Нарушение сердечного ритма у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 мая 2014 года
Спрашивает Фариза:
Здравствуйте Михаил Валентинович! Спасибо за ответ. Мы из Чеченской Республики, всвязи с отсутствием у нас аритмолога нас отправили , сначала по СМП, а потом по ВМП в Москву в НИИ педиотрии и детской хирургии, но в обоих случаях нам пришел отказ. Реком. лечиться по месту жит. элькаром и кудесаном. Прошло 5 месяцев ,лечение нам не помогло ,экстрасистолы только умножились. Скажите пожалуйста как еще мне добиться обследования моего ребенка? Буду благодарна за любую помощь и совет. Спасибо!
12 мая 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. К вам ближе Ростов, Краснодар, чем Москва. К тому же, аритмолога в НИИ педиатрии нет. Элькар и кудесан никакого отношения к лечению вообще, и аритмий в частности, не имеют. Вам нужен грамотный кардиолог, который занимается и холтеровским мониторированием, чтобы он сам пересмотрел данные исследования и дал рекомендации.
21 октября 2017 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте. При плановом осмотре сыну делали ЭКГ и по результатам нарушение ритма. После чего сделали УЗИ сердца:чсс - 91 уд. в мин,ритм-нестабильный,межпредсердная перегородка с дефектом 2 мм. Насколько серьезная ситуация в данном случае?Стоит ли принимать панангин ребенку?Педиатр прописала Панангин по пол таблетки три раза в день. Спасибо.
30 октября 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. У ребенка синусовая аритмия - норма. Стабильного ритма у здорового молодого человека быть не должно. Дефект МПП 2 мм чаще всего гипердиагностика, в любом случае, это не показание к операции. А панангин не является лекарством в прямом понимании, это скорее пищевая добавка. Вкуснее и полезнее курага, грецкий орех, изюм.
01 февраля 2016 года
Спрашивает евгения:
У ребёнка температура 36 . Холодный лоб и вялость. Послушала ритм сердца 90 уд в мин.во сне. Что делать?
14 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Температура тела 36С укладывается в пределы нормы; если ребенку больше 2 лет -то пульс тоже в норме. Вялость можно объяснит усталостью ребенка. Если нет других симптомов и причины для беспокойства - просто дайте ребенку выспаться. Если такие причины и симптомы есть - покажите ребенка врачу. Берегите здоровье!
03 августа 2010 года
Спрашивает ярослав:
мне 13 лет в 11 лет у меня проблемы сердцом и обноружили хорду я занимаюсь футболом 1год а до футбола 2 года тэквондо можноли мне заниматся спортом. может быть проблемы со здоровьём потомучто на чался переходный возраст.
Зарание доктор спасибо.
19 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ярослав! Если Ваши проблемы заключаются только в наличии дополнительной хорды в полости сердца, без других изменений со стороны сердца и симптомов, указывающих на наличие сердечного заболевания, занятия футболом или таэквондо Вам не противопоказаны. Уточните этот момент с Вашим лечащим кардиологом. Берегите здоровье!
12 октября 2010 года
Спрашивает Олеся:
Есть ли альтернатива постановки кардиостимулятора при АВ блокаде 3 степени .Недостаточность митрального клапана и хроническая сердечная недостаточность.Ребенку 9 лет. Брадикордия ночью 30-35 ударов в минуту.Головные боли, боли в ногах, руках но головокружений и потерь сознания нет.
25 марта 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Увы, альтернативы кардиостимулятору при АВ блокаде 3 степени нет. Другое дело, что врожденные блокады считаются относительно благоприятными и стараемся оперировать детей как можно позже. Но это решается индивидуально, по строгим показаниям. Любая такая блокада - угроза жизни. Нужен хороший кардиохирург-аритмолог.
19 апреля 2015 года
Спрашивает нина:
Здравствуйте ребенок переболел о.синусит сделали кардиограмму вот такое заключение:
Синусовый ритм.Число сердечных сокращений 131
неполная блокада правой ножки п.Гиса
блокада передней ветви левой ножки пучка Гиса
умеренные обменные изменения в миокарде.
Я хотела бы спросить при таблетированном лечение блокады могут пройти или это на всю жизнь
22 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Перенесенная острая инфекция и проведенная терапия являются вероятными причинами обнаруженных изменений на электрокардиограмме. Ребенка надо показать кардиологу- врач назначить курс восстановительного лечения. По окончании восстановительного периода все нарушения, скорее всего, нормализуются. Берегите здоровье!
15 октября 2015 года
Спрашивает Ольга:
Были на приеме сегодня у кардиолога, лишнего спросить нельзя было, врач была грубая. Расстроилась переживаю за дочку.Были исследования:ЭКГ- синусовая аритмия выраженная, единичная суправентикулярная экстрасистолия, МВР. Вертикэос, СРРЖ.

Диагноз по ЭКГнарушение сердечного ритма (экстрасистолия, МВР). МАРС. Дисплазия соединительной ткани.
Год назад исследования: ЭКГ единичная суправентикулярная экстрасистолия, с-м КЛК.
Диагноз был нарушение сердечного ритма (экстрасистолия). МАРС. Дисплазия соединительной ткани.
Сегодня врач только сказала, что кардиограмма стала хуже.
Помогите разобраться в диагнозе. Смогу ли я вылечит своего ребенка? Можно ли ходить на физкультуру?
Назначили магний В6, затем элькар, фенибут.
Заранее благодарю.
22 октября 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На самом деле единичные бессимптомные суправентрикулярные экстрасистолы у ребёнка никакого лечения и существенных ограничений не требуют. Никакого отношения к лечению перечисленные препараты не имеют. Насчёт "хуже" или "лучше" - надо видеть обе плёнки ЭКГ. "Грубый доктор" могла это сказать и просто из вредности.
24 февраля 2015 года
Спрашивает татьяна:
на расшифровке кардиограммы написано синусовый ритм 123! отклонение нс вправо
P-0.08
PQ-0.12
QRS-0.07
QT-0.29
Что это значит? нужна ли консультация кардиолога?
03 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Консультация кардиолога нужна хотя бы потому, что в своем сообщении Вы не указываете ни пола, ни возраста ребенка, ни причины, по которой проводилась регистрация электрокардиограммы. Без этой информации интерпретация результатов невозможна. Сама по себе ЭКГ диагностического значения не имеет. Берегите здоровье!
02 сентября 2014 года
Спрашивает Танюшка:
Здравствуйте:)скажите пожалуйста,можно ли мне бегать на физкультуре если у меня диагнос:Вегето-сосудистая дистония с приступами,и у меня ещё тахикардия, просто я боюсь бегать,я на физкультуре побегала и мне стало плохо стало колоть сердце и голова заболела сильно.
Заранее спасибо.
17 сентября 2014 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Татьяна! ВСД - это не приговор! Бегать Вы можете, более того, умеренные физические нагрузки Вам необходимы. А бег как раз способствует тренировке сердечно-сосудистой и нервной систем. Так что, боритесь со страхом, старайтесь не обращать внимание на симптомы. Чувствуйте свое тело и начните с малых нагрузок.
10 февраля 2011 года
Спрашивает татьяна:
синром wpw последние данные холтера показали пульс 207 ударов два раза за сутки что нам делать?
22 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Результаты холтеровского мониторирования и необходимые изменения в схеме лечения Вы можете обсуждать только с детским кардиологом, который наблюдает и лечит Вашего ребенка. Только он располагает достаточным объемом конкретной информации и может дать действительно дельный совет. Берегите здоровье!
29 августа 2017 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. Сын занимается плаванием с 5-лет, с 7-ми ходит в спортивную школу. Год назад поставлен диагноз синусовая брадикардия. Наблюдаемся у кардиолога, плавать разрешали в обеих справках, пили кудесан . В последней справке для сш дали формулировку допущен к занятиям по спортивному плаванию (в любительском режиме). Не знаю оставят ли ребенка в школе или запретят плавать с такой формулировкой? Может дополнительно пройти обследования, что посоветуете?
22 января 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Во-первых, словосочетание "синусовая брадикардия" без конкретных цифр частоты сердечных сокращений у ребенка - ни о чем не говорящее. Если нужно уточнение по поводу нарушений ритма, делается суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Кудесан - не лекарство и в данном случае совершенно не показан.
14 октября 2014 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Моей дочке сделали экг и нам написали заключение: синусовая дыхательная аритмия, легкая синусовая брадикардия. Что это значит?
21 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Это означает, что у ребенка имеется нарушение сердечного ритма (брадикардия), которое требует внимания детского кардиолога. Ничего более конкретного сказать не можем, поскольку Вы не привели результаты ЭКГ полностью и не рассказал, по какой причине было назначено обследовании. Берегите здоровье!
25 августа 2018 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте.
У ребёнка с года наблюдается учащенное сердцебиение. Плановое ЭКГ 170 чсс.заключение :тахикардия .участковый педиатр не увидела в этом патологий .с возраста 1,4 ( февраль этого года) ребёнок пошёл в садик и стали постоянно болеть ...сплошные бронхиты ,ларинготрахеиты и прочее... при каждом осмотре все врачи удивлялись ,как быстро бьется сердце и списывали это на простуду .
В июле этого года перенесли острый обструктивный бронхит ,поступили в стационар с выраженной тахикардией ,чсс 180 ..в больнице услышали шум в сердце .отправили на УЗИ ,без патологий .
Далее полтора месяца мы восстанавливались ,пили бронхомунал ,дышали пульми ортом.13.08 мы поехали на плановый приём к пульмонологии,состояние ребёнка отличное ( спокойная,веселая,активная). На приеме пульс 180. Срочно отправили на ЭКГ ,уж немощную что там показало ,но чсс 209 была .нас срочно госпитализировали ,причём дочку забрали в ИТАР . Там она провела 3 суток .далее перевели в кардиологию ,принимали дигоксин 2 раза в день .спустя неделю делали Холтер :более 70 приступов по 7-12 секунд чсс 200-220 в том числе и ночью во время сна. Сказали результат плохой и поменяли препарат на пропанорм. До настоящего времени находимся в больнице,скоро повторное мониторивание.никаких результатов обследований на руках пока нет . Вопрос собственно вот в чем,настолько ли серьезная патология в ребёнка ? Внешне никаких симптомов ,кроме бешеного сердцебиения ... можно ли вообще принимать такой малышке пропанорм,а тем более длительно ( сказала кардиолог что терапия около года будет ) .
04 сентября 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Частота сердцебиений - не единственный показатель необходимости вмешательства, нужно еще знать, какой именно ритм в это время - правильный синусовый или патологический. И стоит проконсультировать ребенка в специализированной клинике, лучше кардиохирургической, где есть хорошая аритмология.
22 октября 2011 года
Спрашивает Комарова Оксана:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста можно ли заниматься баскетболом при заключении синусовая аритмия, укорочение АВ-проводимости.
ЧСС-76,P=72,QRS=112,PQ=96,QT=292,QTC=323,QRS=63 Рост=130 см,вес 24 кг.
На сердце не жалуется. Мальчик очень эмоциональный и легко возбудимый.Учится во втором классе.Возможно это школьные нагрузки?
Спасибо.
25 октября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Оксана. Синдромы WPW, CLC и LGL, характеризуется укорочением интервала PQ (PQ<0,12 с), нормальной формой и продолжительностью комплекса QRS и наклонностью к приступам суправентрикулярных тахиаритмий. Целесообразно: индивидуальная регламентация режима физических нагрузок и наблюдение кардиолога.
15 июня 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте доктор! Скажите пожалуйста с 2012 года у дочки на ЭКГ показывает то синусовая ритмия то дыхательная в марте этого года снова сделали ЭКГ врач написал НЕРЕГУЛЯРНЫЙ СИНУСОВЫЙ РИТМ. А в областной больнице кардиолог написала ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КАРДИОПАТИЯ прописала аспаркам и тенотен пить 1 мес.по 1т.2р. в день. У меня к вам такой вопрос с чем могут быть связаны сбои в пульсе во время сна например 5 раз нормально бьётся одинакого на 6ой медленей и так через разные промежутки времени. Опасно ли это? что сердце бьётся не равномерно. Заранее спасибо!
22 июня 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Синусовая (и дыхательная) аритмия - норма для ребенка. Так должно быть. Функциональная кардиопатия - выдумка, нет такой болезни. Аспаркам и тенотен - не лекарства, ни от чего не лечат. Аритмия связана с дыханием и влиянием на ритм сердца вегетативной нервной системы. Норма это.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры