Нарушение сердечного ритма у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 марта 2015 года
Спрашивает Олеся:
Добрый день! Подскажите пожалуйста,поставили диагноз пароксизмальная тахикардия проводящей системы желудочков,постоянные приступы, врачи наши говорят набраться терпения,может нужна операция????
18 мая 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Терпением пароксизмальная тахикардия не лечится. Нужен аритмолог, который подскажет правильную тактику лечения. Перепишите правильно диагноз, данные обследований, может, можно будет что-то и подсказать.
20 апреля 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Дочери 8 месяцев. Часто болеет ОРВ. По результатам обследований поставили диагноз: НРС -эктопический нижнепредсердный ритм, укороченте pq. МАС - БАК без нарушения гемодинамики, ФОО 3,8 мм, удлиненный евстахиев клапан,дхлж, МКР 1 ст. Скажите, пожалуйста, какой прогноз, опасно ли это, какие наши дальнейшие действия. Спасибо.
11 мая 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Много найдено разного для 8 месяцев. Ничего, требующего вмешательства, не найдено, но лучше обследовать ребенка в хорошей клинике детской кардиохирургии. Не исключено, что список значительно укоротится.
26 марта 2010 года
Спрашивает Валентина:
Можно ли заниматься спортом ? У ребенка шум в сердце, поперечная хорда
08 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Если по результатам УЗИ обнаружена только поперечная хорда, как причина шума в сердце, то противопоказаний к занятиям спортом нет. Обсудите этот вопрос с детским кардиологом. Берегите здоровье!
03 марта 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте моему ребёнку 8 лет прошли обследование у кардиолога делали ЭКГ и суточный мониторинг поставили диагноз синусо артериальная блокада 2 степени выписали магне В 6. Иногда у него бывает головокружение и боли в сердце.Он занимается плаванием. Это опасно? И можно ли заниматься в школе физкультурой?
10 марта 2014 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте Ольга вопрос порождает вопрос, как общий анализ крови? Консультацию невропатолога проходили? Каков ЧСС в покое? Делали ЭХОКГ? Когда проявляются головокружения и всегда-ли с болями в области сердца?...
03 февраля 2016 года
Спрашивает галина:
здравствуйте. мой ребенок проходил спортивную диспансеризацию. сказали что у него есть шумы в сердце. попросили принести копию кардиограммыю мой ребенок занимается дзюдо. стоит переживать?
21 марта 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Кардиограмма к шумам в сердце непосредственного отношения не имеет. Скорее, может понадобиться УЗИ сердца. Если его нужно будет делать, то лучше в хорошей кардиологической/кардиохирургической клинике.
18 мая 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Мой сын (в июне будет 13 лет) занимается дзюдо. В школе дали обходной лист в поликлинику, сделали ЭКГ кардиолог поставил диагноз - брахикардия, педиатр сказал что у ребенка все нормально (заставлял приседать и мерял пульс), но дал направление к другому кардиологу. Второй кардиолог (после ЭКГ) тоже поставил диагноз - брахикардия и предложил лечь для обследования на 10 дней на стационарное лечение. Может стоит обратиться в Амосова для уточнения диагноза? Меня смущает то, что в поликлиниках, в которых мы были кардиологи-пенсионеры, а сейчас все-таки уже более новые методики и у моего ребенка все нормально. Может это связано с переходным возврастом. Ведь жалоб на сердце у него никогда не было. И можно ли ему заниматься дзюдо? Заранее благодарна. Анна
15 июня 2012 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Анна. Позиция врачей оправдана в части касающейся необходимости обследования, мы ее разделяем. Обследование в условиях института – это прекрасная возможность узнать истину. С дзюдо – рекомендуем повременить.
18 марта 2014 года
Спрашивает никита:
Здравствуйте меня зовут Никита мне поставили диагноз синусовая аритмия началось все в 14 лет ходил занимался в качалку пришел домой после тренировки лег спать проснулся ночью сердце выпрыгивало весь вспотел мама вызвала скорую приехала скорая давление было в норме дали капель и уехали пошел на прием отправили к кардиологу узи нормальное экг с изменениями кардиолог сказал что это переходный возраст при любой нагрузке тахикардия. вопрос пройдет ли это все с возрастом ?

20 марта 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Синусовая аритмия - не болезнь, а норма в юношеском возрасте. Если были приступы сердцебиений ночью, лучше обследоваться - сделать УЗИ сердца, суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, велоэргометрию.
12 января 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день. Мой сын родился с весом 1190 и ростом 38 см на 25 неделе беременности. Были множественные дмжп с рождения. Постепенно они срастались. В возрасте 3 лет осталось 1 щелка согласно узи и поставлена брадикардия согласно экг. Лечение было назначено: кудесан и витаминки. Сейчас нам 4 года. Мы переехали ради ребенка к морю. Но специалистов здесь найти сложно. у опытного узиста сделали сегодня узи-там щелевидный дефект мышечной части межжелудочковой перегородки, а ЭКГ синусовая аритмия с чсс 85-70 уд. в минуту и нарушение процессов реполяризации в области перегородки. Скажите пожалуйста, так как доктора кардиолога тут нет, нуждается ли мой сын в каком либо лечении???
15 января 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Единственно в чем нуждается Ваш ребенок - это УЗИ в хорошей клинике детской кардиохирургии с консультацией кардиохирурга. Кардиологи и районные узисты тут не советчики. Никакие витаминки не помогут.
17 января 2015 года
Спрашивает Джумабаев Нурсултан:
учусь в летном училице по специальности пилот. каждый год прохожу медкомиссию, 2 года все было нормально, на 3-ий обнаружили изменения на экг, отправили к кардиологу, сделал суточный мониторинг, обнаружились ав блокада 1 степени, множество экстрасистолий тахикардия синусовая брадикардия, в общем букет. Проверили щитовидку, сделали анализы, все норм. Поставили диагноз инфек.миокардит, пролечили преднизолоном, через пару месяцев сделали повторную ЭКГ мониторинг, ав блокад нет, экстрасистолы очень мало, в общем положительная динамика. Через полгода сделал повторную проверку по Холтеру, показали такие результаты преходяший синдром ранней реполяризации желудочков, в ночное время кратковременные эпизоды миграции предсердного водителя ритма, суправентикулярные экстрасистолы - единичная изолированная, мин ЧСС 42, макс 135, средняя 67. Жить буду? Физ.нагрузки возможны? Летать допустят?
20 января 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если нет жалоб (потери сознания, предобморочные состояния), ничего страшного нет и никакого лечения не требуется. Режим обычный. Насчет летать - для этого у вас специальная медкомиссия существует.
16 июля 2010 года
Спрашивает Ensidia:
Здравствуйте господа.Мне 16 лет,сдавал вот экзамены в июне,переволновался слег в постель на пару дней,вот мучают перебои в сердце,провалы в ритме,головокружения,ощущение тяжести в груди,одышка обычно на ночь или при перемене положения например с горизонтального в вертикальное,пошел к врачу он послушал сказал,что ничего опасного не слышит,сказал проходить ничего не надо,по симптомам ВСД типичное в переходном возрасте,но меня очень пугают экстрасистолии,на ночь бывают по 3-4 за раз замирания,стоит встать все проходит,опасно ли это для жизни или нет?а да у меня есть порок сердца врожденный,тьфу тьфу хорошо живу 16 лет,врач сказал он не изменился и осложнений не вызывает никаких,но всё равно страшно,подскажите,что мне делать,экг по холтеру пока не могу пройти ввиду отсутствия в городе
31 августа 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Сделайте холтер в другом городе. Без него нет возможности подтвердить или исключить патологию сердца. Если патология есть, то Вами должен заниматься кардиолог, если нет, то терапевт или невролог.
27 мая 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Мой сын занимается футболом 6 месяцев. Проводилось плановое обследование - экг плохое, назначили узи, холтер, результаты меня испугали, насколько это опасно для здоровья и жизни в прогнозе.вот данные:Основной ритм синусовый с эпизодами миграции водителя ритма. ЧСС 81 уд, днем 89, ночью 65, Ц. индекс (N - 1.22 - 1.44)/ Частые (98540)политопные, одиночные, предсердные экстрасистолы с эпизодами аллоритмии по типу тригеминии. Преходящая инверсия з.Т.
Суточный мониторинг давления: повышен индекс времени гипотензии САД в течение всех суток и ДАД днем. Циркадный ритм изменен по типу недостаточного ночного снижения САД. У меня пролапс 2 степени, у сына то же по узи формируется пролапс. По поводу спорта, я так понимаю, нам нельзя заниматься. Что делать чтобы улучшить здоровье? Заранее спасибо за ответ!
30 мая 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Обратитесь очно к аритмологу. Можно в Центр сердца в Киеве. www.heart.kiev.ua Вероятнее всего, аритмия вторична и надо исследовать стенки сердца и крупные сосуды, в разных местах, у разных специалистов.
09 июля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый вечер, уважаемый доктор! Очень нужна ваша помощь. Детский ревматолог ставит ребёнку диагноз аритмия с признаками тахиардии и кардиопатию. при этом не назначила лечения. на данный момент у ребёнка часто (практически каждый день) учащённая ЧСС 120-130 ударов. что делать? кардиограмма тоже не показывает ничего хорошего. подтверждается диагноз по ЭКГ - кардиопатия. Врач сказала что это может быть урождённым т.к. я (мама) болею параксизмальной тахикардией с 14-ти лет. в Киеве в Амосово было 2 аблации. может ли это быть действительно урождённым? перерастёт ли моя дочь эту болезнь? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
23 июля 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. У ребенка 6 лет тахикардия 120/мин - норма. По ЭКГ диагноз "кардиопатия" тоже не ставится. Не думаю, что это имеет отношение к Вашей тахикардии. Скорее всего, ваш ревматолог перестраховывается.
10 марта 2013 года
Спрашивает Эльвира:
после бани. на фоне красного, распаренного лица, выделяется бледный носогубный треугольник, проходит в течении30-40минут. Это серьезно? в бане купаем его минут 15. заранее спасибо!
12 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Эльвира, уточните, вы купаете ребенка в бане или все-таки в ванной, и какая температура воды? температура воды должна быть 36-37 градусов, в помещении не должно быть душно, температура в помещении 22 градуса.
25 марта 2013 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте! У ребенка ВПС-корригированная транспозиция магистральных сосудов. В октябре 2007г. операция-протезирование системного а-в клапана.С осени 2011г. на ЭКГ-преходящая а-в диссоциация. 18.03.2013г. сделали ХМ-ЭКГ.Вот результат-основной ритм-синусовый,синусовая аритмия(в ночные часы).Максимальная син.ЧСС-158 в мин,минимальная син.ЧСС-48 в мин.Средняя дневная ЧСС-90,средняя ночная ЧСС-67 в мин.Максимальный период R-R-1544мсек.В течении исследования регистрируется преходящая а-в диссоциация с захватами желудочкового комплекса,ускоренный а-в ритм.На фоне физ. нагрузки(10.50 и 12.50)регистрируются эпизоды ускоренного а-в ритма(вероятно,а-в узловая тахикардия с ЧСС-170 в мин).ЖЭС-14,одиночные.При физической нагрузке-субмаксимальная ЧСС достигнута.На сколько опасны эти нарушения?Когда была зафиксирована а-в узловая тахикардия,ребенок поднялся с 1 на 8 этаж,а в др. раз-бегал на улице как сумашедший.С 2011г. мы наблюдаемся,т.к. врач сказал,что скорее всего сыну будет необходим кардиостимулятор.Каково Ваше мнение? Спасибо.
27 марта 2013 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Я бы сказал, что у таких пациентов существует вероятность возникновения полной атриовентрикулярной блокады. В случае ее возникновения необходимо имплантировать исуксственный водитель ритма.
30 октября 2014 года
Спрашивает Алла:
Добрый день! Моя дочь при сдаче крови из пальца потеряла сознание, после чего нас направили на ЭКГ , там в заключении нам написали: синусовая брадиаритмия ЧСС=59-95 уд/мин. с миграцией водителя ритма. Полувертикальная электрическая позиция сердца. Поворот против часовой стрелки. Подскажите пожалуйста,что это такое и на сколько это серьезно.
16 января 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. При сдаче крови из пальца (а тем более из вены!) часто плохо становится взрослым, и даже докторам, поверьте, не то что детям. Ничего страшно патологического и требующего лечения по описанию нет.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры