У ребенка болит живот

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 мая 2009 года
Спрашивает Алина:
У моего ребенка бронхиальная астма. Приступы мы снимаем вентолином+флексотид. Подскажите, пожалуйста, можно ли предотвратить приступ и что необходимо делать, какие необходимо пройти обследования и к каким специалистам обращаться. У ребенка в основном аллергия в период цветения и на перемену погоды. Мы сдавали анализы на пищевую аллергию, но не на все продукты, и была обнаружена аллергия на пост.клещ, пшеничную муку, кур. яйцо, молоко коровье, рисовую муку, степень реакции 2 (Уровень IgE-антител умеренный, и IgE>1000 МЕ/мл. Спасибо.
27 мая 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Алина! Целесообразно наблюдаться у 1 доктора, который, зная историю рождения и развития ребенка, его фенотипические данные, сможет рекомендовать дополнительные исследования. Приступы снимаются всегда классически – с помощью глюкокортикоидов (в Вашем случае - фликсотид) и бронхолитиков (сальбутамол). Иногда используются препараты системного действия в виде капельниц. Рекомендуется накануне контакта с аллергеном принять дозу своего лекарства, например, начать ингаляции фликсотида (если контакт предполагает быть длительным) или вдохнуть вентолин (если контакт с аллергеном предполагается кратковременный).
25 апреля 2013 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте!Помогите пожалуйста,моей дочке 4 года,у нее болит живот и понос мучает,аппетита нету совсем и температура,то повышается,то понижается!Подскажите что это может быть?
01 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
В данном случае можно предположительно говорить о кишечной инфекции. У детей данное состояние требует обязательной консультации врача и активного лечения, в том числе назначения антибактериальных препаратов. До обращения к врачу основной задачей является предупредить наступление обезвоживания. Для этого необходимо приготовить раствор в домашних уловиях (1 ч.л. соли без горки и 4 чайных ложки сахара на 1 л воды, можно добавить лимонный сок) или же купить в аптеке готовые расворы (гастролит, цитроглюкосолан, Хипп ОРС, БиоГая ОРС, Хумана Электролит), которые необходимо давать ребенку каждые 10 минут по 1-2 глотка.
28 апреля 2013 года
Спрашивает патимат:
вчерашнего дня плачет ребенок что у него болит живот чем можно помочь ребенку.
01 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, в данном случае необходима срочная консультация хирурга для исключения острой хирургической патологии. Это такие заболевания как аппендицит, острая кишечная непроходимость и инвагинация. До осмотра ребенка врачом нельзя давать никакие обезбаливающие средства (такие как аналгин, спазмалгон, парацетамол, нурофен) ребенку, т.к. это может затруднить диагностику. Но чистые спазмолитики (но-шпа, риабал) можно давать до осмотра ребенка хирургом, но при осмотре обязательно сообщить об этом врачу.Также до установления диагноза/осмотра ребенка хирургом следует воздержаться от приема пищи ребенком.
08 июня 2014 года
Спрашивает Наталья:
У моей внучки часто болит живот.Боли приступообразные,в течении дня.Обращались к педиатру,делали узи брюшной полости,органов пищеварения,но никаких отклонений не нашли.По совету педиатра пропили хофитол,линекс,придерживаемся диеты,но боли не проходят.
15 июля 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая бабушка! Если боли сохраняются, необходимо об этом сказать доктору, который проводит лечение. Так как есть потребность (боль) выяснить причину, установить диагноз. Необходимо уточнить локализацию боли, время появления, интенсивность, связь с приемом пищи, с опорожнением кишечника. Вполне поддерживаю Ваше беспокойство. Гораздо чаще на сегодня обнаруживаются проблемы с пищеварением, которые раньше появлялись не раньше подросткового возраста. "Помолодели" и гастриты и язвы. Поэтому, необходимо исключить серьезные проблемы и помочь ребенку избавиться от беспокоящей боли. Удачи!
09 ноября 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Моей девочке 5 лет и у нее периодами болит животик возле пупка.Три дня не болит потом один два дня болит,и так уже 2 как .(начинает болеть к вечеру ).Девочка очень эмоциональная,переживает всегда,мультик смотрит и плачет (когда волк зайчика проглотит) Ребенок кушает хорошо,играет,бегает,а потом жалуется на ноющие боли в животе.Ходили к врачу,нас посмотрели и сказали что хирургического ничего нет,животик мягкий ,при осмотре не болел. Назначили Стопдиар и Биофлор. Подскажите пожалуйста ,что это может быть? И что давать ребенку? Какие препараты дальше?
24 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Надо продолжить обследование ребенка. Хирург исключил хирургические заболевания, но это не означает, что ребенок здоров. У него может быть одно из гастроэнтерологических заболеваний, связанное с нарушением структуры или функции органов желудочно-кишечного тракта или пищеварительных желез, которое не требует хирургического вмешательства, но, тем не менее, указывает на необходимость специальной терапии. Разобраться в ситуации, поставить диагноз и назначить лечение сможет только детский гастроэнтеролог, которому Вы обязательно должны показать своего ребенка. Берегите здоровье!
02 ноября 2013 года
Спрашивает Альбина:
Сын родился в срок. Здоровым. В первые месяцы были колики, но не сильные и не долго. Но к годику появилась склонность к запорам, которая ребёнка абсолютно не беспокоила, просто какал раз в 3-4 дня. На грудном вскармливании были долго. По УЗИ - перегиб желчного пузыря. Анализы в норме. С помощью гомеопатии удалось справиться со склонностью к запорам. Но пол года назад начались частые кратковременные (буквально пару минут) боли в животе после еды. После обследования и лечения у педиатра и гастроэнтеролога боли стали "беспорядочными", т.е. независимо от еды. Сын говорит, что у него в животике воздух, старается пропукаться, пукнет и говорит: "Всё больше не болит", но может через несколько минут опять пожаловаться на боль. Врачи нам назначали: панкреатин, дюспаталин, урсофальк, диету №5, массаж живота, желчегонный сбор. Пробовали и гомеопатию. По анализам и УЗИ всё то же - перегиб желчного пузыря.
Помогите, пожалуйста! Уже не знаем куда идти и у кого консультироваться.
09 января 2014 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
В данной ситуации я бы рекомендовала консультироваться у адекватного гастроэнтеролога, который бы не изображал лечение с "помощью гомеопатии". (Кстати, какие именно анализы показывают перегиб желчного пузыря?).
Перегиб желчного пузыря может расправиться по мере роста ребенка, а может остаться навсегда - и особо не влиять на жизнь ребенка в дальнейшем. Помочь может диета.
Для профилактики описываемых болей, возможно, потребуется изменение диеты.
Для более подробных и конкретных ответов необходим очный визит, поскольку очень много вопросов питания и пищеварение ребенка не освещены.
21 января 2015 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте. подскажите пожалуйста моему мальчику 1.5 месяца и постоянные проблемы с животиком и со стулом. основное его питание молочная смесь малютка но и грудью немного подкармливаю. может ли у него болеть животик из за того что не подходит эта смесь. может стоит перейти на другую?
30 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Боли в живое у такого маленького ребенка чаще всего связаны с недостаточной зрелостью органов пищеварительного тракта, сниженной моторикой и повышенным газообразованием. Дети перерастают эту проблему примерно к 3 месяцам жизни, и боли в животе исчезают. Тем не менее, проблему надо обязательно обсудить с педиатром, поскольку другими причинами болей в животе у ребенка могут быть неправильно подобранная молочная смесь, неправильная диета кормящей мамы, функциональные и органические заболевания различных органов и другие причины. Обратитесь к своему врачу. Берегите здоровье!
14 июня 2015 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте.Мы очень часто лежим в больнице,причина в животе.Все анализы хорошие.Проходим курс .Только нас выпишут у нас опять такая проблема.Часто очень болит вечером когда спать ложиться.Может надо каких то специалистов пройти?
15 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! В Вашем сообщении слишком мало информации, чтобы мы могли предположить наиболее вероятные причины появления болей в животе у Вашего ребенка. Поэтому можем дать лишь общие рекомендации: рациональное питание без употребления жирной, жареной, острой¸ маринованной, консервированной пищи, прием пищи 5-6 раз в день (последний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна), небольшими порциями, соблюдение питьевого режима, осмотр гастроэнтеролога, УЗИ органов брюшной полости, общие анализы крови и мочи, анализ кала на яйца глистов и копрограмма. Берегите здоровье!
15 ноября 2014 года
Спрашивает Ирина:
У моего ребенка частые боли в области пупка в течении месяца. Страдает запорами с рождения . Болевые ощущения в области пупка кратковременные до 2-3 мин. Температуры нет. Стул раз в 3-4 дня . Периодичность повторения болевых ощущений через день , когда через два дня. ПО моим наблюдениям боли со стулом не связаны . Что это может быть такое? Что делать? Чего опасаться ? И как лечить это ?
02 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление подобных болей в животе вызывает очень широкий спектр проблем, преимущественно связанных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Поэтому, прежде чем начинать лечить ребенка, проконсультируйтесь с детским гастроэнтерологом. Кроме того, обратите внимание на рацион ребенка и тщательно опишите его врачу. Не исключено, чо именно погрешность в диете является основой причиной появления болевых ощущений. Из обследований рекомендуются общий анализ крови и мочи, копрограмма и УЗИ органов брюшной полости (на усмотрение лечащего врача). Берегите здоровье!
26 марта 2017 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте доктор. Помогите пожалуйста разобраться. У нашей дочки уже неделя болит животик. Не сильные ьоли но говорит что все равно болит немножко. Сделали Узи печени желчного поджелудочной железы врач сказала что все в норме. У нее частые запоры. Сейчас все равно жалуется иногда и еще у нее вздутый животик. Когда какает запах очень сильный. Врач назначил лечение: декарис один раз, через три дня пирантел, креон,хилак. Но вздутие и жалобы все равно есть. Пирантел еще не дали будем давать только сегодня. Скажите пожалуйста Что это может быть?. Ребенок играется кушает нормально. Температуры нет.
10 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Настоятельно советуем полноценно обследовать ребенка, вместо того, чтобы начинать лечение назначенное наобум. С этой целью Вам следует посетить детского гастроэнтеролога, сдать необходимые анализ крови, мочи, кала и получить рекомендации, основанные на поставленном диагнозе, который обосновывает назначенную терапию. У болей в животе множество разнообразных причин, выявить действительную причину без грамотного обследования невозможно. УЗИ органов брюшной полости - это лишь один из нескольких обязательных компонентов такого обследования. Берегите здоровье!
30 октября 2013 года
Спрашивает Светлана:
Ребенок очень мало ест.Он совсем не ест мясо,ни рыбу, ни фрукты, ни из молочной продукции.До того как он перестал есть, он постоянно ел манную кашу.Кроме этой каши он ни чего не хотел есть. Сейчас уже не дают кашу. Боли в животе появились только сейчас. Подскажите что делать
31 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Ребенок нуждается в комплексном обследовании с участием педиатра, гастроэнтеролога, возможно - эндокринолога, инфекциониста и других смежных специалистов, в которых возникнет необходимость. Причин для подобного снижения аппетита очень много (глистная инвазия, общие инфекции, воспалительные заболевания органов пищеварительного тракта, ферментная недостаточность, заболевания крови и многое другое), и каждая из них должна быть выявлена и обязательно пролечена. Не пускайте ситуацию на самотек - обследуйте ребенка. Берегите здоровье!
19 июня 2014 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте. Ребенок жалуется на боли в животе, в области пупка. Боли в основном пoсле еды, или сразу или же минут через 20-40, было и с утра, на пустой желудок. Язык слегка покрыт белым налетом. На щеках красные пятна(как при алергии)Ходили к врачу, сказал энтэровирусная ифекция. Началось все 4 дня назад с жалобы на боль в животе, на вечер поднялась температура 38,5 и было красноватое горло. Температура прошла на второй день. Стул нормальный,рвоты небыло. Назначили нам Иберогаст, Креон и Фосфолюгель,уже 2-й день принимаем,но боли не проходят и , вроди бы, стали продолжительней, может около 30. мин. лежать. Зимой лежали в больнице с острым панкреатитом. Может опять он,?или глисты?(хотя уже много раз на я/г и ц/л- не обнаружено) И не похоже ли это на гастрит?
Спасибо!
23 июня 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Необходимо обследовать ребенка. Возможно перенесенная вирусная инфекция, стала причиной обострения болей. Характер и интенсивность болей возможны при гастрите, дуодените. Направление в лечении: 1. обезболить (воспаление, спазм)2. нормализовать функциональные нарушение, 3. диетическое питание,4.режим. По результатам обследования, возможно выявить причину приведшую к заболеванию.
- Также помним, что боли в животе, интенсивность, длительность, в первую очередь требуют исключения хирургической патологии. Удачи!
28 августа 2013 года
Спрашивает Карина:
Здраствуйте!У моего сына (5 лет) второй день болит живот,поноса и рвоты нет.Отмечаеться вялость.Что делать в этом случае,и как его лечить?
30 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Обратитесь как можно скорее к своему лечащему педиатру, а если нет такой возможности, то в ближайшую детскую больницу или на прием к гастроэнтерологу. Не занимайтесь самолечением, это может быть опасно.
Также, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: : Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: У ребенка болит живот.
25 апреля 2013 года
Спрашивает Вика:
Добрый день! Помогите, доктор! Ребенок 5 лет жалуется на боль в животе, то запор, то понос у него. Еще мы похудели, и что я ему не предлагаю – аппетита нет совсем. Сыпь по телу непонятная, от кларитина не проходит. Что делать?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Предъявляемые Вами жалобы заставляют задуматься в первую очередь о наличие паразитарной инвазии в организме ребенка. Такая клиническая картина характерна для аскаридоза, например. Вам необходимо сдать следующие анализы – кал на яйце-глист и кровь на наличие антител. При подтверждении диагноза начинайте лечение сразу же! Препаратом выбора в данной ситуации есть Гельминтокс, выпускаемый в виде суспензии (для детей до 6 лет) и таблеток. Помните, что курс лечения при аскаридозе следует повторить через 3 месяца. Всего доброго!
09 сентября 2014 года
Спрашивает Света:
У ребенка с утра разболелся живот внизу. Выяснилось, что несколько дней не мог опорожнить кишечник. Поставила свечу с глицерином, что помогло( вышли газы и смог опорожнится, но немного), но к вечеру снова разболелся живот в том самом месте и поднялась небольшая температура. Может ли это быть только запор? Или это аппендицит?
26 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ожидая ответа от интернет-консультантов, Вы рискуете здоровьем своего ребенка. Если есть подозрения на аппендицит - надо срочно вести ребенка на очную консультацию к детскому хирургу, Даже если Вы ошиблись, и причиной недомогания является "всего лишь" запор, никто Вас не отругает за излишнюю осторожность и заботу о собственном ребенке. Тем более, что аппендицит нередко протекает со слабовыраженными или нетипичными симптомами и поставить точный диагноз может только детский хирург на очной консультации. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры