Сексуальные отношения у подростков

Главная проблема сексуальных отношений у подростков — недостаток знаний о собственной физиологии, контрацепции, защите от заболеваний, передающихся половым путем. По этим причинам секс подростков часто заканчивается серьезными проблемами.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 октября 2007 года
Спрашивает Женя:
Влияет ли как-то ранняя половая жизнь на здоровье девушки?
26 октября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Уважаемая Женя. Организм девушки, у которой начались менструации физиологически уже готов для начала половой жизни, поэтому с этой точки зрения, вреда здоровью принести не может. Но нельзя забывать и о моральном аспекте данного вопроса, считаете ли Вы себя готовой к вступлению в этот период жизни? В любом случае, не стоит забывать, что немалую опасность для здоровья несут инфекции и заболевания, передающиеся половым путем, огромный вред здоровью могут принести аборты, в случае нежелательной беременности, так что, как врач, я Вам советую, заранее продумать для себя средства контрацепции (предохранения) и пользоваться ими с самого первого раза, чтобы не омрачить ни чем свой первый сексуальный опыт. Зачастую партнеры даже не подозревают о наличии у себя заболеваний, а для заражения достаточно и одного полового акта. Самая надежная защита в этом случае - презерватив. Так что позаботьтесь сами о своем здоровьи.
24 января 2008 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте, мне 14 лет, я хочу заняться в ближайшее время сексом, можно ли мне это сделать без вреда организму и без задержки месячных, и вообще можно ли заниматься сексом в 14 лет? заранее спасибо( если можно отвечайте на e-mail)
30 января 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день, Маша! Мотивы, побуждающие Вас к ранней половой связи, могут быть различны: стремление к сексу у юноши, Ваш страх потерять друга в случае отказа, уступка настойчивому желанию партнера, любопытство, возросшая потребность в любви, чувство одиночества, стремление не отстать от подруг, которые уже попробовали ЭТО. Если Вами двигает один из этих факторов, пожалуй, начинать не стоит. Так как, за легкомысленное отношение к половой близости нередко приходится расплачиваться здоровьем, а вместо ожидаемого удовольствия девушка часто получает венерическое заболевание либо нежелательную беременность. Поэтому, прислушайтесь к себе, забудьте на минутку о том, что говорят Ваши подруги, друзья. Задайте себе вопрос о том нужно ли Вам сейчас начинать половую жизнь, готовы ли Вы к ней? Если Вами движет истинное чувство, а не мимолетная страсть, которая очень скоро пройдет, если в Ваших с ним отношениях есть нежность, доверие, поддержка, желание преодолевать возможные препятствия и нести ответственность вместе, одним словом, если есть любовь, тогда можете начинать. Только не забудьте о средствах контрацепции (презервативы, спермициды), которые нужны при любом половом акте, независимо от того какой он по счету и в какой период менструального цикла он произошел. Контрацептивы будут Вашей надежной защитой от заболеваний, передающихся половым путем и от нежелательной беременности. . Рекомендуем почитать нашу статью Девственная плева: должна быть в женщине какая-то загадка!. Будьте здоровы!
26 апреля 2008 года
Спрашивает Юля:
(Юля,15 лет) Здравствуйте.. Я считаю, что до секса нужно дорасти (морально), для меня секс - не просто половые отношения, и не просто проявления чувств, для меня секс - это искусство. В моей личной жизни нет и в ближайшем будущем не предвидется парней, с которыми я захотела бы заняться сексом по любви. И не то, что бы мне сейчас хочется секса как физ. процесса, нет, он необходим мне для того, чтобы подняться на новую ступень жизни. Мой вопрос в следующем: допустим ли в принципе секс с малознакомым, но порядочным опытным партнёром? Учитывая, естественно, применение контрацепции и то, что я достаточно много знаю о сексе (и теоретически, и, в некотором роде, практически). Заранее благодарю за ответ.)
07 мая 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юля! Можно бесконечно долго придумывать себе теории о роли секса в Вашей жизни, о невозможности любви в близком окружении, о порядочных но малознакомых партнерах… Но жизнь иная, реальность иная. Вы говорите о том, что хорошо подготовлены теоретически и в некотором роде практически, но чтение кних, интернета, просмотр видеопродукции и занятия мастурбацией очень отдаленно напоминают реальные сексуальные отношения. В Вашем возрасте плева достаточно эластична, но это не исключает возможности значительной болезненности, большого количества крови, болезненности при всех повторных попытках полового акта (так как увлажнительная смазка выделяется пока еще в незначительном количестве), кроме того, малознакомый человек остается малознакомым, он может рассказывать о порядочности и большом опыте, но на деле оказаться мягко говоря никаким и оставить Вам моральный и физический отпечаток на всю последующую жизнь. Не забывайте о том, что Вы будущая мама (а начало половой жизни может как ускорить этот процесс, так и отодвинуть на значительное время), что беречь женский организм необходимо с момента рождения, и особенно в период восстановления менструаций. Решать, безусловно Вам, но возможно, не стоит торопиться? Кто знает, может совсем скоро Вы встретите все же свою любовь и все у Вас произойдет естественно и в свое время… Будьте здоровы!
05 июля 2008 года
Спрашивает Катя:
мне 17 недавно у меня был первый сексуальный опыт, после начялись месячные как обычно но они слишком долго продолжаются
23 июля 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Слишком долго это сколько? Если больше недели или обильно - обязательно покажитесь врачу. Это необязательно может быть связано с половой жизнью.
23 ноября 2008 года
Спрашивает Константин:
Здравствуйте, мне 17 лет, при долгой потенции у меня начинает болеть низ живота, потенция хорошая, но когда с любимой девушкой доходить до постели потенция проподает, с чем это может быть связано? с курением, алкоголем, мастурбацией??? и что Вы мне посоветуете, заранее спасибо!
29 декабря 2008 года
Отвечает Пронько Иван Анатольевич:
Причины импотенции можно разделить на следующие группы:
- Психические
- Органические:
- повреждение нервов, проводящих импульс возбуждения из головного мозга к половым органам. Повреждение может локализоваться на уровне головного, спинного мозга (причины - рассеянный склероз, травма), периферической нервной системы (последствия удаления предстательной железы, местной лучевой терапии, проявления диабетической нейропатии);
- снижение уровня тестостерона ( причины: гипогонадизм, гиперпролактинемия);
- патология кровеносных сосудов полового члена ( причины: атеросклероз, гипертоническая болезнь).

- Терапия препаратами, вызывающими импотенцию: нейролептиками, транквилизаторами, бета-адреноблокаторами, гиполипидемическими препаратами, диуретиками, холинолитиками, антиандрогенными и эстрогенсодержащими препаратами.
Вы пишете: «…потенция хорошая, но когда с любимой девушкой доходит до постели потенция пропадает» - это может свидетельствовать о наличии психических проблем (связанных либо с данной девушкой, либо с девушками вообще), лежащих в основе нарушения потенции. Обратитесь к психоаналитику – специалист поможет разобраться в проблемах и избавиться от них.
Курение и алкоголь могут нарушать потенцию, особенно - в комбинации с другими факторами и, как правило, в более зрелом возрасте.
Мастурбация не влияет на потенцию.
16 января 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!мне 16 лет,я виду половую жизнь,заболеваниями ни я не мой партнер не болеем!но в последнее время половой акт стал поначалу больным,не знаю почему,но мне кажется что половая щель стала меньше,с чем это связано,спасибо большое.
21 января 2009 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуй, Юлия! Причин дискомфорта при половых отношениях может быть много. Наиболее частыми является воспалительный процесс. Воспалительный процесс не всегда вызывается инфекциями, передающимися половым путем. Каждый человек является носителем определенного набора условно-патогенной флоры. В норме эти условно-патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, грибы и др.) не вызывают болезней, т.к. иммунитет не дает им возможности размножаться и наносить вред организму. При снижении иммунитета эти микроорганизмы становятся патогенными, т.е. могут размножаться и вызывать воспалительные процессы. Есть такое явление, как "вагинит новобрачных". При начале половой жизни каждый партнер сталкивается с непривычным для себя набором условно-патогенной флоры другого человека. Иногда этап привыкания к новым условно-патогенным бактериям проходит через воспаление. Такое состояние чаще всего требует лечения, а не выжидания.
Нельзя забывать о носительстве патогенных микроорганизмов. Один человек может быть носителем серьезных инфекций, при этом не иметь каких-либо жалоб и дискомфорта. Другой человек, получив эти инфекции, преобретает множество проблем и осложнений вскоре после полового "незащищенного" акта или по истечении долгого времени.
Юлия! В Вашем возрасте половая щель не может стать меньше. Может Ваш молодой человек стал меньше уделять внимания к прелюдиям (ласки, поцелуи), торопясь получить свой оргазм. Возможно имеет место рефлекторное сокращение мышц, которое сужает вход во влагалище (вагинизм). Если гинеколог после обследования у Вас (а еще лучше, и уролог у Вашего парня) исключит воспалительный процесс, то рекомендую обратиться за советом к сексопатологу.
P.S. Хочу напомнить, что презерватив защищает не только от опасных инфекций. При "незащищенном" половом контакте от каждого здорового полового партнера женщина набирает большой багаж условно-патогенных микроорганизмов. Возможен перебор по количеству как бы безобидных бактерий, и иммунитет может не выдержать.Помимо этого, сперматозоид - это чужеродный белок для организма каждой женщины. При встречи со сперматозоидами нескольких мужчин иммунитет женщины встречается с несколькими чужедродными белками. И в один момент иммунитет женщины может начать вырабатывать антитела, разрушающие сперматозоиды. Тогда у женщины формируется труднолечимое бесплодие. Поэтому, на сегодня, когда люди вступают в брак с определенным сексуальным опытом, важно использование презерватива с первого полового контакта для защиты здоровья будушей семьи и будущих детей.
Будьте здоровы и любимы!
20 февраля 2009 года
Спрашивает Дима:
Здравствуйте!Мне 16 лет.Как продлить половой акт?Я когда всовую член в влагалище то проходит секунд 30 и я кончаю,раньше такого небыло!
18 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если раньше такой проблемы не было, то это связанно не с Вашим возрастом и опытом. Следовательно, проблема может быть в заболевании, например, простатите. Основные причины простатитов – переохлаждение, инфекция, застой крови (встречается, когда часто за сексуальным возбуждением не следует удовлетворения). Вам необходимо посетить уролога и проконсультироваться. Помните, запускать такие вещи нельзя. Всего доброго!
25 февраля 2009 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте доктор!мне 15 лет в последнее время стало беспокоить проблема с эрецией!первый половой акт был меньше чем год назад!секс с одной партнершей но не постоянный,когда как приходиться иногда очень часто,иногда редко! В начале зимы я сильно простудил ноги и на головке появились красные пятна,зуд,мазал кремом акридерм ГК но не помогло мне сделали мазок и сказали,что у меня инфекционное заболевание не связанное с венерическим! прописали свечи и антибиотики,антибиотики я пить не стал так как до этого принимал другие!проставил свечи буквально через недели 2 пятна опять появились и исчезли! и раз во время эрекции девушка сильно наклонила член вниз когда я был стоя и произошел щелчек где лобок!и одно время вошло в привычку так делать чтобы щелкал!так же само как будто пальцы!и вот недавно ездил на отдых за город там был туалет только на улице ,было холодно мог ли я из за этого себе что нибудь простудить?эрекция в последнее время стала очень вялой раньше только от поцелую вставал!сейчас нет скажите доктор может это возрастное и пройдет?или я заморозил себе ,или все еще от простуды что таблетки не пропил?или то что из за того что так щелкается там что нибудь нарушается? Доктор подскажите пожалуйста,очень жду вашего ответа!за ранее большое спасибо!!!!!!!
07 апреля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Щелкать не нужно, можно поломать член, такое бывает, и если случится то эрекции не будет никогда. Я советую Вам заниматься сексом в подходящем месте и хорошей не нервной обстановке. Думаю что все наладится.А что касается пятен - покажите их врачу.
26 июля 2009 года
Спрашивает анжелика:
мне 15 . я могу всю ночь заниматься сексом, испытывая оргазм и не уставая при этом. Это нормально?
23 октября 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анжелика! У каждой женщины – свой порог сексуальной чувствительности и выносливости, который зависит от темперамента и особенностей гормонального профиля. Если остальные аспекты сексуальной жизни не вызывают у Вас беспокойства, можно считать, что у Вас все в порядке. Будьте здоровы!
09 августа 2009 года
Спрашивает Веталий:
Я не девчонка но вопрос меня тоже колышет. Я занималса самоудоволитворением оч много. Ето както повлеяет на мою половую жызнь ???
07 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. К сожалению, основательных исследований по этому вопросу произведено не было. Также как и нет основательных данных о вреде или пользе мастурбации для организма. По мнению большинства современных сексологов, мастурбация - весьма нормальное явление и беспокоится следует, если подросток не практикует эту деятельность. Современная секс-индустрия даже убеждает в огромной пользе мастурбации в любом возрасте и в любых количествах, но помните, что это их деньги.
С точки зрения психофизиологии, при мастурбации Вы учитываете только свои интересы, то есть эякуляция желательна в кратчайший для Вас срок. А при нормальном половом акте Вам придется учитывать и интересы партнера (конечно, если Вы рассчитываете на продолжение отношений). Поэтому и обращения семейных пар к врачу-сексопатологу часто связаны с преждевременной эякуляцией. Конечно, многое зависит как от особенностей Вашего организма, так и от организма Вашего партнера.
Итак, на Вашу половую жизнь вероятнее всего это никак не повлияет, а вот на половой жизни партнера – может и скажется.
11 августа 2009 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте. Мне 16 лет, девственница. Мой парень водил членом у меня по половым губам (не кончал). Но ведь сперматозоиды содержатся даже в мужской смазке. Подскажите, какова вероятность мне забеременеть?
14 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Чтобы в дальнейшем избежать переживаний, прежде всего Вам советуем никогда не пренебрегать средствами контрацепции. Беременность в ситуации, которую Вы описываете не исключена. Также Вам полезно будет прочесть статью Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем портале. Будьте здоровы!
21 августа 2009 года
Спрашивает Кирилл:
Здравствуйте, мне 15 лет и у меня проблема с эрекцией, она появилась после того как мы приехали с моря, а может и на море её уже небыло, но тогда я не заострял особого внимания. И теперь у меня слабая эрекция, я даже прибегал к крайним средставм (просмотрам порно) но всёравно эрекция очень слабая иногда бывает по утрам, но тоже слабая. У меня вопрос из-за чего эта проблема может быть? Как её решить?
Заранее спасибо!
17 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кирилл. К сожалению, заочно Вам помочь невозможно. Вам надо не стесняться, а обратиться к урологу. Он назначит соответствующие анализы и по их результатам назначит лечение, если таковое будет необходимым.
25 августа 2009 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте! Мне 17 лет, я девственница. Сейчас я хочу начать половую жизнь. Подскажите пожалуйста как это лучше сделать, безопасны ли для здоровья гормональные таблетки, и как их принимать? спаибо.
26 октября 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день, в первую очередь Вы должны быть готовы морально и психологически, обязательно должны доверять своему партнеру и быть в нем уверенной. Самостоятельно начинать принимать оральные контрацептивы мы вам не рекомендуем. так как это может привести к нежелательным последствиям, обсудите выбор средства предохранения с гинекологом.
06 ноября 2009 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте мне 16 лет. Проблема в том, что когда я мастурбирую у меня более менее нормальная потенция (но всеравно я бы не сказал, что меня все устраивает, у меня в состоянии ирекции головка направлена где-то, начиная с центра вниз), но когда пытался заняться сексом с любимой девушкой ( был чуть выпивший) моей потенции не хватило даже, чтоб сбить целку. В чем проблема ? Как это лечить ? Стоит ли из-за этого вообще беспокоиться или дело было в алкоголе ? Нужно ли хирургическое вмешательсто ? Я просто боюсь пробывать второй раз...
16 ноября 2009 года
Отвечает Лучицкий Виталий Евгеньевич:
Врач эндокринолог, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Речь скорее всего идет о врожденном состоянии - гипоспадии, которое может приводить к искривлению полового члена. Учитывая нарушение эрекции есть смысл обратиться к доктору (сексопатологу, андрологу) и пройти обследование.
15 марта 2010 года
Спрашивает Ella:
Скажите можно ли вести незащищенные половые отношения в первые два дня после окончания месячных?..действительно ли это предохраняет от нежелательной беременности?
19 марта 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая.Ella, нельза, может наступить беременность.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры