Болит сердце у ребенка

Если ребенок жалуется на боли в сердце, необходимо обратиться за консультацией к детскому кардиологу. Однако не следует заранее пугаться: часто такие боли не связаны с заболеваниями сердечно-сосудистой системы или проходят в процессе взросления.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 июля 2018 года
Спрашивает Оксана:
Сейчас прошел год и в заключении полная блокада правой ножки Гиса и ещё огромная отрицательная волна TV 4,ребенка ничего не беспокоит,только когда быстро бегает лицо как бы бледнеет
26 июля 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Сделайте ребёнку УЗИ сердца, лучше - в хорошей кардиохирургической клинике. Полная блокада правой ножки в 4 года не должна быть.
22 июня 2018 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Месяц назад мы переехали в Южную Корею. И вот как 2 дня дочка жалуется на боли в сердце. А точнее чуть выше груди. Говорит что когда бегает она начинает болеть она посидит и боль проходит.
25 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ирина,а мы чем можем вам помочь? Возможно у вас есть страховка, с которой вы могли бы обратиться к специалисту.
08 апреля 2018 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте,я Диана, у меня начало колеть сердце, и колит больно, иза чего не понимаю, у меня оно болело раньше но я с мамой пошла к врачу он сказал что вроде как всё нормально потом сердце не болело, и вот недавно начало снова колоть, и больно, это опасно? И что делать?Скоро идём опять к врачу
23 апреля 2018 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Диана, расскажите о всех ваших жалобах педиатру. Возможно, он направит вас на консультацию к детскому неврологу.
26 марта 2018 года
Спрашивает Ольга:
Часто стал держать сердечко, говорит бобо. Что это может быть? Что делать?
24 апреля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, о чем можно говорить не видя ребенка? Сходите хотя бы к педиатру!
30 января 2018 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте,меня зовут Яна,мне 14 лет,очень часто когда лежу,сплю н левом боку,начинает колоть сердце,очень трудно дышать глубоко,даже сердце как-то покалывает,что это может быть?Кстати,появляется когда долго лежу ,ну как долго мин 15 на левом боку
24 апреля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Яна, есть повод посетить педиатра и рассказать о возникающих жалобах. Врач направит вас на дополнительные обследования и консультацию к кардиологу и невропатологу.
23 октября 2017 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте! У нас на протяжении уже 2 месяцев колет в области сердца ,почти целый день жалуется на это Ребенок активный Кардиограмма сказали нормальная ,кровь моча тоже.Невролог указала на искривление позвоночника были 10 дней на ЛФК и физеотерапии Результатов пока нет Все так же колет время от времени Тошноты ,одышки ,анемений нет Иногда говорит что под мышкой тоже колет Что это может быть и что нам дальше делать ?
04 декабря 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день,Светлана! В Вашем случае необходима очная консультация детского кардиоревматолога и проведение ЭхоКГ. Будьте здоровы!
11 сентября 2017 года
Спрашивает Лена:
У ребанка после трагедии плачет по начам , я спрашиваю "что случилось?", она рассказала , что по начал до того момента когда надоьложится спать у нее болит сердце . Что поможет означать ?
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Елена, необходимо начать с осмотра, сделать ЭКГ по показаниям ЭХО КГ. Обратитесь к педиатру на прием.
11 сентября 2017 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,что это может быть. У моей дочери года два назад,может и больше прошло, ставили всд.Вроде все потом хорошо.Но в течении двух месяцев,начались приступы.Сжимает сердце,одает в руку левую,стреляло как петардой,дыхание перехватывает,на шее вздувается сосуд,трясет все тело и дергало с промежутком в 10 секунд.Делали ЭКГ,он показал что у нее нарушение внутрипредсердной проводимости,холестерин в крови в норме,клинический анализ крови у нее показал,лимфоциты 43( а норма 19-37),МСНС 358( норма 315-350),давление скачет 150/100,пульс за 100 зашкаливает,давление бывает и выше,что это может быть,серьезно ли это? Очень переживаю за дочь.Спасибо
11 сентября 2017 года
Отвечает Пророк Сергей Юрьевич:
Детский хирург, кардиохирург, аритмолог
Все ответы консультанта
Добрый день. Боли в сердце у 17 летнего пациента возникают лишь при полной катастрофе, что маловероятно в Вашей ситуации. Скорей всего проблема в спине. В отношение "вздувается сосуд,трясет все тело" есть смысл сделать холтеровское исследование чтобы зафиксировать работу сердца вовремя приступа, с целью исключить нарушение ритма по типу тахиаритмии. Формулировка "нарушение внутрипредсердной проводимости" очень размытая, почти все варианты нарушений ритма подпадающие под данное определение вряд ли могут быть причиной "приступов". Также рекомендована консультация невропатолога и эндокринолога. Гиперфункция щитовидной железы вполне может давать приступы сердцебиения и повышенного давления. На этапе обследования, с учетом диагноза ВСД, можно заняться лечебной физкультурой на доске Евминова, а также принимать такие препараты как цефалора и кратал. Серьезных проблем у ребенка скорей всего нет.
07 сентября 2017 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! У сына ВПС духстворчатый аортальный клапан с недостат. 2 степени. Кардиолог выписал магний В6, вот мы его и пьем. Сегодня в школе на глазах сына одноклассница упала в обморок, ее увезли на скорой. После этого Сына мне позвонил с жалобой что у него болит сердце, скорую я вызвала, но отклонений они не увидели (давление 90/60, пульс в норме) Как быть в таких ситуациях и какие лекарства можно давать для снятия боли.
26 сентября 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Никакого отношения к лечению вообще, и к пороку в частности, магне-В6 не имеет. Боли в области сердца вовсе не обязательно связаны с сердцем. Валериана, пустырник - и достаточно для впечатлительного ребенка.
03 апреля 2017 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Меня зовут Маша, мне 13 лет. Меня очень беспокоит сжимающая боль в области сердца. Она происходит, когда я делаю вдох. Но эта боль происходит как-то периодами, т.е. раз в 30-40 секунд. Мама накапала 5 капель "Валосердина" и где-то на 2 часа все прошло, но вот опять. Подскажите пожалуйста, что это может быть?Как лечить? Стоит ли идти к кардиологу? Заранее, спасибо
10 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Связь болей с дыханием и эффективность валокордина говорят о неврологическом, а не о кардиологическим характере боли. По поводу таких болей следует обратиться на очный прием педиатру и, возможно, детскому невропатологу. К врачам надо идти вместе с мамой. Берегите здоровье!
27 марта 2017 года
Спрашивает Кристина:
У моей дочки проблема с сердцем
27 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Кристина. Вы не предоставили никакой ценной информации, которая необходима для того, чтобы вам помочь. Опишите суть проблемы как можно подробнее, обязательно указывая возраст ребенка, жалобы и результаты обследований, которые вы проходили.
25 февраля 2017 года
Спрашивает Елена:
У моей дочки с самого детства время от времени болит сердце, причем она говорит , что боль очень резкая как будто ножом пырнули. Дочка хватается за сердце и задерживает дыхание при этом надавливая на область где боль. Это ей помагает. Что с ней я не знаю, последнее время боли стали не раз в месяц, а почти каждый день. Скажите пожалуйста, что с моей дочуркой
10 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Вашего ребенка должны обследовать детский невропатолог, кардиолог и ортопед. Скорее всего, проблема в позвоночнике, но, тем не менее, без обследования ничего конкретного сказать нельзя. Берегите здоровье!
28 ноября 2016 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте. Меня зовут Алексей, мне 12 лет. 8 октября у меня начались каникулы. Я их долго ждал. Но 8 октября не было настроения. Потом в последующие дни я себе плохо чувствовал. Было сильное сердцебиение и ещё некоторые симптомы Панической Атаки. Всё нормально только когда я сплю, ПА бывает ослаблена когда я в школе. В последние дни ПА нету но болит сердце. Что мне делать? На обществознании нам сказали что это возраст. И большинство интернет статей тоже. Это правда?
01 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Ни интернет, ни школа не могут заменить осмотра и обследования, проведенного врачом, когда дело касается здоровья подростка. А у Вас со здоровьем явные проблемы, даже если частично их можно объяснить подростковым возрастом. В норме сердце у человека болеть не должно, а если оно болит - надо сразу же идти на прием к специалисту. Обсудите проблему с мамой и вместе с ней сходите на осмотр к педиатру или семейному врачу. также могут понадобиться консультация детского кардиолога и обследование - электрокардиограмма, УЗИ сердца. Берегите здоровье!
05 сентября 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте моя дочь раза три в день жалуется на резкое покалывание в районе сердца и у неё постоянно холодные конечности ног,что это может быть?спасибо.
23 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Такие симптомы, на самом деле могут означать что угодно или ничего не означать. Обычно при обследовании детей с подобными проявлениями ничего не находят, ставят диагноз вегето-сосудистая дистония и лечат препаратами, нормализующими работу центральной и вегетативной нервной системы. Однако иногда обследование показывает наличие заболеваний, например, связанных с поражением органов сердечно-сосудистой системы. Поэтому, чтобы убедиться, что с ребенком все в порядке, нужно сводить его к врачу. Начните с визита к педиатру, стандартного осмотра и обследования. Если врач на своем уровне обнаружит отклонения от нормы - он направит Вашего ребенка к соответствующему специалисту. Берегите здоровье!
09 августа 2016 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте .девочке 9 лет. Жалуется на боли в сердце. Активная. Проверялись делали узи и знаю что в диагнозе есть ножка гиза слова. Сказали что быстро развивается. Лечения не назначили. Но боли беспокоят.nd3mn
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Без точного заключения врача прокомментировать ситуацию невозможно. Слова "ножка Гиса" есть в словосочетаниях, обозначающих разные варианты нарушения внутрисердечно проводимости (полная/неполная блокада правой/левой ножки пучка Гиса). Эти нарушения имеют разную природу, разные проявлений и разный прогноз. Обратитесь за разъяснениями к врачу, который обследовал ребенка. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 28 страниц
Наши партнеры