Нарушение сердечного ритма у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 ноября 2014 года
Спрашивает вера:
Сделали ЭКГ, Предсердный ускоренный ритм 91 61. Вертикальная ось.Выписали элькар. Насколько серьёзен диагнез,что делать?
11 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Заключение ЭКГ - это не диагноз, а только описание обнаруженных изменений. Чтобы узнать диагноз и получить информацию о возможном влиянии изменений, обнаруженных в сердце у ребенка, на его здоровье и жизнь, надо обратиться на очный прием к детскому кардиологу. Врач проведет дополнительное обследование, включающее осмотр, анализы крови, УЗИ сердца, и даст заключение. Берегите здоровье!
15 августа 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здраствуйте. Скажите, пожалуйста, чем страшна АВ-диссоциация у 5-летнего ребенка? Во что это может перерости? И можна ли вылечить за один курс лечения?
19 апреля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Светлана, со временем у ребенка может развиться сердечная не достаточность при отсутствии адекватной терапии, нужно понимать, что такой диагноз всегда является следствием, причину же указанных изменений на ЭКГ нужно выяснять, один курс лечения редко бывает эффективным, Вам необходимо наблюдаться у кардиолога в динамике, возможно понадобиться повторное назначения курса терапии.
17 мая 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,сходили сегодня к кардиологу,сделали ЭКГ,врач сказала что есть нарушения миокарда и сердечного ритма,прописала капли Элькар и узи сердца сделать,насколько это серьезно??и лечится?спасибо
20 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, к сожалению, невозможно судить о серьезности заболевания сердца только лишь по назначенному вам препарату. УЗИ сердца, при обнаружении патологии на ЭКГ, сделать действительно необходимо. Для адекватной консультации Вам необходимо написать: заключение ЭКГ, описать жалобы (в том числе время их появления), предварительный диагноз кардиолога, другие доступные результаты анализов.
17 мая 2013 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте недавно ходили на мед осмотр сделали эхокг сказали нарушенный ритм сердца, можно ли мне посещать тренировки и лечится ли это? спасибо
20 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Александр, для ответа на ваш вопрос необходимо знать заключение проведенных Вам ЭКГ и ЭхоКГ. Нарушений ритма сердца огромное множество и причин вызывающих эти нарушения также не мало. Поэтому только лишь после полного осмотра и оценки всех данных объективных методов исследования, а не чьих то высказываний, можно с определенной долей вероятности строить какие либо прогнозы.
21 декабря 2010 года
Спрашивает Людмила:
Мой сын (10 лет)хочет заниматься дзюдо, но врач-педиатр не подписала справку о состоянии здоровья, так как ЭКГ показало тахикардию и учащенное сердцебиение, но в школе от урока физкультуры не освобождает. Выписала валерьянку в таблетках, аспаркам и капсулы милдрона...(не пойму, что написано). Жалоб у ребенка на боли в сердце никогда не было. Можно ли ему заниматься дзюдо, физкультурой? И нужны ли еще какие нибудь дополнительные обследования при таком диагнозе?
20 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Поскольку Вы не пишете, на основании каких данных было сделано заключение о наличии тахикардии, прокомментировать решение педиатра мы не можем. Советуем Вам обратиться за очной консультацией к детскому кардиологу, сделать общий анализ крови (для исключения анемии как причины тахикардии), пройти ЭКГ и, возможно, эхокардиографию (УЗИ сердца). Берегите здоровье!
14 февраля 2015 года
Спрашивает виктория:
Ребенок занимается спортом.при прохождении медосмотра сделали кардиограмму сердца обнаружили синусовый ритм 85 интэрвалы р-0.10 p-g 0,9-0,85 grs 0,9 g-t 0,34 зона переходаv 3 зубец т1 (+) т2(+) т3(+) s-t интервал синусовый рижим с чсс 85 синдромом сll
16 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Чтобы прокомментировать результаты ЭКГ, надо знать, какого пола Ваш ребенок, сколько ему лет, каким видом спорта он занимается, какие болезни перенес, какие лекарства принимает (если принимает), иметь возможность осмотреть ребенка. Сама по себе ЭКГ в данном случае клинического значения не имеет. Покажите ребенка и результат ЭКГ детскому кардиологу. Берегите здоровье!
16 декабря 2015 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте.проконсультируйте пожалуйста.дочка занимается профессионально худ.гимнастикой полгода назад закололо сердечко.сделала экг и эхокардиограмму.краткое заключение такое-размеры полостей и толщина стенок не увел.морфология и кинетика клапанов без изменений.воспалений нет.нпв и перикард б/о.пульс склонен к тахикардии.выписали кудесан магний В6 и картан.пропили и вспомнили о сердце через полгода.начало колоть больно.сначало днем перед тренировками.сегодня уже с утра.сделали экг.диагноз 800синусовый ритм.504полная блокада правой ножки пучка Гиса.203отклонение.метаболические изменения миокарда.эхокардиограмма показало клапаны и перегородки интактны.камеры сердца не дилатированы.признаков воспаления нет.участков гипокинезии нет.прописали аспаркам тенотен.пропили.алмиба картан магний В6 кудесан еще был рибоксин.а сердце то колет.что делать?бросать спорт?не хочет...что происходит?посоветуйте пожалуйста.очень жду ответа
30 декабря 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю, ощущение колющих болей в груди у ребенка никакого отношения к сердцу не имеет. Причин для колющих болей в груди может быть много, в первую очередь, связанных с позвоночником. Назначенные препараты также не имеют никакого отношения ни к сердцу, ни к лечению. А ЭКГ (обе) нужно показать кардиологу (или отсканировать и прислать), нужно увидеть их динамику.
31 октября 2014 года
Спрашивает надежда:
нарушения сердечного ритма ! что это такое ? это страшно?
11 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Нарушение сердечного ритма (аритмия) - это обширная группа нарушений, в состав которой входят различные аритмии - от совершенно безопасных до угрожающих здоровью, трудоспособности и даже жизни человека. Не зная, какая разновидность аритмии была обнаружена в Вашем случае, мы не можем сказать, насколько опасна сложившаяся ситуация. Берегите здоровье!
12 января 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! у моей дочери уже на протяжение нескольких месяцев наблюдается нарушение сердечного ритма. в СЕНТЯБРЕ ОНА ПОПАЛА В РЕАНИМАЦИЮ г. Астана с сердцебиением 200-230 ударов в минуту, провели кучу анализов и обследований, но причину так и не выявили, и нас выписали, я обратилась В КАРДИОЦЕНТР К ЛУЧШЕМУ АРИТМОЛОГУ КАЗАХСТАНА, проносили Холтер сутки, но он только развел руками и сказал что у нас нет ЭКГ именно в тот момент когда у нее случился приступ и без этого ЭКГ ОН НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ НАМ СКАЗАТЬ , мол ждите следующего приступа снимите ЭКГ , а потом к нему , но когда случается приступ у нас скорая едет почти час, я ей дою валерьянку у нее все проходит, я боюсь за ребенка подскажите что нам делать? Пожалуйста
18 марта 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Конечно, иметь ЭКГ во время приступа необходимо. Диагностика аритмий у детей затруднена, им не станешь сразу делать те исследования, которые делал бы взрослому. А как получилось, что вы попали в столичную реанимацию с сердцебиением 200-230/мин, и не оказалось ЭКГ при этом? Что, в реанимации нет аппарата ЭКГ?? Может, стоит поискать у них вашу ЭКГ?
17 октября 2012 года
Спрашивает натьлья:
здравствуйте. Ребёнку в 9 мес делали УЗИ сердца. ПЖ-9мм,КДР ЛЖ-25мм ,ФВ-72%.Лёгочной гипертензии нет .В полости ЛЖ-линейные ЭХО-тени.В области бифуркации диастолический поток(ОАП при ЦДП d 3,0мм) . Заключение: Функционирующий ОАП с минимальным сбросом. Данных за ООО не получено .Аномально расширеные хорды в полости ЛЖ .Параметры сократимость в норме. контроль через 3 мес .Скажите, этот диагноз говорит о пороке сердца? Может ли самостоятельно закрыться ОАП? Если нет,то насколько это серъезно ?И каковы дальнейшие наши действия? СПАСИБО!
26 октября 2012 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Открытый артериальный проток закрывается на протяжении первых недель жизни. Сейчас он уже не закроется. Но особой проблемы я не вижу. Проток очень маленький и никакого вреда на кровообращение не оказывает. По всем международным стандартам небольшие ОАП следует закрывать в тех случаях, когда есть систоло-диастолический шум на легочной артерии.
05 мая 2010 года
Спрашивает марина:
ребенку 5 лет. сделали экг - диагноз синусовый ритм ,желудочковая экстрасистолия,напишите пожалуйста , насколько все серьезно
07 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! В норме у детей не должно быть желудочковых экстрасистол, поэтому ребенку показана консультация кардиолога и дальнейшее обследования для выявления причины нарушения сердечного ритма, только на очном визите, имея больше информации о состоянии ребенка и видя результаты обследования, врач сможет Вам сказать о прогнозе. Берегите здоровье!
10 ноября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! у ребенка на УЗИ сердца:топография сердца обычная, размеры полостей и стенок сердца в норме, клапаны интактны, функция не нарушена, систолическая и диастолическая функция миокарда в норме, патологический выпот в полости перикарда отсутствует, легочные артерии и ее ветви в норме, дуга аорты без особенностей, призноков нарушения кровотока нет, венозный приток не нарушен, НВП не расширена. Открытое овальное окно 3 мм и дополнительная хорда в области левого желудочка. РЕБЕНОК ЗАНИМАЕТСЯ БАСКЕТБОЛОМ, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ???
24 ноября 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Татьяна. Если гемодинамика стабильная, никаких жалоб - так пусть занимается. А как сердце себя поведет трудно предсказать, очень часто овальное окно закрывается даже самостоятельно. В норме оно к рождению и вскоре после рождения закрывается.
Делайте регулярно в полгода узи сердца в динамике и посмотрим, думаю все будет нормально.
06 мая 2014 года
Спрашивает фариза:
Добрый день ! Расшифруйте пожалуйста холт. и узи обследование: В течении суток регестрируется синусовый ритм.Переодически нерегулярный синусовый ритм,обусловленный выраженной синусовой аритмией. Признаки вегетотивной дисфункции,симпатикотонии. Высокая эктопическая активность представлена 21840 суправентрикулярных одиночных экстрасисистол(14,8% от всех сокращений сердца) с макс. колич. СВЭ 1737/час,1649/час,1537/час.и 2615-тью одиночными желудочковыми экстрас.(политопными левожелуд.,правожелуд.) - 1,7% от всех сокращений с максим. колич. ЖЭ 236/час,213/час. Паузы не регесьрированы. УЗИ : Диффузные изменения миокарда( кардиосклероз). Митральная тригусп.регусп.1ст. Синдром гипердинамии миокарда. Глобальная сократимость удовл. Скажите нуждается ли мой сын в лечении ,опасно ли это ? Заранее спасибо !
08 мая 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для начала не помешает консультация аритмолога; к сожалению, цифры автоматического подсчета в мониторе чаще всего не соответствуют действительности, монитор считает и помехи, а врач не всегда правильно проводит анализ исследования. Экстрасистол много, поэтому нужна консультация хорошего аритмолога с пересмотром результата исследования.
05 марта 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,
сыну 3,5 года. Результаты ЭКГ:
PQ=0.10 сек. QRS=0.07 сек. QT=0.33 сек ЭОС-горизонтально
Ритм синусовый ЧСС-85 уд/мин, синусовая брадикардия, аритмия.
Стоит ли обращаться к кардиологу, насколько это страшно? Спасибо за ответ.
30 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Сам по себе результат анализа не интерпретируется - только в комбинации с данными анамнеза, жалобами, результатами осмотра, прослушивания сердца и других анализов/исследований, назначенных врачом. Поскольку на ЭКГ обнаружены признаки аритмии и брадикардия - ребенка следует показать детскому кардиологу. Берегите здоровье!
05 октября 2015 года
Спрашивает ольга:
педиатр сказала шумы в сердце(сейчас лечим ангину) - это норма в nffrjv возрасте шумы или нет?
19 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Шумы в сердце у ребенка могут быть функциональными или органическими, но они никогда не рассматриваются как норма. Ребенка с шумом в сердце надо обязательно показать детскому кардиологу. После осмотра врач решит, нужно ли проводить дополнительное обследование (УЗИ сердца, ЭКГ, анализы крови и т.д.). Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры