Болит сердце у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 апреля 2010 года
Спрашивает елена:
Добрый день . Пожалуйста поскажите , дочери почти 12 лет , последнее время , где-то месяц , жалуется на сильную боль в сердце , трудно сделать даже вдох , приступы в день - 5, 6 раз ( это без физической нагрузки , просто в спокойном состоянии ). В поликлинике сделали обследование . Кардиограмма сердца( заключение ) -синус аритмия ,Сделали ЭХО и РЭХ - кровенаполнение в ПТ и ВБП удовлетворительное , период сопротивления повышено в обоих бассейнах. антоустония .(прошу прощения если , что -то не так написала , просто трудно разобрать подчерк ) и второе -изменения бихлектрической активности головного мозга ,признаки снижения порога судорожной готовности . Подскажите , что это такое , и как мне ребенка лечить .Да еще , после школы , у дочери очень красные глазки , может это внуречерепное давление , от того что она переживает . Большое Вам спасибо !!!
16 апреля 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Боли в области сердца необязательно могут быть вследствие заболеваний сердца. Судя с того, что Вы описываете характер болей напоминает корешковые боли, т.е. неврологические. А с теми изменениями, которые обнаружены при других исследованиях следует обратиться к невропатологу.
09 декабря 2011 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. Мне 17 лет и меня уже как 1,5 месяца приследуют боли в области сердца...1ый так сказать приступ начался вечером,сопровождался сильным серцебиением и покалыванием в сердце,после чего начало знобить.Несколько раз вызывали врачей,оказалось давление.Последующие боли продолжались в течении недели на дню по 4 раза...далее проходили, и опять как бы возобновились.Проходил обследования ЭКГ,УЗИ сказали всё в норме,были какие то небольшие отклонения,сказали это ничего серьёзного.Был у кардиолога мне сказали что это нервный срыв.Боль сопровождается:покалыванием,давящая боль,бывает и неравномерное сердцебиение,вызывает беспокойство.С чем это всё может быть связано,влияет ли это на переходный возраст,действительно ли у меня нервный срыв? Серьёзно ли это всё? Заранее спасибо.
12 декабря 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемый Александр. Вы стали взрослым, у Вас меняется стиль жизни, поведения, образ мыслей и состояние сердечно-сосудистой системы в стороне не остается, но компенсаторные возможности нашего организма безграничны; уделите больше внимания регламентации режима труда и отдыха и все наладится.
21 марта 2013 года
Спрашивает Елена Викторовна:
Здравствуйте! У нас такая проблема - дочь жалуется на боль в груди, внутри и что головка кружится. А еще, когда она падала в обморок, ее на скорой из школы привезли и делали узи и кардиограмму. На узи написано: "ООО 14 мм с умеренным лево-правым сбросом, ФВ 58%", а на ЭКГ: "ритм синусовый, умеренная тахикардия, дыхательная аритмия, ЧСС 100, ЭОС горизонтальная, НБПНПГ, QT 390 мс, PQ 90 мс и что-то еще неразборчиво про QRS". А еще у нее часто кожа под носиком синяя. Скажите пожалуйста это очень страшно? Что нам делать?
25 марта 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Чаще всего обмороки у девочек не связаны с заболеванием сердца. Найденные изменения со стороны сердца обмороками и болями в груди не проявляются и никакого лечения не требуют. Но обследовать ребенка нужно, если есть жалобы. Нужно выяснить причину боли и головокружения.
07 июня 2012 года
Спрашивает влад:
Здравствуйте мне 16 лет .Беспокоит сердце. Испытываю дискомфорт в области груди ,и иногда боли ..часто бывает повышенное сердцебиение....при занятиях физическими нагрузками всё проходит ..а стоит два дня провести без занятия спортом всё начинается сначала....уж не знаю что думать и так уже два года ...может быть просто самовнушение , а может смерть близка уж не знаю
19 июля 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемый Влад. Занятия спортом не должны иметь перманентный характер – они требуют регулярности, дозированных нагрузок, полноценного отдыха и правильного питания. Полагаем, что до фатального исхода Вам далеко, однако пренебрегать обследованием и обращением к специалисту недопустимо.
13 мая 2013 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте....Мне 17 лет.Проблема такова: длительные физические нагрузки(бег по сходах,с грузом)вызывают жжение в грудной клетке,иногда отдает в левое плечо .сразу после окончания нагрузки жжение проходить и также чувствую перебои сразу после нагрузки.При ходьбе такое не наблюдается ,только при интенсивной физ. нагрузке,раньше такого не было.первый раз такое услышал когда подтягивался на турнике,это было год назад
Что это может быть,помогите пожалуйста.
15 мая 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Олег, это может быть мышечная боль, может быть сердечная боль, обе могут провоцироваться нагрузками. Сделайте холтеровское мониторирование сердца под нагрузкой и исключите сердечную патологию. Если останется только мышечный вариант – то лечебная физкультура и бассейн – Ваше лечение.
27 сентября 2012 года
Спрашивает Владислав:
Здравствуйте, мне 14 лет, несколько недель назад начало болеть сердце. Я полностью здоров, не имею даже аллергий, подтверждено врачами. Не имею лишнего веса, не курю, не пью, и вообще все у меня хорошо. Спортом занимаюсь пару лет, 6 тренировок в неделю, и все хорошо было. Высокий очень, но комплекция нормальная, широкие кости. Два месяца назад начал ходить в тренажерный зал. Хочу отметить, что не там, не на уроках физкультуры не чувствовал боль, даже на кроссе 4 км. Болит (колет) только в спокойной обстановке (сижу, стою). Что делать?
02 октября 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемый Владислав. Деятельность сердечно – сосудистой системы в экстремальной ситуации (в период нагрузки) и во время покоя значительным образом отличаются: Ваше описание свидетельствует о необходимости оптимизации объема нагрузок - сейчас они не адекватны возможностям организма.
10 мая 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Сегодня утром дочка проснулась от сильного сердцебиения и жаловалась на боль с лева под ребром.Мин.через пять стала показывать,что болит само сердце.Я дала ей валерианки ,смерили пульс ,показало 107 или 109(я извиняюсь, но какая то из этих цифр) Прошло еще несколько мин.сердечко стало биться нормально,а жаловаться она стала на боль в животе и просила кушать.В итоге ее вырвало и все прошло.Пожалуйста ответьте ,что это могло быть? Почему вдруг так сильно застучало сердечко в состоянии покоя,что ребенок от этого проснулся.Проблем с сердцем не было
19 мая 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Наталья, необходимо конечно сделать ЭКГ, но теоретически такая реакция со стороны сердца возможна на рвоту как предвестник так и рвота само по себе может купировать некоторые приступы нарушения ритма. Поэтому есть смысл обратится к врачу и пройти обследование.
02 апреля 2009 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте! мне 17 лет. Раньше никогда не жаловалась на боль в сердце, но в последнее время оно стало покалыва, я иногда слышу свое сердцебиение по ночам. что это может быть? Спасибо!
04 апреля 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Альбина, Обратитесь к детскому кардиологу и пройдите обследование, для начала ЭКГ. Симптомы, которые Вы описываете, могут встречаться при ряде патологий: ВСД, пороки сердца, нарушения ритма сердца. Для точной постановки диагноза необходимо пройти обследование.
15 декабря 2010 года
Спрашивает Светлана:
Год назад у девочки начались сильный головные боли с головокружениями и тошнотой,прошли обследование.Диагноз-ВСД.После этого у нее началась менструация и стало немного легче,но каждый месяц у нее все повторялось.Полростковый гинеколог выписала капли "тазалок",после которых ей стало намного лучше,но только она закончила их пить,как все возобновилось!!!Теперь еще добавились колющие боли в сердце и ее "трусит".К кому нам обращаться???К невропатологу или все же к гинекологу?
23 декабря 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Светлана. К сожалению, вы не пишете, какие обследования проходили и мне трудно сориентироваться, что еще необходимо сделать, для исключения патологии нервной системы. Тактика такова: при исключении патологии ЦНС, наблюдение у терапевта и гинеколога.
15 марта 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Сыну 10 лет,часто жалуется на боли в сердце,особенно после физической нагрузки.или после простуды. Сделали ЭКГ синусовый ритм 75,синдром укорочения PS. Что нужно предпринять? Заранее благодарна!
23 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Учитывая перенесенную инфекцию, боли в сердце и изменения на ЭКГ ребенка надо показать детскому кардиологу. Дополнительное обследование (включая эхокардиографию и анализы крови) покажет, есть ли необходимость в дополнительном лечении. Берегите здоровье!
26 января 2008 года
Спрашивает Гордон Фримен:
Здраствуйте.
Незнаю ответети ли вы мне или нет.
Но всеравно задам вопросик
Мне 17 лет.
Гдето с 7-12 лет я начил испытывать сильную кольчатую боль
Но особого внимания тогда некто необратил.
Что дальше.... К 15 годам начились очень сильные боле особено ЛЕТОМ!
17 лет случилось что нехорошее.
Сидел пил чай и вдруг сильнейший укол сердца.
Настолько сильный я упал напол и менут 5\6 я просто не смог подняться.
Теперь я дам все теме
1-Очень сильное биение сердца (Особено утром)
2-Постаяный десконфорт в груди.
3-Я просто немогу переносить тяжелый труд 5 минут работаю и пом БАМ и силам
конец.(Какоето расслабление,трудно дышат)
4-Ну еще много мелких ошибочек (ну например подрагивания мышц)
Спасибо.

29 января 2008 года
Отвечает Саражин Константин Иванович:
Здравствуйте. Вам нужно сделать ЭКГ, УЗИ сердца и обратится на очную консультацию.Хотя по описанию на проблемы с сердцем мало похоже. Не болейте!
29 января 2008 года
Отвечает Выхованюк Иван Васильевич:
врач кардиолог, директор кардиологической клиники, профессор
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Скорее всего у Вас проблемы с позвоночником. Плавайте в бассейне. Кроме этого, сделайте УЗИ брюшной полости. Не исключена дискинезия желчевыводящих путей, застойный желчный пузырь. Если так, то начните дробно питаться, попринимайте желчегонные травы.
14 мая 2008 года
Отвечает Мороз Татьяна Сергеевна:
Врач детский кардиолог, аспирант кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Здравствуйте.В вашем случае необходимо пройти обследование, которое должно включать: электрокардиографию, Эхокг (УЗИ сердца), рентгенографию органов грудной клетки, УЗИ щитовидной железы, консультации невролога, ЛОР -врача. Будут результаты анализов готовы - пишите.
27 января 2015 года
Спрашивает Алина:
Здраствуйте!у меня довольно часто бывают боли в области сердца.они очень колющие.иногда немогу пошевелится.и лежу пока не пройдет.подскажите,может ли быть что_то серьезное.
Спасибо!
28 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! К врачу надо обратиться обязательно, так как колющие боли в сердце могут быть симптомами заболеваний сердечно-сосудистой системы, проявлениями анемии и других патологических процессов. Начните с визита к педиатру или семейному врачу. Берегите здоровье!
01 декабря 2014 года
Спрашивает мария:
здравствуйте , у дочери при активном движении или активных играх начинает болеть сердце и это началось с 5 лет , стоит ей отдохнуть и все проходит, что это может быть и проходящее это или нет ? заранее спасибо !
17 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Чтобы определить, насколько опасна боль в сердце и с чем связано ее появление, необходима очная консультация врача. Боль в сердце на фоне физических на грузок у детей - это не норма. Ребенка надо срочно показать детскому кардиологу. Берегите здоровье!
26 января 2013 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте, мне 12 лет у меня боли есть в сердце я когда делаю движения какие-нибудь у меня резко прихватывает сердце такое ощющение что нерв хацепился за что то и эта боль продолжается секунд 20, но потом проходит боли бывают раз в день,я просто не высыпаюсь делаю уроки до позда до 1 часа ночи иногда до 2 часов ночи, я просто не успеваю ничего делать вот так до поздна и делаю потом у меня начались сильные боли в спине, потм поднимается температура и опять опускается я не знаю что это может быть решила обратиться перед ием как сходить к врачу.
06 февраля 2013 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Необходимо в первую очередь оптимизировать режим сна и отдыха, несмотря на большое количество уроков и занятий. Обязательно, для восстановления организма, должен быть полноценный ночной сон. Если эти мероприятия не помогут тогда нужно будет обратиться к врачу.
21 января 2015 года
Спрашивает светлана:
почти 2 года жалуется на боли в обл.сердца. раньше раз в мес. а теперь каждый день или через день полежит минуту пройдёт.,а сегодня вот уже 10 мин не проходит кардиаграмму делали нормально.болит говорит,что колет и болит в области выше соска и чуть к краю а не к середине груди. подскажите это связано с сердцем или нет?????????
29 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Одной только ЭКГ для определения причины болей в груди недостаточно. Обследование надо расширить и включить в него осмотр кардиолога, УЗИ сердца, рентгенографию органов грудной клетки и другие исследования по назначению врача. Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 28 страниц
Наши партнеры