Лимфаденит у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 апреля 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, хочу у вас спросить о консультации.
в четверг вечером искупала детей.пока ложила маленькую прошло минут 30 . прихожу проверять Даню (сын) у него с левой стороны обрадовался шар прям под мочкой.температуры не было.позвонила в скорую проконсультировалась с детским педиатром сказали лимфаденит...утром тоже самое проявилось на правой стороне.только чуть дальше мочки назад 2см. наш участковый врач сказала. обычное воспаление лимфатических узлов-лимфоденит.лечение назначила- мажте траксивозином и делайте йодовую сетку. завтра уже 4 день. и мне кажется что они стали более грубее((( подскажите какие анализы нвдо сдать ??? до этого он болел с температурой 38,2 с красным горлом.
15 апреля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Следуйте рекомендациям лечащего врача, основываясь на Вашем рассказе повода сомневаться в диагнозе не увидел.
06 июня 2012 года
Спрашивает леонид:
добрыи день.у меня вопрос.когда ребенку было три недели сделали БЦЖ.примерно через месяц увеличился под левои ручкои узел.были у фтизиатра направил нас на узи.узел чистыи гноя нет,но он 1,5сантиметра температуры нет.он его не беспокоит а нас очень.просто 19 лет небыло детеи.очень прошу помогите.
11 июня 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Леонид! Осложненное течение вакцинации БЦЖ лечится только после очного осмотра ребенка. Обратитесь за помощью к фтизиатру.
06 ноября 2013 года
Спрашивает ирина:
у нас 1 мес.назад был левосторонний паховый лимфоденит(лимфоузел был увеличен 1,5х2,5).Лечились 10 дней, лимфоузел уменьшился в 2 раза,но до конца не прошел (я вам ранее уже писала).Сейчас закончили пить иммунал, посоветуйте пожалуйста, может надо продолжить компрессы либо пропить еще что-нибудь для скорейшего выздоровления. Заранее благодарна.
12 ноября 2013 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Я уже писал, что нужно сделать УЗИ л\узла, что бы понять, что происходит и какая дальнейшая тактика ведения.
12 августа 2013 года
Спрашивает Анастасия:
здравствуйте. обнаружили около 1,5 месяцев назад шишку в области паха,(на лобке с левой стороны).врачи поставили диагноз лимфаденит.делали УЗИ,смотрел нас педиатр, гинеколог,хирург взрослый,детский хирург,ставят диагноз лимфаденит.анализ мочи был плохой,повышены лейкоциты,кровь норма.после приема антибиотиков,спустя 10 дней, в крови повышены лейкоциты,в моче норма.последние анализы были в норме,но все равно шишка эта появляется. протекает наше заболевание периодическим обострением_воспаляется лимфоузел ,примерно в длину 2,5см,в ширину1см,имеет форму 0 или фасоли ,ребенок плачет,кричит,сучит ножками,не ест,не пьет,укачиваю на руках,покричит и засыпает,потом немного капризничает,и вроде как все нормально.перестали садить в прыгунки,вроде перестала болеть,но спустя 1,5 недели опять,температуры нет,стул меняется периодически,то в норме,то с задержкой,то нормальный цвет,то темный.кушать или отказывается, или совсем немного.мы на грудном вскармливании + прикорм в виде каш,супчиков,пюре.прописал педиатр антибиотики солютаб,стала плохо есть,мало спит днем и часто ночью просыпается.хирург детский порекомендовал при купании в воду добавлять настой ромашки,череды или марганцовку.еще даю но-шпу, когда обостряется.вот и все лечение.только ребенку лучше не стало.плохо прибавляет в весе всего за 2месяца 650 грамм.обострения все чаще и чаще.помогите нам.на прием к детскому хирургу мы поедем на этой неделе.спасибо заранее.
14 октября 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Причин воспаления лимфоузлов очень много. Достоверно поставить диагноз можно только после биопсии удаленного лимфоузла.
10 августа 2012 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте! У ребенка была стрептодермия (сначала лечили местно,затем все-таки назначили антибиотик Макропен пили 6 дней ),после курса антибиотика поднялась и 3дня держалась температура 38 и боль в шее с правой стороны,через 4дня появилась опухоль и температура 38,2 терапевт поставил диагноз-ОРВИ и шейный лимфаденит!назначено-виферон,супрастин,анальгин,парацетамол,аскорутин и компрессы димексид+фурацилин(1:9).Нужны ли антибиотики в этом случае?Прокомментируйте пожалуйста назначенное нам лечение
14 августа 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Олеся сложно сказать не видя ребенка, но исходя из рассказа, противоречий у меня никаких не возникло.
29 ноября 2013 года
Спрашивает елена:
здравствуйте у моей дочи лимфоденит правой паховой области уже 11дней опухлость сказали если через 2дня не пройдет будут оперирывать.а лечили :супракс.ломинал.вазь вешневского.касторовое масло.мудьтитабс.опухласть была 2см. в ширину и 2мм.в длину и твердая красная и немного с синевой.сейчас стала меньше в половину и мягкая.стоит ли оперирывать и правильно ли назначили лекарство.
06 декабря 2013 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
Добрый день, если лимфоузел размягчился, кожа над ним красная и на УЗИ есть признаки деструкции, то оперировать нужно.
14 октября 2017 года
Спрашивает Анжела:
Обнаружили бцжит(лимфаденит),назначили лечение н и R,через месяц на фоне лечения должны оперировать л/у.вопрос: можно ли делать слудующие прививки по плану(ч/з 10 дней акдс???????
04 декабря 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Анжела! Ваш случай является временным мед. отводом от проведения плановой вакцинации. Будьте здоровы!
16 апреля 2014 года
Спрашивает Гульзира:
Здравствуйте, все началось в октябре месяце,в больнице пролежали с диагнозом лимфаденита.После этого в течении 7 месяцев вышло третий раз. Сейчас на УЗИ показывают
"в подчелюстной области слева лоц-ся несколько гипоэхогенных обр-ий размерами 11х6 мм,17х8 мм,27х13 мм, справа 30х14 мм,9х6 мм,х5 мм,8х3 мм,16х8мм лимфоузлы),неоднородной структуры, нет чёткой дифференциации между мозговым и корковым слоем."
Были у лора,стоматолога нас отправили к гематологу.Гематолог отправляет ложиться в больницу взять анализ биопсии.Мы первый раз с этим сталкиваемся,что вы можете нам посоветовать????и какие последствия могут быть возникнуть??
Если не ложиться в больницу,оно само рассосется? Обязательно это биопсия??
Можете ли Вы ответить в течении двух дней,потому что мы уже ложимся в больницу..Заранее Благодарим!
18 апреля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Однозначно необходимо соглашаться на биопсию , эта процедура даст возможность ответить на множество вопросов.
02 октября 2018 года
Спрашивает Светлана:
Поставили диагноз лимфаденит в стадии инф... не помню слово. Врач назначил примочки полуспитровые. Их делать не решаюсь. Не будет ли хуже от них?
30 января 2019 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Светлана, если врач назначит, можете делать. Прилечении лимфаденита, в комплексном лечении назначаются компрессы.
27 февраля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У дочери появилось уплотнение с горошину на левой грудке возле сосочка. Ее не беспокоит. Ребенок ведет себя как обычно. Активно режутся зубки (сразу три). Температуры нет. Аппетит хороший. Поведение активное. какому специалисту обратиться за консультацией? Спасибо.
01 марта 2014 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
Добрый день.
Нужно обратиться к эндокринологу, а если возникнет необходимость, то к хирургу и гинекологу.
27 мая 2013 года
Спрашивает Яна:
Доброй ночи!!!подскажите пожалуйста моей малышке также сделали операцию 29.03.12 ,лимфод-т, можно ли теперь нам делать плановые прививки- т.к мы пропустили второй пентаксим и манту, мамаши поговаривают ,что манту(проба на туб-з)-КАТ-чески противоп-на!!!!!! Насколько это правда??? Я в растеренности ,как быть с прививками !!!наша участк.врач внятно ничего не может объяснить,заранее ВАМ благодарна за ответ!!!дочурка родилась 04.02.12
30 мая 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Доброй ночи, Яна, какая операция? Как прошел после операционный период? Какие жалобы на сегодняшний день?
03 декабря 2012 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйте! У ребенка шишка под мышкой, не болит и не беспокоит. Что это? И как лечить?
17 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Получите очную консультацию педиатра, при необходимости будут назначены консультации узких специалистов.
14 мая 2014 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте,у меня такой вопрос,у ребенка ему 4г.9м,уже давно с 2х лет,когда поворачивает голову виден лимфоузел (задний шейный)на узи размер 6*2,5мм,без структурных изменений,с другой стороны тоже палипируется лимфоузел маленький с горошину,ребенка не беспокоят,еще в паху с двух сторон горошинки,сдавали анализ крови вот последний в январе 2014г:
гемоглобин-127
лейкоциты-5,4
эритроциты-4,3
сегментоядер-57
палочкоядер-3
лимфоциты-36
моноциты-3
эонзинофилы-1
соэ-5мм
Подскажите стоит ли мне волноватся по поводу этих лимфоузлов.Заранее благодарю
15 мая 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Я ничего страшного не увидел, но мне сложно судить, конечно нужен осмотр, покажите ребенка педиатру.
02 марта 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте.! Очень надеюсь на вашу помощь.Две недели назад дочь переболела бронхитом с высокой температурой. Вроде вылечились,посидели дома для закрепления лечения неделю.Выписались в садик,три дня отходили,дочь начала жаловаться на боль в горле. Естественно начала сразу использовать спрей мирамистин.Буквально через день дочь сказала,что горло не болит.Два дня назад укладывая ребенка спать гладила ребенка по лицу,рукой провела по шеи(дочь лежала на боку) почувствовала что то не то. Оказалось увеличен лимфоузел и не один. В верхней части шеи(по середине самой шей)лимфоузел размером с горошину,за ним идут лимфоузлы малюсенькие как будто бусинки рассыпали. Потрогала вторую сторону шеи,тоже самое.Испугалась до слез. Вчера вечером была еще сыпь,резко появилась(красные пятна размером с перепилиное яйцо а на нем розовые выстыпающие бугорки,как при укусе блох) и в течении часа сама прошла. Сегодня тоже было повторение сыпи и так же быстро исчезла.Я конечно сегодня сходила к педиатру,просила анализы на кровь или сдать пойти платно.Сказала,что пойду делать узи лимфоузлов.Но педиатр сказала,что размер лимфоузлов (маленькие)не является показанием к проведению узи.И кровь сдавать смысла нет,так как у нас очень красное горло и анализы будут плохие пока мы не снимем воспаление.Сказала что лимфоузлы увеличены из за того что только сильно переболели и опять простыли.Скажите пожалуйста,что это может быть? Я в панике,ни есть ,ни спать не могу.Добавлю,что ребенок иногда подкашлевает,по утрам кашель мокрый,откашливается и в течении дня практически кашля нет,лишь слегка как будто горло першит.Врач назначила нам цефалексин,в горло продолжать мирамистин,фенистил,полоскать горло,бромгексин и делать ингаляции с диоксидином. Извините много конечно читать,но постаралась как можно ближе описать ситуацию. Добавлю: ребенок ест хорошо,днем активный,играет в любимые игры,температуры нет. Ночью правда стала просыпаться,говорит сон плохой(за ночь раза два),ни на что не жалуется,лимфоузлы подвижные,безболезненные,раздельны от друг друга..Боюсь онкологии(в семье есть три случая:рак легкого,саркома лимфоузла и рак печени). Надеюсь Вы меня успокоите!!! Заранее благодарна.
16 июня 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Екатерина не увидел оснований подозревать онкологию, доверьтесь мнению лечащего врача.
18 августа 2013 года
Спрашивает Виктория:
Ребенок ударил в паху лимфаузел он восполился покраснело это место и припухло и температура до 39гр что это такое ходили к врачу не чего конкретного не сказали назначили сироп цефикс и диоксизоль
23 августа 2013 года
Отвечает Сытник Елена Сергеевна:
Врач педиатр, семейный врач второй категории
Все ответы консультанта
Возможно, у Вашего ребенка лимфаденит(воспаление лимфатического узла), покажите ребенка хирургу.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12
всего 12 страницы
Наши партнеры