Пролапс митрального клапана (ПМК) у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 апреля 2015 года
Спрашивает Максим:
Если учитывать все обследования,какой можно сделать общий вывод: ЭКГ:Синусовая тахикардия.Гипоксия миокарда
УЗИ щитовидной железы:Эхо признаки гиперплазии щитовидной железы.Нельзя исключить наличие тиреондита.
ЭХОКГ: Дыхательная аритмия.Минимальная регургитация в створках Митрального клапана и Тристулкового
клапана.Физиологическая регургитация в створках легочной артерии. Еще будет обследование на велоэргометрии.А
сейчас постоянное давление 140/100,Боли в областе серца давящего характера,которая отдает в левую руку и
лопатку.Сахар в крови последним был-3.0
18 мая 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вывод такой: 1. Дообследовать и лечить щитовидную железу. 2. Пройти велоэргометрию. 3. Подобрать гипотензивный препарат для постоянного приема, + диета с ограничением соли и жидкости, + умеренные динамические физические нагрузки (если велоэргометрия в норме).
10 мая 2011 года
Спрашивает татьяна:
Ребёнку 8 лет , Эхо исследование дало заключение ПМК 1 степени без патологической регургитации . Скажите чем страшен этот диагноз и как он лечится ,
26 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, подробную информацию на интересующую вас тему вы найдете в статье:Врожденные пороки сердца – что стоит за диагнозом.

22 января 2012 года
Спрашивает леся:
Добрий день! Моїй дочці 10 років. Два роки тому нас направили на УЗД серця, нам поставили діагноз: пролапс передньої стулки мітрального клапау. Додаткова хорда в порожнині лівого шлуночку. У мене питання: чи серйозна дане захворювання? чи варто його лікувати? які наслідки даної хвороби?
24 января 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Леся. Несмотря на то, что описанная Вами патология является проявлением дисплазии соединительной ткани, специального лечения она не требует; однако ребенок нуждается в наблюдении специалиста и контрольных ЭХО кардиографических исследованиях каждые шесть месяцев.
20 июня 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. Меня зовут Настя. Мне 14.
у меня ПМК. Клапан не закрывается на 8 мм.
Нормально ли это?!
Какая это степень заболевания?
Есть ли шансы,что зарастет?
27 июня 2012 года
Отвечает Полищук Инна Мирославовна:
Уважаемая Анастасия. Пролапс – это проявление дисплазии соединительной ткани, представляет аномалию развития, обратного развития быть не может, степень выраженности определяется по интенсивности регургитации: предоставьте протокол ЭХО – кардиографии и мы определим степень.
20 июня 2010 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте!Моему сыну 7.5 лет.Он занемается тенисом 7 часов в неделю.С рождения у него выслушивался систолический шум.Недавно сделали ЭХО КГ заключение пролапс митрального клапана 1ст.(прогиб до 3.5створки) с подклапанной регургитацией.Рекомендации через 8-12 мес. повтор.Подскажите пожалуста возможно заниматься проф спортом. Жалоб нет
22 июня 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если судить по данным, которые Вы предоставили, то у Вашего сына ничего серьезного нет. Но, что бы рекомендовать занимать спортом или нет я не могу по той причине, что в таких серьезных вещах доверяю данным исследования только в своем лечебном учреждении.
13 апреля 2010 года
Спрашивает Виталий:
дочери поставили диагноз "ДКП,дополнительная трабекула левого желудочка" что такое ДКП?
18 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виталий! ДКП – это дилатационная кардиомиопатия – заболевание, при котором нарушается насосная функция сердца изз-а увеличения размеров и истончния стенок жуледочков сердца. Часто дилатационная кардиомиопатия имеет врожденный характер. Берегите здоровье!
28 апреля 2011 года
Спрашивает Елена:
добрый день. сделали повторное узи по причине первоначального заключения: увеличен коронарный синус до 21 мм. , ПМК 1 ст. гемодинамический незначительный с минимальной регургитацией. повторное узи через пол года показало, что коронарный синус уменьшился до 18 мм. такое бывает? какие нормы митрального клапана для ребёнка? рост дочки 146 см.
ещё вопрос: при каждом новом узи вылазит регургитация на новом клапане. то есть сначала была на митральном, теперь уже появилась на клапане лёгочной артерии. какая причина?
у ребёнка стоит диагноз: нарушение сердечного ритма, пароксизмальная тахикардия, ПМК 1 степени, коронарый синус расширен, дополнительные хорды на каждом узи бегают в разные стороны - может это новые растут, а старые присыхают?
16 августа 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, такие заключения не должны вызывать у Вас беспокойство, это не как не сказывается на состоянии ребенка, такие незначительные расхождения скорее всего связаны с тем, что Вас смотрят разные специалисты УЗИ относительно субъективный метод диагностики.
22 января 2016 года
Спрашивает Людмила Ельченинова:
Ребенок учится в кадетском училище при прохождении комиссии призывной у него выявили ПМК,а после училища он хотел поступать в военное училище.Заказан ли путь учиться в военном,если поставят д-з непригоден к строевой.А какой степени не знаю,сообщили после ЭКГ,что надо делать дальше пожалуйста напишите срочно.У него в анамнезе раньше был Синдром Марфина.Жалоб на сердце никогда не было,а нагрузки физические у них очень даже приличные.
25 января 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если не пригоден к строевой, думаю, в военное училище не поступит. По ЭКГ диагноз ПМК не ставится, только по УЗИ сердца. Но если у него в самом деле синдром Марфана, о каком военном/кадетском училище и нагрузках может идти речь?? Они ему противопоказаны.
29 июня 2011 года
Спрашивает Айша:
здравствуте! моему сыну 10 лет, в 9 лет обнаружили пролапс митрального клапана, когда хотели делать операцию по склеропластике- миопия обеих глаз высокопрогрессирующая, где то в лет 6-7 у него начался дневное недержание мочи и недержание кала, сперва не очень сильно, потом стало хуже, обращались к нетрадиционной медицине не помогло, сейчас лечимся у невропатолога, может ли ПМС быть следствием недержания мочи и кала? что делать? как лечить? врач невропатолог назначает иглоукалывание- можно ли при ПМС -иглоукалывание?
04 июля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Айша, связи с ПМС нет, иглоукалывание не противопоказано, к нетрадиционной медицине больше не обращайтесь смысла в этом в Вашем случае нет, если эффекта не будет просите о направлении на консультацию в более специализированною мед. учреждении.
27 марта 2011 года
Спрашивает Карина:
У меня диагноз ПМК 1 степени,в литературе написано,что мне нужно уменьшить нагрузки,подскажите,какие именно нагрузки мне разрешены и существует ли диета при моем диагнозе,если да,то подскажите какая? спасибо
30 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, подробную информацию на интересующую вас тему вы найдете в статье:Врожденные пороки сердца – что стоит за диагнозом.
11 мая 2011 года
Спрашивает наталия:
Здраствуйте ! Дочери на УЗИ поставили такой диагноз: пролабс митрального клапана1ст..Небольшая (1-2ст.) недостаточность митрального клапана.Полости серца не розширены. У нас ревматизм .Что это значит ? Насколько это серьйозно?
26 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, подробную информацию на интересующую вас тему вы найдете в статье:Врожденные пороки сердца – что стоит за диагнозом.
21 июня 2011 года
Спрашивает марина:
поставили диагноз умеренный пмк без регургитации и теперь не хотят брать учиться в речное училище так как не пройдет комиссию.оъясните пожалуйста что это за диагноз.заранее спосибо
22 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, подробную информацию на интересующую вас тему вы найдете в статье:Врожденные пороки сердца – что стоит за диагнозом.
14 июня 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, у моего сына было подозрение на аритмию, после обследования, ему поставили диагноз ПМК 1 ст транзитори а/бл 2 моб 1 сиос, но ничего не объяснили, расскажите, пожалуйсто, что это обозначает.
18 июня 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Светлана. У ребенка проявления дисплазии соединительной ткани и анатомические особенности митрального клапана, при котором происходит неполное смыкание створок и имеет место обратный ток крови в левое предсердие в период сокращения левого желудочка.
03 мая 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!Моему ребенку поставили диагноз пролапс митрального клапана с регургитацией 3 степени на фоне дисплазии соединительной ткани.Возраст 14 лет рост 164см жалоб на здоровье у него нет.Меня смущает что нам кроме витаминов (принимали коэнзим Q10)ничего не назначают. От врачей добится вразумительного ответа что нам делать невозможно.А вот вчера были на очередном приеме назначили предуктал MR 1т\2раза в день?зачем его назначили. Проходили ЭХО КГ вот наши результаты:гемодинамические показатели - КДО 102мл, КСО 32мл, ФВ 69%, VМК 0,9 м\с, VТК 0,7м\с, VАо 1,0м\с, VЛА 1,0м\с. морфологические показатели- КДР 47мм, КСР 29мм, ДПЖ 14мм, ДАо 24мм,РаскАК 18мм, ДЛП 27мм, ДЛА 24мм, ТМЖП 8мм, ТЗСЛЖ 6мм. Так было написано в бланке в табличном виде. Заключение - полости не увеличены,ПМК до 6мм,фиброз створок. Спасибо заранее за ответ.
21 мая 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Светлана. Действительно: дисплазия соединительной ткани и выявленная анатомическая аномалия клапанного аппарата специального лечения не требуют; ребенок нуждается в динамическом наблюдении и индивидуальной регламентации режима физических нагрузок.
19 ноября 2015 года
Спрашивает Рамиль:
Здравствуйте!Сегодня прошли ЭхоКардиограмму дочьке.Сказали пролапс с одним плюсом.Что это и как вылечить.и может ли это быть наследстенным,так-как у меня протезирован митральный клапан заранее спасибо...
23 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рамиль! Пролапс митрального клапана – это малая аномалия развития. Пролапс первой степени не считается заболеванием и в лечении не нуждается. Ребенку показано лишь наблюдение детского кардиолога и эхокардиография 1 раз в год. Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры