Лимфаденит у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 февраля 2014 года
Спрашивает людмила:
здраствуйте.у моего ребенка гемангеома на голове.сказали нужно оперировать.действительно ли операции детям должны делаться бесплатно?если нет тогда почему?
05 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Медицинская помощь в нашей стране оказывается бесплатно. В некоторых случаях приходится платить за препараты, отсутствующие в данной конкретной больнице. Все спорные вопросы, касающиеся оплаты операции, можно решить в администрации больницы. Берегите здоровье!
04 декабря 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,ребенку удалили зуб с флюсом, после он заболел ветрянкой. На шее с левой стороны воспалился лимфоузел до размера перепелиного яйца не проходит уже месяц. Анализ крови воспаления не показывает.
06 декабря 2013 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
Добрый день, какие ещё характеристики л\узла: плотный, смещаемый, какого цвета над ним кожа, болезненность при пальпации? делали УЗИ л\узла, что там? что говорит ваш хирург-стоматолог, удалявший зуб с флюсом? что говорит педиатр, который лечил ветряную оспу? очень мало информации.
15 ноября 2013 года
Спрашивает елена:
Добрый вечер! у дочки утром заметила воспалённый лимфа узел. врач прописал цифазолин 5 дней. мы проставили уколы шишка переместилась ближе к уху ( сразу под мочкой уха) на ощупь твердоватая, по краснений нет. пришли снова к хирургу а он говорит госпитализация срочно! может понадобиться биопсия. как так ребёнок лёг здоровый а проснулась и всё... может быть это из за простуды я не пойму ни чего.температуры нету ребёнок чувствует себя хорошо
21 ноября 2013 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Скорее всего имеет место околоушный лимфаденит в ст. инфильтрации, который развился вследствие инфекционного процесса (ОРВИ, например). Такое вполне возможно и закономерно. Нужно сделать общ. ан. крови и УЗИ л\узла(ов) для подтверждения данного предположения.
03 января 2014 года
Спрашивает ольга:
причина восполения лимфоузла.
08 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга. Причин для воспаления лимфоузлов может быть очень много, также имеет значение локализация воспаления. Вам следует обратиться к педиатру или детскому хирургу на очный прием, так как оставлять без внимания подобное проявление ни в коем случае нельзя.
26 февраля 2014 года
Спрашивает Валерия:
Сколько времени потребуется на лечение 10- летней девочки?
05 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! Поскольку Вы не пишете, чем болеет Ваша девочка, ответить на Ваш вопрос не представляется возможным. Однако, даже если Вы напишете диагноз, поставленный ребенку, можно будет указать только примерную продолжительность лечения. Берегите здоровье!
28 сентября 2014 года
Спрашивает марина:
под правой рукой воспалился лимфоузел,он болезненный,анализ крови показал увеличенные моноциты 14,лейкоциты.ни соплей ни кашля нету.температура 37 и 5.начали давать аугументин ,ибуфен,компрес из мази вишневского на сутки температура пропала.в чем может быть причина?опасно ли это?дома есть кошка была маленькая царапина на этой ручке.
03 октября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Марина, добрый день! Причин множество,заочно можно только гадать, необходим осмотр у врача. Но царапина, как вариант, как раз подходит. Если был воспалительный процесс в районе царапины, то отток лимфы как раз проходил в лимфоузлы подмышечной впадины. Будьте здоровы!
27 июня 2012 года
Спрашивает Любовь:
Добрый день!У сына(4 года)хирург поставил диагноз шейный лимфаденит. Увеличен узел полторы недели,слабоболезненный.При этом не проходил насморк.До этого переболели с интервалом буквально неделю два раза ОРЗ.Лечились антибиотиками(аугментин,азитросандоз), инспирон,синупрет, потом бисептол,анаферон,атма.Когда увеличились лимфоузлы пропили 7 дней фромилид,компрессы с мазью Вишневского,капали салин, проторгол.Лучше не стало, даже второй узел увеличился.Насморк день есть-день нет. К тому же в течении всего времени ребенок кашляет.Педиатр слушал-в легких чисто.Сказал, что остаточные явления после ОРЗ.Анализ крови:21.06.2012-СОЭ 31,лейкоциты-7,палочкояд.-5,сегментояд.-51,моноциты-11,лимфоциты-26,эозиноф.-7,гемогл.-133; После того, как пропили фромилид изменились показатели:СОЭ-28, лейкоциты-5,9;палочкояд.-15,сегментояд.-42,моноциты-18,лимфоциты-24,эозиноф.-1.Моча:белок нет,реакция сл.кислая,лейкоциты 3-4,цилиндры нет, бактерии 7.Педиатр советует пропить лимфомиазот.Посоветуйте,как нам быть, может, какие-то анализы еще сдать?В общем ребенок болеет уже практически полтора месяца, если не считать пару недель перерыва.Заранее спасибо!
05 июля 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Любовь! Покажите ребенка гематологу, фтизиатру, инфекционисту, ЛОР-врачу, стоматологу. Показатели крови характеризуют наличие острого воспалительного процесса. Лимфомиозот сейчас не является основным лекарством. Обязательно сделайте рентген легких.
14 января 2013 года
Спрашивает ОЛЬГА:
МОЕМУ РЕБЕНКУ 1 ГОД И 10 МЕСЯЦЕВ, ЕМУ ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ ЛИМФОДЕНИТ. ГЛАНДЫ НЕМНОГО УВЕЛИЧЕНЫ. КАК ЕГО ВЫЛЕЧИТЬ ЧТОБЫ НЕ ПЕРЕШЛО В ХРОНИЧЕСКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ.
15 января 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Ольга! Лечение должен назначить доктор только после осмотра ребенка. Напишите точный медицинский диагноз (локализация, фаза и предполагаемая причина), общее состояние, анализ крови, размеры лимфоузлов, их подвижность и болезненность, чем лечите и что Вас смущает.
30 января 2014 года
Спрашивает таня:
как делать компреси для детей лимфоденита под мышкой.
04 февраля 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
Самостоятельное лечение лимфоденита, в том числе компрессами, может привести к ухудшению состояния и тяжелым осложнениям. Лечение должен назначать только врач, после осмотра и обследования. Не занимайтесь самолечением!
Всего доброго.
21 октября 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день.
Моему сыну 5 месяцев, с рождения был увеличен лимфоузел за левым ухом, в 3 месяца стали появляться затылочные, шейные и подчелюсные лимфоузлы. На сегодняшний день по результатам УЗИ- В заушной области гипоэхогенные тканевые образования размерами 3*8мм(больше слева), области шей-8*22мм(больше слева), подчелюсные-9*22мм, в затылочной области2*5мм, без нарушений дифференциации слоев, кровоток не усилен. Окружающие мягкие ткани-эхогенность не изменена.
Общий анализ крови- Гемоглобин -124, Эритроциты-4,2, Лейкоциты-10, эозинофилы-2, моноциты-15, лимфоциты-57, СОЭ-2
Общий анализ мочи-норма.
Биохимический анализ крови-Общий белок-68,4, Мочевины-3,5, АлаТ-58, АсаТ-95, билирубин-8,7
Мозок из зева и носа-норма.
ИФА исследования на инфекции – токсоплазмоз(отрицательно), краснуха IgG-30.820ме/ед (положительно), цитомеголовирус IgG-23,7ме/ед (положительно), цитомеголовирус IgM-0,391ме/ед(отрицательно),герпес(отрицательно), гепатиты(отрицательно)
УЗИ брюшной полости- без изменений.
Дефицит массы тела -7%
Заключение гематолога, ЛОРа, хирурга, гастроэнтеролога- лимфаденит, ВУИ? наблюдение педиатра.
Лечение -Касательно увеличенных печеночных ферментов в биохимическом анализе крови- пропили 10 дней Урсосан по 1/3. И свечи Виферон-10 дней.
Подскажите какие обследования еще нужно провести, и в связи с чем у нас увеличены лимфоузлы? Нужно ли какое-нибудь лечение?
02 ноября 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Анастасия, ВУИ наиболее вероятно, необходимо определится, какая инфекция стала причиной лимфааденопатии,что бы объективно оценить Вашу ситуацию, нужно ознакомится со всем проделанным обследованием, пришлите мне его на почту – sven-30@inbox.ru.
06 января 2012 года
Спрашивает Алла:
Добрый день,у ребенка уже год на шее когда поворачивает голову виден шарик лимфоузел,он безболезненный,маленький,врач делал узи сказал лечение не требуется,но что он так долго не сходит.Может нужно лечить,или это норма для здорового ребенка?Заранее благодарю.
11 января 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Алла, вполне возможно, но рассматривать такое увеличение лимфоузла как варианта нормы, нужно в самую последнюю очередь, исключив, всю возможную патологию, получите очную консультацию инфекциониста, ЛОР врача, стоматолога, гематолога.
26 ноября 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!! Сейчас моему сыну 10 месяцев. А когда нам было 10 дней отроду я обнаружила уплотнение в правой подмышке. Нас госпитализировали и 7 дней кололи антибиотик Цифазалин, 3 раза в день. Ребёнок не болел, не простывал,, температуры тоже не было.. На всём протяжении лечения в больнице-температура тоже была в норме, самочувствие хорошее. Сделали узи лимфоузла, он был 9 мм на 2 мм..Не гнойный...Сдали всевозможные анализы, посевы. Выявили герпес. Лейкоциты в крови были 13,3. Узи в брюшной полости в порядке. Лимфоузел в конце нашего пребывания в больнице немного уменьшился..8 мм на 1,5 мм..Так нас и выписали и сказали наблюдаться... В 3 месяца хирург сказал, что к году лимфоузел рассасётся. Через неделю идём снова к хирургу, лимфоузел в том же состоянии. Ребёнок сейчас здоров, 2 раза за 10 месяцев болел ОРВИ. Скажите, пожалуйста, возможно ли это, что он сам рассасётся и к кому нам обратиться ещё, какие анализы сдать, процедуры?? Я переживаю.
28 ноября 2013 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
Скорее всего это уже не функционирующий лимфоузел, а небольшая фиброма, которая не будет рассасываться, что в принципе не требует какого-то дальнейшего лечения при отсутствии клинических проявлений. Я уже многократно отвечал на подобные вопросы.
13 января 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Сегодня утром ребенку поставили диагноз - лимфоденит. У него воспален лимфоузел на щеке, врач говорит, что это подчелюстной лимфоденит и к вечеру опух еще на шее лимфоузел. Это после назначенного компресса из водки пополам с водой. И к тому же еще и кожа покраснела на месте компресса. И вообще мне кажется, что отек стал более выраженным. Скажите пожалуйста, можно ли без компрессов обойтись? Еще назначен антибиотик "Сумамед" и "Супрастин". Спасибо.
15 января 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Можно. Но лучше применить компрессы на основании димексида (состав зависит от причины воспаления лимфоузлов). Уточните болят ли лимфоузлы? Исключен ли мононуклеоз, Эпштейн-Барр- инфекция? Какие размеры Манту? Смотрели ли вас ЛОР-врач, стоматолог.
20 мая 2014 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте!Нам в роддоме сделали БЦЖ, все протекало как положено, в 1 год 4 месяца у сыночка была крапивница по типу отека квинке. С марта месяца этого года он пошел в садик и как все дети стал болеть простудными заболевангиями, а до этого не болел вообще. Сделали снимок и на снимке показалообструктивный бронхит и кальценированный лимфоденит в подмышечной впадине, манту 0,4 мм. нам назначают изониазид, сказали что у вас здоровый ребенок переживать не стоит, но надо для профилактики пропить его курсом в 3 месяца. как нам быть?
25 мая 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Манту 4 мм? Кальцинированный подмышечный лимфоузел – это остаточные явления перенесенного осложненного течения вакцинации БЦЖ (БЦЖит). Есть ли признаки активности БЦЖита сложно определить. Поэтому и рекомендуют химиопрофилактику, а не лечение.
28 сентября 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Моему ребенку сейчас 3,6 года но начали мы болеть в 1,3 ночью поднялась температура 38,5 припухло около ушка вызвали скорую нас положили в больницу поставили нам диагноз Подчелюстной лимфаденит слева, температура была 3 дня щека была красная и припухлая, кололи антибиотик прикладывли мазь Левомиколь и грели после 10 дней когда все прошло выписали. Через 3 месяца все повторилось но только справа опять больница, уколы взяли анализ на цитомелоговирус, токсоплпзмоз и мононуклеоз, анализы были отрицательные. после всего нас выписали. Через 3 месяца опять тоже самое на правой стороне но уже вскрывали, анализы ни чего не показывают. После выписки нас положили на обследование в онкологию анализы все хорошие нас выписали ,через три месяца опять тоже самое сдали анализы опять на инфекции нашли что мы переболели мононуклеозом и теперь у нас в крови клетки . Делали узи все хорошо, снимок грудной клетки все хорошо .Врачи разводят руками говорят, что ослаблен иммунитет и когда востановится сам будет бороться. Лор говорит что по его части все хорошо. Но после всего этого нам опять вскрывали 2 раз на том же месте. Мы уже все забыли думали все прошло как через 6 мес опять на правом месте .Доктор прописал в который раз антибиотики, мази и прогревание. Очень хочется найти причину в чем дело пичкать каждые 3 месяца не выход только сажаем другие органы. Помогите найти причину или что делать куда обратиться.
21 ноября 2014 года
Отвечает Немеш Михаил Михайлович:
Екатерина, добрый день! Вот вам телефон хорошего ЛОР врача в институте ЛОР патологии 097-942-96-36 Александр Васильевич.Ссылайтесь на меня.Скорее всего это по его части.(если нет - то найду вам инфекциониста или другого специалиста в Киеве).
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры