Нарушение сердечного ритма у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 марта 2016 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте!!Дочь 14 лет,записалась на спортивную секцию.При прохождении мед.Комиссии.А именно экг.Терапевт сказал обратиться за консультация к кардиологу.Так как по результатам было написано следующее.Тахикардия 120,нарушен процесс реполякции(слово мне не понятно в справке)в миокарде левого желудочка.Очень запереживала.Что это такое?И могут ли ей разрешить заниматься спортом.Девочка очень подвижная и хочет заниматься спортом.Родилась здоровой и никогда ни на каком учёте не была.Пожалуйста если можно ответьте мне на эл.Почту спасибо большое!
21 марта 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. 120 для 14 лет многовато, конечно, но и лечения не требует, вполне вероятна реакция на стресс. Все остальное - никакой конкретной патологии в себе не несет и лечения не требует. Насчет занятий спортом - решает спортивный врач, не по одной ЭКГ только.
26 ноября 2008 года
Спрашивает Сергей:
Моей дочке 4,5 года. У нее пароксизмальная тахикардия с 2-х лет. Раньше приступы были примерно 1 раз в месяц. Сейчас реже. Как мне ее вылечить окончательно?
27 ноября 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Окончательное лечение в случае пароксизмальной тахикардии - только хирургическое. Оно возможно, если в основе пароксизмальной тахикардии лежит врожденная аномалия проводящих путей сердца. Установить точный диагноз можно в кардиологическом центре.
16 февраля 2015 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте! Моему сыну 4 года, беспокоит учащённое сердцебиение. Сделали ЭКГ: синусовый ритм, выраженные реполяризационные нарушения миокарда, признаки перегрузки правого желудочка. Рекомендовали сделать УЗИ сердца и суточный мониторинг ЭКГ. Заключение УЗИ: Пролапс митрального клапана 1 степени (прогиб передней створки в систолу 4 мм) с незначительной регургитацией (регургитация через МК, ТрК 0-1 степени, давление в ЛА - 10 мм. рт. ст.), дополнительная хорда ЛЖ. Заключение холтеровского мониторирования: зарегистрирован синусовый ритм: средний - 117 уд/мин, минимальный - 88 уд/мин, максимальный - 157 уд/мин. Все сутки частые эпизоды синусовой аритмии. Циркадный индекс 1,1. Зарегистрировано: 696 эпизодов синусовой тахикардии. Все сутки эпизоды С-А блокады 2 степени, максимальная пауза 1020 мсек.
Скажите, что это все значит? Возможно ли это вылечить?
18 февраля 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего из вышеописанного не нуждается ни в каком лечении. Синусовая аритмия - норма для детей. Так называемая СА блокада, скорее всего, просто выраженная синусовая аритмия, вероятно, отмечалась во сне. Частота для его возраста вполне нормальная.
16 сентября 2016 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Моей дочке 7 лет, после перенесенных двух ангин на протяжении месяца сделали ЕКГ. Вот результаты PQ 0.14, QM 0,08, АТ 0,34, ЧСС 72-105, миграция суправентрикулярного водителя ритма по предсердиям. Скажите пожалуйста насколько это опасно, требует ли лечения, можно заниматься легкой атлетикой(она занимается в спортивной школе)? Заранее спасибо за ответ
23 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Интервалы находятся в пределах возрастной нормы, а вот миграция водителя ритма требует внимания. Учитывая перенесенные ангины, ребенка должен обследовать кардиолог. До разрешения врача возврат к интенсивным занятиям спортом нежелателен.
15 октября 2017 года
Спрашивает Антонина:
Доброй ночи! Помогите принять решение! Мой сын занимается спортом(дзюдо) на протяжении 3лет, ежегодно делаем ЭКГ максимальная ЧСС была 84,ни о каких проблемах не говорили. Одно утро на первом уроке физкультуры ребёнку стало плохо, жаловался на учащенное сердцебиение, в срочном порядке сделали ЭКГ ЧСС 224, были реанимированы восстанавливали ритм сердца на протяжении 5часов, были сутки под наблюдением. Переведены в детское отделение кардиологии с ЧСС 65, провели ряд обследований в том числе и холтерское исследование. Поставили диагноз Пароксизмальная АВ тахикардии, советуют сделать Катетерную абляцию. Скажите пожалуйста, как часто такую процедуру делают детям такого возраста, и есть ли ещё другие методы? И где?
26 октября 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Такую процедуру делают по показаниям, в Вашем случае как минимум нужна консультация (с пленками ЭКГ при приступе) в том центре, где делаются абляции детям. Если нужно, могу подсказать, пишите на e-mail или звоните, контакты есть в редакции.
21 марта 2012 года
Спрашивает Зиля:
здравствуйте!сделали экг(ребенок жаловался на боли в сердце,показывал область сердца)сказали,что у нас нарушение в питании сердца.в заключении было написано нарушение реполяризации миокарда.Врач назначила нам Милдронат 0,25.по 0,5 2 раза и глицин.в инструкции этот препарат нельзя давать детям!можно только с 18 лет!посоветуйте пожалуйста,что нам принимать.
02 апреля 2012 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Найти грамотного врача-педиатра, по ЭКГ нельзя определить "нарушение в питании" сердца у ребенка. А милдронат и глицин не являются лекарствами, в частности, для лечения сердца. Боли в области сердца у ребенка не обязательно есть боли сердца.
22 сентября 2009 года
Спрашивает Ольга:
У девочки 11 лет на фоне вдруг возникших головних болей ( 2 недели) обнаружили ектопический ритм сердца может ли это быть возрастные изменения или все же надо поводить лечение
24 сентября 2009 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга, вряд ли вы вылечите эктопический ритм сердца, чаще это ситуация, конституционально обусловленная. По поводу головных болей я скажу,что если они не интенсивные, то не нужно их снимать ничем. А если интенсивные, нужно обратиться к невропатологу.
02 июня 2018 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте, у меня дось, ей 9 лет, год занимается плаванием. Довольно успешно, участвует в соревнованиях, выигрывает. Наблюдаемся у кардиолога 2,5 года с диагнозом Идеопатическое расширение восходящей аорты. Расширение в стволе лёгочной артерии. Нарушение проходимости. АВ блокада 1 степени. НК 0 ст. Наш врач сказала, что одним спортом заниматься можно. Но недавно ездили в краевую больницу и там нам запретили занятия любым спортом и сдачу нормативов, но в тоже время говорит, что если чувствует себя хорошо, пусть ходит. Вот как понять? Сама себе противоречит.На днях соревнования, плыть 100 метров. Дочь не хочет пропускать. На сколько страшен прогноз?
05 июня 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
​Здравствуйте. На самом деле, занятия спортом в таком случае нежелательны. Но я бы советовал съездить на консультацию в хороший центр детской кардиохирургии, уж очень нечасто встречается такая патология. Лучше бы обследоваться в кардиохирургии. ​
17 октября 2008 года
Спрашивает Юлия:
Дочери 4,5 года. Вчера ночью заболело сердце. Врач скорой сказал - систолическая аритмия, экстренная помощь не нужна, но утром идите к кардиологу. Сделали ЭКГ. Кардиолог сказала, что это дыхательная аритмия, бывает у детей, вроде как ничего страшного, но ее настрожил пульс - 70(впрочем эта проблема была переадресована на нервопатолога (гипоксия мозга , СВД). При том, что она вроде ничем нас не напугала, она выписала препарат, инструкция к которому напугала очень - пропафенон (по 2!!! табл. 3 недели). В диагнозе СВД под вопросом и МАРС под ним же. У меня глубокие сомнения в необходимости этого препарата ребенку (простите, бога ради, мое недоверие, но у меня очень тежелый личный анамнез отношений с медициной :-)) И еще вопрос по поводу физ нагрузок. Врач "скорой" сказал "убрать" даже домашний спортивный уголок, но в таком случае дочь проще просто связать (она первая из двойни, еще сын, как запретить им физическую активность?...) P.S. Дети родились нормально доношенные, весом по 3.200 оба и если у сына была небольшая гипоксия тк он вторым шел, то к дочери практически никаких медецинских претензий до вчерашней ночи не было.
21 октября 2008 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Целиком и полностью разделяю Ваши сомнения в отношении пропафенона. Пульс 70 - не патология. Единственно, советовал бы Вам сделать ребенку квалифицированную ЭхоКГ и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Пропафенон пока не давайте.
28 января 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, мне 15 лет.У меня есть шум в сердце.Каждый год ездила с мамой делать УЗИ и кардиограмму.Все в норме.Шум должен пройти.Недавно у меня был,модно сказать,нервный срыв(давление было 140 на 90).Тетя (она кардиолог) посоветовала пить по две валерианы,олному пустырнику и андипалу три раза в день.Давление нормализовалось,андипал пить перестала.Но вот давление было 160 на 90.Конечно,спало потом...Но я такой ребенок,что постоянно себя накручиваю и ставлю диагноз,начившись всякой ереси в Интернете.Может ли нервный срыв повлиять на шум в сердце?Тетя сказала, что нет..но я как то боюсь...
31 января 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не надо себя накручивать, это в дальнейшем может привести уже не к нервному срыву, а к психическому заболеванию. На шум в сердце нервные срывы не влияют. А вот такие скачки давления могут перейти с возрастом в гипертоническую болезнь.
11 октября 2015 года
Спрашивает Ирина:
Дочь, 7 лет (второклассница) начала жаловаться на боли в области сердца после бега на уроке физкультуры. До этого ни когда на боли в груди не жаловалась. Сразу сделали кардиограмму, по заключению: Ритм из средних отделов прав. предсердия ускоренный с час. 97-86. Помогите разобраться что это значит? Рекомендовано посетить кардиолога, но к кардиологу пока попасть не можем, нет талонов, у нас на весь город всего один специалист(((( Очень переживаю за дочку.
19 октября 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это не болезнь, у всех здоровых людей ритм сердца должен быть из правого предсердия, а сказать по ЭКГ, какие именно это отделы - нереально. Частота для ребёнка нормальная. А по поводу болей в области сердца - надо ребёнка смотреть.
03 февраля 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте,у меня такой вопрос: реб
енку 6 лет, уже пол года занимаемся футболом,жалоб нет.Нас направили на плановое ЭКГ ,в диагнозе написали -Ритм из нижних предсердий и зубец Р смотрит вниз . Ребенок очень активный,ни на что не жалуется .Очень переживаем-можно ли теперь заниматься футболом.Спасибо!


04 февраля 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Во всяком случае, лечения никакого не требуется. Просто повторите ЭКГ в динамике, лучше в другом месте (вдруг перепутали электроды?). Насчёт занятий спортом - лучше сходить на приём к спортивному врачу. В команде должен же быть врач.
07 октября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. У моего ребенка феномен wpw, можно ли при такой болезни плавать в бассейне? Спасибо
08 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если речь идет о занятиях физкультурой (то есть плавание не на скорость, а для удовольствия и с целью поддержания хорошей физической формы) - противопоказаний нет. Профессионально плаванием заниматься нельзя. Берегите здоровье!
20 апреля 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! у ребенка при первом плановом проведении ЭКГ был установлен недостаток калия, врач кардиолог назначил кушать банан, позднее пропить по 1/4 аспаркама месяц, ребенку было около года. Количество калий вроде пришло в норму. Сказали периодически делать ЭКГ. Из-за боязни ребенка долгое время не удавалось пройти ЭКГ. На днях мы все же прошли ЭКГ, ребенок очень сильно плакал. Вот что показали результаты: Синусовый ритм 133 уд в мин. Вертикальная ЭОС. Поворот правым желудочком кпереди. Подскажите пожалуйста все ли у нас в порядке? Спасибо большое!
21 апреля 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это были выдумки про недостаток калия по ЭКГ ребенка и восполнение его бананом. Количество калия измеряется в специальном анализе крови на электролиты. Все описанные показатели норма, хотя всегда лучше видеть саму пленку ЭКГ.
19 ноября 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте у ребенка поставлен диагнос нарушения сердечного ритма назначено лечение лекарство элькар и фенибут можно ли нам заниматся плаваньем.
01 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Решение об ограничении физических нагрузок будет зависеть от точного диагноза (типа нарушения сердечного ритма и вызвавшей его причины). Обсудите возможность занятий плаванием с лечащим врачом ребенка. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры