Лимфаденит у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 апреля 2014 года
Спрашивает юлия:
Добрый вечер!У нас проблема с лимф узлами выявилась в годик,на шейке с обоих сторон ,с правой стороны один большой и вокруг него еще цепочка мелких,они двигаются,не приросшие.Врачи судя по анализам и узи сказали что проблем нет.Что то с трудом верится.Дайте пожалуйста совет.Спасибо.
04 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Такое изменение лимфатических узлов может быть остаточным явлением после перенесенной вирусной инфекции, и в таком случае никакой опасности действительно нет. Если Вы сомневаетесь в заключении лечащего врача - покажите ребенка другому специалисту, например гематологу, чтобы исключить опасное для здоровья ребенка поражение лимфатических узлов. Берегите здоровье!
04 февраля 2013 года
Спрашивает Ирина:
после прививки БЦЖ выявился лимфоденит..на той же ручке...делали компрессы с димексидом....лимфоузел был маленький, но очень плотный...сейчас он увеличелся примерно раза в два от первоначального размера и стал значительно мягче..это норма или нет..к фтизиатору на прием только через 10 дней?!
27 февраля 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Ирина! На фоне лечения лимфоузел не должен увеличиваться. При лимфадените, как осложнения вакцинации БЦЖ, кроме примочек обязательно надо давать 2 противотуберкулезных препарата. Размягчение л/у скорее всего связано с расплавлением, нагноением. Следует показать ребенка фтизиатру. Возможно понадобятся пункции с удалением содержимого и введением лекарств в полость лимфоузла.
11 мая 2015 года
Спрашивает ирина:
Ребенку 1г.6м.Вылезла блямба д.1.5 см на лбу.В серединке типа подсохшего волдырька.Не чешет.Подозрение на укус камара(гуляли-вился камар)С этой же стороны за ушком увеличен лимфаузел с большую горошину,цвет тоже красный.При надавливании не реагирует.В прошлом году была похожая реакция,но тогда подключилась стрептодермия.Что делать?
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Обработайте место укуса антисептиком и смажьте гелем Фенистил, после чего понаблюдайте за изменениями. Если отек начнет спадать, боль уменьшится - продолжите такое лечение на протяжении нескольких дней. Если место укуса останется без изменений или отек/боль/покраснение станут нарастать - поскорее покажите ребенка педиатру. Берегите здоровье!
11 ноября 2013 года
Спрашивает ОЛЬГА:
МОЕЙ ДОЧКЕ 5 ЛЕТ У НЕЁ ПОЯВИЛИСЬ ЛИНФАУЗЛЫ В РАЗМЕРЕ С ГРЕЦКИЙ ОРЕХ В ОБЛАСТИ ШЕИ ПРОКОЛОЛИ АНТИБИОТИКИ СТАЛИ КОНЕЧНО НА МНОГО МЕНЬШЕ.НО СОВСЕМ НЕ УШЛИ . КАК ДОЛГО ОНИ БУДУТ ПРОХОДИТЬ ?
12 ноября 2013 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Лимфоузлы являются фильтрами инфекционных агентов. Воспаление в них поддерживается на всём протяжении основного заболевания. Если основное заболевание излечено (в вашем случае это ангина, тонзиллит, ОРВИ или т.п.), то лимфоузлы приходят в норму около 2-4 недель (иногда дольше). Главное - поскорее вылечить причину, вызвавшую их увеличение.
12 февраля 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Во время ротавирусной инфекции делали УЗИ внутренних органов. В заключении: лимфоденит ворот печени. После выздоравления повторное УЗИ не делали. Сдавали анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, кал на капролигию. Педиатр говорит, что по анализам все в порядке. Какие меры принять мне и на сколько опасено заключение УЗИ?
04 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Заключение УЗИ, которое выполнялось на фоне острой вирусной инфекции, никакой опасности не представляет. Необходимо повторить исследование и попросить врача прицельно осмотреть печень и рядом расположенные лимфатические узлы. Скорее всего, при повторном обследовании признаком лимфаденита обнаружено не будет. Берегите здоровье!
27 февраля 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! Прививка БЦЖ была сделана в роддоме на 7й день. Затем в 8 мес. ребенок перенес ротавирусную инфекцию. В 9 мес. слева подмышкой был обнаружен лимфоузел размерам 1,03 на 0,75 см. Анализы крови и мочи в норме. Дискин тест и Манту - норма. Рубец от БЦЖ 7мм. Рентген грудной клетки - норма. Воспаления не было, температура не поднималась, узел неболезненный. Курс антибиотиков результата не дал. Больше за 4 мес. лечение не назначалось-только наблюдение. За этот период лимфоузел стал ориентировочно 0,8 на 0,5 см. Диагноз не поставлен. Как следует действовать в данной ситуации? Спасибо.
07 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина!
Ответ на ваш вопрос уже содержится в нашей консультации и вы можете прочесть его, пройдя по ссылке: Лимфоузлы у детей Почему?" на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
29 декабря 2013 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте,у моей дочери в 2 года и 3 месяца появился воспаленный лимфоузел в паху справа, обратились к хирургу- сказал , что застудились и выписал антибиотик. Лечение ни к чему не привело, потом начались хождения по врачам - фтизиатр ( манту, рентген легких, пункция лимфоузоа), онколог( анализы крови на онкомаркеры, пункция лимфоузла), инфекционист ( анализы на все возможные инфекции и скрытого характера тоже, Кт брюшной полости и легких, анализы на вирусы, имунофенотипирование и т.д.), все анализы в норме, КТ показало ,что лимфоузлы воспалены и в брюшной полости, тоже справа, в основном. была произведена открытая биопсия лимфоузла, анализ показал, что это был действительно лимфоузел, реактивная реакция, клеток типа Ходжина не обнаружено.Через месяц после операции появился снова лимфоузел прям над швом, справа, в паху.
Скажите на что еще можно провериться? и с чем может быть связано воcпаление лимфоузлов? внешне ребенок здоров, аппетит есть, подвижен.
18 февраля 2014 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Добрый день, чтобы судить о причине воспаления лимфоузлов, надо знать результаты анализов. Все результаты всех анализов, а кроме того - размеры лимфоузлов, их характеристики (подвижность, эластичность, спаянность друг с другом и окружающими тканями...)
К сожалению, по приведенным данным невозможно сделать какие-либо выводы.
18 января 2013 года
Спрашивает Люба:
здраствуйте помогите пожалуста,моему мальчику 2 года,из них 1,7 мес. у ребенка увиличеные лимфоузлы(на затылке, шейные)их 5 штук,они мягкие и подвижные,не болят),Все время наблюдались у участковогопедиатра,говорила что все ок. ето на зубки, вот зубки все вылизли а лимфозлы не прошли,все в ето врямя делали прививки,реакцей у ребенка никаких не наблюдалась,вот в 1,5 г здали анализ крови,гемоглобин низкий 92,назначили гемоферон и попросили здать кровь на лямблии,токсокары,аскариды,подтвердились лямблии,прошли лечение,правда кровь еще не перездавали так как педиатр сказал нет смисла(антетела сохраняютсь в течение 6 мес)и так общей анализ крови контролируем каждый мес,все было в норме и тут пару послдний аналыз крови:все в норме только еозинофилы 17%и лейкоцыти 11(когда норма9)педиатр сказал что ребенка доедают глисты:Срочно всей семьой принять Зентел,один раз один день и гигиена,и все...
25 января 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Люба! Вы нащупали всего лишь 5 маленьких шейных лимфоузлов вместе с затылочными? Так это норма. Думаю доктор найдет побольше. Вопрос в чем? Педиатр правильно назначил лечение для остриц. Для лямблий – схемы посложнее. Обратитесь к детскому гельминтологу или паразитологу, или к гастроэнтерологу, инфекционисту.
04 августа 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! У нас под левой подмышкой воспалился лимфоузел. ставят БЦЖит, наблюдаемся у фтизиатра, принемаем лечение 3 месяца, результата никакого, направляют на удаление. насколько сложна эта операция, по времени сколько процесс длится, какой наркоз лучше и как детки переносят наркоз в таком возрасте (9мес)? Спасибо!
08 августа 2012 года
Отвечает Крутой Сергей Валентинович:
Врач анестезиолог высшей категории, ординатор отделения анестезиологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Если хирург готов удалить проблему в таком возрасте ,то и анестезиолог постарается всё сделать хорошо. К сожалению, я не детский анестезиолог(это отдельная специализация). Обратитесь к анестезиологам в детской клинике. Если ребёнок с рождения здоров, с наркозом проблем не должно быть. Удачи.
28 ноября 2013 года
Спрашивает Юлия:
Доброе утро. Вчера моей дочери хирург поставил диагноз - острый лимфаденит левой челюстно-лицевой области. Прописал Аугментин (2р\в день) и компресс 20% Димексидом на целый день.Но температуры у нас не было и нет и Димексид разрешен с 12 лет. а моей дочери 2.5 года. Не знаю как поступить -лечить такими лекарствами страшно, а сегодня утром уже и кашель появился, т.е.надо лечить. Посоветуйте лекарства, которые разрешены для детей 2.5 лет.Спасибо
02 декабря 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Димексид очень эффективно проводит лекарства в глубину тканей. Его ничем заменить нельзя. Он широко используется в педиатрической практике от момента рождения. Перед применением его нужно растворить в кипяченой и охлажденной воде в соотношении: 5-10-20 мл димексида и воды соответственно 95-90-80 мл.
18 декабря 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!
Моему ребенку (возраст 1 год 7 мес) была сделана ренгенография грудной клетки в прямой проекции (обследовались у кардиолога). Заключения ренгенолога следующее: «Положение пациента правильное. Форма грудной клетки обычная, гемитораксы симметричны. Мягкие ткани грудной клетки не изменены, структурные. Костная структура сохранена, ребра и межреберные промежутки симметричны, с четкими ровными контурами. Купола диафрагмы располагаются на уровне 6 ребра (по передним отрезкам), контуры ровные, четкие. Синусы (реберно-диафрагмальные, средостенно-диафрагмальные) обычной конфигурации, с четкими ровными контурами, свободные. Легочные поля симметричны. В области головки корня левого легкого, по краю тени средостения, визуализируется дополнительная тень слабой неоднородной интенсивности, овальной формы, с четкими ровными контурами, размерами до 1,4х0,8 см. В остальных отделах легочные поля обычной прозрачности, очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Легочный рисунок не усилен, линейность хода сосудов слабо выражена, контуры сосудов достаточно четкие, калибр сосудов не равномерный, уменьшается в латеральных отделах. Корни расположены в типичном месте (II-IV ребро) перекрытии тенью средостения. Тень средостения не смещена. Тень сердца ближе к аортальной конфигурации, не расширена. КТИ-0,53. По правому контуру тени сердца определяются дуги слабо дифференцируются, кардио-вазальный угол сглажен. По левому контуру дифференцируются четыре дуги, контуры ровные, четкие, 4-я дуга удлинена, талия сглажена. Заключение: По ренген картине нельзя исключить объемное образование области корня левого легкого (увеличенный лимфоузел?) Рекомендована консультация фтизиатра.»
Заключение фтизиатра следующее: «Данных за тубинф-е нет». Общий анализ крови и мочи в норме, никаких жалоб нет. Участковый педиатр предложила сделать МСКТ средостения и легких.
Необходимо ли в нашем случае делать МСКТ? Из-за чего может возникнуть объемное образование области корня левого легкого (увеличенный лимфоузел)?
19 декабря 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Ирина! Нужно видеть рентген, чтобы комментировать то, что Вы переписали. Обратитесь к онкологу и гематологу или приезжайте в институт. С собой возьмите выписку о пробах Манту за все года, рентгенограммы. Нужна компьютерная мультиспиральная томограмма органов грудной полости (можно сделать у нас).
08 марта 2014 года
Спрашивает olima:
у моего сына кефалогематома d28x12 mm врачи говорили не трогать и прописывали аспаркам цинариззин диакарб ноофен она окостенела и ни какое лечение на помогло что мне делать как быть
11 марта 2014 года
Отвечает Новиков Сергей Анатольевич:
Детский хирург 1 квалификационной категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Кефалогематома при нерассасывании до 2 недель должна быть аспирирована. если до 1 месяца она не аспирирована или не рассосалась, то она окостеневает. в таких случаях нейрохирурги проводят оперативное лечение - сдалбливание окостеневшей гематомы. проконсультируйтесь у нейрохирурга.
03 февраля 2012 года
Спрашивает ольга:
После прививки БЦЖ пошло осложнения на лимфоузел который удалили под мышкой 2 недели назад Выписались с клиники но температура держится 37,1 уже 2 недели и СОЕ 39.Почему?Принимаем римфопицин и изониазид делаем на ранку примочки с демексид с рефомпицином
16 февраля 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Ольга! А гистологический препарат из удаленного лимфоузла делали? Надо исключить возможное инфицирование ранки или искать другую причину. Температура 37,1 может быть связана с перегреванием ребенка. Но СОЕ 39 – многовато. Поноса нет? Надо искать причину. Покажите малышку педиатру и хирургу.
15 сентября 2014 года
Спрашивает Наталия:
У Дочки заболело горло, лечение было назначено: тонзилгон, лизобакт, тантум верде, полоскание травами. Вылечили-пошли в школу. Через три дня снова температура 38,2 увидели, что шея с правой стороны чуть-чуть раздулась. Были боли. Вызвали врача: диагноз - лимфоденит. Назначено амоксиклав, найз, сухое тепло,ОАК. Температура упала сразу после первого приема антибиотика, при пальпации прощупываются маленький шарик - но дочке не много больно когда нажимаю. Нужно ли делать операцию и можно ли нам посещать школу?
07 октября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталия! Указанное осложнение встречается после перенесенной ангины. Необходимость оперативного вмешательства и последующего лечения обсуждайте с лечащим врачом , который владеет информацией более полно. Я таких показаний основываясь на Вашем рассказе не увидел. Будьте здоровы!
16 февраля 2016 года
Спрашивает юлия:
Добрый день! Переболели ветрянкой, после этого воспалились лимфоузлы шейные (за ушками). Пропили курс антибиотика флемоксин солютаб, но воспаление не прошло. Сами узлы не болезненные, температуры нет и не было. Выпросила направление на анализ крови с формулой. Педиатр говорит, что само пройдет через 1-3 месяца. Какие анализы в принципе необходимо сдать, чтобы понять что у нас, обычное воспаление или что серьёзнее. И можно ли по анализу крови с формулой это определить?
14 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Увеличение размеров лимфатических узлов может сохраняться долгое время после перенесенной вирусной инфекции. Общего анализа крови с лейкоцитарной формулой и оценки клинической картины достаточно, чтобы исключить более серьезные причины лимфаденопатии. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры