Болит сердце у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 января 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, мне 14 лет. 3 месяца назад я начала ощущать тяжесть в груди, повышенную усталость, апатию, иногда болит голова, постоянно хочется спать(хотя я много сплю), все 3 месяца какое-то плохое настроение, вообще пропал интерес к жизни... Мне в упор кажется что у меня проблемы с сердцем. Боюсь сказать об этом родителям(у них и так проблем хватает).Не знаю что дальше делать, как быть?
14 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Какие проблемы Ваших родителей могут сравниться с проблемами со здоровьем у их ребенка? Не надо оставаться один на один со своими страхами. Срочно расскажите о своих ощущениях маме и вместе с ней идите на прием к педиатру. Не исключено, что причиной плохого самочувствия является легко устранимое нарушение, например анемия или дефицит витаминов, избавившись о которого Вы вернетесь к нормальной жизни. Берегите здоровье!
11 февраля 2016 года
Спрашивает юлия:
Болит в облости сердца скорая приехала все говоритв порядке и давлениеи ритм серце чьо может быть и как снять боль и температура была 35
14 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Нужно обратиться к терапевту и пройти комплексное обследование, которое позволит определить причину появления болей в области сердца и снижения температуры тела. Наиболее вероятной причиной может быть вегето-сосудистая дистония. Обследование включает осмотр, общие анализы крови, флюорографию или рентгенографию органов грудной клетки, ЭКГ и другие анализы/исследования по назначению врача. Берегите здоровье!
15 февраля 2016 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте мне 15 лет ,у меня началась катаральная ангина и проходила достаточно спокойно , температура тела не поднимается выше 37.4 , но я стал замечать , что у меня болит около подмышки с лево и мне кажется , что это сердце , из-за чего оно может болеть и болит ли это сердце а не что нибудь другое , и опасно ли это для жизни?
11 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Поражение сердца является одним из вероятных осложнений ангины. Это осложнение надо выявит как можно скорее – это позволит врачу провести эффективное лечение. Обязательно скажите о болях в сердце маме и педиатру при следующей встрече с ним. При этом встретиться с педиатром надо как можно скорее. Вероятнее всего, Вам понадобятся консультация кардиолога, анализы крови, ЭКГ и УЗИ сердца. Берегите здоровье!
04 декабря 2013 года
Спрашивает Камила:
Здравствуйте, меня зовут Камила, мне 12.У меня периодически болит сердце.Еще у меня выпадает очень много волос. Расскажите пожалуйста, что это может быть?
06 декабря 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Камила, это может быть повышенной возбудимостью нервной системы. Посоветуйтесь с родителями насчет работы с психотерапевтом.
10 декабря 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Камила.
Заочно невозможно прослушать Ваше сердечко, ни сделать ЭКГ. А нужно еще сделать УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы и анализ микроэлементов по волосам.
Обратитесь непосредственно к врачу, можно в семейную клинику.
С уважением, Наталья Васильевна.
23 января 2009 года
Спрашивает Вероника:
Добрый день.Уже и не знаю,что делать.Я сама из Беларусии.Год назад у ребенка (девочка 9 лет) был приступ:сильнейшая боль вобласти сердца,вызвали скорую-пульс 130. Давлени мне так и не сказали.Просто сказали,что ребенок растет и переутомляется.Участковый написал ВСД.Электрокардиограмма ничего не показала(либо врачи ничего не увидели.Такое ведь тоже бывает).Пульс при спокойном состоянии 100 ударов в минуту. Часто теперь жалуется на покалывание или боль в области сердца.Пропили Глицин.Вроде как ничего,теперь снова.Появились боли в суставах(то там крутит,то там болит) На боли в животе часто жалутся.На боли в пояснице.Обследовались-НИЧЕГО,А нам от этого не легче.
Спасибо
26 января 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Добрый день! Клиническая картина у Вашего ребенка может быть вызвана не только сердечно-сосудистой патологией. Необходимо исключить патологию щитовидной железы. Частота пульса (100) для данного возраста является нормой. ВСД развивается в более старшем возрасте (12-13 лет). Все же для исключения скрытых нарушений ритма сердца, которые могут иметь место в данном случае, рекомендуется проведение суточного мониторинга ЭКГ.
20 октября 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. мне 14 лет.
У меня болит все в области сердца иногда само сердце. Слегка тяжело дышать и иногда появляется кашель. Что со мной можете сказать
24 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Бои в области сердца у подростков могут быть связаны с болезнями сердца, болезнями легких, болезнями вегетативной нервной системы, заболеваниями ребер, позвоночника и межреберных мышц. Чтобы определить причину болей в сердце рекомендуется обратиться к подростковому врачу, пройти осмотр, при необходимости – сделать ЭКГ, эхокадиографию и получить консультацию кардиолога. Берегите здоровье!
12 февраля 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!Дочь 10 лет с половиной жалуется на боли внизу живота и головную боль.Месячные?ПМС?Ей ведь всего 10?Последнее время она стала очень невная,плаксивая и раздражительная.У неё резко меняется настроение.И ещё она жалуется на колющие боли около сердца.Что это?И чего ожидать?Месячных,или похода в больницу?Скажите пожалуйста,что это!
16 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В таком возрасте боль в животе рассматривается, прежде всего, в контексте проявлений острой хирургической патологии. Ребенка надо показать детскому хирургу и параллельно провести общее обследование (общий осмотр, общий анализ крови и мочи). Возможно также понадобятся осмотр детского гинеколога, УЗИ органов брюшной полости и малого таза и другие анализы/исследования по показаниям. Берегите здоровье!
28 августа 2009 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте!
8 лет назад я стала терять сознание в душных помещениях(сейчас мне 19) . Мне проверили сердце и сосуды, сказали, что серьёзных проблем нет. Проблема так и не прошла. Некоторое время назад появилась тупая боль в области сердца, пульс в этот момент колеблется от 120 до 160, сильная слабость, иногда "покалывание" в руках и ногах. Что это может быть? Заранее благодарна
07 октября 2009 года
Отвечает Марьенко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте, Катя. Возникает вопрос, какие тогда есть проблемы сердцем и сосудами, если нет серьезных? Возможно, у Вас имеется нарушение в работе нервной системы. Очень часто именно нарушения работы нервной системы вызывают симптомы совсем не неврологических заболеваний. В таких случаях говорят о вегето-сосудистой дистонии. Вам необходимо показаться невропатологу для полноценного обследования. Будьте здоровы.
09 августа 2016 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте .девочке 9 лет. Жалуется на боли в сердце. Активная. Проверялись делали узи и знаю что в диагнозе есть ножка гиза слова. Сказали что быстро развивается. Лечения не назначили. Но боли беспокоят.nd3mn
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Без точного заключения врача прокомментировать ситуацию невозможно. Слова "ножка Гиса" есть в словосочетаниях, обозначающих разные варианты нарушения внутрисердечно проводимости (полная/неполная блокада правой/левой ножки пучка Гиса). Эти нарушения имеют разную природу, разные проявлений и разный прогноз. Обратитесь за разъяснениями к врачу, который обследовал ребенка. Берегите здоровье!
26 сентября 2012 года
Спрашивает Светлана:
диагноз:гипоталамический синдром 1 ст.активная фаза.жалобы на боли в сердце,часто бьётся и как бы царапает.Что это?
28 сентября 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Светлана. Гипоталамический синдром (диэнцефальный синдром) — симптомокомплекс поражения гипоталамической области и характеризующийся вегетативными, эндокринными, обменными и трофическими расстройствами. Вегето-сосудистая форма гипоталамического синдрома является дисфункцией нервной системы, симпатического и парасимпатического ее отделов, проявляется явлениями кардиалгий, описанных Вами..
18 декабря 2015 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте у меня боли в области сердца ноющии,колющие мне 15 лет экг делал нормально чаще всего болит когда прыгаю. Подскажите пожалуйста что делать?
18 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роман! Боли в области сердца, возникающие при движении и не связанные с изменениями на ЭКГ, скорее всего вызваны изменениями в грудных мышцах, ребрах или позвоночнике. В этой ситуации может помочь невропатолог. Сходите на осмотр к врачу и получите необходимые рекомендации. Если нет возможности показаться невропатологу, можно начать с визита к педиатру или семейному врачу. Берегите здоровье!
15 мая 2011 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте!Моей дочери 10 лет,у её иногда бывает покалывание в области сердца.Сдавали анализы:ни каких патологий нет.Врач прописал таблетки "Ребоксин" и "Тенотен".Сказал что ни чего страшного,девочка ростёт.Скажите пожалуйста что Вы скажите по этому поводу.И какие таблетки можно давать в таких случиях.Спасибо!
09 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Колющие боли в области сердца действительно могут быть связаны с интенсивным ростом ребенка, а также со стрессами, чрезмерными физическими или эмоциональными перегрузками. Поскольку Вы не приводите результатов анализов, можем лишь посоветовать прислушаться к рекомендациям врача. Все назначенные вашему ребенку препараты разрешены к применению в 10-летнем возрасте. Берегите здоровье!
19 сентября 2015 года
Спрашивает Мэлади:
добрый день. у меня вопрос такой:сыну 8 лет. развивается нормально,ничем не болеет.но в последнее время стал жаловаться на боли в области груди,иногда слева под подмышкой,иногда и справа.боль длится максимум минуту,а потом резко проходит.мальчишка не особо активный,немного пухловатый. я понимаю,что нужно идти к врачу,просто дело в том,что у нас нормальных кардиологов просто нет.придется ехать в другой город. и вообще возможно ли ,что это из-за раннего пубертата у него болит сердце? то,что половое созревание у него началось-это факт.
19 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мэлади! Нормальное взросление ребенка не вызывает появления болей в области сердца. Поэтому обследовать ребенка необходимо, особенно, если учесть Ваши слова о лишнем весе и преждевременном начале полового созревания. Начните с визита к педиатру или семейному врачу. Первичное обследование покажет, нужно ли привлекать узких специалистов, или врач разберется своими силами. Берегите здоровье!
18 ноября 2014 года
Спрашивает наталья:
При ходьбе жалуется на боли в сердце. Паталогий нет. Кожный покров розовый губки не синюшные. Кардиограма ровная. Шума в сердце не слышно.
19 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если фразы об отсутствии патологии и шумов в сердце - Ваше собственное заключение, срочно покажите ребенка детскому кардиологу. Если отсутствие изменений - это вывод врача, предложите врачу продолжить обследование посредством выполнения эхокардиографии. УЗИ сердца поможет либо окончательно исключить сердечно-сосудистое заболевание, либо обнаружить имеющуюся патологию. Берегите здоровье!
14 декабря 2015 года
Спрашивает Катя:
Добрый день! Моему ребенку 8 лет у него часто болит в области сердца и под сердцем.Мы обращались к врачу кардиологу нам поставили диагноз ВСД и пралапс сердечного клапана, скалиоз 1 степени,назначили лечение мы 3 месяца пили лекарства все пропили, но сдвига не какого. Ребенок начал жаловаться практически каждый день на боли как ему помочь?
18 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Неэффективность лечения - это повод для повторного визита к врачу. Для определения причины неэффективности терапии необходимы повторный осмотр и обследование. Возможно, надо обратить повышенное внимание на сколиоз. Лекарствами это нарушение не лечится. Возможно, потребуется лечебная физкультура, физиотерапия, массаж и другие немедикаментозные вмешательства. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 28 страниц
Наши партнеры