, могу ли я ходить в танцевальный кружок? Или это опасно для меня?
Заранее спасибо.
03 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Решение о необходимости ограничить физические нагрузки для Вас должен принимать Ваш лечащий кардиолог. Обычно в отсутствие гемодинамических нарушений и изменений со стороны камер сердца значительных ограничений на физические нагрузки не накладывается, однако окончательное решение принимается врачом на очной консультации в индивидуальном порядке. Берегите здоровье!
19 мая 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли заниматься танцами, стиль Хип-хоп (2 раза в неделю, занятие длиться 1 час) при дисплазии МК с регургитацией 2-3 степени (изменений в сердце нет, жалобы в основном на боли колющего характера в области сердца из-за синусовой тахикоаритмии). И вообще, каким видом спорта при таком диагнозе можно заниматься? Благодарю за ответ.
22 мая 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Регургитация 2-3 степени должна означать достаточно серьезный порок клапана с нарушением его функции, при ней не может не быть изменений в сердце. Колющие боли в области сердца чаще всего с самим сердцем не связаны, и уж тем более не связаны с синусовой тахикардией. Так что начните с нового УЗИ сердца в хорошей кардиохирургической клинике, может, и темы для волнений нет.
15 сентября 2015 года
Спрашивает Ирина:
Дочери 9 лет поставили пролапс митрального клапана можно ли заниматься полденсом?
19 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Разрешение на занятия спортом и танцами будет зависеть от степени выраженности пролапса митрального клапана и связанных с ним гемодинамических нарушений. При пролапсе 1 степени без значимых нарушений внутрисердечной гемодинамики физическая активность не ограничивается. В остальных случаях возможны варианты. Покажите ребенка детскому кардиологу. Берегите здоровье!
25 июня 2010 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте!Мальчику 10 лет по результатам УЗИ и ЭКГ сделано заключение: с-м кардиалгии.Брадиаритмия ДХЛЖ, истончение МПП с/з Р на ТНК.Скажите пожалуйста,что это все значит, насколько опасно, будет ли происходить дальнейшее истончение перегородки, необходимо ли хирургическое вмешательство?
31 января 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, синдром кардиалгии – означает, что в клинике ребенок предъявляет жалобы на боль в области сердца, брадиаритмия – снижение частоты сердечных сокращение на фоне не правильного ритма, ДХЛЖ – дополнительная хорда левого желудочка. Пока необходимости в хирургическом вмешательстве нет, но ребенка нужно наблюдать у кардиолога делая раз в пол года УЗИ с доплером.
30 марта 2009 года
Спрашивает Тамара:
Моей дочке 11 лет, Заключение ЕХО КС ФВ-78% Пролапс МК 3 ст. с небольшой митральной недостаточностью
16 апреля 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Тамара, ПМК 3-й степени с незначительной степенью недостаточности митрального клапана требует постоянного контроля с целью своевременного выявления нарастания степени недостаточности.
Вам необходимо регулярно проходить обследование у детского кардиолога с проведением ЭКГ и ЕХО-КГ. Лучше всего состоять на диспансерном учете в детском отделении института им. М. Амосова.
19 января 2011 года
Спрашивает Алия:
Здравствуйте, на УЗИ у ребенка обнаружили, эхо-признаки надклапанного стеноза аорты, гемодинамически незначимого, что это означает, и чем это опасно, какие методы лечения применяются? Спасибо. Грамотного кардиолога в городе нет.
20 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алия! Ответ на Ваш вопрос, касающийся диагностики, лечения и прогноза при стенозе аорты, содержится в материалах научно-популярной статьи Врожденные пороки сердца – что стоит за диагнозом на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
29 марта 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!Мне 18 лет,я стою на учёте с сердцем,диагноз-Пролапс митрального клапана.Скажите,пожалуйста,какие физ.упражнения я могу выполнять на уроках физ-ры?Заранее большое спасибо!
08 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Степень разрешенной физической нагрузки зависит от степени выраженности пролапса. Пролапс 1-2 степени не является показанием для ограничений физической нагрузки, тогда как пролапс 3-4 степени является противопоказанием для выполнения большинства физических упражнений. Проконсультируйтесь по этому вопросу с наблюдающим Вас кариологом. Берегите здоровье!
23 марта 2015 года
Спрашивает елена:
добрый день у моей дочки нашли пролапс 2\6 слышны щелчки у дочки большие гланды кусочки еды застревают пошли к хирургу хирург отказался делать операцию сказал когда пролапс исчезнет тогда и приходите кордеолог сказал что пролапс у моей дочери очень не значительный и лечить его не надо я в панике обчитала весь интернет некоторые пишут что пролапс лечить не надо а есть такие что пишут его обязательно нужно лечить и можно вылечить что делать кому верить...и как заставить врача кордеолога а это уже 2 хотябы попытаться исследовать и провести лечение что бы пролапс прошел и еще один последний вопрос в наследстве в моей семье не было проблем с сердцем у дочьки нашли пролапс когда я разводилась с мужем и дочка примерно 8 месяцев плакала без остановки и днем и ночью возможно у нее появился пролапс на нервной почве.
25 марта 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Проляпс МК не появляется на "нервной почве", это особенности строения одного из клапанов сердца. Если при нем функция клапана не нарушена, никакого лечения он не требует, его (лечения медикаментами) не существует. Вполне возможно, что с ростом организма он исчезнет. По поводу ЛОР врача - поищите другого. Вот застревание пищи на "нервной почве" как раз возможно.
13 февраля 2013 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте!сделали эхо сыну,заключение:пролапс митрального клапана1степени с регургитацией(+),пролапс клапана 4мм.а мы хотели поступать высшее военное(разведка)но наш кардиолог сказала что сына забракуют,и мы не пройдем комиссию.хотелось бы знать что это за болезнь,и может ли это пройти.
15 февраля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это анатомическая особенность строения митрального клапана. В таком виде в лечении не нуждается, со временем может вызвать недостаточность клапана, порок. А может и не вызвать. На вашем месте я бы повторил УЗИ сердца в хорошей кардиохирургической клинике, не исключено, что с клапаном на самом деле все в норме. У нас наблюдается гипердиагностика проляпса МК.
22 декабря 2016 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте,у меня митральная регургитация 1 степени, можно ли мне ходить на физкультуру? И нужно ли это как нибудь лечить?
11 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника! Заключение о возможности посещать уроки физкультуры делают на основе клинического диагноза, поставленного, в Вашем случае, кардиологом, а не только на основе УЗИ сердца. Аналогично лечение обсуждается только в контексте конкретного заболевания. Обратитесь за заключением и рекомендациями по лечению на очный прием к кардиологу. Берегите здоровье!
04 октября 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Меня зовут Оксана,я из города Алма-Аты! Обращаюсь к вам за помощью,потому что,здесь,специалисты не могут мне сказать ничего определённого и реально помочь.
Дело вот в чём: моему сыну 8 лет,последние 2 года он регулярно жалуется на боль в костях ног(наши врачи мне объяснили,что это связано с интенсивным ростом,от чего,ни мне,не тем более Богдану не легче),стоит немного побегать и он опять начинает испытывать боль.Подскажите,с чем это может быть связано,как его обследовать?
Ещё меня очень беспокоит его запах изо рта по утрам(был застой желчи,мы пролечились,даже пропили противоглистовые препараты – запах так и присутствует),а так же сухость кожи на руках.
Буду Вам очень признательна и благодарна за помощь и совет как и на что обследовать моего сына,чтобы выявить причины и результтивно пролечить ребёнка.
С уважением Оксана.
11 октября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Оксана, рекомендую Вам сделать рентген болезненных участков (если есть возможность то КТ), а также сдать анализ на калий, кальций, натрий, магний крови. Этого обследования будет достаточно. В плане ЖКТ, если стоматолог исключает свою патологию, то необходимо обследоваться у гастроэнтеролога, включив в обследование ФЭГДС и анализ на Helicobacter Pylori.
28 марта 2009 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте,моей дочери 17 лет ,заключение УЗИ: Пролапс МК 1ст. Порожнини серця не збільшені. пролапс стулок 5,4мм.Разрешат ли нам по показаниям поступать на факультет физ.воспитания,можно ей заниматься физкультурой,танцами,фитнесом?
12 апреля 2009 года
Отвечает Тодуров Борис Михайлович:
Уважаемая Людмила, пролапс митрального клапана без митральной недостаточности не является пороком, который следует как-то активно лечить. Однако наличие пролапса при больших физических нагрузках может спровоцировать митральную недостаточность в дальнейшем. Если дальнейшая работа по профессии будет сопряжена с физическими нагрузками, лучше выбрать что-то полегче.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры