Болит сердце у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 июля 2013 года
Спрашивает Маргарита:
Добрый день.Меня зовут Маргарита и мне 13 лет.Иногда побаливает под грудью в области сердца.Боль не сильная.От чего это может быть?
15 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Причин для боли в области сердца довольно много. Это могут быть заболевания непосредственно сердца. А могут быть и заболевания других органов и систем, не связанных с сердечно-сосудистой системой. В область сердца могут отдавать боли, связанные с нарушением пищеварения, заболевания легких, мышечные боли, ущемление нерва, искривление позвоночника, вегето-сосудистая дисфункция. Также боли возникают из-за стрессов и эмоциональных потрясений. Определить истинную причину может только врач, после осмотра и дополнительных обследований, таких как ЭКГ. Всего доброго.
25 сентября 2010 года
Спрашивает Лена:
У моего ребенка в последнее время начала подниматься температура до 38,6, причем причина нам не известна.
Мы вызывали врачей, все говорили что у нас либо зубы режутся, либо горло красное, прописывали нам лекарства, мы лечили, но через некоторое время температура вновь поднимается.
Недавно мы ухом прислушались к серцу, и оказалось, что оно очень часто бьется.
может ли как-нибудь частое биение сердца как-то взаимодействовать с температурой? и как это лечить? ребенку 10 месяцев?
22 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Частое сердцебиение является не причиной, а следствием повышения температуры тела. Это реакция организма на стресс, вызванный гипертермией. Причину повышения температуры надо искать обязательно и делать это не в домашних условиях, а обратившись в детскую клинику. На начальном этапе необходимо сдать общий анализ крови, проконсультировать ребенка у грамотного педиатра и инфекциониста. После такого первоначального обследования врачи составят дальнейшую схему лечения, которая позволит определить причину повышения температуры у ребенка. Берегите здоровье!
13 марта 2014 года
Спрашивает Артём:
Здраствуйте, мне 13 лет в последнее время начало покалывать сердце. Особенно чувствуется в сидячем положении.Это всё временами. Так же побаливает позвоночник при нагибании, временами. Слабость в левой и правой руке. Что делать? Помогите!Заранее спасибо...
20 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Артем! Прежде всего, о свой проблеме надо рассказать родителям и вместе с ними обратиться на очный прием к педиатру или семейному врачу. Наиболее вероятно, что боли в области сердца у Вас связаны с проблемами позвоночника (часто такую картину дает искривление позвоночника, сколиоз), однако следует также исключить проблемы с нервной системой и сердцем. Врач проведет осмотр, первоначальное обследование и, если диагноз будет неясен, направит на дополнительное обследование к смежным специалистам (ортопеду, невропатологу или кардиологу). Берегите здоровье!
28 ноября 2016 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте. Меня зовут Алексей, мне 12 лет. 8 октября у меня начались каникулы. Я их долго ждал. Но 8 октября не было настроения. Потом в последующие дни я себе плохо чувствовал. Было сильное сердцебиение и ещё некоторые симптомы Панической Атаки. Всё нормально только когда я сплю, ПА бывает ослаблена когда я в школе. В последние дни ПА нету но болит сердце. Что мне делать? На обществознании нам сказали что это возраст. И большинство интернет статей тоже. Это правда?
01 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Ни интернет, ни школа не могут заменить осмотра и обследования, проведенного врачом, когда дело касается здоровья подростка. А у Вас со здоровьем явные проблемы, даже если частично их можно объяснить подростковым возрастом. В норме сердце у человека болеть не должно, а если оно болит - надо сразу же идти на прием к специалисту. Обсудите проблему с мамой и вместе с ней сходите на осмотр к педиатру или семейному врачу. также могут понадобиться консультация детского кардиолога и обследование - электрокардиограмма, УЗИ сердца. Берегите здоровье!
14 июля 2014 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте! Примерно пол года назад начало болеть сердце, не каждый день, и не очень сильно, но все же. Часто бывают головные боли, слабость. Примерно 2-3 недели назад на улице потеряла сознание, было жарко, но дул прохладный ветер, и стояла под беседкой (или что-то на ее подобии), не знаю что делать, родители говорят, что росту, и потом пройдет. Помогите пожалуйста!
18 июля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Оля, Вааши нарушения связаны с повышенной возбудимостью нервной системы, все проблемы из-за несбалансированной работы возбудительных и тормозных систем мозга. Пересмотрите свой образ жизни (когда ложитесь спать, пьете ли кофе, чай, колу, отношения с близкими, друзьями,есть ли физические нагрузки и какая их интенсивность). То есть постарайтесь создать организму оптимальные условия для работы, если за лето это не прекратится, нужно обраиться к врачу-неврпатологу, только к такому, который умеет лечить функциональные нарушения работы нервной системы.
06 января 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Мне 17 лет. У меня последнее время (около месяца) почти каждый день тяжесть в области сердца. с сердцем проблем никогда не было. сходить к квалифицированному врачу-кардиологу нет возможности. может ли это быть вызванно стрессом (отец лежал в больнице с инфарктом)? какие последствия могут быть? Спасибо.
14 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! О возможных причинах возникновения болей в области сердца и вероятных последствиях Вы узнаете, прочитав статью Боли в области сердца: игнорировать или нет? на нашем медицинском портале. В большинстве случаев для выявления причины болей в области сердца достаточно посетить терапевта, пройти осмотр, сделать ЭКГ. Только в некоторых ситуациях требуется дальнейшее обследование у кардиолога. Берегите здоровье!
21 апреля 2011 года
Спрашивает Александр:
здравствуйте ,доктор!подскажите пожалуйста что может быть?уже около 2 недель ощущаю в области сердца непонятную боль..ввиде давления..занимаюсь спортом,чем сильней нагружаюсь тем сильней становятся боли..сейчас стараюсь не нагружаться...сам по себе спокойный..с месяц назад было пару скандалов,но не думаю что из за этого..подскажите пожалуйста что может быть?
08 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Возможные причины появления болей в области сердца перечислены в статье Боли в области сердца: игнорировать или нет? на нашем медицинском портале. Точную причину можно будет установить только при личной встрече с врачом – терапевтом, кардиологом или невропатологом. Обратитесь за медицинской помощью – боль в сердце, даже в 17 лет, может быть признаком серьезного заболевания. Берегите здоровье!
26 сентября 2010 года
Спрашивает Шынар:
На рентгенснимке врач заметил большое сердце
22 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Шинар! Причин для увеличения размеров сердца у ребенка – множество. Наиболее частые – врожденные пороки сердца (подробнее читайте в статье Врожденные пороки сердца – что стоит за диагнозом) и кардиомиопатии. Ребенка необходимо срочно обследовать у детского кардиолога, выполнить УЗИ сердца (эхокардиографию) и другие исследования, которые сочтет необходимыми врач. Берегите здоровье!
09 октября 2014 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте. Меня последний месяц тревожат боли в области сердца. И появляются внезапно и могут усилиться до того что мне плохо. Я работаю. От чего это может быть. (В феврале где-то в начале была операция по удалению апендицита)
21 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Боли в области сердца бывают связаны со множеством различных заболеваний и состояний, протекающих с вовлечением сердца, сосудов, нервных структур, мышц, ребер грудной клетки, позвоночника, легких и молочной железы. Сам по себе симптом боль в гуди неспецифичен и его появление требует тщательного обследования. Учитывая, что боль в сердце сопровождается резким ухудшением самочувствия, рекомендуем начать с визита к кардиологу, чтобы исключить самые серьезные причины болей - заболевания сердца. Берегите здоровье!
28 января 2014 года
Спрашивает Богдан:
Добрый день. Мне 16 лет, я полтора года занимаюсь в спорт зале (Работаю с гантелями, штангами, в последнее время у меня начались боли в области сердца, повышенное давление. Я был у кардиолога - ничего плохого не замечается. Может взрослею? Что можете посоветовать? Хочу продолжать заниматься спортом! Пока месяц сижу дома
Пульс в обычном состоянии 117 80, а после тренировки 135 на 90, бывало и 150.
31 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Богдан! Если Вы измеряете артериальное давление сразу же после физических нагрузок - в регистрации повышенных значений нет ничего удивительного. Необходимо подождать некоторое время - 30-60 минут, и только после этого проводить тонометрию. Учитывая боли в области сердца, нужно дополнить осмотр регистрацией ЭКГ и УЗИ сердца. Также не помешает общий и биохимический анализ крови, а также осмотр невропатолога, поскольку боли в области сердца могут быть связаны с изменениями в позвоночнике. Берегите здоровье!
22 июня 2015 года
Спрашивает Женя:
Здравствуйте мне 14 лет сегодня я пошол на речку з друзьями когда ишел на речку началась покалывание внизу сердца или посередине так и не различил.Той осенью в ноябре или в октябре меня ночью начало трусить так было 1 раз давления скакало примерно 140-220 я думаю что аппарат неправильно показывал но через минут 10 я успокаивался.Сьездили потом с мамой и папой в клинику там сказали что ето может быть(Переростной возраст или гормональний всплеск)зделали кардиограму сердца сказали что все нормально.Я занимаюсь футболом мне сказали врачи чтобы играть в меру но я их непослушался.Каждый день я играю примерно по 4-5 часов в день.Бываю отдыхаю за компьтером.Подскажите что это может быть пожалуста?
08 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! Боль в области сердца может быть вызвана множеством различных заболеваний и состояний. Поскольку у Вас был эпизод повышения артериального давления - не исключено что причина связана с заболеванием сердечно-сосудистой системы. Учитывая эту вероятность, Вы должны пройти тщательное обследование у детского кардиолога, которое, помимо электрокардиограммы, должно включать осмотр, эхокардиографию, анализы крови и другие исследования, которые сочтет необходимыми Ваш лечащий врач. Берегите здоровье!
08 апреля 2009 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте, мне 17 лет, пару дней назад у меня начало сильно болеть сердце внезапными приступами, а также несколько раз случались обмороки. Какие могут быть для этого причины? Может ли это быть вызвано очень сильным стрессом (потеря близкого друга), пережитым несколько дней назад?
15 апреля 2009 года
Отвечает Задорин Евгений Михайлович:

Уважаемая Наталья, спасибо за вопрос.
Да, возможно это стало причиной. Стресс может вызывать приступы боли в сердце, особеннно на фоне перестройки организма, роста.
Вам нужно попринимать успокаивающие травы, быть больше на воздухе и общаться с людьми.
Также необходимо сделать ЭКГ, измерить АД и ЧСС . По этим методам исследования мы можем определить, может ли быть причиной болей и обмороков
органические или функциональные проблемы сердца ( брадикардия, экстрасистолия и т.д.). Пишите.

12 февраля 2014 года
Спрашивает Оксана:
Что делать при болях в сердце
03 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Как и у взрослых людей, боли в области сердца у детей могут иметь самые разнообразные причины. Эти боли могут быть вызваны как заболеванием самого сердца, так и поражением рядом расположенных структур (легкие, крупные сосуд средостение), а также с заболеванием вегетативной нервной системы, поражением ребер, межреберных нервов и мышц. Лечить ребенка с болями в сердце самостоятельно нельзя - необходимо проконсультировать его у педиатра и возможно, детского кардиолога. Берегите здоровье!
20 июля 2012 года
Спрашивает Инга:
Здравствуйте!Моему сыну 5 лет.Появились жалобы на боли в области сердца.На эхографии выявили противофаза есть,отсутствие трикуспидального клапана 2А 1 ст. Что это значит?Объясните пожалуйста,до приема от нервов с ума сойду!Заранее спасибо за ваш ответ!!!
24 июля 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Инга. Ответ на Ваш вопрос требует высокопрофессионального мнения кардиохирурга, обратитесь: Национальный Институт Сердечно-Сосудистой Хирургии им. Н.М. Амосова Академии Медицинских Наук Украины - Институт Амосова, улица Николая Амосова 6, Киев, Украина, 03680, телефон:+38 (044) 275 43 22, факс:+38 (044) 275 10 04, e-mail: info@amosovinstitute.org.ua. Отделение врожденных пороков сердца у новорожденных и детей младшего возраста (дмн, профессор В.В. Лазоришинец) Тел.: +38 044 275-42-33.
13 июля 2011 года
Спрашивает Julio:
Здравствуйте, мне 14. У меня в последнее время сильнобьется сердце, хотя пульс в норме. Что это может быть?
29 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Ощущение учащенного сердцебиения при нормальной частоте пульса сопутствует многим сердечнососудистым заболеваниям, а также вегето-сосудистой дистонии. Поставить диагноз и дать рекомендации по лечению на основании одного только наличия учащенного сердцебиения, невозможно. Советуем Вам обратиться за очной консультацией к подростковому врачу, пройти осмотр, включающий ЭКГ и УЗИ сердца (по показаниям) и узнать точную причину симптома, причиняющего дискомфорт. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 28 страниц
Наши партнеры