Лимфаденит у детей

Лимфадениты у детей - увеличение лимфатических узлов как правило возникает из-за воспалительного процесса. Чаще воспаление лимфатических узлов у детей имеет инфекционный характер. Диагностика и причины лимфаденитов у детей. Лечение лимфаденитов у детей.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 октября 2018 года
Спрашивает Светлана:
Поставили диагноз лимфаденит в стадии инф... не помню слово. Врач назначил примочки полуспитровые. Их делать не решаюсь. Не будет ли хуже от них?
30 января 2019 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Светлана, если врач назначит, можете делать. Прилечении лимфаденита, в комплексном лечении назначаются компрессы.
21 сентября 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Влияет ли лимфомиозот на анализы крови ВИЧ, ИФА на ЦМВ, ВГ ВЭБ?
24 октября 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, прием лимфомиазота вляния на результаты не оказывает.
15 января 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. У сына в 3.5 месяца воспалился лимфоузлы под мышкой. Сказали на фоне БЦЖ. А четыре месяца сделали операцию по удалению лимфоузлов. Удалили 4шт. Сделали гистологии. Поставили лимфоденит БЦЖ. Сейчас ему почти 8 месяцев и снова воспалился лимфоузел. Только ближе к руке. По узи размер 0.9×0.8. Не однородный. Сказали наблюдать. Неужели нам снова делать операцию. Или есть вероятность что пройдет
23 января 2018 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Екатерина! В Вашем случае показана обязательная очная консультация детского фтизиатра и детского хирурга. Будьте здоровы!
08 декабря 2017 года
Спрашивает Анастасия:
У сына уже 4 года увеличен лимфоузел на шее с боку. При болезни увеличивается, потом уменьшается, но не исчезает,все равно его видно.Ребенка не беспокоит, но меня очень.терапевт,хирург говорят ничего страшного,наблюдайте.
18 декабря 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, у врачей должны быть основания, чтоюы так говорить. Наверняка вы сдавали анализы и проходили другие дополнительные обследования?
14 октября 2017 года
Спрашивает Анжела:
Обнаружили бцжит(лимфаденит),назначили лечение н и R,через месяц на фоне лечения должны оперировать л/у.вопрос: можно ли делать слудующие прививки по плану(ч/з 10 дней акдс???????
04 декабря 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Анжела! Ваш случай является временным мед. отводом от проведения плановой вакцинации. Будьте здоровы!
12 августа 2017 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте
3 недели назад был отит, вылечились.
Неделю назад справой стороны где был отит, на шее нашли у ребенка уплотнение, обседовались, лор и педиатр сказали, что это лимфоузел, что пройдет.
Сегодня с той же стороны, но уже за ухом, на косточке, что соединяет ухо обнаружили ТРИ уплотнения в виде шишек с размером с фасолону или горх, при нажатии ребенок не жалуется наболь.
Что делать, куда обратиться, что это может быть? очень переживаю.
10 января 2018 года
Отвечает Скиба Александр Степанович:
Врач детский хирург, уролог, ортопед
Все ответы консультанта
Добрый день. Это может быть лимфаденопатией. Ответная реакция на отит. Необходимо контроль общего анализа крови, консультация педиатра, при необходимости инфекциониста. Если в общем анализа крови мы отмечаем лейкоцитоз, то рекомендовано применить для лечения антибиотикотерапию. Если отметить признаки воспаления (покраснение, припухлость мягких тканей, локальный подъем температуры, боль) то необходимо консультация хирурга.
21 апреля 2016 года
Спрашивает т аня:
у ребенка на шее увеличился лимфоузел размером горошины. Врач назначил антибиотик оксамп , сегодня колим третий день, но он не уменьшился. тал ли должно быть
20 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, то, что лимфоузел сразу не уменьшился не удивительно. Для выздоровления необходимо больше времени. Контактируйте со своим врачом, не стесняйтесь задавать ему вопросы. Это нормально, когда речь идет о здоровье ребенка.
13 марта 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте . Помогите . Ребёнку 9 лет - увеличен справ подчелюстной лимфоузел - обнаружили после вирусной в январе. В мазке из зева найден был пневмококк, про лечились антибиотиком и лимфоузел немного уменьшился. Сейчас март и лимфоузел так и остался увеличенные( размер с маслинку, подвижный, безболезненный). Сейчас покраснело горло и опять лимфоузел увеличился. Пугают различной онкологией- лимфогранулематоз или лимфома. Подскажите что нам делать ? Места себе не нахожу.Инфекционист посмотрел и сказал что остальные лимфоузлы тоже немного увеличены(маленькие горошинки). Раз в крови нет изменений значит и онкологии нет. Вы согласны? Узи самого большого ничего не показало. Какая то тревожность всё равно у меня есть. Сказали похоже после вирусной такое. Назначили Ацикловир.
23 марта 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Юлия, все что сейчас требуется это динамическое наблюдение за ребенком, т.е. осмотр раз в месяц педиатром и при необходимости сдачи анализов.
16 февраля 2016 года
Спрашивает юлия:
Добрый день! Переболели ветрянкой, после этого воспалились лимфоузлы шейные (за ушками). Пропили курс антибиотика флемоксин солютаб, но воспаление не прошло. Сами узлы не болезненные, температуры нет и не было. Выпросила направление на анализ крови с формулой. Педиатр говорит, что само пройдет через 1-3 месяца. Какие анализы в принципе необходимо сдать, чтобы понять что у нас, обычное воспаление или что серьёзнее. И можно ли по анализу крови с формулой это определить?
14 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Увеличение размеров лимфатических узлов может сохраняться долгое время после перенесенной вирусной инфекции. Общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и оценки клинической картины достаточно, чтобы исключить более серьезные причины лимфаденопатии. Берегите здоровье!
15 декабря 2015 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. Хотела бы у вас узнать стоит ли сильно паниковать. Ребёнок болел в ноябре обструктивным бронхитом , сдавали анализы в конце ноября кровь и моча все в норме , но сделали ренген ,на ренгене лимфаденит с одной стороны. Не знаю , что делать были у трёх врачей у всех разное мнение , кто говорит идите срочно делать диаметр тест , но мы ещё с стилями и в августе делали тест отрицательный другие врачи говорят , что лимфоузлы восполились в связи с бронхитом. Посоветуйте.
04 марта 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Светлана, диаскин тест есть смысл сделать.
21 октября 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день.
Моему сыну 5 месяцев, с рождения был увеличен лимфоузел за левым ухом, в 3 месяца стали появляться затылочные, шейные и подчелюсные лимфоузлы. На сегодняшний день по результатам УЗИ- В заушной области гипоэхогенные тканевые образования размерами 3*8мм(больше слева), области шей-8*22мм(больше слева), подчелюсные-9*22мм, в затылочной области2*5мм, без нарушений дифференциации слоев, кровоток не усилен. Окружающие мягкие ткани-эхогенность не изменена.
Общий анализ крови- Гемоглобин -124, Эритроциты-4,2, Лейкоциты-10, эозинофилы-2, моноциты-15, лимфоциты-57, СОЭ-2
Общий анализ мочи-норма.
Биохимический анализ крови-Общий белок-68,4, Мочевины-3,5, АлаТ-58, АсаТ-95, билирубин-8,7
Мозок из зева и носа-норма.
ИФА исследования на инфекции – токсоплазмоз(отрицательно), краснуха IgG-30.820ме/ед (положительно), цитомеголовирус IgG-23,7ме/ед (положительно), цитомеголовирус IgM-0,391ме/ед(отрицательно),герпес(отрицательно), гепатиты(отрицательно)
УЗИ брюшной полости- без изменений.
Дефицит массы тела -7%
Заключение гематолога, ЛОРа, хирурга, гастроэнтеролога- лимфаденит, ВУИ? наблюдение педиатра.
Лечение -Касательно увеличенных печеночных ферментов в биохимическом анализе крови- пропили 10 дней Урсосан по 1/3. И свечи Виферон-10 дней.
Подскажите какие обследования еще нужно провести, и в связи с чем у нас увеличены лимфоузлы? Нужно ли какое-нибудь лечение?
02 ноября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Анастасия, ВУИ наиболее вероятно, необходимо определится, какая инфекция стала причиной лимфааденопатии,что бы объективно оценить Вашу ситуацию, нужно ознакомится со всем проделанным обследованием, пришлите мне его на почту – sven-30@inbox.ru.
12 октября 2015 года
Спрашивает Ірина:
Добрий день! В моєї дочки виявили лімфоміому, скажіть чи потрібна операція і скільки буде тривати операція і як буде після операція. Дякую.
22 апреля 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Ирина, никто кроме лечащего доктора не сможет Вам ответить на интересующие вопросы , Вам стоит задать вопросы врачу, слишком много неизвестнных фактов, что бы дать Вам консультацию.
10 октября 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у ребенкп восполился лимфоузел справа подмышкой.Рбщий анализ крови как сказал предиатр нормальный, были на осмотре хирурга- лимфоузел подвижный не гнойный, по узи лимфоузел 33мм, ставят лимфоденит, прописали аугментин и компресы. Ребенок последние 2 месяца не чем не болел, на коже не каких повреждений не было. Последнее время жалуется на головную боль, но не часто и очень быстро проходит и чешется спина, но он ее не расчесывает, а просит одеть маечку даже если жарко ему в ней легче. Хочу обследовать ребенка, чтоб выеснить причину восполеного лимфоузела, но наш педиатр меня не слышит, подскажите, что нам для этого надо сдать или какого врача пройти?
02 ноября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Татьяна, начните с ТОРЧ инфекции.
02 августа 2015 года
Спрашивает Виктория:
22 июля сделали доченьке прививку корь. краснуха, паротит, к воскресенью с правой стороны, на шее появился очень болезненный лимфоузел. Сдали кровь 27июля эритроциты-4.3,гемоглобин-116, цвет.показ-0.8,тромбоц-271,лейкоц-10.6,эозиноф-2,палочк.-1, сегмент-75, лимфоц-19, моноцит-3,соэ-30. узи-в правой поднижнечелюстной области лоцируются лим.узлы с четким контуром,пониженной эхогенности.неоднородной структуры,кровоток усилен,жидкости нет. Размер33,7 на 20,7мм, 18 на 14мм,13 на9.4мм (общий размер50 на 23мм). колим цефтриаксон 4 дня, затем день пили ИЗИМ,температурит все время, снова начали колоть цефтриаксон. были у лоров, гематолога, хирургов никто не знает, что с ней и почему температура, простуд последние 3 месяца никаких не было. Я хорошо знаю своего ребенка, с ней что то не так. 31 июля сдали кровь повторно гемогл-107,эритроц-3,99, СОЭ-30, лейкоц-4,4, палочк-3, сегмент-29,лимфоц-59, моноц-6.плазма-1, тромб-258. Формула так написана, что не могу понять. рн-54,9, mo-19.9/ cr-25.2 вроде так.Обошла всю Одессу и никто не знает, почему и отчего такое воспаление. помогите пожалуйста. Может есть на Украине специальные больницы которые лечат лимфоденит?
14 августа 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Есть смысл очной консультации у гематолога, заочно сложно судить.
06 июля 2015 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте,подскажите,пожайлуста,ребенок болел ларингитом,на фоне этого увеличились лимфоузлы на шее и в паху. при проведении узи лимфоузлов шейный узел слева увеличен до 1,7. Паховый слева 1,7. Незначительно увеличены все группы лимфоузлов. Принимали лимфомиазот и веторон для поднятия иммунитета. Были на консультации у гематолога. Он сказал,что снижен иммунитет,в результате этого увеличены лимфоузлы. В анализе крови были повышены лимфоциты. В остальном кровь в норме. У ребенка на данный момент лезут запоздалые зубы,периодами воспаляюится десны.Вроде бы лимфоузлы немного успокоились. А примерно неделю назад под правую коленку укусила мошка и под коленом была большая припухлость и сильное покраснение. Примерно через недеою после этого на правой ноге со стороны бедра увеличился лимфоузел до 2см и паховые с правой стороны. А сегодня увеличился тот шейный лимфоузел,что был 1,7,примерно до 2 см. Подскажите,к каким специалистам нужно обратиться и что делать с этими лимфоузлами. Очень переживаю пропустить рак крови.наш педиатр молчит. И стоит ли еще раз ехать на консультацию гематологу
16 июля 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Мария , обсудите с лечащим врачом целесообразность обследования на ЦМВ и ВЭБ.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры