Болит сердце у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 октября 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Моему сыну 12 лет. Последние дни он стал жаловаться, что у него "жмет" сердце, такое ощущение, что его сжимают. А сегодня сказал, что еще и ощущение, что сердцу "горячо". К какому врачу нам следует обратиться и может ли это быть заболеванием сердца?
23 октября 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Подобные ощущения свойственны растущему организму и обычно не представляют собой ничего серьезного. Как правило, они возникают после каких-либо физических и эмоциональных перегрузок и прекращаются у детей после периода полового созревания. Если вы очень беспокоитесь, то обратитесь к врачу-педиатру или к кардиоревматологу в поликлинику.
11 марта 2011 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! У моего сына был бронхит. Когда пошли к врачу закрывать больничный, тот сказал , что слышны какие-то хлопки в сердце и дал направление на узи сердца. Что это может быть??7
06 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Шумы в сердце у детей возникают в следствие различных патологических процессов, перечислять которые попросту не имеет смысла. Эхокардиография (УЗИ сердца) покажет, какова подоплека появления шумов в сердце, даст возможность детскому кардиологу поставить диагноз и, при необходимости, назначить лечение. Берегите здоровье!
10 апреля 2015 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Мне 12 лет и уже 5 дней очень сильно болит сердце при вдохе. Я точно не знаю, возможно это не сердце, а поджелудок. Но дышать очень больно.
22 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Боли в области сердца у ребенка Вашего возраста могут вызываться многими причинами, включая заболевания сердца, сосудов, легких, желудка, ребер, межреберных нервов и мышц, а также патологию или рост молочных желез. Ситуацию надо обсудить с мамой и вместе с ней сходить на прием к педиатру или семейному врачу. Берегите здоровье!
02 марта 2016 года
Спрашивает Света:
Добрый вечер!У моей дочки уже второй раз за два дня колет сердце,особенно когда глубоко вдыхает.с чем это может быть связано?Ответьте пожалуйста,я очень волнуюсь.За рание спасибо
14 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Колющая боль в области сердца на глубоком вдохе у ребенка моет быть симптомом заболевания сердца, вегето-сосудистой дистонии, травмы ребер, последствием переохлаждения и целого ряда других событий. Покажите ребенка педиатру – заочно определить причину появления неприятных ощущений невозможно. Берегите здоровье!
24 августа 2010 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте!Мне 17 лет.
Где-то в возрасте 13-14 лет начал курить.Увы во дворе научили((Месяц назад,скурил наверно 4-5 сигарет подряд,посидел немного на скамейке.Минут через 5 я встал,и начал задыхаться,а сердце стало сильно биться.
Я прошёл вокруг дома и отпустило.Случай произошёл на улице,гулял в то время с друзьями.Я тут же отправился домой.
Ночью,я решил скурить ещё одну,то бишь убедиться.Через пять минут приступ повторился и так ещё где-то раз было.
На утро вызвал врача,кардиограмма была в норме,давление тоже.С этого момента я бросил курить! =))И целый месяц я жил без потрясений и с радостью,что завязал.
Но вот 2 дня назад у друга на дне Рождении выпил водку.На следующий день,утром наступил дискомфорт в левой части лёгкого.Начал пересматривать кучу болячек от аритмии до инфаркта и даже рака.Считай два дня попивал валерьянку и вроде становилось хорошо.А вечером вчерашнего дня даже почувствовал облегчение.Но утром,где-то в 11-12,после больницы,работал физически,и снова почувствовал не очень.Два дня слабость,глаза красные.Даже спать ночью боюсь.
Сегодня взял направление к кардиологу и сделал кардиограмму-она нормальная.
Ещё я думаю это может быть выражено искривлением позвоночника..
В общем доктор,дайте совет или рекомендации.Сильно напуган и не знаю чего подозревать и как жить в страхе!!!
Сильно боюсь
31 августа 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Андрей. Особенно страшного ничего нет. Вы своими действиями разладили работу вегетативной нервной системы. Вам нужен покой, режим, не курить, не пить. Пройти курс медикаментозной терапии. К сожалению, заочно я назначить адекватное лечение без осмотра и последующего наблюдения я не могу. Проконсультируйтесь у невролога.
27 августа 2010 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте. В последнее время у меня бывают кратковременные боли в сердце. Мама говорит, что скорее всего из-за жары, но может схватить и от какого-нибудь вдоха или неправильного движения. Да ещё сердце тяжело стучит, прямо разрывается. В больницу идти не хочется. Подскажите, пожалуйста, что это може быть. Зарание спасибо.
09 сентября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Вероника. Это может быть проявлением ВСД, патологией сердца, позвоночника. Самостоятельно в этом Вам не разобраться, а соответственно не вылечиться. Я тоже заочно не могу рекомендовать адекватное лечение. Покажитесь терапевту, он назначит необходимые исследования и направит на консультацию к необходимым специалистам.
14 августа 2011 года
Спрашивает Эльвира:
Здравствуйте! Моему сыну 17 ле, последние 8 месяцев сын очень нервничает, находится постоянно в стрессе. Развод с мужем, его операция (аппендицит), мой инсульт совсем выбили из колеи нас с сыном. Мы обратились к невропатологу, нам выписали физио (электрофорез по Вермелю), пантокальцин, Магне В 6, кроме того параллельно мы ходим к психологу. Но к сожалению, результатов пока нет, и появились боли в сердце, от этого он стал очень сильно нервничать ( грубить и т.д.). Эндокринолог при осмотре тоже патологий не выявила. Что же нам дальше делать? Пожалуйста помогите....
29 августа 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Эльвира. Сделайте так, что бы мальчик понял, что Вам нужна помощь и он Ваша реальная и единственная опора: не усугубляйте своей опекой его состояние, т.к. судя по Вашему рассказу Ваше внимание потенцирует его невротическое состояние. Специалисты медицинского центра «Юринмед» готовы оказать Вам квалифицированную помощь.
21 июля 2011 года
Спрашивает Макс:
Здравствуйте...Я Максим, мне 18 лет... последнее время у меня появляются боли в груди, а скорее даже в сердце, боль начинается внезапно: дважды она началась ночью, когда я просто спал, кошмары вроде-бы как не снились, да и не пугали они меня никогда. Когда боль проявляется, мне тяжело дышать, я дышу мелкими вдохами, при глубоких боль усиливается... Случается такое то 1 раз в два дня, то до 3 раз в день... Спасибо.
p.s в ближайшее время планирую пойти на работу грузчиком. Стоит ли это сейчас делать?
02 сентября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемый Максим. Мы исходим из того, что нагрузки какие бы они не были должны быть адекватными. Приступообразные боли в области сердца могут быть предвестником серьезной патологии, поэтому приглашаем тебя в центр – за одну консультацию ты пройдешь полноценное обследование и будешь иметь исчерпывающую информацию о своем здоровье.
21 февраля 2016 года
Спрашивает Diana:
Ещё давно у меня кокое-то время появлялись резкие колики под сердцем на секунд 5 .(И в эти моменты мне было больно и тяжело дышать.) мы ходили к врачу и мне сказали ,что я не правельно питаюсь ! А этим летом с12 часов дня у меня появилось боль до 2-ух часов дня , а потом в 3 и в 5часов дня . А сегодня в час ночи я проснулась и до 2.10 ночи кололо . Что мне делать???
14 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Диана! Обратитесь на осмотр к терапевту. По результатам первичного обследования может потребоваться обследование у кардиолога и невропатолога. Боли в области сердца могут быть проявлением как не очень тяжелых нарушений, так и серьезных заболеваний, поэтому обследоваться надо как можно тщательнее. Берегите здоровье!
02 января 2009 года
Спрашивает олег:
Здравствуйте. У меня и у моего пятнадцатилетнего сына раз в пол года резко на вдохе возникают сильные колющие боли в сердце. Когда при полном выдохе я на 10 секунд напрягаю мышцы туловища , потом потихоньку вдыхаю и вижу что боль прошла . Это всегда действовало , а сейчас у моего сына боль продолжается . Что это может быть и что нужно делать
14 января 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Олег, эти ощущения относятся в разряду так называемых нейрогенных вегетативных болей, связанных со спазматическими явлениями мышц грудной клетки или сердечной сумки. Эти боли не опасны. Если Вы умеете снимать эти боли, то не обязательно так же должно получаться у сына. Главное – его успокоить и не обращать внимание на эту боль.
27 сентября 2013 года
Спрашивает Влад:
у меня болит около сердце у же почти 1 месяц, что это может быть?
08 октября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Влад, в первую очередь нужно сказать об этом родителям. Все, что нужно - определиться, нет ли каких-то заболеваний сердца. Если нет - то это просто боль, так называемое болевое расстройство, связанное с особенностями нервной системы. Для проведения диагностики нужно сделать ЭКГ, УЗИ сердца и общий анализ крови как минимум.
30 апреля 2014 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте. Я Катя. Мне 14 лет. В последнее время начали беспокоить боли в сердце.
Иногда возникает чувство будто хрипота в сердце. Начинает болеть в конце грудины а потом в середине. Иногда отдает в лопатку. Сильно болит голова. Возникает чувство волнения в груди, и ощущение неправильного сердцебиения. Будто сначала нормально бьется а потом сбивается.
И пульс учащенный. Один раз в школе я пожаловалась на боль в груди и мне померили давление. Давление было нормальное а пульс учащенный - 125.
А сейчас когда меня беспокоят эти ощущения хрипоты и боли в сердце я меряю себе пульс. В последний раз было 110. Что это может быть ?
05 мая 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Катя, это так называемые функциональные нарушения нервной системы, кода она неправильно регулирует болевую, вегетативную и эмоциональную системы организма. Что-то вроде невроза. Вам нужно обратиться к психотерапевту. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи" почиитайте о ВСД.
26 марта 2014 года
Спрашивает Сурейха:
Здравствуйте.) знаете я была у врача сказали что опущено левое плечо и надо спорт массаж и все такое делать. Дышать стало легче, так как по причине этого я и обращаюсь к врачу. Вчера была в бассейне, после сделала дома зарядку а сегодня болят не много руки и иногда знаете вот со стороны девой спины аж бывает сильно как кольнет . Страшно... Слушали сердце, сказали что с сердцем все хорошо. Мне 14
15 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сурейха! Все Ваши симптомы напрямую связаны с искривлением позвоночника (сколиозом), который и обнаружил при обследовании Ваш лечащий врач. К сердцу они не имеют отношения, поэтому бояться не надо. Четко выполняйте все рекомендации Вашего врача, и боли постепенно перестану Вас беспокоить. Берегите здоровье!
14 июля 2015 года
Спрашивает Мария:
Добрый день! У моего сына последнее время боли в сердце, сделали ЭКГ, там показало синусовую аритмию и склонность к брадикардии. Сын занимается спортом, но только во время бега болит. Педиатр посоветовал пропить Смарт омега и Кардонат и не бегать. Ребёнок очень активный," непоседа". Посоветуйте пожалуйста, что делать!
22 июля 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если болит во время нагрузки, нужно прекратить эти нагрузки и сделать нагрузочные пробы ЭКГ - велоэргометрию или тредмилл, также полезно сделать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Синусовая аритмия не имеет к болям никакого отношения. Предлагаемые препараты также не имеют никакого отношения к лечению.
05 августа 2016 года
Спрашивает Даня:
Здравствуйте , ребёнку 13 , сегодня пожаловался на тяжесть в районе сердца , немного трудно дышать . Что посоветуете делать?
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Даня! Такие симптомы могут быть связаны с некоторыми заболеваниями легких, сердца и сосудов, поэтому их не следует игнорировать. Обратитесь на очный на очный прием к педиатру - пусть врач осмотреть ребенка. Может также потребоваться консультация детского кардиолога и другого специалиста. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 28 страниц
Наши партнеры