Лимфаденит у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 апреля 2014 года
Спрашивает ВЕРА:
Здравствуйте!у меня у дочи воспалился лимфо узел под правой подмышкой. Педиатр вчера назначила пропить антибиотики, сегодня ночью поднялась температура 38 это связанно с лимфо узлом??? Днем сегодня температура 37,4 сколько дней может продержатся температура?и из за чего мог воспалится лимфоузел?
01 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вера. Увеличенный лимфоузел - это не болезнь, это реакция на какой-либо воспалительный процесс в организме, в вашем случае вполне закономерный, так как у ребенка температура, а значит он чем-то болен. Чем он болен знаете только вы и ваш педиатр. Температура будет держаться ровно столько, сколько будет идти воспалительный процесс в организме ребенка и, возможно, еще какое-то время после. Точно так лимфоузел сразу не пропадет, иногда для его уменьшения требуется значительное время.
12 февраля 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,моему сыну 2 года,около месяца на шее был маленький шарик,обратились к педиатру,нащупал с 2 сторон на шее,сказал 2-3мм и один маленький в паху.Диагноз лимфаденит.Кровь сдали,сказали всё в норме,только маленькое воспаление,пьём лимфамиозот неделю и протефлазид.у ребёнка появилось беспокойство,трогает без конца руками всё лицо,такое впечатление,что всё у него чешется.
Зубы прорезываются в низу боковые,температуры нет.Кажется начали слезится глазки,дала зодак,посмотрю,что дальше.Но экспериментировать над самым дорогим в жизни не хочется,может показать какому-то другому специалисту?А кому?
С зубами была так же проблема,верхние 4 передних зуба съел кариес,в то время как они начали расти,лежали в местной инфекционке около 1,5 месяца,как раз за этот период вылезли зубы и сразу пропали.Попали туда с ангиной,один раз дали антибиотик, у ребёнка была жуткая аллергия,вылечили ангину,нашли лямблиоз кишечника,...Я считаю, это вина врачей,все жалуются на эту больницу.Попадёшь с одним,а добавишь целый букет.И на фоне этого пропали верхние зубки.
Прошёл год,и мы опять туда попадаем,у ребёнка опухла верхняя губа,ставят там отёк квинке,назначают гармоны.Я всегда слежу за правильным питанием малыша,кормились грудью 1,5 года,о конфетах он не знает,пытемся всё ценное и питательное давать.Идюшатина,телятина,соки домашние.Где мог взяться Квинке?
побыв пару дней в больнице,я вижу,что картина может повториться,и рядом лежат дети с разными инфекциями,гриппом,что просто страшно там находиться.Я написала расписку и забрала его домой.Купили путёвку в детс.оз.санаторий,приехав туда,оказалось,причиной отёкшей губы был верхний пропавший зуб,мы его удалили.Месяц спустя мы дома,и у нас лимфаденит.Что может быть его причиной,я уже не знаю...Подскажите пожалуйста как нам быть....
15 февраля 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Анна! Ваш малыш – аллергик. Соблюдайте гипоаллергенное питание. В интернете найдете перечень продуктов. Телятина не подходит. Соки тоже могут стать причиной аллергий. Обратитесь к аллергологу и обследуйтесь. Имеет значение постель (пух/перо), микроклимат в доме, бытовая химия, комнатные растения, наличие ковров и открытых книжных полок, мягких игрушек и животных с рыбками, др. Что значит лимфаденит? Лимфоузлы увеличились и стали болезненными (покажитесь хирургу, инфекционисту, ревматологу).
08 июля 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Моему ребенку 1, 5 мес
У него за ушками воспаление лимфоузлов, на ощупь твердые около сантиметра на одном, на другом чуть больше и рядышком Ещё маленький. Температуры нет, , ребенок не простывший. Мы сдали кровь-норм
Еще сдавала кал, нашли зодотистый стафиликокк 10в6. Наша педиатр сказала это все норм и узлы сами пройдут
Мы поехали к частному педиатру она назначила антибиотик Амоксиклав 7 дней но никаких изменений
нет. Как нам быть. И может ли быть такая реакция на стафиликокк? Что нам делать дальше? Ведь ребенок совсем маленький. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
17 июля 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Виктория! Почему Вас беспокоит наличие лимфоузлов? Кто придумал о воспалении лимфоузлов? Вы описываете нормальные лимфоузлы. Антибиотики уж точно не нужны. Есть ли болезненные симптомы, нарушения стула, пищеварения и др.? Количество золотистого стафилококка повышено. Вероятно, нужна биологическая терапия – бактериофаги, пробиотики и др. Исключите Епштейн-Барр вирусную инфекцию – иммуноглобулин IgG к этому вирусу по крови + ПЦР. Уточнит инфекционист. По интернету такие вопросы не решить.
19 октября 2014 года
Спрашивает виктор:
скажите пожалуйста... у нашей дочери сзади на шее какая то шишка, она была обнаружена в 7 месяцев, нам педиатр сказала, что это лимфаузел и это пройдет... но она до сих пор есть.... скажите , что это и пройдет ли оно? находится на шее сзади справа
23 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Маловероятно, что лимфатический узел, имеющий вид шишки на шее, является вариантом нормы. Без осмотра ребенка, данных анамнеза и обследования точно сказать нельзя, но мы бы посоветовали Вам не ждать дальше, а тщательно обследовать Вашего ребенка. Увеличение лимфатических узлов вызывает множество разнообразных заболеваний (инфекции, болезни крови, новообразования и т.д.), многие из которых очень серьезные. Поэтому надо настоять на тщательном обследовании. Берегите здоровье!
19 февраля 2014 года
Спрашивает Индира:
у моей дочки воспалился лимфоузел под мышкой, заметила его только в 3 месяца. сейчас нам 5 месяцев. ездили в институт фтизиатрии. прописали изониозид, купили но он оказался для взрослых, детского изониозида нет, теперь боюсь не хочу давать взрослый. Что делать? может какие то мази есть?
20 февраля 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
А зачем Вы покупали? Обратитесь в свою поликлинику к детскому фтизиатру и получите лекарство бесплатно.
Лечение подмышечного лимфаденита состоит из приема 2 противотуберкулезных лекарств (изониазид и пиразинамид) и местного лечения (зависит от фазы лимфаденита). Местно – примочки в составе раствора димексида и рифампицина. Если лимфоузел расплавился, тогда нужны пункции лимфоузла с отсасыванием в щприц гноя и последующим введением стрептомицина (канамицина, солюзида и т.п.)
26 декабря 2013 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. В роддоме нам поставили прививку БЦЖ, в 1,5 прививка стала себя проявлять покраснела, отходил гной. В 2 месяца педиатр обнаружила увеличенный лимфоузел в подмышечной впадине с лева и отправила нас на консультацию к фтизиатру. Сдали анализы крови и мочи и снимок флюорографии без патологии. Фтизиатр выписал примочки рифампицин + димексид. сделали 5 раз изменении небыло. тогда фтизиатор прописал препарат ФТИЗАМАКС по 1 таб (изониазид+пиразинамид+рифампицин)+ витамин В6. в инструкции фтизимакса противопоказания детский возраст до 6 лет и побочные явления очень страшные. Нам 2,5 месяца и мы весим 5,9 кг. Подскажите как быть? стоит ли давать такой сильный препарат такому маленькому ребенку
30 декабря 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Проверьте дозировку по изониазиду, например. Если в таблетке фтизомакса содержится изониазида 150 мг, то это очень много. Ребенку назначают не более 10 мг (крайне редко - 15 мг) на 1 кг веса в сутки. Т.е. если малыш весит 4,5 кг, то ему надо не более 45 мг в сутки (можно ½ таблетки в которой изониазида 0,1 г=100 мг). В инструкции к препарату написано одно из противопоказаний – дети с массой тела меньше 7 кг. Можно 1/3 таблетки фтизомакса, но ни в коем случае не целую таблетку.
12 февраля 2014 года
Спрашивает Аксана:
Здравствуйте. Несколько раз подряд у дочери поднималась температура до 38-39, никаких выраженных признаков заболеваний не было, ставили легкое ОРВИ. Затем опять резко поднялась темпертура, появились острые боли в области шеи, головы. Нас госпитализировали. ОАК и ОАМ были очень плохии - лейкоциты 25,3, СОЭ 45. Дополнительных обследований не было сделано. У ребёнка сомачувствие ухудшалось, хотя 4 дня нам кололи антибиотики - цефурабол. Затем нам сделали МСКТ, обнаружено образование в области шеи левая сторона - предварительный диагноз флегнома шеи. Перевели в ЛОР отделение, сделали хирургическую санацию. Диагноз лемфоденит. Опять прошли курс антибиотиков - 4 дня. Через 2 дня после выписки у ребенка опять резко повысилась температура свыше 39, на третий день температуры поставили диагноз - лакунарная ангина. Нужно ли делать какие-то дополнительные обследования, r куда обращаться,т.к. девочка не жалуется на боли в горле. Если я правильно понимаю лимфоденит - это следствие какого-то заболевания. Вскрытие лимфоузлов гарантирует устранение причины заболевания? Почти месяц никакого точного диагноза, девочка чувствует себя слабо, очень бледная, постоянная температура?
18 февраля 2014 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Лимфаденит - это следствие попадания инфекции в лимфатические узлы. Ребенка немедленно нужно показать очному врачу, возможно, придется госпитализировать. Поскольку вы предоставили крайне мало информации - даже не указали, на протяжении какого времени наблюдались подъемы температуры, не привели анализы, то делать какие-либо выводы не представляется возможным.
Я бы рекомендовала госпитализировать ребенка, сделать полное обследование, включая посевы с зева и носа.
05 октября 2014 года
Спрашивает юлерия:
мою дочь оперировали 2р врачи поставили диагноз туберкулезный лимфаденит шеи но не исчезли лимфоузлы.Они заново растут. Опасно ли окружаюших детей а можно лечить народным средством? Как помогите пожалуйста?
13 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Опасность ребенка для окружающих и необходимость в повторном хирургическом лечении зависит от стадии туберкулезного лимфаденита. Терапевтический подход и схема лечения подбираются индивидуально, лечащим фтизиатром. Народные средства могут использоваться только как вспомогательная терапия и никак не могут быть основным методом лечения. Применять народные средства можно только после консультации и под контролем лечащего врача. Берегите здоровье!
21 февраля 2014 года
Спрашивает люба:
Здравствуйте!Мы заболели сходили на прием нам прописали таблетки и микстуры,к следующему приему обнаружили воспалился лимфо узел один очень сильно нам сказали принимать антибиотик самомед и здать анализы к 3 приему воспаление не прошло нам сказали что гемоглобин понижен и нам сказали,что сначала надо лечить пониженый гемоглобин а потом уже воспаление гланд-из этого у меня возникает вопрос-как гемоглобин связан с болезнью ребенка и как он влияет на воспаление гланд?Заранее спасибо!
05 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Уровень гемоглобина в крови у ребенка действительно может снижаться при выраженном воспалительном процессе любой локализации. Одновременно, анемия снижает защитные силы организма и усложняет его борьбу с воспалительным процессом. Обычно анемия и воспаление гланд лечатся одновременно - препараты, принимаемые этими целями, активности друг друга не мешают. Обсудите лечение Вашего ребенка с ЛОР-врачом и педиатром. Берегите здоровье!
01 марта 2012 года
Спрашивает Яна:
Доброго дня. Моєму синочку 1,5 місяця. Нам у роддомі дали БЦЖ прививку. У 1 місяць помітила збільшений лімфоузел під лівою ручкою. Педіатр направила до фтізіатра у дитячу поліклінніку, а вона направила в тубдиспансер. В тубдиспансер йдемо через пару днів. За цей період я кожного дня слідкую за лімфоузлом і на даний момент він трохи зменшився у розмірах. У мене питання - лімфоузел може самостійно регресувати, якщо його не лікувати? Дякую гарно за відповідь.
05 марта 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Доброго дня, Яно! При ускладненнях після вакцинації БЦЖ, дитину спостерігає дитячий фтизіатр, який і визначає – лікувати чи ні. Необхідно оглядати в динаміці, як дитину, так і сам лімфовузол. В залежності від розмірів вузла, фази процесу (інфільтрації, ущільнення, нагноєння, утворення нориці) лікар робить припущення щодо імовірного перебігу хвороби та приймає рішення щодо тактики спостереження й нагляду. Слід давати дитині й протитуберкульозні ліки.
06 мая 2014 года
Спрашивает екатерина:
здравствуйте.меня интересует вот какой вопрос-у моей дочки год назад был поставлен диагноз ЛИМФОМА ХОДЖКИНА ,ВАРИАНТ НОДУЛЯРНЫЙ СКЛЕРОЗ.С ПОРАЖЕНИЕМ ВЕРХНЕ ШЕЙНЫХ,ЗАДНЕШЕЙНЫХ ,СРЕДНЕШЕЙНЫХ Л(У СПРАВА МНОЖЕСТВЕННЫЕ,И СЛЕВА ЕДИНИЧНЫЕ.БЫЛО ПРОВЕДЕНО 4 БЛОКА ХИМИОТЕРАПИИ И 10 СЕАНСОВ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ.16 ДЕКАБРЯ БЫЛА 1 ПРОВЕРКА-ВСЕ ХОРОШО,9 АПРЕЛЯ 2 ПРОВЕРКА-АНАЛИЗЫ ВСЕ В НОРМЕ.УЗИ-НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ЗАДНЕШЕЙНЫХ Л(У СПРАВА.НА МОМЕНТ ОСМОТРА 18*6 И 8*4 ММ.ДОКТОР СКАЗАЛ ЧТО ВСЕ ХОРОШО И СЛЕДУЮЩАЯ ПРОВЕРКА 8 АВГУСТА.НО ВОТ НА ДНЯХ МЫ НЕМНОЖКО ПРОСТЫЛИ Я СТАЛА НАЩУПЫВАТЬ ЕДИНИЧНЫЙ Л(У СПРАВА И СЛЕВА.ОНИ НЕ ВИДНЫ ВИЗУАЛЬНО,ПРОСТО ПРОЩУПЫВАЮТСЯ.ВОТ У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС-КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ Л(У В НОРМЕ В НАШЕЙ СИТУАЦИИ.ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ОТВЕТИТЬ НА НАШ ВОПРОС.ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО.
26 мая 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама!
Лимфатические узлы увеличиваются при достаточно активном процессе. В зависимости в каком месте, та группа лимфатических узлов и увеличивается. Легкая простуда вообще не повод к увеличению л/у. Желательно проконтролировать анализ крови и УЗИ л/у. И проконсультироваться с доктором, так как у Вас все же есть наблюдение, что они увеличились. Вы убедитесь, что все хорошо и не будете волноваться, что вовремя не обратились. Удачи!
07 декабря 2014 года
Спрашивает валентина:
у ребенка с рождения увеличен лимфоузел подмышкой где делали бцж воспаления узла никогда не было болей не было опасно ли это что это может быть реакция манту полож но в норме
23 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Если размер подмышечного лимфоузла не превышает 0,5 м, узел мягко-эластический, подвижный, неспаянный с кожей и другими лифоузлами, подвижный и безболезненный - это вариант нормы. В противно случае ребенка надо обследовать, чтобы определит причину лимфоаденопатии. При обследовании могут понадобиться консультации и обследование с участием гематолога, фтизиатра и других специалистов. Берегите здоровье!
18 сентября 2013 года
Спрашивает Васильева Мила:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста с какого возраста можно применять лечение "кибер-ножом"?т.е. с какого возраста не вредно применять это лечение, в случае не срочной операции? У ребенка диагноз АМВ(аневризматические мальформации сосудов головы), сейчас нам один год, операцию предлагают сделать в два года. Не повлияет ли лечение на развитие других отделов головы у ребенка?
24 октября 2013 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день, уважаемая Васильева Мила.
Вопрос, собственно говоря, к нейрохирургам. Как лечить, в каком возрасте, какой методикой, и в какой стране зависит от заболевания. Существуют клиники имеющие опыт лечения данного заболевания. Вообще мальформации лечат путем эмболизации сосудов. Вы можете обратиться в Институт нейрохирургии им. А.П. Ромоданова НАМН Украины.
Удачи. С уважением сосудистый хирург Лирник С.В.
12 августа 2017 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте
3 недели назад был отит, вылечились.
Неделю назад справой стороны где был отит, на шее нашли у ребенка уплотнение, обседовались, лор и педиатр сказали, что это лимфоузел, что пройдет.
Сегодня с той же стороны, но уже за ухом, на косточке, что соединяет ухо обнаружили ТРИ уплотнения в виде шишек с размером с фасолону или горх, при нажатии ребенок не жалуется наболь.
Что делать, куда обратиться, что это может быть? очень переживаю.
10 января 2018 года
Отвечает Скиба Александр Степанович:
Врач детский хирург, уролог, ортопед
Все ответы консультанта
Добрый день. Это может быть лимфаденопатией. Ответная реакция на отит. Необходимо контроль общего анализа крови, консультация педиатра, при необходимости инфекциониста. Если в общем анализа крови мы отмечаем лейкоцитоз, то рекомендовано применить для лечения антибиотикотерапию. Если отметить признаки воспаления (покраснение, припухлость мягких тканей, локальный подъем температуры, боль) то необходимо консультация хирурга.
11 августа 2012 года
Спрашивает Игорь:
Здраствуйте! У нашей дочери два увеличенных лимфоузла: подмышечный и в задней области плеча. Полтора месяца принимаем противотуберкулезные припараты. Сделали УЗИ (подмышечный однородный, на плече неоднородный как фтизиатр объяснила гнойной). Фтизиатр рекомендует хирургическое вмешательство. После приема припаратов подмышечный значительно уменьшился, стал совсем маленький. На плече незначительно уменьшился.Что посоветуете? Удалять сразу оба или лечить дальше? Что будет если не оперировать? Заранее спасибо!
14 августа 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Игорь! Если не оперировать, то гнойный лимфоузел надо пунктировать, отсасывать гной и вводить в его полость канамицин или стрептомицин. Оперировать или нет – можно решить только после осмотра. Противотуберкулезные препараты – изониазид и пиразинамид через рот + рифампицин с димексидом в примочках на лимфоузлы. После операции в течение 2 мес. надо продолжить консервативное лечение без примочек.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры