Нарушение сердечного ритма у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 февраля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте! У меня вопрос мое девочке 10 лет .У нее часто идет кровь с носа давление высокое , а буквально за выходные у нее стало голова кружится бледная . пошла в школу и ее стало плохо и пошла в медпункт помирали давление а у нее 105 на 59 а сердце биение 105. хотя мы обращались к лору окулисту неврапотологу ничего не обнаружели
26 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Девочку надо показать педиатру и детскому кардиологу. Возможно, причиной появления перечисленных симптомов является вегетососудистая дистония, а может причина в другом, более серьезном заболевании. Берегите здоровье!
04 июля 2015 года
Спрашивает Грета:
Здравствуйте . У меня такой вопрос . Нам уже 5 лет мы почти до Пити лет каждый недель болели ангиной . У нас хронический ангина . Нам 4 месяца сказали шум в сердце есть, проверялись ничего не было . Нам всегда только беспокоила гнойный ангина. И вот не давно сдали анализы на инфекции герпеса и эпштейнабар и оказалось что у нас оба есть но не острый , герпес 7 типа . И вот врач педиатр в диагнозе написала что у нас аритмия и шум в сердце. Я сама слушаю не ритмический работает сердце , я вот очень сильно боюсь . Даже проверятся боюсь . Скажите пожалуйста если даже есть аритмия то лечима вообще или нет ?
09 июля 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Аритмий много видов, некоторые из них - норма для детей. Поэтому прежде всего нужно сделать ЭКГ, если она будет неинформативна - суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. А по поводу шума в сердце - обязательно УЗИ сердца.
26 августа 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Моему сыну 5 лет 9 мес. Часто болеет простудными заболеваниями, высокая температура сопровождается судорогами, потерей сознания. Сделали ЭКГ результат: аритмия, синдром укороченного пекю. Может это все связано с судорогами или судороги проблемы ЦНС. Скажите? насколько все серьезно?
28 ноября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Юлия, Такие результаты ЭКГ не связаны с судорожным синдромом, в плане до обследования рекомендую Вам делать электроэнцефалографию, объективно оценить прогноз по заболеванию и состояние ребенка не видя ребенка не возможно.
23 октября 2012 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте! моему сыну 14 лет. Сделали ЭКГ. Вот результат: синусовый ритм, укорочение PQ, синдром ранней реполяризации. Сын занимается хоккеем. Что нам делать? Бросать спорт или может быть есть какие-то варианты лечения. И как это серьезно. Ответьте пожалуйста! Заранее спасибо.
26 октября 2012 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Здравствуйте! Если у ребенка нет никаких жалоб, то по современным взглядам, укорочение интервала PQ считается электрофизиологической особенностью проводящей системы сердца. Спортом продолжайте заниматься и наблюдайтесь в динамике.
09 февраля 2017 года
Спрашивает Мария:
Добрый вечер! Моему ребенку 7 лет после холтера зарегистрированы следующие нарушения ритма: желудочковые экстрасистолы всего 5019
бодрствование 4970
парные желудочковые экстрасистолы 45 куплетов
групповые желудочковые экстрасистолы 29 триплетов
12 пароксизмов желудочковой тахикардии, состоящей из 4 комплексов до 13 комплексов -4б класс по Лауну
удлинение корригированного QT -интервала в течение 3 часов 46 минут
17 февраля 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вопрос непрост, не исключено, что у ребенка есть генетическая аномалия - синдром удлиненного QT, потенциально опасная для жизни. Нужна консультация (не заочная) хорошего аритмолога, в хорошем кардиохирургическом центре.
23 декабря 2009 года
Спрашивает Arisha:
Здравствуйте,мне 17 лет. Мне поставили диагноз дистония с признаками пароксизма.Это серьезно?! и вообще,в чем может проявляться эта болезнь?!
04 октября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ариша, смотря, что Вы понимаете под серьезностью , опасности для жизни не представляет, однако такое состояние требует динамического наблюдения и придерживания всех рекомендаций врача, что бы не усугубить свое состояние.
19 июня 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Моему сыну в 1 год был поставлен ВПС? ЧАДЛВ. Одна артериальная вена попадала не туда,за счет чего разширялись правые отделы сердца. Я перепроверяла в др. стране, там опровергли диагноз.И вот в 10 лет, первый врач, который нам поставил диагноз опять подтверждает ЧАДЛВ?и отправляет нас на КТ в Киев,где нам дают положительный ответ и отправляют на коррекцию сердца. Я три раза отказываюсь от операции, т.к. симптомов никаких видимых и слышимых нет.мальчик развивается идеально, и физически развит лучше чем его сверстники. Но врачи утверждают, что вмешательство необходимо,что потом может быть поздно. 21мая 2014 сыну делают операцию, и я до сих пор сомневаюсь в правильности своего решения.Послезавтра будет ровно месяц от оперции, кардиограмма "не очень"-частичное нарушение проводимости по правой н-п??,повышение эл.активности м-да левого желудочка,замедление АВ проводимости.
25 июня 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Кардиограмма тут ни при чем, она была бы лучше, если бы операцию сделали раньше, эти изменения могут быть связаны именно с пороком, а не с операцией. И потом, что ж Вы начали сомневаться после операции, а не до нее??
20 декабря 2007 года
Спрашивает ульяна:
ребенку 11 мес пароксизмальная суправентикулярная тахикардия приступы один раз в месяц чсс 200-260 месяц доктора предлагают сделать оперативную коррекциюритма путем транскатетерной деструкции субстрата аритмии. насколько это опасная операция.
09 января 2008 года
Отвечает Саражин Константин Иванович:
Уважаемая Ульяна! Дестукцию делать нужно обязательно. Сама операция достаточно сложная, но в Киеве достаточно специалистов для её проведения. Риск от нелеченой аритмии гораздо выше (на порядки) чем опасность данной процедуры. Удачи!
28 сентября 2017 года
Спрашивает Тарон:
Добрый день. Сделали ЭКГ, вот что показало: миграция водителя ритма по предсердиям, резко выраженная аритмия, с эпизодами брадикардии, с частотой 130-77 ударов в мин. Вертик. ЭОС. Изменение процессов реполяризации (з.Т в авф на изолинии, сглажен на 2 и 5 отверстиях)
Подскажите, что это, ребёнок здоровый, немного плохо спит, очень подвижный и веселый. Заранее огромное спасибо!
10 ноября 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Во всяком случае, никаких поводов "лечить" ребенка нет. Это особенности регуляции его сердца со стороны центральной нервной системы. Наблюдение в динамике не помешает, конечно. И лучше присылать саму пленку ЭКГ.
19 января 2019 года
Спрашивает Анастасия Пащенко:
Здравствуйте. Ребенок занимается дзюдо 1,5 года. Проходили ЭКГ результат миграция суправентикулярного водителя ритма. Умеренная брадисистолия, ритм с резковыраженной нерегулярностью, ЧСС=65 уд/мин, RR:646мс-1136 мс
Форма желудочкого комплекса вариант нормы. Вертикальное положение оси сердца. Ребенок чувствует себя хорошо. Жалоб нет. Активен. После тренировок не утомляется. Направили на эхо, но до полного обследования хочу узнать. Опасен ли диагноз? Можно заниматься дзюдо? И есть какая то профилактика этого диагноза? Какие нибудь может витамины попить или травки. Нащ педиатр нам толком ничего не сказала. Даже про дзюдо ничего не сказала.
24 января 2019 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Наджелудочковая миграция водителя ритма у детей - не диагноз, вариант нормы, лечения не требующий. Обычно причина - особенно регуляции работы сердца со стороны нервной системы. С возрастом все обычно выравнивается.
14 февраля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, подскажите, что делать?Моей дочери 5 лет, услышали шумы в сердце, посмотрел врач, сказали, что аритмия. Возможно от того, что увеличены миндалины, возможно ли это?И еще пониженное давление. 1,5 года назад мы удалили аденоиды, может ли такое нарушение в сердце быть вызвано наркозом?Большое спасибо!
16 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, не связано с причинами которые Вы указываете, на данный момент Вам необходимо определятся с тактикой лечения, а не гадать о причине возникновения. Хронический тонзиллит мог стать причинной заболевания.
20 апреля 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,моему ребенку 2 года 11мес. Мальчик. Диагноз-асимптомный WPW синдром. Приступов не было,ребенок чувствует себя хорошо,активный. Каждый год дпо плану делаем холтер-мониторинг. Помогите,пожалуйста,расшифровать результат. К Аритмологу только через месяц.
ЭКГ-мониторирование проводилось в амбулаторных условиях в течении 20ч 10мин.
За период ЭКГ-мониторирования регистрировался основной ритм-синусовый с ЧСС:
-минимальная ЧСС-66 в 1 мин во время ночного сна,
-максимальная ЧСС-181 в 1 мин во время ходьбы,
-среднесуточная ЧСС-108 в 1 мин.
Зарегистрированно за сутки:
-15 одиночных политопных суправентрикулярных экстрасистол 5 днем и 10 ночью интервал сцепления от 0,36сек до 0,64 сек,в т.ч. один эпизод по типу бигеминии 5(ночью)в одном эпизоде.Длительность эпизода 6 секунд.
-1 желудочкавая экстрасистола днем во время сна,интервал сцепления 0,57сек.
Весь период исследования регистрируется феномен WPW тип B, PQ в пределах от 0,05 сек. до 0,07 сек.
За время проведения мониторирования зафиксировано 4 эпизода предсердного ритма с ЧСС 82-87 в 1 мин. (во время бодроствования и во время ночного сна).
2 днем,2ночью. Общая продолжительность эпизодов 19 сек. Продолжительность максимального эпизода-07 сек (9 компл)
Во время ночного сна зарегистрирована 1 пауза до 1,0 сек, обусловленная синоатриальной блокадой 2 ст.(типа Мобитц 2). Патологические пвузы (>1,2 сек) не выявлены.
Патологические изменения ST-T-не зарегистрированы. Регистрируются эпизоды тахизависимой депрессии ST до 1,5-1,8мм в отв V5,AVF (нижне-боковые отделы ЛЖ) при учащении ЧСС более 115 в 1 мин (по дневнику- подвижные игры,капризничал).
07 мая 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Я бы в таком возрасте ничего, кроме наблюдения, не рекомендовал, учитывая отсутствие приступов. Если приступов тахикардии не будет, наблюдение до подросткового возраста. Избегать физических перегрузок, спорта.
20 января 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, ребенку поставили диагноз жэс до 1700 в сутки, по типу бигеминии , нарушение ритма сердца,эос вправо,чем это опасно???нужно ли нам хирургическое вмешательство???стоим на учете у кардиолога, 2 раза лежали по наблюдением,
23 января 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не нужно никакого вмешательства. Чаще всего при экстрасистолии и лечение не нужно. И лежать под наблюдением - бессмысленное занятие. А вот УЗИ сердца (в хорошей, лучше кардиохирургической, клинике) не помешает.
23 февраля 2013 года
Спрашивает irina:
umaei devachki bil parok serdca zdelali operaciu teper uneo aritmia serdca i puls biot 65 udarov v minutu chuvstvuiet ana sebia xarasho nekakix problem v roste i v razvitii rebionka nu dlia konsultacii bili u aritmiologa i predlojil operaciu stavit kardiostimulator drugie vrachu gavriat nenado mojna lekarstvo shto vi mojete nam posavetovat aretmiulog gavarit shto lekarstvoo ne sushestvuet
22 мая 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ирина, аритмия аритмии рознь, есть те которые могут вызывать смерть, есть же абсолютно безобидные, присылайте результаты Холтер мониторирования, это позволит предметно обсуждать ситуацию – sven-30@inbox.ru.
18 октября 2015 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, сыну 5 лет, сделали ЭКГ, заключение: ритм синусовый 80-85, полувертикальное положение эос, ускорение АВпроводимости. Что это значит? Я очень сильно переживаю. Написали контроль ЭКГ 1 раз в год, и дали направление на ЭХО КГ. Заранее, спасибо.
22 октября 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Совершенно неконкретная запись. Нужны конкретные цифры, на основании которых сделан вывод об "ускорении АВ проводимости", а ещё лучше - сама плёнка ЭКГ. Но в любом случае, правда для сильных переживаний нет.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры