Болит сердце у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 марта 2013 года
Спрашивает Юрий, Оля:
в январе 2013 года первый раз сказал что болит сердечко , через месяц в феврале опять 25-26 числа перестал играть прилег и пожаловался на боль в сердечке, не показывали где находиться сердце, не врет никогда , при болях по-видимому они колющие выгибает грудку в перед , через 15-20 мин все прошло , что может быть!!! записались в кардиоцентр!
29 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, данная ситуация требует пристального внимания педиатра и детского кардиолога. Необходим осмотр очный ребенка, проведение ЭКГ и УЗИ сердца. Описываемая вами ситуация (когда ребенок данного возраста, отказывается от игры из-за болей в сердце) довльно часто встречается у детей как с врожденными пороками сердца так и приобретенными заболеваниями, поэтому ребенок требует обследования. В некоторых случаях детям показано проведение суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру.
08 апреля 2011 года
Спрашивает нелли:
болит сердце
18 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нелли! Теоретическую информацию о возможных причинах появления болей в сердце Вы получите, прочитав статью Боли в области сердца: игнорировать или нет? на нашем медицинском портале. Практически, определит причину возникновения болей в области сердца может только врач (подростковый врач, кардиолог или невропатолог) на очном приеме. Берегите здоровье!
18 июля 2011 года
Спрашивает Алексей:
Здраствуйте, у меня проблемы с сердцам курю, пью,, пол года назат я пил пиво и когда я пришол дамой я чуть не потерял зознания и с этого дня когда я пью жалоб не бывает после пьиенения когда Я становлюсть трезвым мучает сердце сильно и быстрор бьетса??? а вот седня уже болит когда я глубако дышу ил прямо встаю у меня где то ребром тыкает Экг нормальна и анализ крови тож нормальна врачи сказали пройдет мне 19 но я выглежу моложе 4 лет ростт 173 вес 59 и еще мне зказали врачи порк сердца материального клапана зказали очень быстрор закрывается или но врачи не уверены на порок сказали надо узи
29 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Несмотря на то, что Вам 19, а выглядите Вы на 4 года моложе, здоровьем надо заниматься уже сейчас. Закончите обследование – сделайте УЗИ сердца, как сказали врачи и с его результатами обратитесь на прием к кардиологу. Причиной Ваших симптомов могут быть как функциональные изменения, связанные с курением и пьянством, так и органические заболевания сердца. Поэтому диагноз надо узнать как можно раньше, и как можно раньше начать лечение. Берегите здоровье!
28 сентября 2015 года
Спрашивает Курбан:
Мне 17 лет, и последние три дня мучают боли в области сердца, а именно в левой стороне груди, с внутренней стороны ребер вроде бы, Не могу делать резких движений, т.к. боль пронзает всю грудь насквозь, помогите определить что за болезнь, может это как-то связано с взрослением и не болезнь вовсе. До этого тоже были такие боли, но ооооооочень редко появлялась и на коротенькое время. Раз в год, на полчасика где-то бывало. Всего было раза три.
19 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Курбан! Подобные боли в области сердца могут быт проявлением множества различных заболеваний и патологических состояний и никогда не рассматриваются как вариант нормы или признак взросления. Причиной могут быт заболевания сердца, легких, позвоночно столба, межреберных нервов и т.д. Чтобы определить действительную причину и получить рекомендации по лечению, необходимо обратиться на очный прием к врачу. Посетите семейного врача или терапевта. Берегите здоровье!
18 июля 2009 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте!Мне 15 лет,подскажите,пожалуйста,что мне делать.За последний год меня стали беспокоить боли в сердце,как будто его защемляет и становится трудно дышать,проходит примерно минут через 5-10,всё это время,приходится слабо дышать,если сделать глубокий вдох то боль увеличивается.Происходит примерно 3-4 раза в неделю.Когда я проходила обследование,меня направили на кардиограмму,но она не выдала никаких отклонений.Подскажи,что с этим делать и куда обратиться!
07 октября 2009 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте. Это похоже на вертеброгенный болевой синдром, который возникает при заболеваниях позвоночника. Чаще всего это либо нарушения осанки, либо остеохондроз. Суть этого синдрома состоит в том, что пораженные структуры позвоночника ущемляют нервы, идущие от спинного мозга к органам грудной клетки и межреберным мышцам. Таким образом, возникает боль в иннервируемых участках. Вам нужно обратиться к невропатологу, который более внимательно Вас обследует. Как правило, он и назначает рентгенологические исследования позвоночника, чтобы установить уровень поражения. Лечение подбирается индивидуально, хотя общие принципы одинаковы. Это коррекция осанки, массаж, ЛФК, диета, купирование болевого синдрома. Подбор лечения очень индивидуален и должен осуществляться совместно с врачом неврологом или вертебрологом (врач, который занимается проблемами позвоночника).
Подробнее о болевом синдроме Вы можете прочитать на нашем портале в статье Боль в нашей жизни. Всего доброго.
11 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Кроме патологии сердца, похожие симптомы могут вызывать заболевания позвоночника (например, сколиоз), ребер, межреберных мышц. В начале нужно закончить обследование на предмет выявления кардиологической патологии- только ЭКГ для этого недостаточно, необходимо пройти УЗИ сердца (эхокардиографию) и проконсультироваться с грамотным кардиологом. При отсутствии кардиологической патологии, нужно будет обратиться к невропатологу и ортопеду. Будьте здоровы!
07 апреля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте,на протяжении примерно 3 месяцев дочь жалуется на странное чувство в груди ( с ее слов " сердечко стесняется"), были у кардиологов поставили ВСД,назначили лечение на 2 месяца: тенотен, магнеВ6, элькар, пантогам. Лечение прошли, невролог и гастроэнтеролог своего не нашли, ортопед нашел нарушение осанки. Ощущения остались, причем когда чем то увлечена, не жалуется. Ощущение секундное, но несколько раз в день...
12 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Надо повторно обратиться к кардиологу и снова обследовать ребенка. Особое внимание надо уделить исключению сердечной аритмии. Для этого может понадобиться суточное мониторирование ЭКГ (холтеровское мониторирование). Кроме того, если ранее не выполнялись, нужны будут общий анализ крови, биохимический анализ крови (с оценкой уровней электролитов) и эхокардиография. Также надо обязательно заняться коррекцией нарушений осанки. Берегите здоровье!
24 ноября 2014 года
Спрашивает КОТ:
здравствуйте, вчера резко заболело сердце. и то болит, то не болит. так уже второй день. подскажите,что делать?
01 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Поскольку Ваше сообщение не богато информацией, мы не можем предположить причину появления болей в области сердца, и можем посоветовать только одно - покажите ребенка врачу. Это может быть семейный врач, педиатра, но, учитывая локализацию болей, лучше всего получить консультацию у детского кардиолога. Осмотр и дополнительные обследования по показаниям позволят врачу поставить диагноз и определиться с потребностью в терапии. Берегите здоровье!
15 мая 2011 года
Спрашивает лена:
здравствуйте меня зовут лена, мне 10 лет у меня болит левом боку но это не сердце,что это? но боль теперь ещё и в правом боку но особобольно рёбра или под ними, что это?
09 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Боли в правом и левом боках могут быть связанны с заболеваниями внутренних органов (желудка, кишечника, печени, почек), позвоночника, ребер, мышц. Поставить диагноз только на основании наличия боли невозможно. Скажите про боли своей маме и вместе с ней сходите к педиатру. Осмотр и обследование, которые проведет врач, позволят ему поставить диагноз и назначить лечение, которое избавит Вас от болезненных ощущений. Берегите здоровье!
11 декабря 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Моему сыну 8 лет, с 8-ми месяцев прослушивались шумы в сердце, при обследовании у детского кардиолога нам сказали что это нормально и это пройдет, сейчас жалуется на боль в области сердца. Боль возникает без видимых причин, в спокойном состоянии и без физических нагрузок. Боли возникают не часто и все проходит если полежит в покое мин.30-40. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Заранее спасибо за консультацию.
27 декабря 2012 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Причин может быть несколько:
1) ВСД по кардиальному типу;
2) нарушения ритма сердца;
3)структурная патология сердца;
4) гастро-эзофагеальный рефлюкс. Для того, чтобы уточнить причину болевого синдрома необходимо полноценно обследоваться с включением в план: МВ-КК, суточное мониторирование ЭКГ, тредмилл-тест, ЭхоКГ, возможно по показаниям ФГДС (после осмотра врача, потому что сложно объективно оценивать не видя ребенка), ЭЭГ.
01 февраля 2016 года
Спрашивает рая:
Здравствуйте!мой мальчик переодически жалуется то на боли в области сердца,то на тупую сжимающую боль.Что это может означать?заранее огромное спасибо
14 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Раиса! На самом деле эти симптомы неспецифичны и могут означать все, что угодно. Причиной могут быть как функциональные изменения, так и соматические нарушения. Самым правильным в этой ситуации будет обратиться на очный прием к педиатру, который проведет первоначальное следование (осмотр, аускультация сердца, анализы крови и мочи, ЭКГ) и решит, нужно ли обращаться к узким специалистам для развернутого обследования. Берегите здоровье!
02 декабря 2011 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте.Мне 18,очень часто болит сердце,особенно когда нервничаю,в последнее время очень трудно дышать,как будто в квартире нет воздуха,кружится голова,и иногда жуткая слабость.
12 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Перечисленные симптомы (боль в области сердца, головокружение, чувство нехватки воздуха, слабость) требую проведения серьезного обследования, которое, скорее всего, покажет наличие у Вас анемии и вегето-сосудистой дистонии. Эти заболевания, хотя и не опасны для жизни, требуют врачебного внимания и серьезного лечения, поэтому в ближайшее время постарайтесь попасть на прием к терапевту или семейному врачу. Берегите здоровье!
28 марта 2010 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте,мне 14 лет,где то пол года назад или год меня на чело беспокоить сердце,сначало покалывания было не зделать вздох,а сегодня оно у меня как начало болеть с утра так и до вечера,это к чему то может привести?
08 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Причины болей в области сердца многообразны – это и пороки сердца, и кардиомиопатии, и остеохондроз, и миалгия и множество других заболеваний. Чтобы исключить серьезную патологию и выяснить причину неприятных болевых ощущений стоит обратиться за консультацией к подростковому врачу. Осмотр и обследование помогут врачу сделать вывод о наличии того или иного заболевания и дать рекомендации по лечению .Берегите здоровье!
26 июня 2011 года
Спрашивает Ксенья:
Мне 16 лет, уже пару лет беспокоят боли в сердце. Чаще всего это случается по вечерам или, когда я переживаю из-за чего-нибудь. У меня почти всегда пульс в районе 90-115. Может ли это быть как-то связано с тем, что у меня хронический тонзиллит и часто бывают ангины?
10 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Хронический тонзиллит с частыми обострениями -это серьезный фактор риска по развитию сердечных заболеваний. Тахикардия и периодически возникающие болей в сердце - также тревожные признаки, наличие которых должно стать поводом для тщательного обследования. Рекомендуется обратиться за очной консультацией к кардиологу и пройти обследование, включающее биохимический и общий анализ крови, ЭКГ и УЗИ сердца. Берегите здоровье!
09 июня 2013 года
Спрашивает Оксана:
В феврале у ребенка две ночи подряд было учащенное сердцебиение (после посещения бабки, снимающей с него испуг). В апреле сделали кардиограмму (плановый осмотр-признаков для беспокойства не замечали). Показало - полную АВблокаду. Частота удоров срдца - 47-50. Легли в больницу. Три недели обследовались, принимали лекарства. Капельницы. Пороков и патологий сердца нет(при УЗИ), холтер и кардиограмма показывают полную блокаду. Лечение продолжаем, но результата не видим. Возможно ли лечение не медикаментозными средствами? Гомеопатия? Травы? Посоветуйте, куда нам обратиться!!!!!! Нужно спасти ребенка!!!!!!
12 июня 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. К сожалению, лекарствами (а тем более травами и гомеопатией) полную АВ блокаду не вылечить. Это грубая поломка электрической схемы сердца, помочь может только имплантация электрокардиостимулятора. Детей всегда стараются оперировать по возможности позже, но обязательно нужна консультация кардиохирурга-аритмолога, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру в динамике. Лежание и "лечение" в детской кардиологии бессмысленно.
21 октября 2014 года
Спрашивает евгения:
здравствуете,
мой 7 летний сын, который уже 3 год занимается футболом, стал последнее время жаловаться на колющие боли в левой части брюшной полости при беги, даже чувствует тошноту в плоть до рвоты. что это может быть?
21 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Симптомы неспецифичны и могут означать наличие разнообразных заболеваний с поражением разных органов в разных частях тела (желудок, кишечник, сердечно-сосудистая система, нервная система и т.д.). В любом случае, ребенка надо обследовать. Начните с визита к педиатру или семейному врачу. Первоначальное обследование поможет определиться с предварительным диагнозом и дальнейшим направлением обследования. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 28 страниц
Наши партнеры