Лимфаденит у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 декабря 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте.Сыну 3.4 года.У него увеличены шейные и подмышечные лимфоузлы, шейные прямо видно.Делали узи лимфоузлов шейные и подмышечные увеличены.без четкой дифференциации на слои с отеком коркового слоя, что это значит?Внутригрудные не увеличены. Анализ крови и мочи нормальные.Болел ангинами, атопическим дерматитом( на пищу)Сейчас дерматита нет.Миндалины гипертрофированы.Проба Манту первый год отрицательна, второй 7мм, третий- 8мм.Бцж 4мм.
1 Что делать с лимфоузлами, какое обследование пройти и лечение
2 Допускается ли это что они 2 года увеличены, или нужно добиваться их уменьшения и как срочно
Спасибо за ответ
2
30 декабря 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Людмила, Вам необходимы следующие анализы – развернутый анализ крови, анализ на ВИЧ, ЦМВ, ВЭБ, очная консультация инфекциониста, гематолога, после чего решать дальнейшую тактику.
06 марта 2014 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте, у малыша воспалился подмышечный лимфоузел, наш педиатр отправил нас к хирургу, сделали УЗИ размеры 18*15*15, сказали что это реакция на БЦЖ отправили к фтизиатру. прошли лечение 3 недели (изониазид, рифампицин и галстена) через три недели проверились нет позитивной динамики он не уменьшился и назначили оперативное вмешательство.
можно ли удалять лимфоузел и какие последствия? Я против но не знаю как правильно поступить подскажите пожалуйста. Спасибо.
10 марта 2014 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
Добрый день. К сожалению, операция в данной ситуации необходима. Главное - успеть предотвратить распространение инфекции дальше по цепочке лимфоузлов. Поражённый узел(лы) нужно убрать поскорее.
10 июня 2013 года
Спрашивает Оксаана:
Моему сыну 1 год и 9 мес. На протяжении полугода у сына прощупывается (внешне его не заметно) увеличенный лимфоузел под левой подмышкой. На ощупь он твердый. Зимой обращались к педиатру он сказал, если не беспокоит ничего не предпринимать. Но вот уже про истечению полугода (от момента как его заметили) он по прежнему тех же размеров, ребенка не беспокоит. Температура нормальная. Подскажите пожалуйста, в случае необходимости к какому специалисту показать ребенка? Ест ли рекомендации нужного с специалиста в г. Одессе? Спасибо большое.
12 июня 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Оксана! Если размер лимфоузла не более 1 см в диаметре, то ничего предпринимать не нужно. Это норма для ребенка с лимфатико-гипопластической аномалией конституции. Специалистов не рекламируем.
21 декабря 2013 года
Спрашивает Ольга:
У ребёнка припухлость под ушком ночью плохо спал капризничает плачет.Началось ночью,вечером было всё хорошою Что это?
23 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, необходимо точно знать место припухлости: под мочкой или за ухом? Однако, безусловно будет лучше, если вы не будете терять время и в самое ближайшее время покажите малыша хирургу.
17 февраля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Мой ребенок родился с 6 пальчиками на правой ручке. Нам 2 месяца. Подскажите пожалуйста в каком возрасте лучше сделать операцию. Спасибо.
19 февраля 2014 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
Если есть костный компонент, то нужно к 1 году показать ребёнка ортопеду или микрохирургу и определиться с дальнейшей тактикой, если костного компонента, то удалять можно в любом возрасте.
16 июля 2012 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! У моей дочери увеличелись шейные и подчелюстные лимфоузлы, сдали крови повышенная соэ 25, все остальное в норме. Больше ничего не беспокоит, ребенок здоров врач педиатор не может понять на что такая реакция. Помогите пожалуйста за ранее спасибо.
01 августа 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Алена, причин может быть множество, без осмотра трудно сказать в первую очередь конечно нужно исключать очаг инфекции в ротовой полости, обратитесь к ЛОРу и стоматологу.
12 октября 2015 года
Спрашивает Ірина:
Добрий день! В моєї дочки виявили лімфоміому, скажіть чи потрібна операція і скільки буде тривати операція і як буде після операція. Дякую.
22 апреля 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Ирина, никто кроме лечащего доктора не сможет Вам ответить на интересующие вопросы , Вам стоит задать вопросы врачу, слишком много неизвестнных фактов, что бы дать Вам консультацию.
13 апреля 2014 года
Спрашивает Настя:
можна робити манту коли є лімфовузол????
15 апреля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Лимфоузлы есть у всех, если речь идет о увеличенном лимфоузле, Ваш лечащий врач осмотрит его и сам примет решение требует ли ребенок обследования или же ребенок здоров .
25 апреля 2012 года
Спрашивает Оля:
Добрый день!моему сыну 6,5 месяцев, обнаружили шишку на левом плече - БЦЖ лимфоденит, лечение изониазит+рифампуцин; лимфомиазот и местно мазь траумель С + рифампуцин. Скажите, пожалуйста, 1)что лечат моему ребенку? (т.к. вразумительного ответа от наших фтизиатров получить не могу), 2)это лечение или профилактика? (т.к один врач говорит профилактика, второй - лечение)? и 3)если не пить эту химию то какие могут быть последствия?
27 апреля 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Оля! Я по эту сторону экрана, а Вы и малыш – по другую. Что лечат ребенку? Вопрос к тем, кто лечит. Можете приехать на очную консультацию для установления диагноза и выбора лечения.
20 февраля 2015 года
Спрашивает ОЛЕСЯ:
У ребенка шейный лимфоденит. Лимфоузлы не болят,можно ли ребенку ставить прививки по плану.
23 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Если врач достоверно определил причину лимфаденита, и она не относится к противопоказаниям к вакцинации, прививать по графику можно и нужно. Берегите здоровье!
17 октября 2013 года
Спрашивает Tanya:
Добрый день!
У подростка 14 лет 20/09/13 появилась плотная, неподвижная безболезненная шишка на лимфоузле в затылочной области справа диаметром около 1 см. Наблюдали неделю, изменений не было. Сдали анализ крови, отклонения только по эритроцитам - 4,7 (при норме 4,2-4,6); МСHC - 33,9 (норма 34,6-35,4); моноцитам - 11% (норма 4-8) и эозинофилам - 7% (норма1-5) и 0,46 (норма 0,02-0,3). Хирург сказал делать компрессы с димексидом. Через неделю лечения появилась вторая шишка, выше и левее первой, диаметром чуть больше, первая тоже не рассосалась. Были у хирурга-стоматолога, потом еще у одного хирурга. Единственное, что нам сказали, что есть еще одна шишка в подчелюстной области с той же стороны и что вскрытие не требуется. Не знаем, что дальше делать и к кому еще обращаться. В последний раз кровь на анализ сдали 15/10/13. Показатели те же.
26 октября 2013 года
Отвечает Золотоверх Александр Михайлович:
Врач нейрохирург первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Похоже на увеличение лимфоузлов, что может быть проявлением какого-то воспалительного процесса в носоглотке, необходима консультация Лора и исключение инфекционного мононуклеоза.
31 марта 2012 года
Спрашивает Ольга:
Как узнать излечился ли ребенок после прооперированного БЦЖ лимфоденита девочка 5,5 месяца, прооперированна 3 месяца назад,прошли курс 3 месяца изониазид и рефомпицин и примочки с рефомпицина на ранку.Как узнать вылечился ребенок?Слышала надо делать пробу манту,но не хочется ее вводить.Есть ли альтернативы?
03 апреля 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Если в течение 3 мес. после операции рецидива не было, значит ребенок здоров. Дополнительные тесты не существуют. Манту делаете, как и положено здоровым детям – 1 раз в год.
05 июня 2014 года
Спрашивает Ольга:
У моего сынишки, на головке под шкуркой чтото похожее на жировую ткань, мягкоя, размером с фасоль. Что это может быть?
16 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»:
Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга, что-то, что сможет определить врач дерматолог или детский хирург при личном осмотре, а не на расстоянии лишь с ваших слов. Обратитесь на прием очно. Удачи.
10 ноября 2012 года
Спрашивает Светлана:
здравствуйте. В 2,5 я обнаружила у дочки увеличенный подключичный лимфоузел. нас направили в туберкулезную больницу для консультации, врач назначила узи и посоветовала делать примочки с раствором рифампуцин с демиксидом на бцж и лимфоузел, дала направление в туб. диспансер, чтобы там назначили лечение. на узи 1 узел 1,5х07 без нагноения. в туб.диспансере назначили примочки только на прививку и на ночь. через 10 опять приехали на прием, попали уже к заведующей она назначила примочки на весь день на бцж и на лимфоузел и еще мазь вешневского на ночь на бцж, пить изониазид по пол таблетки на ночь. Были у трех специалистов и у всех разный метод лечения. подскажите как правильно лечить осложнения после бцж, так как в течение месяца мы применяем все три способа рекомендованные разными фтизиаторами, а видимых улучшений не наблюдаем. может что-то делаем не так? или еще рано говорить о изменениях.
20 ноября 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Напишите точный врачебный диагноз с указанием фазы процесса в лимфоузле и в месте введения вакцины. При лимфадените полагается пить 2 противотуберкулезных препарата.
18 ноября 2011 года
Спрашивает Ainur:
Здравствуйте, у сына в 2 месяца увеличился лимфоузел 2 на 1,5 см . В левой подмышке.Назначили изониазид - не пили т,к. Биллирубин был высокий 160. Рифампицилином делали примочки 2 месяца. Сейчас, лимфоузел уплотнился с размером в горошину, еле прощупывается- глубоко. Что дальше? Является ли он носителем, инфеницироан ли, чего ожидать в будущем? Может ли лимфоузел совсем рассосатьмя?
23 ноября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Айнур, слишком мало информации, что бы ответить на Ваш вопрос, нет ни анализов ни возможности видеть ребенка и т.д. задайте эти вопросы лечащему врачу.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры