У ребенка болит живот

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 ноября 2013 года
Спрашивает Таисия:
Дочь жалуется на боль в животе, где пупочек, внутри, говорит, что ноет там. Такое уже однажды было недели две назад, два дня она жаловалась на боль в животе, плакала, и в туалет все никак сходить не могла. Сделала клизму, боль в животе прошла. А сейчас опять жалуется на боль там же. И в туалет сегодня не ходила. Это запор? Но тогда почему? Ведь есть она правильную пищу, никаких пиц, гамбургеров, чипсов и другой гадости. Ест, каши, супы, молочные продукты, фрукты. И раньше таких проблем совсем не возникало.
13 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Таисия! Боль в животе в области пупка может быть симптомом множества разнообразных гастроэнтерологических, хирургических, инфекционных и даже урологических заболеваний. Заочно определить причину появления болей в животе у ребенка невозможно, поэтому его надо обязательно показать врачу. Советуем Вам начать обследование с похода к педиатру - врач осмотрит ребенка, пропальпирует живот, при необходимости проведет другие исследования и определит, в каком дальнейшем обследовании нуждается маленький пациент. Берегите здоровье!
20 ноября 2014 года
Спрашивает Надежда:
У ребенка последнее время болит живот.Ходили к врачу он посмотрел и назначил на узи почек, записались на декабрь. В регистратуре сказали, что на ноябрь все занято. Придется подождать зарплаты и пойти на узи за деньги. Будет быстрее, но врач ничего не сказал что нам сейчас делать ведь живот болит. Ребенок не может столько терпеть, подскажите что можно дать сейчас. И еще она во сне скрипит зубами может быть это глисты, тогда что нужно делать? Я попросила направление на анализ кала, но пока он не готов.Почему то сам врач не назначил никаких анализов кроме узи. Заранее спасибо.
19 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Помимо УЗИ органов брюшной полости и анализа кала на яйца глистов следует сделать общие анализы крови и мочи. Результаты всех исследований надо вместе с ребенком показать детскому гастроэнтерологу. Постарайтесь сделать УЗИ как можно скорее - это позволит быстрее разобраться в ситуации, поставить диагноз и назначить лечение. До постановки диагноза следите за рационом ребенка - исключите фастфуд, жирную, жареную, острую пищу, маринованные и консервированные продукты. И следите за состоянием ребенка. Берегите здоровье!
19 сентября 2014 года
Спрашивает Жанна:
Была я в командировке 10 дней и муж все это время кормил ребенка 10 лет полуфабрикатами. Теперь он жалуется на тяжесть и чувство дискомфорта в желудке. Как восстановить здоровье ребенка?
19 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Жанна! Прежде всего, верните ребенку возможность нормально - рационально и по возрасту питаться. Рацион должен быть сбалансированным, есть надо свежеприготовленные из качественных продуктов блюда, принимая пищу маленькими порциями 5-6 раз в день. Повысить эффективность диетотерапии поможет прием препарата Гастритол, основанного на экстрактах семи лекарственных трав. Гастритол надо давать ребенку по 10 капель 3 раза в день в течение 3-4 недель. Препарат надо запивать большим количеством воды. Берегите здоровье!
21 апреля 2014 года
Спрашивает маргарита:
здравствуйте, моя девочка мучается болями в животе и срыгиванием, с первого дня жизни, делали узи головного мозга ии брюшной полости, показало, что все хорошо, невропатолог сказал что это не по его части, хирург тоже, различные лекарства, такие как плантекс, эспумизан и.т.п. не помогают, пропили курсы линекса,аципола, улучшений нет, врачи говорят ждите к полугоду пройдет, т.к ночью спит хорошо, в весе прибавляет, а днем постоянно плачет, подскажите, может есть какие-нибудь безопасные препараты помогающие жкт быстрее наладить работу.
05 мая 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Чаще всего такие проблемы с животиком у детей связаны с физиологической незрелостью пищеварительной системы. Это значит, что тут главное лекарство – время. По мере роста ребенка, работа пищеварительной системы наладится самостоятельно. Ускорить этот процесс помогут массаж, гимнастика, в индивидуальном порядке могут помочь растительные препараты, но их должен назначать только педиатр после осмотра ребенка. А излишнее нагружение организма лекарственными препаратами может только усугубить проблему. Всего доброго.
25 августа 2015 года
Спрашивает ким лариса:
здравствуйте! у меня дочь страдает запорами. вчера покакала. стул был нормальный, но вечером как лягла спать поднялась температура пости 39. сегодня не может покакать, плачет, говорит живот болит. проситься на горшок, посидит, похнычет и так и не какает. вчера чуть чуть срыгнула. подскажите пожалуйста что это может быть?
30 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! С повышением температуры тела и болью в животе протекает множество заболеваний, ни одно из которых не может быт диагностировано заочно. Более того, среди этих заболеваний есть такие, которые относятся к хирургической патологии, требующей экстренного хирургического вмешательства (например, острый аппендицит). Поэтому настоятельно советуем Вам вызвать скорую помощь и согласиться на выполнение всех рекомендаций, который будут получены Вами от врача, включая госпитализацию ребенка в стационар. Берегите здоровье!
29 мая 2015 года
Спрашивает Діана:
Здраствуйте. У меня мальчик с утра очень Плачет непойму то ли кольки,или нет, или штота другое.
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Диана! Наверное, Вы находитесь в состоянии выраженного стресса, иначе объяснить Ваше сообщение, в котором Вы просите нас (он-лайн консультантов) разобраться в причине плача Вашего ребенка, мы не можем. Не справляетесь сами - подключите ближайших родственников, не получится с ними - вызывайте врача. Все эти рекомендации касаются в большей степени ситуации с очень маленьким ребенком. Если ребенок уже разговаривает - попробуйте узнать причину плача, просто успокоив ребенка и поговорив с ним. Берегите здоровье!
04 ноября 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!У дочки в августе был приступ: два дня лежала с температурой 38, рвало даже от чая через полчаса-час,болел живот( мы думали отравилась,но педиатр сказала,что поджелудочная).Сходили на УЗИ: структура неоднородная,гипоэхогенная,размеры не увеличены,головка-1,7 тело-1,1 хвост-1,8,контур нечеткий неровный,вирусонгов проток не расширен.Заключение:диффузные изменения поджелудочной железы(реактивное состояние).Дочка периодически жалуется на схваткообразные боли по всему животу,т.е. заболит и секунд через 5 отпускает...и больше ничего.Но меня это настораживает.Это может быть поджелудочная?Что посоветуете?
27 ноября 2013 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте!
Да, это может быть проявлением панкреатита. А рвоты и с температурой - вероятно ацетонемический синдром. Посоветую вам проконсультировать дочку у гастроэнтеролога.
Помните, что поджелудочная "не любит" разнообразных продуктов в один приём пищи. А в случае повторения августовской ситуации, отпаивайте малышку щелочной минеральной водой (газ выпустите) небольшими порциями по 2-3 мл каждые пару минут 1-2 часа, затем большими порциями.
Диету Вам подскажет гастроэнтеролог.
Не болейте!
05 февраля 2014 года
Спрашивает михаил:
У ребенка по утрам и вечерам болит живот один раз покакал с кровью что это может быть
07 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый Михаил, причины по которым кровь появляется в кале у ребенка могут быть разными, но любая из них - серьезный повод для обращения к участковому педиатру, а в отдельных случаях сразу в детскую больницу. Больше прочитать по этой теме вы можете на нашем портале тут: Первая помощь при желудочно-кишечных кровотечениях у ребенка
04 февраля 2015 года
Спрашивает асия:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что нам делать?Девочке 5 лет уже несколько месяц жалуется при боли живота и головы были у врача сказали все пордке Ребенок пришел с садика, на ужин был манты.следующий день у девочки боль в животе и пропускает по большому уже 2-3 раза день,несколько дней,были у врача они сказали все порядке, что нам делать.
23 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Надо отвести ребенка на визит к детскому гастроэнтерологу. Такие симптомы нередко сопровождают заболевания органов пищеварения -гастрит, панкреатит, а также глистные инвазии. После осмотра врач составить схему обследования - перечень анализов и инструментальных исследований, которые надо будет обязательно сдать/пройти. Среди обязательных исследований - общий анализ крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости, анализ кала на яйца гельминтов, копрограмма и анализ на дисбактериоз. Берегите здоровье!
29 ноября 2013 года
Спрашивает Санкина Людмила:
Здравствуйте! У моей дочери периодические режущие боли в области желудка и поджелудочной. После УЗИ установили, что у нее увеличена печень. Болей в области печени у нее никогда не было. Рвоты так же не было. Что это может быть?
12 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Результаты УЗИ требуют дальнейшего обследования ребенка, а не гаданий на кофейной гуще. Ребенка нужно проконсультировать у детского гастроэнтеролога и, возможно, инфекциониста. Из необходимых обследований: общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови с функциональными пробами печени, обследование на вирусные гепатиты и другие инфекции, поиск которых сочтет целесообразным Ваш инфекционист. Здоровьем ребенка надо заняться в самое ближайшее время. Берегите здоровье!
21 декабря 2013 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте Подскажите пожалуйста.Некоторое время (недели 2-3) у ребенка 5 лет периодически возникают боли в животе. Не сильные,слёз и особого дискомфорта у ребенка не вызывают.Все анализы сделали - чисто,УЗИ сделали,по результатам всё в порядке,всё развивается в норме.Гельминтов нет. Что это может быть?? Сильно не жалуется ,врать не может-так воспитана. Может психосоматическое?
26 декабря 2013 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемый папа! Конечно может. Тяжело ответить на Ваш вопрос. С Ваших слов боли в животе есть. сделали анализы , изменений нет. С результатами полученных анализов и обследования посетите Вашего доктора педиатра. Доктор, который рекомендовал обследования, с целью уточнения диагноза прокомментирует результаты. Не последнее место занимает режим дня, режим и характер питания. Покажите результаты врачу, даже если Вы не видите изменений. Удачи!
25 июня 2014 года
Спрашивает Виктория:
Добрый вечер! Моей дочки 7 лет, уже 3 дня болит живот в области пупка, ни ест, не хочет, иногда когда сильная боль то ее рвет, и боль сразу утихает. Сегодня ходили к педиатру, но она ни чего не обнаружила, сказала что живот мягкий все в порядке. Дала направления на сдачу анализов, дала направление к хирургу и на узи, но хирург будет только через две недели, а на узи можно попасть только аж 3 июля, очередь большая. Но что мне сейчас делать, как помочь своему ребенку?
21 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Изыщите возможность показать ребенка гастроэнтерологу, поскольку симптомы похожи на проявления заболеваний органов пищеварительного тракта (гастрит, панкреатит, холецистит). Откладывать лечение на две и более недели нельзя - заболевание может перейти в хроническую форму и дать осложнения. Кроме того ребенок не должен страдать из-за отсутствия талончиков в регистратуре детской поликлинике. Если понадобится - обратитесь за платной медицинской помощью. Берегите здоровье!
22 июня 2016 года
Спрашивает Маргарита:
У ребёнка постоянно по вечерам болит живот,рвёт и понос,что это может быть???
21 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Маргарита! Боли в животе, рвота и понос - это симптомы множества разнообразных заболеваний, каждое из которых характеризуется собственным прогнозом и требует особого лечения. Среди этих заболеваний есть и такие, которые угрожают жизни ребенка и требуют хирургического вмешательства (например, острый аппендицит). Состояние ребенка таково, что требует срочного осмотра и обследования специалистом. Нужно отвезти ребенка в больницу или вызвать скорую помощь на дом. Берегите здоровье!
01 февраля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста у ребенка была диарея в первый день, во второй начал болеть живот.положили в больницу сказали что кишечная колика сделали клизму результатов никаких. сейчас ребенок 2 дня не ходит в туалет по тяжелому, болит живот около пупка( схваткообразные боли), вялость, была рвота после того как поел, ставят но-шпу во время болей. по УЗИ печень увеличина, перегиб желчного пузыря. анализы в норме.
12 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Приведите точные результаты выполненных анализов и заключение УЗИ органов малого таза - только в этом случае возможна полноценная заочная консультация врача. Причиной состояния Вашего ребенка могут быть вирусные и бактериальные кишечные инфекции, паразитарные инвазии, воспалительные и хирургические заболевания органов пищеварительного тракта. Врачам ребенка необходимо провести расширенное обследование и привлечь к консультациям смежных специалистов. Берегите здоровье!
25 января 2014 года
Спрашивает Zara:
У нас был понос болел живот 1 день t 38.все это продолжалось дней 7.Ходили к педиатру отправил нас к хирургу, сказали не по их части.Пропили энтрофурил панкриатин ...а теперь уже 2 недели болит живот но не совсем сильно.но каждый день,подскажите пожалуйста какие анализы может сдать?
06 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зара! Ребенка следует обследовать у детского гастроэнтеролога. Обследование должно включать общий осмотр и осмотр живота, сбор анамнеза, общеклиническое исследование крови и мочи, анализ кала на яйца глистов, наличие скрытой крови, УЗИ органов брюшной полости и почек, по показаниям проводится копрограмма, анализ на кишечный дисбактериоз и другие исследования (рентгенологические, эндокопические). Ход обследования необходимо обсудить с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры