Пролапс митрального клапана (ПМК) у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 февраля 2012 года
Спрашивает Артем:
Здравствуйте! Летом был обнаружен на ЭКГ пролапс митрального клапана. Прежде я о его существовании в моем организме не слышал, Но буквально месяц назад меня начли беспокоить боли в грудной клетке. Они обусловлены несильным покалыванием, но довольно частой переодичностью. Еще у меня сколиоз поясничного и грудного отдела. Могут ли эти патологии как либо быть связаны с данными болевыми ощущениями? Заранее спасибо! Или может быть это переходный возраст отыгрывается на моем организме? Мне 16 лет.
14 февраля 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемый Артем. Метод ЭКГ исследования отношения к диагностике пролапса митрального клапана не имеет; пролапс митрального клапана и патология позвоночника могут быть причиной кардиалгий (болей в сердце); переходный возраст не является противопоказанием к обследованию и назначению адекватного лечения.
14 апреля 2011 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте. Не давно стал плохо себя чувствовать ( Боли в области серца,груди и одышка ) по немножко симптомы стали проходить, обратился к кардиологу, прошел узи серца и (кардиограмму ) Нашли ПМК 4.6мм и доп. хорда левого желудочка ( в заключении написали ПМК 1 степени ) мой кардиолог заверил что нечего страшного, а моё состояние вызвано нервными расстройствами ( поставил диагноз ВСД ) Я занимаюсь спортом ( легкий атлетический бег, велосипед ) Стал нормализовывать свой сон, составил распорядок дня. Могу ли я разчитывать на полное выздоровление ???
И еше вот такие вопросы кардиолог мне сказал что это моя врожденная особенность сердца и рассказал якобы что ( возможно ) эта самая доп хорда приросла к клапану и немножко её оттягивает, такое бывает ???
И в временем основные симптомы прошли ( покалывание боль в груди ) вот иногда бывает гружится голова и не большая одышка что сообственно и волнует, это пройдет с возрастом ???
06 июля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Дмитрий, Ваш кардиолог абсолютно прав по всем пунктам, ПМК конечно не исчезнет, насчет симптомов - да они не вызваны сердцем, а вот пройдут или нет, ответить сложно, но Вы должны понимать, что нет ничего страшного или чего либо угрожающего Вашему здоровью, живете и радуйтесь жизни дальше.
25 марта 2015 года
Спрашивает Дуткевич Андрей:
Добрый день. В середине февраля этого года дочь пожаловалась (первый раз) на боли в сердце. Врачи направили на УЗИ. При исследовании обнаружился ПМК в следствии перенесенного миокардита. Две недели лечились в больнице медикаментозно. Сейчас проходит 2-й курс лечения (магне-В6 и омега смарт). У нас возникла проблема с возвращением в детский сад. Заведующая отделением педиатрии не дает разрешение на посещение ДС+настаивает на медоотводе от школы. Ребенок чувствует себя нормально. Сердце не беспокоит. Что посоветуете предпринять? В случае продолжения лечения в домашних условиях придется одному из родителей скорее всего увольняться.
Заранее благодарю.
27 марта 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Глупости какие-то Вам говорят. ПМК вообще не повод для лечения, никакого, рыбий жир и витамины не способны его "вылечить"; а тем более не повод не водить ребенка в садик или школу. Уверен, если повторите УЗИ в хорошей (лучше кардиохирургической) клинике, ПМК вполне может и "исчезнуть".
12 ноября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
заключение УЗИ сердца:пролапс митрального клапана 1 ст,с минимальной регургитацией.Через переднюю створку МК визуализируется поток крови в сторону ЛЖ и преобладающий обратный ток в сторону ЛП.Расщепление 5 мм передней створки МК. ДХЛЖ. В средней трети МПП визуализируется разрежение ткани до 2 мм,с минимальным сбросом крови слева на право.Ф ункционирующее овальное окно. М инимальная ТК регургитация.К ровоток в брюшном отделе аорты пульсовой.Врач узист рекомендовал консультацию кардиохирурга,неужели всё так серьёзно что может потребоваться операция?Мы пока записались на приём к педиатру-кардиологу.Спасибо.
19 ноября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна в том то и дело, что на данный момент пока ничего опасного для жизни нет, но возможно ухудшение ситуации, с этой позиции необходима консультация кардиохирурга. Оценивать показания к оперативному вмешательству можно будет проанализируя все анализы комплексно и видя ребенка.
13 июня 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли при ПМК 1 степени профессионально заниматься футболом?
14 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Людмила. Подробно о лечении врожденных пороков сердца читайте в статье Врожденный порок сердца – что стоит за диагнозом.
28 января 2011 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день.
Моей дочери 9 лет. С трех лет занимается художественной гимнастикой. После болезни (дыухсторонняя пневмония) стала замечать у нее отдышку, вялое состояние. Сделали ЭКГ. Заключение: Снижение процессов реполяризации миокарда в задней стенке левого желудочка. Сделали УЗИ. Заключение ФВ 68% сократительная способность миокарда сохранена, ПМК 1 СТ (2-3мм) без нарушения гемодинамики. СН0. Пропили ритмокор 1тх2р в сут 3 нед., коэнзим композитум 1 амп х в 4дня.. Отдышка стала меньше.
Подскажите пожалуйста насколько это все страшно? И можно ли ей продолжать заниматься спортом, учавствовать в соревнованиях?
Спасибо.
11 февраля 2011 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Ну как можно советовать, что-либо не видя пациента и только полагаться на данные чьих то исследований.
Если действительно есть одышка, то это с чем-то связано. Необходимо выяснить причину. Причину по тем данным, которые Вы предоставляете установить нельзя.
10 марта 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Моей дочери поставили диагноз пролапс митрального клапана 1 степени. Кардиограмма показала норму. Она ходит в детский сад и часто болеет простудными заболеваниями,и мне советуют забрать из дет. сада, чтобы исключить заражение простудой. Якобы ОРВИ провоцирует пролапс клапана. Так ли это и что нам делать. Может есть выход и медикаменты, которые поддержут и восстановят работу клапана. Заранее благодарю Вас. С/у Наталья
14 марта 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Наталья. В специальном обследовании и лечении по поводу проявлений дисплазии соединительной ткани ребенок не нуждается; а вот в коррекции иммунитета непременно; ребенку нужен рациональный режим социальной адаптации; т.к. исключить пребывание ребенка в детском коллективе невозможно.
02 февраля 2009 года
Спрашивает артур:
Здравствуйте.моему сыну 17 лет.ему поставили диагноз: "Пролапс митрального клапана 2 степени с регургитацией 2 стпени".На сколько серьезно это заболевание?И берут ли в армию с этим недугом?
09 февраля 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Я довольно часто встречаю такие заключения и исходя из моего опыта зачастую они не соответствуют тому, что есть на самом деле. Если исходить из того, что там написано, то есть умеренная недостаточность митрального клапана и такой порок требует консультации кардиохирурга.
11 января 2012 года
Спрашивает Андреев Дмитрий:
Здравствуйте., у нас такой вопрос. Сыну почти 6 лет. Сделали ЭКГ, врач напугала, что незакрыта перегородка сердца. Сказала, что нужна операция. А другие терапевты и педиатр говорит, не волнуйтесь, оно может закрыться до 12 лет. Ответьте пожалуйста, как быть???
16 января 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемый Дмитрий. Во первых исследование ЭКГ никакого отношения к диагностике целостности сердца не имеет, во вторых перегородок у сердца несколько и по Вашему описанию не ясно в кокой имеет место дефект. Приходите с ребенком, протоколом исследования и получите исчерпывающую информацию.
10 января 2012 года
Спрашивает Виталий:
совсем недавно УЗИ показало что у меня Пролапс митрального клапана 1 степени в больнице я пробыл 2 дня, сказали всё нормально, и вопрос: можно ли поступать в Лётное высшее военное училище(факультет инженерный).
12 января 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемый Виталий. Вас обманули: все в порядке – это когда нет аномалий развития клапанного аппарата сердца. Летное училище, даже инженерный факультет – предполагает летный труд, который для Вас Виталий является экстремальным. Пока есть время, пересмотрите позицию с высшим образованием.
24 июня 2011 года
Спрашивает Анжелика:
У сына пмк 1степени с незначительной регургитацией, без утолщения стенок. Вообще излечим ли этот диагноз или он по жизни остается и необходимо просто поддерживать себя медикаментозно и т.д?
25 июня 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Анжелика, эта случайная находка на УЗИ не должна Вас в принципе беспокоить, ни как на здоровье ребенка она не скажется так же как и не поддается лечению (что в принцип и не нужно) , все, что Вам требуется это раз в год повторять УЗИ сердца, повода для беспокойства нет.
17 ноября 2012 года
Спрашивает Егор:
Здраствуйте.Мне 13 лет.Мне на УЗИ сердца поставили диагноз умеренный пролапс передней створки митрального клапана до 0.32см с митральной регургитацией 1 ст.
Все остальные показания в норме.Подскажите пожалуйта можно ли мне По-немногу заниматься штангой турниками и бегом.
21 ноября 2012 года
Отвечает Вашкеба Владимир Юрьевич:
Если пролапс митрального клапана сопровождается митральной недостаточностью, то физические нагрузки противопоказаны. Но на митральном клапане может быть и в норме небольшая регургитация. Вам необходимо пройти повторное обследования в условиях специализированного лечебного учреждения!
03 октября 2017 года
Спрашивает СВЕТЛАНА:
здравствуйте .помогите разобраться в диагнозе и может ли сын продолжать заниматься спортом (армейский рукопашный) прошли эхокардиографию результат следующий:поперечные ложные хорды ЛЖ,минимальная митральная регургитация,000 d2.8 мм с гемодинамически незначимым лево-правым сбросом
03 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте, сброс крови из левых отделов в правые происходит при не полностью закрытом овальном окне. Для того, чтобы принять решение о физических нагрузках, которые допустимы для Вашего ребенка, нужно еще учитывать симптомы, аускультацию сердца и данные Эхо-КГ в полном объеме.
29 мая 2012 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте!!Меня зовут Александр мне 19 лет я не давно пришел с армии,захотел поступить в Военное училище,начел проходить заново мед. комиссию прошел всех врочей кроме терапевта,у меня нашли пролапс сердца 1 степени,и мне не подписали документ может ли это отображатся на учебе.До армии у меня,у меня пролапс был почему мне теперь откозали?можно ли вылится и снова поступить?
30 мая 2012 года
Отвечает Полищук Инна Мирославовна:
Уважаемый Александр. Все верно: медицинское освидетельствование при призыве в ВС и при отборе кандидатов для поступления в высшие военно – учебные заведения происходит по разным графам приказа об освидетельствовании военнослужащих, требования в этих графах существенно отличаются.
17 сентября 2009 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте! Мне 16 лет. у меня Пролапс МК 2 степени(5мм), в результате написано "небольшой отток крови". Никаких жалоб нету. Обнаружили случайно, просто провериться решил. Это лечиться?? И можно ли дальше заниматься футболом?
22 сентября 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Пролапс митрального клапана многие трактуют по разному. Зачастую диагностика его преувеличена. Для того, что бы окончательно определиться в диагнозе диагнозе, поскольку речь идет о занятии спортом, рекомендую пройти УЗИ сердца в солидном кардиохирургическом центре.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры