Нарушение сердечного ритма у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 ноября 2008 года
Спрашивает Костя:
Здравствуйте! Моей дочке 11 мес. Ей сделали ЭКГ и в заключении записали синусовая умеренная брадикардия, легкая аритмия, синдром ранней реполяризации желудочков. К Помогите разобраться с этими диагнозами. информация. Насколько это серьезно?
27 ноября 2008 года
Отвечает Корень Александр Викторович:
Врач отделения амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Заочно сказать что-то определенное сложно. Подробнее о различных видах аритмий вы сможете прочитать на нашем сайте в статье «Аритмии. Давайте вместе разбираться» по адресу http://www.health-ua.org/faq/art/37/. Скажите, пожалуйста: знает ли педиатр о состоянии ребенка и если да - каковы его действия? С какими целями было снято ЭКГ? Просто планово или по назначению? Делалось ли УЗИ сердца? Что говорит врач о развитии ребенка: соответствует ли оно возрастным нормам? Замечаете ли вы у ребенка изменение цвета кожных покровов и губ? Без ответов на эти вопросы дать какое-либо заключение не представляется возможным.
04 декабря 2010 года
Спрашивает Юлия:
Добрый вечер! Моему сыну 11 лет...он занимается плаванием 2 года (успешно..участвует в соревнованиях..тренировки проходят каждый день по 2 часа...) пошли за справкой..отправили к кардиологу...на ЭКГ...там поставили диагноз нарушение сердечного ритма..кардиолог пока запрещает заниматься спортом..назначила лечение..Скажите это не опасно...и можно ли заниматься плаванием?? Спасибо.Юлия
02 февраля 2011 года
Отвечает Озерянський Назар Андреевич:
Здравствуйте Юлия. Я бы рекомендовал в данном случае сделать Холтеровское мониторирование, для уточнения характера аритмии. Зная, какая аритмия у вашего сына можно предположить о ее причине, то есть связана ли она с нагрузками на плавании. Холтеровское мониторирование - это запись в течении суток ЕКГ, АД, ЧСС специальным портативным аппаратом, который вам мальчику повесят в специализированной клинике (Киевский Городской Центр Сердца). После аппарат будет подключен к компьютеру, где данные будут расшифрованы, на их основе кардиолог-аритмолог даст вам полную информацию о аритмии у вашего сына.
22 сентября 2016 года
Спрашивает Дмитрий:
Доброе утро, сделали ребенку ЭКГ для занятия футболом, результат предсердечный ритм сердца,остальные показатели ЭКГ в норме соответствуют возрасту.Может ли ребенок заниматься футболом?, или пересдать, так как ребенок во время ЭКГ разговаривал.
23 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! В норме источником импульсов, контролирующих работу сердечной мышцы, является синусовый узел. У Вашего ребенка источником импульсов являются ткани предсердия, что рассматривается как отклонение от нормы. Потенциальных причин миграции водителя ритма из синусового узла в предсердие очень много, и каждая из них обладает собственной клинической значимостью. Поэтому, чтобы не пропустить начало серьезного заболевания и избежать возможных осложнений, ребенка с предсердным ритмом (да еще и потенциального футболиста) должен осмотреть детский кардиолог. Берегите здоровье!
17 октября 2011 года
Спрашивает Дмитрий Романович:
06 октября 2011 года
Спрашивает Дмитрий Романович:
Доброго времени суток.
Мне 18 лет. Иногда, лет в 14 были перебои, длительностью по два дня. Потом в 15-16 лет ничего такого не было. В конце 17-летия, боли участились, и перебои тоже. Пошел на экг, отправили в Киев, Амосова. Прошел эхо-кг, поставили "ПМК с небольшой митральной недостаточностью. Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу".
Сказали что пей таблетки, все будет хорошо. Но последним временем два-три дня в неделю мучают боли и дискомфорт в сердце. Много думаю о смерти. Насколько может всё усугубиться? Сколько лет живут с таким диагнозом? Можно ли ходить в спорт-зал и делать небольшие нагрузки? Заранее спасибо.

17 октября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Врач детский кардиоревматолог
информация о консультанте
Уважаемый Дмитрий Романович. Подобные изменения со стороны сердца связаны с патологией соединительной ткани. Во избежание прогрессирования процесса поражения клапанного аппарата ребенок нуждается в динамическом наблюдении, индивидуальной регламентации режима физических нагрузок. В части касающейся спортзала, сообщите каким видом спорта собирается заняться – после этого совет будет носить предметный характер.

----
Обычными видами - пресс, турник, брусья.
Я сейчас таблеток никаких не принимаю, сердце болит немного только раз в неделю, чуть-чуть. Я уверяю себя, что это просто такие симптомы ПМК, и не сильно волнуюсь. Но, единственное что заставляет переживать - прогресс, и что будет дальше? Смогу ли я прожить за 30 лет? Или к тому времени сердце износится? Или его наоборот нужно укреплять вышеперечисленными физ. нагрузками?
Заранее спасибо за ответ!
20 октября 2011 года
Отвечает Полищук Татьяна Викторовна:
Уважаемый Дмитрий Романович. Подобная патология результат поражения соединительной ткани, необходимо наблюдение кардиолога, индивидуальная регламентация режима физических нагрузок, медикаментозная коррекция показателей АД в рамках рабочих цифр. Спортивная гимнастика в Вашем случае противопоказана, для Вас идеальным вариантом спортивных занятий является плавание (но не спринт и не на результат). С подобной патологией встречаются долгожители, масса талантливых людей, специалистов высокого уровня и класса. Не занимайтесь самоуничижением: просто тяжелые физические нагрузки не для Вас.
05 октября 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте доктор!Ребёнку 12 лет у него диагноз:Артериальная гипертензия,систолическая лабильная форма без поражения органов-мищений.Вегетативная дисфункцыя синусового узла (миграция суправентрикулярного водителя ритма,ускоренный предсердный ритм, предсердная тахикардия,переходящая АВ-блокада 1-2 степени с переодикой Самойлова-Венкебаха).Можно ли моему ребёнку заниматься в школе физкультурой?Это не опасно?
07 октября 2010 года
Отвечает Озерянський Назар Андреевич:
Измеряли ли когда нибудь вашей дочке давление на ногах? Это очень важно! Очень часто врачи этим пренебрегают и как результат очень (!) часто пропускают такой порок как - Коарктация аорты (то есть сужение аорты). При этом лечат гипертоническую болезнь, потому как над сужением, естественно, давление высокое (в верхней половине туловища), при этом сердце испытывает перегрузку и стенки его изменяются, что может повлечь за собой в том числе и различные аритмии. Настоятельно рекомендую пройти полное обследование в специализированной клинике (Киевский Городской Центр Сердца).
28 августа 2010 года
Спрашивает Николай:
У моего ребёнка нарушение сердечного ритма синдром ВПВ в одной из больниц сказали что у неё аномально расположены хорды как это можно вылечить???
31 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Аномально расположенные хорды не лечат – это особенность строения сердца, как правило связанная с синдромом дисплазии соединительной ткани. Синдром Вольфа-Паркинсона –Уайта (ВПВ) – при отсутствии пароксизмов (приступов) нарушения ритма – требует только регулярного наблюдения у детского кардиолога. При наличии пароксизмов аритмиии показано кардиохирургическое лечение (катетерная абляция) или антиаритмические препараты. В каждом отдельном случае тактика лечения определяется индивидуально детским кардиологом. Берегите здоровье!
29 октября 2010 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте! у дочери часто стало колоть сердце частота пульса 90ударов в минуту . врач в школе сказал идти в больницу. что это может быть?
25 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Колющие боли в сердце у ребенка могут быть признаком органического заболевания или функционального нарушения (частота пульса у детей в возрасте 10 лет не должна превышать 95 ударов в минуту). Чаще всего причиной колющих болей в сердце у детей становится вегето-сосудистая дистония, которая, хотя и является функциональным нарушением, все же нуждается в выявлении и лечении. Советуем Вам последовать рекомендации школьного доктора и проконсультировать девочку у педиатра и, возможно, у детского кардиолога. Берегите здоровье!
06 ноября 2015 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте, моему сыну 2 года 5 месяцев по результатам последней ЭКГ у него: эктопический ритм сердца чередуется с синусовым ЧСС 100-108 уд.в мин. ЭОС в нормальном положении QTN. Скажите опасно ли это?
11 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Эктопический ритм сердца у детей означает, что в сердце ребенка имеются дополнительные очаги возбуждения, которые функционируют независимо друг от друга. Причиной являются нейроэндокринные влияния и изменения, происходящие в миокарде. Такие нарушения ритма могут быть опасными и безопасными, и обязательно требуют внимания врача. Ребенка и результат ЭКГ необходимо показать детскому кардиологу. Обследование позволит определить причину нарушения ритма и определиться с необходимостью и характером лечения. Берегите здоровье!
25 февраля 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Подскажите лечение.Моему сыну 13 лет.Жалобы на тахикардию и аритмию,(сердце так *лупит*,что и через одежду видно) особенно по утрам,может в течении дня в состоянии покоя ни с того ни с сего.Головокружения.Аритмия (особенно при повышенной t тела),хроническое чувство усталости даже утром после пробуждения. Совершенно не выносит духоту(летнюю жару переносим с большим трудом,воду для купания контролирую как малышу не выше 37*). В городе нет детского врача аритмолога. Обследования: ЭКГ- умерен.синус.тахикардия, эл.ось резко отклонена L+130,блокада пр.ветви п.Гиса, блокада задней ветви левой ножки п. Гиса, гиперфункция миокарда правого желудочка,в средней трети лев.желудочка линейное гиперэ??енное образование. МК-перед.створка пролабирует на 5,08 мм.Эхопризнаки ДХЛЖ и ПМК 1- 2 ст. УЗИ сердца -- В с\3 МПП разрежение ткани и сброс слева направо 4 мм.Регуртация 1 ст на ТК и ЛА.В полости ЛЖ дополнительная хорда. Аритмия(по типу СА-блокады). Блокада СА 2 ст.. Соотношение камер сердца и кр.сосудов правильное.Кровоток в бр.отделе аорты пульс. Давление в ЛА 19 мм рт.ст Холтер.мониторинг: Ритм синусовый,не правильный.Нарушения ритма:единичные,монотопные,одиночные,желудочковые экстрасистолы.Едичные эпизоды СА блокды 2 ст.Синусовая аритмия со склонностью к тахикардии .Средняя ЧСС днем 97 уд\мин, миним ЧСС 57 уд\мин, максимал.ЧСС 183 уд\мин (при подъеме на 7 этаж).С уважением Елена (Запорожье).
27 февраля 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего из описанного в специализированном лечении не нуждается. Ребенок, судя по всему, астеник, не любитель спорта и физнагрузок? Лекарствами это не лечится. По поводу экстрасистол антиаритмики и другие кардиальные препараты не назначал бы. В Запорожье есть и кардиологи, и кардиохирурги, можно показать ребенка им, в 13 лет это не обязательно детские специалисты должны быть. По поводу внезапных приступов сердцебиений, конечно, лучше показаться аритмологу (опять же, детских не бывает), возможно, дообследоваться.
24 января 2013 года
Спрашивает наталия:
здраствуйте моему сину 5лет он жалуется на воль в груди и пульс90-100 что делать как себя вести мне и какие причиы могут быть,ребенок здоровый ранше никаких проблем с сердцем не было в принципе здоров но очень плохой аппетит
24 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, боли в области сердца у детей данного возраста, без наличия других симптомов, таких как одышка, непереносимость физических нагрузок, обмороки, сердцебиение, редко свидетельствуют об органической патологии именно средца. Пульс вашего ребенка находится в пределах возрастной нормы. Но для исключения возможной патологии сердца следует для начала обратится к педиатру, по показаниям выполнить ЭКГ, УЗИ сердца и обратить внимание на возможные причины со стороны органов желудочно кишечного тракта.
20 февраля 2014 года
Спрашивает Олечка:
У моей дочери при обследовании ЭКГ сердца обнаружили нарушение ритма сердца, среденеприсердный, положение электрической оси промежуточное чсс 60. подскажите можно ли моей дочери заниматься спортом? Спасибо заранее! Извини те если, что не правильно написала.
03 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! По одному только результату ЭКГ разрешать или запрещать занятия физкультурой нельзя. ЭКГ - это лишь вспомогательный метод диагностики кардиологических заболеваний, в основе которой лежит осмотр и беседа с кардиологом на очном приеме у этого врача. Покажите своего ребенка детскому кардиологу - врач проведет осмотр, при необходимости назначит дополнительные исследования (например, УЗИ сердца) и, поставив диагноз, определится с возможностью занятий физкультурой. Берегите здоровье!
18 сентября 2015 года
Спрашивает Ирина:
здравствуйте, перед школой делали ребенку ЭКГ и в диагнозе написали предсердный ритм чсс 94. Подскажите пожалуйста насколько это опасно и какие могут быть последствия. Заранее спасибо.
19 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Слова «опасно» и «последствия» неприменимы к изменениям на ЭКГ. О прогнозе можно говорить только лишь после постановки диагноза. Предсердный ритм является отклонением от нормы, дети с таким ритмом подлежат обязательному обследованию у детского кардиолога. Причиной появления предсердного ритма могут быть различные засоления сердца, сосудов и нервной системы, однако иногда такой ритм регистрируется у в остальном здоровых детей. Обратитесь к специалисту. Берегите здоровье!
14 декабря 2013 года
Спрашивает елена:
здравствуйте,подскажите что нам делать??? ребёнку в год на плановом осмотре при экг обнаружили миграцию водителя ритма,вертикальная.сказали шумы в сердце,назначили попить лекарства,через месяц повторили экг,шумы остались и сказали через полгода сделать повторное экг,через полгода кардиолог направила нас на экг и узи сердца,но ребёнок стал сильно бояться врачей-ни экг(с двух попыток) ни узи делать не даёт и врачи,говорят когда кричит ни экг ни узи делать не будут.как нам быть,зная своего ребёнка он и через месяц и через два не даст это сделать(попытки длятся с августа),как нам быть? а вдруг там что серьёзное и мы упустим время если будем ждать,но и сделать ничего не можем,не под наркозом же ему делать??!!!
23 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Как родители своего ребенка, Вы должны иметь к нему подход и уметь успокоить его в ситуации, когда необходима непродолжительная неподвижность и спокойное поведение. Однако в очень сложных случаях (невозможность упокоить и адекватно подготовить ребенка и необходимость в проведении обследования) в ребенку назначаются успокоительные препараты, Обследовать ребенка надо обязательно - обсудите с лечащим кардиологом, каким образом это лучше всего сделать. Берегите здоровье!
27 марта 2017 года
Спрашивает Светлана:
Ребенок, девочка , 9 лет (5 лет занимается художественной гимнастикой в спортшколе) на последнем ЭКГ поставлен диагноз СА - блокада 2 степени 1 типа ( RR 0,62-1) . Как быть дальше? Можно ли заниматься спортом?
10 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Сам по себе результат ЭКГ большой ценности не представляет. Полученные данные надо сопоставить с анамнезом, клинической картиной и результатами других анализов и исследований, проанализировать с учетом возраста ребенка - только после этого можно будет делать заключения и выводы. Поэтому самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации - показать пленку и ребенка детскому кардиологу и получить от врача ответы на все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
19 августа 2016 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте. прошу вас объясните результат ЭКГ:"Левопредсердный ритм, Тахикардия с чес. 101 уд. в мин. ЭОС горизонтальная. Нарушение в предсердной проводимости." Какие физические нагрузки допустимы?Если сопутствующие диагнозы"РВНС по смешанному типу", "Вегетососудистая дистония по гипертоническому типу", "Инсулинорезистентность", "Дефицитная анемия легкой степени", "на глазном дне фоновая ангиопатия"
24 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Сам по себе результат ЭКГ большой ценности не представляет. Полученные данные надо сопоставить с анамнезом, клинической картиной и результатами других анализов и исследований, проанализировать с учетом возраста ребенка - только после этого можно будет делать заключения и выводы. Поэтому самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации - показать пленку и ребенка детскому кардиологу и получить от врача ответы на все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры