Пролапс митрального клапана (ПМК) у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 апреля 2015 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!
Моему сыну поставлен диагноз: дилатация гемост. левого желудочка, дилатация аорты на уровне синусов Вальсавы, сужение дуг аорты и перешейка. Пролапс митрального клапана 1 степени с регуритацией + 0,5. Дисфункция ТК микроаномальн. Изменения на фоне выраженной аритмии.
Что с этим делать?
12 мая 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Второе, сокращенное, слово к УЗИ отношения не имеет, не знаю, о чем это. Вероятно, неверно прочли. Дилатация - насколько? Сколько это в см? В целом - просто сделайте УЗИ сердца в хорошей кардиохирургической клинике. Думаю, никакого "диагноза" там не будет. И уточните насчет выраженной аритмии - какая именно аритмия была?
23 января 2013 года
Спрашивает Ірина:
Моїй дочці 5 років,інколи вона скаржилась на біль у грудях,ми зробили узд і нам написали в додаткових даних навпроти мітрального клапана, що є пролапс передньої стулки в АІІ, підклапанна регургітація,сказали контролювати щороку.Я хочу знати,наскільки це серйозно і чи потрібне зараз лікування?Буду вдячна за докладну відповідь.
19 марта 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Ребенок может с этим прожить всю жизнь, и ничего его не будет беспокоить, что является наиболее вероятным прогнозом, но есть и менее оптимистические варианты, скажем увеличение степени пролапса и более выраженные гемодинамические нарушения, поэтому и нужно периодически делать УЗИ, что бы во время принять меры, если это потребуется.
08 октября 2013 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, моему сыну 7 лет, занимается хоккеем. Недавно делали узи сердца и врач поставил следующее заключение: аорта не расширена. Аортальный клапан:пролабирование некоронарной створки АОК, раскрытие полное. Аортальная регургитация 1 степени с градиентом 15 мм рт. ст. полости сердца не расширены. Сократительная способность миокарда ЛЖ удовлетворительная. ФВ-66% Teicholz, 63% Simpson. Диастолическая функция левого и правого желудочков не нарушена. Митральный клапан без особенностей. минимальная митральная регургитация. трикуспидальная регургитация 1 степени с градиентом 15 мм рт. ст. минимальная регургитация на клапане легочной артерии. Ствол и ветви ЛА не расширены. Признаки легочной гипертензии не выявлены. Дла ср. 11,5 мм рт. ст. Дла сист. 20 мм рт. ст. скажите, пожалуйста, можно ли с данным диагнозом заниматься профессиональным спортом? Нужно ли лечить или просто наблюдать? Спасибо.
11 октября 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего особо патологического в заключении УЗИ нет, только вот градиент давления на трехстворчатом клапане 15 мм рт ст - признак выраженного стеноза клапана, что бывает крайне редко и в данном случае, скорее всего, просто погрешность исследования. Можно переделать УЗИ в другой (лучше кардиохирургической) клинике.
12 декабря 2016 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте. Моему сыну 10 лет. На эхокг Дпж-13.МК рег. до 1/2ЛП. тонкой струйкой.ПМК 2мм.,створки уплотнены. ТК рег. до 1/3 ПЛ. На экг НБПНПГ.нарушения релоляргурации(если правильно разобрала). Выслушивается позднесистолический шум на верхушке. Анализы в норме. Кардиоог ставит диагноз метаб.кардиомиоаатия.ПМК. НМК 2 ст. Еще у него аденоиды,плохо дышит носом. Вопрос: на сколько все серьезно и изменится ситуация после удаления аденоидом. Спасибо.
19 декабря 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Самое серьезное из всего описанного - аденоиды, их нужно лечить. У ЛОР врача. Насчет их удаления сказать ничего не могу, это к ЛОР врачу. А остальное в лечении не нуждается. Просто наблюдение в динамике. Причем УЗИ сердца лучше делать в хорошей кардиохирургической клинике, иначе возможна гипердиагностика.
30 октября 2008 года
Спрашивает Алла:
Моей дочке 14 лет. Ей поставили диагноз ПМК - 2 степень .Кинетика клапанов обычная, дилятации полости сердца нет, левый желудочек КДР - 41мм; КСР - 26мм ; ЗСАЖ - 8мм ; МШП - 8мм ; пролапс - 6.1мм; левое предсердие - 25 мм, аорта 26мм, АХОКГ - ПМК - 2 степень. На сколько это небезбечна болезнь и как лучше лечиться!
18 ноября 2008 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Проляпс митрального клапана иногда может становиться проблемой. Один из вариантов - выраженная недостаточность клапана, когда его приходится протезировать. У Вас пока до этого не дошло, поэтому советовал бы Вам просто периодически (скажем, раз в год) делать повторные ЭхоКС, чтобы можно было видеть динамику, и наблюдаться у кардиохирурга. Пока необходимости лечения не вижу.
20 ноября 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Думаю, что лечится Вам особо не надо. Все показатели, которые указаны Вами, в пределах нормы. Для того, что бы убедиться есть ли там пролапс или нет рекомендую обследоваться в высококвалифицированном учреждении, как зачастую тот или иной специалист, который проводил УЗИ, дает этому понятию суббъективную оценку.
13 октября 2009 года
Спрашивает Виктор:
Здраствуйте доктор. Мне 16 лет.
У меня пролапс митрального клапана(1 степени)
И Клеовидная Диформация Грудной клетки.
В последнее время стал ощущать (неприятные ощущения,сердцебиение).
Возможно это из за КДГК?
Я бы хотел узнать как сделать так что бы ПМК не увеличивался (а остовался преждним).
24 ноября 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Исходя из личного опыта, диагноз ПМК, ставится довольно часто. Но по сути оказывается, что истинный ПМК встречается гораздо реже, чем его ставят. Зависит это от субъективной оценки исследователя. Я думаю, что в Вашем случае нет оснований волноваться. На всякий случай делайте периодически УЗИ сердца.
17 декабря 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Ребенку 8 лет,после школьных занятий посещает каратэ,стал часто жаловаться на боли в сердце.Направили нас на ЭКГ,но талонов дождаться не можем,решили самостоятельно сделать узи. Врач сказала что с сердцем в принципе все хорошо,есть незначительное отклонение,но это ничего страшно. Диагноз:физиологическая легочная регургитация.Сократительная способность миокарда удовлетв-ная (ФВ64%. Меня интересует вопрос,насколько это серьезно,требует ли какого-то лечения и может давать боли в сердце?
23 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Результаты УЗИ не показали никаких изменений, которые могут быть связаны с болями в сердце. Поэтому обследование надо продолжить - сделать ЭКГ и сходить на прием к детскому кардиологу. До момента, когда станет понятно, с чем связно появление болей, секцию карате посещать не следует. Берегите здоровье!
04 мая 2010 года
Спрашивает Олейник елена:
Моей дочери ей 12 лет поставили диагноз:небольшой пролапс митрального клапана(в полости левого желудочка аномальная хорда)Расшифруйте пожалуйста,насколько это серьезно?И что мне надо делать?
07 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ответ на Ваш вопрос вы можете найти в научно –популярной статье Врожденные пороки сердца – что стоит за диагнозом,выложенной на нашем портале. Берегите здоровье!
09 октября 2011 года
Спрашивает виктория миклашевич:
У сына пролапс 2-ой степини ему можно в армию?
10 октября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Виктория. Вами предоставлено слишком мало информации для прогностических выводов применительно к перспективам прохождения военно – врачебной комиссии при призыве в ВС. Анализ и оценку данной информации специалистом военном – врачебной экспертизы наш центр может предоставить во время очной консультации.
28 декабря 2011 года
Спрашивает галина:
Здравствуйте! Сыну 21 год, заканчивает институт и скорее всего, заберут в армию. Когда он закончил школу, то у него впервые, в 17 лет, обнаружили пролапс митрального клапана. Из-за этого его не взяли учиться в школу милиции, куда он поступал. Но теперь я везде нахожу, что это не препятствие для службы в армии.Ещё сын занимается каратэ. Результат исследования: Камеры сердца не расширены. Пролапс МК 1 степени с регургитацией (+). Сократительная способность миокарда ЛЖ сохранена. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Заберут ли сына в армию? Спасибо.
30 декабря 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Галина. Функциональное состояние миокарда при выявленном пороке развития противопоказанием к службе в ВС не является; строго регламентированный образ жизни в военном коллективе при существующей системе динамического наблюдения в армии менее экстремальны для Вашего сына, чем занятия единоборствами.
11 октября 2013 года
Спрашивает ОЛЬГА:
Добрый день. Поставили диагноз: передняя створка митрального клапана пролабирует в левое предсердие с регургитацией 1 степени.Опасно ли это. Что нужно делать? Можно ли заниматься футболом, если нет, то каким видом спорта? Спасибо
24 октября 2013 года
Отвечает Шевченко Татьяна Антоновна:
Доброго дня, Ольга! Пролапс митрального клапана с регургитацией 1 степени не опасно. Надо сделать ЭКГ, что бы проверить ритм сердца, 1 раз в год повторять Эхо-КГ, показаться кардиологу. А насчет футбола, то заниматься можно. Только я бы рекомендовала заниматься не профессионально, а для себя, для здоровья.
05 октября 2011 года
Спрашивает Cавчук Сергей Владимирович:
Здравствуйте.У моего сына Димы-9лет часто болит в области сердца.Жалуется на день по 8 раз.Резко боль,сразу стает красный,говорит тяжело дышать,а потом становится бледным.Делали последний раз УЗИ в "ВІТАМЕД".Написано:Митральная регургитация-незначительная.Пролапс створок клапана ЛА с регургитацией 1ст.Максимальный градиент через клапан легочной артерии составляет-3,2мм.рт.ст.Систолическоедавление в ЛА(по потоку ТР)-27мм.рт.ст. Трикуспидальная регургитация небольшая. Мой сын ходит на хореографию,еще занимается плаванием.Скажите,пожалуйста,вредно ли это все? Что из препаратов нужно ему назначить? Заранее спасибо..
17 октября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемый Сергей Владимирович. Подобные изменения со стороны сердца связаны с патологией соединительной ткани. Во избежание прогрессирования процесса поражения клапанного аппарата ребенок нуждается в полноценном обследовании, динамическом наблюдении, индивидуальной регламентации режима физических нагрузок.
29 января 2012 года
Спрашивает Алеся:
Добрий день! Моїй дочці якій 10 років поставили діагноз пролапс передньої стулки мітрального клапану. Додаткова хорда в порожнині лівого шлуночку. Що це за хвороба? Як її лікувати?
31 января 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Олеся. Это проявление системного заболевания, обусловленного нарушением развития соединительной ткани в эмбриональном периоде, характеризуется дефектами волокнистых структур и основного вещества соединительной ткани. В специальном лечении ребенок не нуждается, необходимо динамическое наблюдение.
18 марта 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.У моего ребенка выявили заболевание-пролапс аортального и митрального клапанов 1 ст., аномальное расположение хорд в полости лж НКО гр. здоровья 2.Скажите пожалуйста, как это повлияло на работу сердца и насколько опасно для здоровья, может ли прогрессировать это заболевание .Имеются какие-либо противопоказания? Назначили лечение магне В6 -1 раз в день ,курс 20 дней.Заранее благодарна за ответ.
22 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Марина, делайте УЗИ раз в пол года, больше ни каких мер предпринимать не нужно, ничего опасного для ребенка не обнаружено, гемодинамика сердца не страдает, УЗ нужно делать, что б не пропустить ухудшение состояния (но это не значит, что оно будет, таким образом мы просто перестраховываемся).
17 августа 2016 года
Спрашивает Снежана:
Здравствуйте моему сыну 2 года. В три месяца делали узи сердца,было открытое овальное окно 4мм,сделали повторно в 1.11месяцев,2.2мм плюс поставили диагноз пролапс митрального клапана1ст.сказали ничего страшного перерастет,так ли ето?
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Снежана! Пролапс митрального клапана - это малая аномалия сердца. Если пролапс не нарушает внутрисердечную гемодинамику, он не представляет никакой опасности. Открытое овальное окно также встречается очень часто и в большинстве случае никак не влияет на здоровье человека. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры