Нарушение сердечного ритма у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 июля 2010 года
Спрашивает Лучиан:
Здраствуйте мне 16 лет, от чего у меня боль в правой части груди на уровне серца и когда дышу тоже болит (колит)?
19 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лучиан! Боли в правой половине грудной клетки, связные с дыханием, скорее всего связаны с патологией позвоночника, ребе, межреберных мышц. С этой проблемой рекомендуется обратиться к терапевту и/или невропатологу и пройти осмотр и обследование. Берегите здоровье! (боли в груди)
31 марта 2018 года
Спрашивает юлия:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, это что-то серьёзно? Обнаружено нарушение ритма. Нормальное положение эос. Смещение St вверх(v4).отклонения параметров QRS (avr) час 112-63 в 1 минут.
07 мая 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Я не знаю, что имеется в виду под словами "нарушение ритма", поэтому ничего конкретного сказать не смогу. Нарушения ритма бывают самые разные, как опасные и требующие лечения, в том числе неотложного, так и безопасные, считающиеся вариантом нормы. Пришлите фото пленки ЭКГ.
21 октября 2010 года
Спрашивает Женя:
как лечить врожденную параксизомальную тахикардию у 13 летнего ребёнка?
25 октября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:

Здравствуйте Женя, имеется ввиду очевидно терапия не острых приступов, а о лечении в принципе и профилактики их в принципе, вопрос сложный и не входит в разряд он-лаин консультации, тактика лечения должна определятся на очном приеме у детского кардиолога, имея на руках все анализы.
09 октября 2010 года
Спрашивает Наталія :
Доброго дня! Мій син 9 років протягом 5 років страждає від аритмії ( міграція суправентикулярного водія ритму, макс.ЧЧС- 136 ;мінім. ЧЧС -50. найбільша пауза 1218мс, СА блокади ІІ ст. Синусова брадикардія. - за Холтером) Лікування результатів не дає. Дитина щодня жаліється на біль у серці, бувають приступи запаморочення, важко дихати при підніманні по сходах. Думки лікарів різні- одні лікують антибіотиками, ставлячи діагноз неревматичний кардит; інші пропонують не лікувати, змиритися і жити. А як бути, якщо дитині погано?
25 марта 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. По тем данным, что Вы написали, лечить ребенка и в самом деле не от чего. Миграция ритма у детей - не болезнь, если нет выраженной брадикардии с потерями сознания; в таком случае делается операция - имплантация кардиостимулятора. Думаю, Вашему ребенку это пока не нужно.
10 марта 2015 года
Спрашивает Гулчехра:
Здравствуйте я из Узбекистана. Моему сыну 2лет определили шум сердца. Мы прошли эхокардиографическое исследование. Нам поставили диагноз ВПС ДМПП 0, 53см. В 6лет мы прошли повторное эхокардиографическое исследование 0, 93см. Можно ли сделать аперацияю оклюдером или открытую какая гарантия будет. Какая цена. В каком клинике можно сделать. Нам в Узбекистане сказали 12-13лет можно сделать тогда зонтовую аперацию. Это не опасно ли ждать.
12 марта 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ждать не опасно, на продолжительность жизни дефект межпредсердной перегородки не влияет. Можно ли его закрыть окклюдером, зависит от его типа и наличия всех краев, нужно делать хорошее УЗИ сердца, вероятно, чреспищеводное. Делать все это лучше не в детском возрасте.
25 марта 2019 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте. Прохожим комиссию в детский сад, сделали дочке ЭКГ, заключение такое: нарушение предсердной проводимости. Регистрируется предсердный ритм.
Скажите пожалуйста, что это такое и опасно ли? Заранее спасибо!
02 апреля 2019 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Видимо, имелось в виду замедленное прохождение электрического сигнала по предсердиям. Насколько это реально так, судить можно, только имея саму пленку ЭКГ и будучи уверенным в том, что она записана на правильной скорости, без нарушений лентопротяжного механизма.
11 ноября 2018 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!на последнем мед.осмотре кардиолог поставила диагноз нарушение ритмов сердца, сделали УЗИ, в заключении по МАРС:ложные хорды в полости лж, экг- наджелудочковые экстрасистолии! Кардиологом были назначены, Элькар, магний b6 и аквифен! Подскажите на сколько это серьезно? Нам требуется операция под общим наркозом, по травматологии....можно ли делать операцию, при таком диагнозе?
19 ноября 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Экстрасистолия, особенно наджелудочковая, не относится к угрожающим жизни аритмиям и обычно не требует специального лечения. Тем более, перечисленные препараты не имеют отношения к лечению вообще, и ее в частности. Ложные хорды также не требуют никакого лечения.
30 июня 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!Дочка вечерами стала жаловаться,что сердечко сильно бьется,руки и ноги становятся холодными.Наблюдаю это состояние 3 дня.сегодня сделали ЭКГ,сказали нижний предсердный ритм.Ни кардеолога,ни педиатра(в отпуске) в поселке нет,только фельдшер.Впереди поездка на 3 недели.Чего опасаться и стоит ли?Спасибо.
12 июля 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Прежде всего нужно записать ЭКГ во время этого приступа, на высоте жалоб. Для этого используется суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. А пока - просто посчитайте пульс (за минуту) в то время, когда она жалуется. Нижнепредсердный ритм в лечении не нуждается.
17 сентября 2012 года
Спрашивает марина:
У девочки с рождения был диагноз ООО. После последнего УЗИ диагноз ООО,ДХЛЖ. Метральная регургитация 1 степени.Можно ли девочке заниматься танцами?
24 сентября 2012 года
Отвечает Озерянський Назар Андреевич:
Здравствуйте, Марина. Дополнительная или диагональная хорда – это не патология и она/они никакого влияния на гемодинамику (ток крови) и функцию сердца не оказывает!Просто она/они мдут немного другом направлении чем другие, но єто вариант нормы. Танцами заниматься можно.
14 мая 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте, сделали узи сердца - диагональные хорды в базальном сегменте ЛЖ с дополнительными допплер-ЭХО-КГ сигналом - что это такое? Дочь серьёзно занимается водными лыжами, врач сказал, что забыть - ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК ЛЕЧИТЬ? ПОМОГИТЕ?Мы без спорта никак!!!
17 мая 2012 года
Отвечает Озерянський Назар Андреевич:
Здравствуйте Ирина. Дополнительная или диагональная хорда – это не патология и она/они никакого влияния на гемодинамику (ток крови) и функцию сердца не оказывает!Просто она/они мдут немного другом направлении чем другие, но єто вариант нормы. Спортом заниматься можно.
06 августа 2018 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Сын 12 лет занимается спортом с 7 лет, во время диспанцеризации на ЭКГ врач написала заключение: Синусовая брадикардия с ЧСС 50-55 минут.Нарушения проводимости по правой ножке пучка Гиса, отправила на дополнительные обследование. Заключения холтера: За время мониторирования ЭКГ регистрировался синусовый ритм с ЧСС днем от 82 до 141, средняя ЧСС 5 уд.в мин. ночью от 64 до 90, средняя ЧСС 71 уд.в мин. Снижение ЧСС в ночное время адекватное (индекс 134%) Проба с глубоким дыханием в норме. Кардиохронотропная функция автономной нервной системы сохранена. На фоне данного ритма зафиксированы редкие одиночные (12 за время наблюдения) суправентикулярные эксрасистолы ; эпизоды АВ блокады 2 степени Мобиц 1 с мах.паузой до 1656 сек. (5 за время наблюдения) Других нарушений ритма не выявлено.По ЭхоКг потологии не выявлено (доп.хорды в левом желудочке)
27 августа 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если нет никаких жалоб, то лечения это не требует, только динамическое наблюдение с суточным мониторированием в динамике. Эти изменения у подростков чаще всего связаны с повышением тонуса блуждающего нерва, ваготонией. С возрастом это обычно проходит само.
26 июля 2013 года
Спрашивает анна:
по результатам ЭКГ выявлен эктопический среднеправопредсердный ритм СШ 67 в минуту. можно ли с таким диагнозом заниматься профессиоальным велоспортом, не опасно ли это? Спасибо.
31 июля 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Здравствуйте, Анна. Ответ на Ваш вопрос можно дать только по результатам суточного мониторирования ЭКГ, при этом крайне желательно проводить исследование в том числе на фоне нагрузки, соответствующей уровню соревновательной. С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
12 января 2012 года
Спрашивает татьяна:
Мою дочь зовут Кункель Ксения д/р 18.08.2007г. г.Омск
Поставлен диагнос преходящий синдром WPW.
По результатам последнего холтера 04.01.2012 г .была отмечена тахикардия,а на эхо уплотнения створок митрального клапана без нарушения кровотока.
пароксизмальной тахикардии нет.
Дома я считаю пульс у нее он 120-130
Посоветуйте что нам делать?
19 января 2012 года
Отвечает Озерянський Назар Андреевич:
Здравствуйте Татьяна! Такая ЧСС высока для возраста вашего ребенка. Поэтому нужно провести более детальные обследования. Вам нужно обратиться к кардиологу-аритмологу в профильную клинику! У вас это – НИИ им Бакулева, или к нам в Киев в Киевский городской центр сердца.
07 апреля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Ребенку сделали ЭКГ в выводах написали брадиритмия. Затем сделали Хотлер. Средняя дневная ЧСС 85-95уд,мин, ночная 55-60 уд/мин. После которого поставили диагноз СССУ 2 вар.. Что это значит? Ребенок занимается футболом в футбольной школе (2 раза в неделю по 1,5 часа). Назначили аминалон 0,25 по 0,5т. 2 раза в день. Почитала про лекарство и озадачилась. Что это за препарат? И что делать с занятиями спортом?
18 мая 2010 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для того, что бы дать вопрос на Ваш ответ, надо по крайней мере хотя бы взглянуть на результаты исследования и проанализировать их. Частота сердечных сокращений для 7-летнего ребенка приемлемая и если нет других изменений, то ничего принимать не нужно.
14 декабря 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Нарушение ритма сердца у 3-х месячного ребенка, что это значит?
21 декабря 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемая Татьяна. Ваш короткий вопрос затронул один из самых сложных разделов кардиологии, для того что бы разговор имел предметный характер, представьте результаты обследования, в этом случае можно уместно вести речь о сути патологии, прогнозе и вариантах терапии.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры