Болит сердце у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 декабря 2009 года
Спрашивает анастасия:
мне 17 лет.....практически каждый день ощущаю боли в области в сердца,но иногда мне кажется ,что болит вовсе не сердце,давящая боль иногда отдаётся в левую руку,лопатку.В последние время у меня много стрессов скажите пожайлуста,что это может быть хотя бы примерно,я понимаю,что нужно идти к доктору ,но побаиваюсь .....
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. В Вашем возрасте одной из самых частых причин болей в сердце могут быть ВСД, пролапс митрального клапана и то, что попросту называют «возрастное». Ничто из указанного не является смертельно опасным, но все же требует внимания. Вполне вероятно, что стрессовый фактор также может служить главным в развитии болевого синдрома. В большинстве случаев после устранения стрессора такие боли исчезают. Но даже в том случае, если Вы прослеживаете четкую взаимосвязь между стрессом и болью в области сердца, то стоит обратиться к врачу. Ведь здоровое сердце редко напоминает о себе. Боятся обследования не стоит, так как все базовые диагностические процедуры при заболеваниях сердца безболезненны. Будьте здоровы.
31 мая 2013 года
Спрашивает людмила:
у ребенка после ангины диагноз-функциональная кардиопатия,наблюдаемся у кардиолога..чем опасно это заболевание
14 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Функциональная кардиомиопатия после ангин возникает в результате неблагоприятного воздействия на сердце токсинов возбудителя и поражения миндалин, также кардиомиопатия может возникнуть в результате повышенной нагрузки на организм ребенка во время болезни. При адекватном лечении прогноз хороший. Нарушенные функции сердца восстанавливаются, ребенок выздоравливает. Однако следует избегать повторных ангин, соблюдать щадящий режим при острых заболеваниях, санация хронических очагов инфекции, исключение чрезмерных физических нагрузок. Требуется наблюдение у кардиолога для исключения опасных для жизни ребенка состояний таких как, миокардит, ревматизм, сердечная недостаточность. Всего доброго.
14 октября 2010 года
Спрашивает Николай:
мне 15 лет. практически всю жизнь занимаюсь спортом, не пью не курю.Сегодня в области сердца был хлопок(как шарик лопнул) и сейчас там же немного ноет и одтает в лопатку. Что это может быть?Может ли это быть от передозировки физических упражнений на турнике/брусьях?

Да кстати уже в течении месяца немного трудно дышать (не хватает кислорода).
23 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Активный образ жизни не всегда защищает спортсменов от проблем со здоровьем, хотя и дает им значительные преимущества по сравнению с более пассивными людьми. Описанные Вами симптомы неспецифичны и не позволяют поставить диагноз заочно. Возможно, корень проблемы лежит в сердечной патологии, может быть причина – заболевания ребер, межреберных мышц или позвоночника, возможно причиной является вегето-сосудистая дистония или болезнь легких. Обратитесь к подростковому врачу, пройдите первичный осмотр и обследование (общий анализ крови биохимический анализ крови, ЭКГ). Врач поставит предварительный диагноз и определит дальнейшее направление обследования. Берегите здоровье!
24 апреля 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый вечер, моя дочь сегодня вечером первый раз жаловалась на боли в сердце. Она говорит что что то как будто хватает её сердце и покалывает, а также стаёт немного трудно дышать. Еще она жаловалась на головные боли но температуры нет.
01 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Колющие боли в сердце, и жалобы на затруднение дыхания, без истинных признаков заболевания сердца (бледность, выраженная одышка, изменения ритма и частоты пульса), как правило, не указывают на патологию сердца. Чаше боли данного характера обусловлены, нарушениями со стороны вегетативной нервной системы, сколиозом, заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Учитывая головные боли диагноз ВСД (вегето-сосудистая дистония) вероятен в данном случае. Поэтому необходимо посетить обычного педиатра, который и определит необходимость в дальнейшем обследовании и план лечения. Во время данных эпизодов до консультации врача, можно дать ребенку настойку валерианы и пустырника по 10 капель каждой.
26 декабря 2010 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте, у моего ребёнка часто болит сердце,тошнит и в бане один раз стало ей плохо , побелело лицо , губы стали синеватые, полежала и всё прошло.
08 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Боли в области сердца у детей требуют такого же внимания, как боли в сердце у взрослых. Частыми причинами болей в сердце у ребенка являются пороки сердца и крупных сосудов, вегето-сосудистая дистония. Чтобы выяснить причину появления болей в сердце и обмороков, рекомендуется проконсультировать ребенка у детского кардиолога, сделать ЭКГ и УЗИ сердца. Подробная информация о причинах болей в сердце у людей различных возрастов содержится в материалах статьи Боли в области сердца: игнорировать или нет? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
17 июня 2013 года
Спрашивает Эвелина:
Здравствуйте, мне 13 лет и меня часто беспокоят боли в сердце и каждую ночь болит левое ребро(может быть и не ребро болит, но в том месте), иногда боль бывает просто невыносимой. Еще в прошлом году мне поставили порог сердца, но мы решили обследоваться в другом городе и мне сказали что это особенность сердца и все, и я здорова. А сегодня была такая ужасная боль в груди, мне было больно дышать и ,когда боль утихла, болели вены на левой руке. Помогите пожалуйста, заранее спасибо!
01 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Боль в области сердца может быть по разным причинам. Кроме заболеваний сердца, боль в грудной клетке может быть вызвана заболеваниями других органов и систем. Это может быть миалгия (мышечная боль), невралгия (при ущемлении или воспалении нерва), заболевания легких, пищеварительной системы, опорно-мышечного аппарата, кости, результат травмы, невроз, веготососудистая дисфункция. Кстати, вегетососудистая дисфункция часто диагностируется в подростковом возрасте, проявляется болями в области сердца, головными болями, психо-эмоциональной лабильностью. Для установления диагноза необходимо комплексное обследование и консультация невролога, педиатра. Всего доброго.
15 декабря 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте мне 15!у меня такая проблема мне трудно дышать...когда бываю делаю глубокий вздох в сердце как то тяжело становиться (( еще при потеплении побаливает у меня ВСД)) ЭКГ показало что все хорошо ...типа переходный возраст пройдет..ну я очень боюся и постоянно нервничаю
04 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Ваш диагноз (вегетосудистая дистония) полностью объясняет беспокоящие вас симптомы (ощущение нехватки воздуха, тяжесть в области сердца повышенная мнительность и нервозность). Для того, чтобы устранить симптомы, необходимо лечить вегетососудистую дистонию, а не ждать, когда болезнь пройдет сама. При отсутствии лечения болезнь перейдет с Вами из подросткового возраста во взрослую жизнь. Лечением вегетососудистой дистонии занимаются невропатологи. Врач дает рекомендации по режиму дня, питанию, физическим нагрузками, приему растительных успокоительных препаратов, адаптогенов и поливитаминов. Обратитесь за помощью к невропатологу. Берегите здоровье!
20 сентября 2009 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Мне 17 лет. У меня последнее время после физических нагрузок появляется боль в сердце, не сильная, но все же ощущается. 2 года назад занималась профессионально бегом, затем бросила. Сейчас решила заниматься физическими упражнениями, так как мне необходимы они для поступления. Физические нагрузки не очень интенсивные (пресс, отжимания и пр.). Боли появляются примерно через 10-15 минут после окончания упражнений.
Что это может быть? Могу ли я дальше продолжать заниматься физ. упражнениями? Может ли это быть связано с подростковым возрастом?
Кардиограмму делала последний раз год назад, была синусовая аритмия.
25 сентября 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Нужно сделать кардиограмму во время нагрузки, когда есть боль в сердце (для начала). И по результатам решать дальше, как быть. По максимуму нужно делать полное обследование (суточное мониторирование ЭКГ, нагрузочный тест (ВЭМ, тредмил), вплоть до коронарографии, если боли устойчивые.
01 октября 2009 года
Отвечает Заремба-Федчишин Елена Витальевна:
Врач кардиолог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. день! в вашем случае прежде всего нужно повторить электрокардиограмму (ЭКГ) и сравнить ее из предыдущей - на возможные отличия. Но вообще, в вашем возрасте боль в сердце обязательно нужно дифференцировать. Нужно провести холтеривское мониторирование ЭКГ и артериального давления (АО), Эхокардиографию. Кроме этого необходимо определить гострофазовые показатели (АСЛО, серомукоид, СРБ) - в знак ревматического поражения сердца. Проанализировать анамнез, подробный анамнез заболевания (боль в суставах...), оценить наследственность.
p.s. до определения причины боли в сердце и постановки диагноза - физические нагрузки рекомендовано прекратить.
28 апреля 2015 года
Спрашивает Ева:
Здравствуйте, у меня такая проблема... У меня уже давно (возможно год назад) бывают боли в области сердца. Начинаются они внезапно, обычно ни с чем не связаны. Боль резкая и ноющая, но быстро проходит. Бывает с левой и с правой стороны, чаще с левой. Если начинаю двигаться - боль усиливается, недавно это стало происходить чаще. Сейчас мне больно, но терпимо. Уже несколько минут, и это не проходит. Родителям и никому вообще не говорила, потому что они очень странно реагируют на все мои проблемы. Помогите..
22 мая 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ева! Боли в грудной клетке, связанные с движением, это, чаще всего, следствие заболеваний ребер, межреберных нервов и мышц и/или позвоночного столба. Однако иногда такие боли могут быть связаны с патологическими процессами в сердце, сосудах, элементах нервной системы. Поэтому в каждом случае при наличии такого симптома должно проводиться тщательное обследование. Если Вам уже исполнилось 14 лет - Вы можете сходить к врачу (педиатру, ортопеду) сами, если 14 лет Вам нет - с врачу надо идти вместе со старшим родственником. Обязательно скажите о своей проблеме родителям - они за Вас переживают и обязательно помогут Вам. Берегите здоровье!
19 декабря 2009 года
Спрашивает Кирилл:
Здравствуйте!
Мне 14 лет, я курю около 6 месяцев, иногда (очень редко) употребляю слабоалкогольные напитки. Последнее время после выпивки (даже после одной банки коктейля) болит сердце. Курить бросаю - выкуриваю в день сигареты две-три. Выпивать начал недавно. сейчас декабрь (а я не пил с сентября) Что делать? Бросать курить и пить? Веду активный образ жизни, занимаюсь баскетболом, гимнастикой.
23 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кирилл! Бросить пить и курить – здравая мысль, если в Ваши дальнейшие планы входит долгая счастливая и активная жизнь, а не брожение по больницам и трата всех средств на медикаменты. О наиболее распространенных причинах болей в груди Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Боли в области сердца: игнорировать или нет?. Обратитесь к педиатру (Вашему врачу), доктор сможет достоверно выяснить, в чем причина недомогания в Вашем случае и при необходимости, назначит лечение. Будьте здоровы!
05 января 2011 года
Спрашивает Ира:
здравствуйте. мне 15 лет. меня мучают боли в области груди, где подмышка. боли такие: внезапно хватает, даже в спокойном состоянии, когда я просто лежу. иногда делаю глубокий вдох и тоже больно. когда болит, я начинаю бояться, у меня учащонное сердцебиение. это не сердце болит?
помогите, пожалуйста!
10 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Самой частой причиной болей в области сердца у подростков является вегето-сосудистая дистония (кардиалгический вариант). На наличие вегето-сосудистой дистони указывает внезапное появление и исчезновение болей, связь болей с актом дыхания. Необходимо пройти осмотр у кардиолога и невропатолога. Дополнительная информация о причинах болей в области сердца содержится в материалах статьи Боли в области сердца: игнорировать или нет? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
15 мая 2011 года
Спрашивает Артём:
Мне 13 лет уже примерно месяц иногда бывает давит в сердце и при глубоких вздохах колит в сердце...у мя было 2 сотрясения мозга и ещё очень беспокоит очень частое немение каждый день бывает только проходит на час 2 а потом опять, что это? Зарание спасибо
09 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Артем! Давящие и колющие боли в области сердца у подростков могут возникать при многих заболеваниях, поражающих сердце, позвоночник, мышцы, ребра, нервную систему. Иногда появление таких болей объясняется быстрым ростом тела и внутренних органов подростка. Чтобы разобраться в ситуации пациента надо видеть и иметь возможность его обследовать. Вместе с мамой или отцом сходите на прием к подростковому врачу, пройдите осмотр и обследование. Про онемение ничего не ясно – где оно возникает, как долго продолжается, - поэтому не забудьте сказать врачу и об этом симптоме. Берегите здоровье!
29 июля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте . У меня буквально дня два - три назад начало не много болеть сердце . Точнее покалывать . Пол года назад мне кардиолог сказал что у меня Тахикардия . Может ли она вызвать покалывания в сердце ?
08 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Тахикардия – это учащенное сердцебиение. В норме она возникает при физической нагрузке или сильных эмоциях, волнении. Однако встречается и при заболеваниях сердца, эндокринных заболеваниях, вегето-сосудистой дистонии, неврозах, анемии, повышенной температуре тела. При заболеваниях сердца могут возникать неприятные ощущения в области сердца, в том числе и покалывания. Но такие ощущения могут возникать и при вегето-сосудистой дистонии у подростков. Определить причину может только врач после осмотра и дополнительного обследования. Обратитесь для начала к педиатру. Всего доброго.
09 декабря 2015 года
Спрашивает руслан:
Здравствуйте мне 14 лет один раз в кон лета внезапно я гуляя почувствовал что у меня сильно бьется сердце я пришел домой мы вызвали врача мне измерили давление 140 ударов в мин мне поставили вегето сосуддистанию через 1 месц начились боли в сердце просто тупо болит1 -3сек ив се бывает дня 3 не болит бывает неделю неболит или по выходным чаще вовсе не болит скажите может ли это быть точто я плздно ложусь в будни и рано встаю не высыпаюсь ,а в выходные высыпаюсь?
04 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Руслан! Вегето-сосудистая дистония нередко проявляется болями в сердце, часто такой симптом отмечается именно у подростков, что связанно с особенностями интенсивно растущего организма. Нарушение режима труда и отдыха и неполноценный ночной сон негативно влияют на течение дистонии и могут вызывать увеличение выраженности симптомов. Так что самое правильное в Вашей ситуации – постараться нормализовать режим и обязательно сходить на осмотр к лечащему врачу. Осмотр необходим еще и для того, чтобы исключить более серьезные причины появления болей в сердце. Берегите здоровье!
22 октября 2014 года
Спрашивает СВЕТЛАНА:
Здравствуйте! Моей девочке 10-ть лет. Учится в 4-м кл. и в муз.школе. Вес -49-50кг. Рост-155-157 см. Уже недели три как, беспокоят периодические боли в обл.сердца (в теч.дня) - это впервые!.. и боль(особенно вечерами, перед сном)головы, причём РЕЗкая!Бывает в обл.лба, а бывает в обл.левой или правой стороны головы!Раньше бывала слабость и голова болела, но не сильно и редко (мы связывали это с возможным переутомлением в школе и дома после занятий). Сейчас же всё изменилось, кроме головных периодических резких болей, ещё присоединилась боль в сердечке и вечерами бывает бросает ребёнка и в жар! Меня это очень беспокоит и настораживает!
Анализы крови мочи по словам врачей в норме, ЭГК сделали, записались на приём к кардиологу, ждём. Также дали направление на УЗИ щитовидки. Терапевт высказала предположение, что это связано с возростными изменениями и что девочка резко вытянулась,.. Подросла и это действительно так!.. выписала пока Рибоксин и Магний В6, пропиваем в теч.недели, но улучшений нет и и боли ещё стали чаще и больше, как головы , так и в обл.сердечка!!! Не знаю что скажет Кардиолог.... Одни переживания, и не знаю чем ребёнку пока помочь,.. ((( (бывает на ночь даю валерьянку, а от головы цитрамон). Спасибо если, что-то подскажите.
Будьте здоровы!..
09 декабря 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, цитрамон можно принимать не чаще 2-3 раз в месяц, он возбуждает нервную систему и сам может быть причиной боли.. Болевые расстройства чаще всего связаны с перегрузками и эмоциональным характером. Нужно подумать о более щадящих нагрузках, тем более в такое время года. Что такое головная боль, что делать в таких случаях, Вы можете почиитать на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи". Ребенку лучше давать при боли валокордин 40 капель, но он тоже может быть только "скорой помощью" так как при частом употреблении даст зависимость.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 28 страниц
Наши партнеры