У ребенка болит живот

У ребенка болит живот - возможных причин множество, в том числе не связанных с гастроэнтерологическими заболеваниями. Точный диагноз может поставить только детский врач, поэтому не проходящие боли в животе - однозначный повод посетить доктора.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 февраля 2009 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте. Сыну 2года 3мес. Уже несколько дней Ходит по-большому 2раза в день. Начинает болеть животик, попукает, покакает и боль проходит. Стул не очень жидкий, цвет нормальный.Примесей(гной, кровь) нету. Стоит ли волноваться, если у ребенка отличный аппетит, нормальное настроение, нет температуры и других жалоб. Родственники- медики говорят, что это не страшно. Хотелось бы получить еще одну консультацию. Спасибо.
27 февраля 2009 года
Отвечает Герасименко Ольга Николаевна:
Врач педиатр, к.м.н., доцент кафедры факультетской педиатрии и медицинской генетики
Все ответы консультанта
Уважаемая, Галина!
По поводу ваших жалоб волноваться не стоит, однако, надо проследить, какой новый продукт питания , возможно, Вы ввели в рацион ребенка (печенье, вода, чай и т.д., может продукт тот же, но другой производитель; или фрукты - например, яблоки или другое, что вызывает повышенное газообразование в кишечные и усиливает его перистальтику или может быть проявлением аллергической реакции на какой-либо продукт питания). Если такую взаимосвязь обнаружите, постарайтесь исключить из рациона ребенка этот продукт питания.
22 марта 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Девочка 4,5 года. Регулярно раз в 1-1,5 месяц переносит ОРВИ, до 3х лет ОРВИ резко переходило в обструктивный бронхит. С 2х лет диагноз: бронхиальная астма, атопическая форма, I ст. интерминир. течение, ремиссия; атопический дерматит. За последний год часто возникали ацетонемические состояния. Ребенок постоянно жалуется на боли в животе. УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки проходим 1-2 раза в год – эхокартина нормы в пределах возраста. Подскажите в чем причина таких состояний и болей. Какие обследования необходимо пройти.На сегодняшний день после очередного ацетонемического состояния без рвоты (отпаивались в домашних условиях) жалуется на боли в животике (эпигастрии и правом подреберье). Живот увеличенный и немного напряжен (на мой взгляд)

27 марта 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна! По поводу бронхиальной астмы, особенно если астма сочетается с дерматитом, ребенку надо ОБЯЗАТЕЛЬНО получать базисную терапию длительно (напр. фликсотид). Это позволит Вам избежать тяжелых обострений. Что касается ацетона - здесь основное - диета (избегать молодого мяса, бульонов, жирного, острого)+при любом заболевании - отпаивание через рот, которое Вы уже успешно освоили. Ацетонемический синдром - скорее всего, возрастная особенность Вашего ребенка. Не видя ребенка и карточки наблюдений невозможно сказать ничего более конкретного. Кстати, в клинике Добробут в Киеве скоро откроется центр по обследованию детей с ацетонемическим синдромом, гда мы будем индивидуально подбирать диету в зависимости от возраста и сопутствующей патологии.
22 мая 2009 года
Спрашивает Алина:
У моего ребенка бронхиальная астма. Приступы мы снимаем вентолином+флексотид. Подскажите, пожалуйста, можно ли предотвратить приступ и что необходимо делать, какие необходимо пройти обследования и к каким специалистам обращаться. У ребенка в основном аллергия в период цветения и на перемену погоды. Мы сдавали анализы на пищевую аллергию, но не на все продукты, и была обнаружена аллергия на пост.клещ, пшеничную муку, кур. яйцо, молоко коровье, рисовую муку, степень реакции 2 (Уровень IgE-антител умеренный, и IgE>1000 МЕ/мл. Спасибо.
27 мая 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Алина! Целесообразно наблюдаться у 1 доктора, который, зная историю рождения и развития ребенка, его фенотипические данные, сможет рекомендовать дополнительные исследования. Приступы снимаются всегда классически – с помощью глюкокортикоидов (в Вашем случае - фликсотид) и бронхолитиков (сальбутамол). Иногда используются препараты системного действия в виде капельниц. Рекомендуется накануне контакта с аллергеном принять дозу своего лекарства, например, начать ингаляции фликсотида (если контакт предполагает быть длительным) или вдохнуть вентолин (если контакт с аллергеном предполагается кратковременный).
23 мая 2009 года
Спрашивает юля:
Здравствуйте! У моей дочки(6 лет) постоянно запоры,причем с самого рождения. Мы лечим постоянно дисбактериоз, но толку мало,либо она вообще не ходит в туалет, либо как козочка. Посоветуйте , что нам делать?
05 июня 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Возможно, вашему ребенку следует обратиться к детскому хирургу и провести рентгенологическое исследование кишечника с контрастом для исключения органической патологии кишечника.
Возможно, у ребенка долихосигма (самая частая причина запоров у детей, когда значительно удлинен определенный участок кишечника).
Кроме того, бывает психогенный запор, когда по каким-то причинам ребенок боится ходить в туалет.
Часто причиной запоров бывают трещины прямой кишки и ануса, когда поход в туалет сопровождается острой болью.
В любом случае, лечение - диета, желчегонные, лечебная физкультура, направленная на тренировку мышц передней брюшной стенки. С ростом ребенка, эта особенность исправляется. Возможно, у кого-то из родных в детстве было подобное явление.
27 мая 2009 года
Спрашивает Андрей:
неожиданные боли в животе ( район пупка) у ребенка 7.5 лет. УЗИ нормально. Анализ крови нормально. температуры нет.
06 июня 2009 года
Отвечает Бодрова Майя Петровна:
Давайте уточним:
1.Связаны ли боли с приемом пищи?
2.Какое питание получает ребенок?
3.Как долго беспокоят эти боли?
Список впросов достаточно обширный,необходима консультация гастроэнтеголога.
09 сентября 2009 года
Спрашивает гулина:
Здравствуйте! Сыну 2,6 года. 2 недели назад был понос: стул зеленого цвета, много слизи и крови, лейкоцитов 6-8, простейших нет(после капрологии). Диагноз - дизентерия. После лечения стул нормализовался, но он частый и все еще кровит,запах резкий, после контрольной капрологии (сегодня)нашли цисты лямблий. Цисты могут быть транзитными или ребенок уже в течении 1 недели успел заразиться в садике?
16 сентября 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Добрый день. Больше вероятность, что они не были найдены при первом исследовании (учитывая клинику). Но и немалая вероятность, что ребенок заразился в садике. В любом случае необходимо лечение. При остром заболевании назначают орнидазол в дозе 40 мг/кг.
16 октября 2009 года
Спрашивает Ярослав :
Помогите, пожалуйста, разобраться! У моего сына уже второй день периодически есть боли в животе, выше пупка. Начались они после того, как мы сходили в макдональдс. Мы думаем, что это отравление, даем ему солевой раствор, рисовый отвар, но боли не проходят. Сегодня у сына стали слегка желтыми белки глаз. Что это с сыном? Что делать? У него с детства атопический дерматит. У меня язва желудка и холецистит. Заранее спасибо за ответ.
16 октября 2009 года
Отвечает Вакуленко Людмила Ивановна:
Врач педиатр высшей категории,к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Ярослав! Думаю, что Вам стоит прекратить эксперименты со здоровьем сына. Как минимум, нужно обратиться на прием к педиатру или гастроэнтерологу, возможно даже понадобится госпитализация в стационар. У Вашего сына не отравление, а, вполне вероятно, срыв в работе поджелудочной железы. Нарушение экзокринной функции железы возникло после погрешностей в питании, а виной всему наследственная предрасположенность к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Мальчику нужно провести общий анализ крови, биохимическое исследование крови (белок, билирубин, амилаза, щелочная фосфатаза, ЛДГ), анализ мочи на альфа-амилазу, копрограмму, тест на эластазу, УЗИ органов брюшной полости и ФГДС. Если диагноз подтвердится, понадобится комплексная терапия: диетическое питание, прокинетики, ферменты поджелудочной железы, антибиотики, обволактивающие препараты, гепатопротекторы. Далее, после стихания проявлений обострения, сыну нужно будет полноценно питаться (ограничить лишь употребление жирного, острого, жареного, бобовых) и проводить заместительную ферментную терапию. Не откладывайте визит к специалисту!
16 октября 2009 года
Спрашивает Юляша:
Добрый день, доктор! У моей малышки (8 мес) проблемы с животиком. Она почти каждый день по 2-5 часов плачет из-за газиков. Педиатр предложил купить в аптеке креон 10000 и давать его доченьке по ½ капсулы два раза в день с молоком. Действительно ли можно его давать таким маленьким? Спасибо за ответ.
16 октября 2009 года
Отвечает Вакуленко Людмила Ивановна:
Врач педиатр высшей категории,к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Юляша! Препарат Креон не имеет ограничений по возрасту, особенно, если доктор установил определенные показания для его назначения. Одним из таких показаний является функциональная незрелость поджелудочной железы. Она, к сожалению, наблюдается довольно часто в столь юном возрасте. Коль железа созрела не полностью, значит, наблюдается функциональная недостаточность пищеварительных ферментов. На ее фоне могут возникать поносы, повышаться газообразование, появляться сыпь. Чтобы справиться с этими состояниями, нужно помочь работе поджелудочной железы извне, то есть начать прием ферментного препарата, который поможет ребенку в переваривании пищи. Препарат, который назначил педиатр, прекрасно справится с этим заданием. Ведь Креон – это современный, эффективный и удобный в дозировании (в отличие от таблетированных форм) препарат. Но давать его нужно отнюдь не дважды в день. Дело в том, что Креон - это ферментный препарат, который помогает переваривать поступившую пищу. Поэтому крайне важным является его одновременный с употреблением пищи прием, а не выполнение рекомендации о приеме «2 раза в день». Если Ваша дочь кушает не 5-6 раз в день, то и прием назначенной суточной дозы Креона должен быть разделен на 5-6 приемов пищи. Чтобы облегчить проглатывание препарата, не забудьте смешивать микросферы с небольшим количеством пищи (молока, смеси), а затем давайте эту смесь ребенку из ложечки. Будьте здоровы!

21 октября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Моему сыну 4,5 года, он часто жалуется на боли в животе во время еды и в самом начале приема пищи. Ничего вредного он не ест, стул нормальный ежедневно, других жалоб нет. Скажите пожалуйста, с чем ето может быть связано, какое обследование нужно пройти?
26 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Наталья, такие симптомы требуют внимания, поэтому как можно быстрее обратитесь к гастроэнтерологу или педиатру для консультации. Не болейте.
28 октября 2009 года
Спрашивает иванишенко татьяна:
дочке 3года. Трое суток жалуется на боль в животе,ночь не спим.Рвоты,поноса нет.Апетита нет,вялая,выбирает вынужденое положение(т.е.ложится на живот,подгибает ноги к животику.Ходит в полусогнутом положении).Консультировались с хирургом,его ответ:"С моей стороны патологии не обнаружено".Аскориды могут давать такую клинику? Помогите мне,не могу видеть как страдает моя зайка!!!!
30 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Срочно проконсультируйтесь еще с одним хирургом для подтверждения факта отсутствия хирургических заболеваний (аппендицита, инвагинации кишок, проглоченных острых предметов). У детей многие серьезные заболевания имеют атипичные проявления, поэтому в некоторых случаях только опытный специалист может поставить верный диагноз. Если хирургическую патологию исключат, следующим этапом должны быть гастроэнтеролог, нефролог и УЗИ внутренних органов. Не успокаивайте себя мыслями об аскаридах, ищите истинную причину. Будьте здоровы!
27 ноября 2009 года
Спрашивает Алексей:
Добрый день.
Нашему сыну 5 лет. Месяц назад появились боли в эпигастральной области. Боль то усиливалась, то затихала, не зависимо от приема еды. Когда боль чуть снижалась, ребенок снова становился подвижным и не замечал ее. Недели за две до этого у сына появилось покраснение горла, и повысилась температура до 38,5оС. Принимали арбидол и парацетамол. Состояние нормализовалось.
Педиатр назначил гавискон и иберогаст. Принимаем 10 дней. Пропили и вормил по 1 таблетки 3 дня. Видимых улучшений нет. Боль не прошла, аппетит то снижается, то нормализуется. Ребенок приэтом подвижный и почти не замечает боль, пока его не спросишь.
Может быть это проявление паразитов, потому как до болезни он иногда ел слабосоленую рыбу: сельдь, густера, горбуша? Если нет, то что это может быть?

С уважением, Алексей
14 декабря 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, очень хорошо, что все хорошо закончилось. Берегите здоровье.
19 апреля 2010 года
Спрашивает ирина:
ребенок 2.5 мес. на грудном вскармлевании появился понос ребенок стал беспокойным и болеть живот.Что делать
20 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ирина, вы не предоставили никакой информации, которая могла бы помочь ответить на ваш вопрос, поэтому, в первую очередь, все же стоит вызвать педиатра на дом и проконсультироваться. Возможно, повода для тревоги нет, но надо подойти к сложившейся ситуации со всей ответственностью.
20 апреля 2010 года
Спрашивает Оксана:
Можно ли давать "милистан - синус" ребенку, если ему 11,5 лет и он страдает дискинезией желчевыводящих путей? Если да - то в каких дозах? У ребенка "пристеночный гайморит" (т.е. не гнойный, но слизистая гайморовых пазух отекает) и от этого сильно болит голова. Обезболивающие препараты малоэффективны
11 августа 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Оксана препарат можно давать ребенку, только не ясно в связи с чем Вы его решили назначить его сыну, если речь идет о указанных заболеваниях то он эффективен не будет, лечить головную боль должен невропатолог, прием же препарата постоянный в качестве анальгетика, только негативно скажется на состоянии ребенка.
21 июня 2010 года
Спрашивает Антонина:
У моего сына пропал аппетит, плохо стал есть и у него крутит в животике? Что это? Что делать?
22 июня 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Сколько лет ребенку? Начните обследование с анализа - кал на яйца глистов (трижды).
26 июня 2010 года
Спрашивает zuma:
Часто болит живот,в последнее время жалуется на боли в низу живота, что это может быть?
21 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, выяснить причину недомоганий вы должны вместе с участковым педиатром, так как заочное лечение и постановка диагноза на основании вашего письма невозможно.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры