Лимфаденит у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 декабря 2013 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день. У ребенка увеличенный лимфоузел в воротах печени (показало узи)В анализах отклонений нет, только показал положительный на цитомегаловирус , ребенка ничего не беспокоит. На протяжении года мы посещаем различных врачей с этой проблемой и каждый говорит разные причины его появления, но так диагноз и не поставили. Сказали что необходимо просто наблюдаться и периодически сдавать анализы. Подскажите пожалуйста, может обратиться в какой нибудь центр для обследования?
22 декабря 2013 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
Добрый день, лимфоузел воспалился и увеличился вероятно из-за цитомегаловирусной инфекции. Нужно раз в год сдавать биохимический анализ крови и делать УЗИ печени.
31 августа 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, У ребенка выскочил флюз над 1 зубом (он разрушен кариесом), обратились к стоматологу, вырывать зуб нам отказали т .к сказали что через полгода он выпадет сам, флюз исчез но через время снова выскочил на том же месте, обратились к другому стоматологу он сказал тоже но флюз пробил. Началась температура 3 дня до 40, обратились к педиатру - там симптомов не обнаружили сказали что начинается ОРЗ, назначили пить противовирусные и сбивать температуру. Просидели дома неделю, температуры больше не было,но и ничего не проявилось. Пошли в сад и снова флюз - обратились снова к стоматологу нам попытались вырвать поврежденный зуб но он раскрошился и тут обратили внимание что у него воспаленные подчелюстные лимфоузлы и появились язвочки на языке, направили на консультацию к хирургу - диагноз стоматит и подчелюстной лимфоденит, лор врач подтвердил диагноз и направили в больницу на лечение острого лимфоденита. При осмотре врач обнаружил также воспаление лимфоузлов под мышками и в паху но не острое а хроническое.(ребенок с годика стоял на учете у лор врача с диагнозом аденоидит, также было обнаружены воспаленные шейные лимфоузлы (у отца ребенка в детстве был лимфоденит и в переходном возрасте пропали) но это связывали с аденоидами, аденоиды мы удалили в конце мая). Назначили цефтриаксон и демексид с репомфицином для прогревания, Витамин Б-12 для обработки полости рта . В анализах слегка повышены показатели (палочки 4). Вопрос: может нам поехать в областную больницу и сделать полное обследование в т.ч анализов или этого лечение достаточно?
02 сентября 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Обязательно провести комплексное обследование, увеличение разных групп лимфоузлов должно иметь каку-то причину, ее неоюходимо выяснить. Удачи Вам
15 апреля 2013 года
Спрашивает Алла:
После простуды у сына увеличился лимфоузел в подмышечной впадине с правой стороны.Болела мышца, было больно поднимать руку. Сейчас ощущает покалывания в месте лимфоузла . Какие анализы нужны для определения диагноза?
18 апреля 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Для начала надо показать сына хирургу, который и определить нужные анализы. Наверняка причину лимфаденита можно установить только на биопсии удаленных тканей.
19 ноября 2013 года
Спрашивает ираида:
Здравствуйте!Моей дочери 2 года,неделю назад на осмотре участковый педиатр обратил внимание,что затылочные,поднижнечелюстные,подмышечные и паховые лимфаузлы увеличены(пальпируются).Нам назначили здать анализы(развернутый анализ крови,кал на я/г,мочу)все результаты которых в норме,поставлен диагноз генерализованный лимфаденит.Сами лимфаузлы не болезненны,покраснения отсутствуют,температура так же не повышалась,ребенок активен.теперь предстоит консультация у хирурга и онколога.Очень боюсь что это онкология или какая нибудь серьезная инфекция.
20 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ираида. Далеко не во всех случаях может идти речь об онкологии. Но ваш врач правильно порекомендовала пройти вам указанных специалистов.
13 марта 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте . Помогите . Ребёнку 9 лет - увеличен справ подчелюстной лимфоузел - обнаружили после вирусной в январе. В мазке из зева найден был пневмококк, про лечились антибиотиком и лимфоузел немного уменьшился. Сейчас март и лимфоузел так и остался увеличенные( размер с маслинку, подвижный, безболезненный). Сейчас покраснело горло и опять лимфоузел увеличился. Пугают различной онкологией- лимфогранулематоз или лимфома. Подскажите что нам делать ? Места себе не нахожу.Инфекционист посмотрел и сказал что остальные лимфоузлы тоже немного увеличены(маленькие горошинки). Раз в крови нет изменений значит и онкологии нет. Вы согласны? Узи самого большого ничего не показало. Какая то тревожность всё равно у меня есть. Сказали похоже после вирусной такое. Назначили Ацикловир.
23 марта 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Юлия, все что сейчас требуется это динамическое наблюдение за ребенком, т.е. осмотр раз в месяц педиатром и при необходимости сдачи анализов.
08 декабря 2017 года
Спрашивает Анастасия:
У сына уже 4 года увеличен лимфоузел на шее с боку. При болезни увеличивается, потом уменьшается, но не исчезает,все равно его видно.Ребенка не беспокоит, но меня очень.терапевт,хирург говорят ничего страшного,наблюдайте.
18 декабря 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, у врачей должны быть основания, чтоюы так говорить. Наверняка вы сдавали анализы и проходили другие дополнительные обследования?
19 марта 2015 года
Спрашивает Олеся:
Болеть начали с 24 февраля, неск.дней температура 37, потом 39.6., причем почти не сбивалась, положили в больницу - лимфаденит. Кололи антибиотики (легкие все ном., анализы в норме (в том числе на инфекцио́нный мононуклео́з), из больницы выписали с температурой 37,2. Через неделю опять температура 38 и понос - поставили ротавирусную инфекцию.Через неск.дней стул нормализовался. А температура не проходит: днем 37.4, ночью в норме. Что делать???
16 июня 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Заочно сложно судить как расценивать такую реакцию, как "температурный хвост" или наличие инфекционного процесса, решает лечащий врач.
15 января 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть. У сына в 3.5 месяца воспалился лимфоузлы под мышкой. Сказали на фоне БЦЖ. А четыре месяца сделали операцию по удалению лимфоузлов. Удалили 4шт. Сделали гистологии. Поставили лимфоденит БЦЖ. Сейчас ему почти 8 месяцев и снова воспалился лимфоузел. Только ближе к руке. По узи размер 0.9×0.8. Не однородный. Сказали наблюдать. Неужели нам снова делать операцию. Или есть вероятность что пройдет
23 января 2018 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Екатерина! В Вашем случае показана обязательная очная консультация детского фтизиатра и детского хирурга. Будьте здоровы!
28 сентября 2012 года
Спрашивает Светлана:
Меня зовут Света,моему сыну сделали БЦЖ через 9 дней я обнаружила лимфоденит подмышкой,когда обратились к врачу обнаружилось,что в мед.карте замазано штрихом реакция и сверху написано -реакция Манту отрицательна.Т.е. они заразили и не стесняясь замазали,ренген показывает очаговую тень и ув.лимфоузлы в легких,сделали томографию,ждём результат,не знаем что нас ждет,что будет со здоровьем сына?Помогите советом пожалуйста!
16 октября 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Светлана! Напишите результат томографи и уточните о Манту и БЦЖ по числам - что и когда делали. Какой размер подмышечного лисфоузла?
09 января 2014 года
Спрашивает Кирилл:
Здравствуйте!Я Кирилл,13 лет.Недавно появилось какое-то уплотнение на шее,почти на кадыке,с левой стороны.Появилось у меня утром.Сейчас чувствую боль при поднятии головы и при надавливании на уплотнение.Форму определить не могу.Подскажите,может ли ето быть связанно с подростковым возрастом или с тем,что я лежал в неправильной позе и залежал??Спасибо заранее!
14 января 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день.
Без осмотра можно только гадать в чем причины Вашего недуга, обратитесь к педиатру или семейному врачу на прием.
03 июня 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! При рождении, дочери поставили прививку БЦЖ. В пять месяцев под рукой (в подмышечной части руки)образовался лимфоузел. Прошли курс лечения, но в восемь месяцев начал нарывать и врачи срочно прооперировали. Сдали анализ, дал положительный результат. Врачи толком ничего не говорят. только о том, что требуется лечение и все кругом сейчас болеют.Подскажите, что это и на сколько опасно?
19 июня 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, не видя выписок и никакой медицинской документации , я комментировать ситуацию не могу, Вашего пересказа мало.
07 марта 2013 года
Спрашивает александр:
у ребенка в области шеи была опухоль, на месте которой был сделан надрез и удален гной. сейчас на этом же месте снова появилась опухоль и на месте раны виден гной.подскажите можно и вылечить это заболевание дома и какими лекарствами?
11 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Александр, ни в коем случае не дома! Если есть гнойное содержимое, то нужно проводить его удаление только в условиях медучреждения!
05 февраля 2015 года
Спрашивает марина:
здравствуйте.моей дочери 1год и 1месяц. недели две назад я обнаружила,что за ушком увеличился лимфоузел. мы поехали к хирургу,она сказал,что пальпируются все группы перифирических лимфоузлов без признаков воспаления. мы сдали анализ,она сказала,что анализ крови без особенностей.сказала,что пока наблюдать,чтобы хуже не было. и ничего не делать.могли ли лимфоузлы увеличиться после прививки? и к кому еще стоит обратиться?ребенок живой,всев норме.
02 июня 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Марина, достаточно только наблюдения, доверьтесь лечащему врачу, через месяц повторите общий анализ крови и мочи.
11 июля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. У сына (7 лет) увеличен лимфатический узел размером 16х7 мм умеренно гипоэхогенный, гомогенный без жидкого вместимого. Рентгенография грудной клетки без патологических отклонений. Врачи сказали удалять. Посоветуйте пожалуйста, обязательно его удалять или нет?
27 июля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ольга, обязательно, без этой манипуляции провести биопсию и выяснить причину не удастся, альтернативы здесь нет.
20 апреля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Моей дочери 6 месяцев и в последнее время я стала замечать что она не ровно держит голову, постоянно клонит её на правую сторону.Не подскажите как с этим бороться???Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
23 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, покажите ребенка детскому ортопеду и как можно раньше. Если есть проблема, то решать ее лучше в раннем возрасте.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
всего 12 страницы
Наши партнеры