У ребенка болит живот

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 апреля 2015 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте,помогите пожалуйста.У моей дочери периодически беспокоят боли в животе с 3 месяцев,когда начинает есть любую пищу ,то сразу урчит в животе и она дико орет и отказывается от еды.Периодически у нас жидкий стул зеленоватый непереваренный,с кислым запахом и со слизью.Когда ввели первый раз прикорм брокколи были прожилки крови.Еще у нас географический язык ,он постоянно ее беспокоит, может этот язык как то связан с проблемами ЖКТ?
22 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Причины развития такого состояния как географический язык (десквамативный глоссит) окончательно неизвестны, однако считается, что основной причиной таких изменений являются болезни желудочно-кишечного тракта и болезни крови. Судя по Вашему описанию, у Вашего у ребенка имеются проблемы с пищеварительной системой. Рекомендуем Вам обратиться на очный прием к детскому гастроэнтерологу, чтобы врач провел обследование. Берегите здоровье!
30 января 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, скажите пожалуйста. У ребенка часто болит живот и со стулом тоже не понятно, запоры. И еще наблюдала частые отрыжки . Спасибо!
16 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Можем лишь посоветовать Вам отвести ребенка на прием к детскому гастроэнтерологу. Врач побеседует с Вами, изучит медицинскую карту, осмотрит ребенка, определится с необходимым обследованием и, в конце концов, поставит диагноз и назначит лечение. Причин для болей в животе и нарушений стула у ребенка очень много. Выявить действительную причину и устранить ее можно только при очной встрече врача и пациента. Берегите здоровье!
11 ноября 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Моя доченька страдает болями в области кишечника, сначала я думала что это пройдет до года, но ничего не изменилось и после. В основном ее беспокоит живот ночью, во время сна, но стоит ей открыть глазки и " пукнуть" ( извините), то проблема исчезает. Еще с рождения она не может сходить в туалет по-большому во время сна. Подскажите, не может ли это быть инвазией кишечника? Может необходимо консультация хирурга?
19 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! У Вашего ребенка повышенное газообразование и связанные с ним кишечные колики. Причин для появления подобных симптомов довольно много, и чтобы выявить действительную, надо проконсультировать ребенка у детского гастроэнтеролога. Среди вероятных причин и аномалии строения кишечник, и нарушение работы пищеварительных желез, и неправильное питание, и нарушение состава кишечной микрофлоры, и многое другое. Берегите здоровье!
14 февраля 2015 года
Спрашивает татьяна:
Вечером перед ужином начинает болеть живот колит крутит затем начинает подташнивать?
16 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Поставит диагноз по одному этому симптому невозможно. Ребенка надо показать детскому гастроэнтерологу. Возможно, придется пройти обследование, включающее УЗИ органов брюшной полости, анализы крови, кала и мочи и другие исследования, которые назначит лечащий врач. Возможные причины болей в животе - заболевания органов желудочно-кишечного тракта, нарушение состава микрофлоры кишечника, глистные инвазии. Берегите здоровье!
02 апреля 2014 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Доченьке 10 лет, жалуется на боль в животе, не может сходить по большому. При этом головная боль и температура 38,3. Часто не отходят газы. Температура спадает только тогда, когда сходит по большому. При этом стул твердый. Что это и что нам делать?
10 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Ребенка надо в ближайшее время проконсультировать у гастроэнтеролога и детского хирурга для исключения патологии желудочно-кишечного тракта. Возможных причин для возникновения запоров очень много - начиная с инфекционно-воспалительных заболеваний кишечника и заканчивая врожденными заболевания желудочно-кишечного тракта. Для того, чтобы найти причину запоров, ребенка надо грамотно обследовать. Берегите здоровье!
07 декабря 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.У моего сына периодически побаливает животик,чуть выше пупка.В последнее время его подташнивает и даже на голодный желудок после пробуждения.Стул нормальный ,регулярный.Мы делали Узи ,сдавали анализы и кровь и мочу и копрологию. Ни педиатр ,ни гастроэнтеролог ничего необычного не нашли. Прописали нормобакт и креон и все. Может нам надо обратиться к другому специалисту?Заранее спасибо
11 декабря 2013 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Нужно подробно обсудить жалобы с Вашим доктором. В этом возрасте часто данные жалобы связаны с функциональными нарушениями. В этом случае изменений в анализах нет, а жалобы есть.
Необходимо выяснить причину.
Важно все. Режим дня, режим питания, нагрузка, питание в детском саду, болел ли ребенок, принимал ли лекарственные препараты и др.
Проконсультируйтесь повторно. Удачи!
15 августа 2015 года
Спрашивает Ольга:
здравствуйте подскажите (утром наверно не свежую манную кашу дала)днем начал болеть живот у ребенка и присутствует в кале слизь с прожилками кровяными,дала ребенку ацепол и бифиформ правильно ли и что это может быть такое)подскажите пожалуйсто
30 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если Вы связываете боли в животе и изменения в кале с несвежей пищей, основой терапии должно быть применение адсорбентов (сорбекс, смекта, лактофильтрум, энтеросгель и т.д.). Также показаны диета (вода, галеты или сухарики без наполнителей и вкусовых добавок в течение 1-2 дней) и обильное питье. Для облегчения болей в живое могут использоваться спазмолитики, например но-шпа, в возрастной дозировке. Берегите здоровье!
14 марта 2015 года
Спрашивает НАТАЛІЯ:
Добрий день! Мій син часто скаржиться на болі в животі біля пупка. Це не завжди зв"язано з прийомом їжі. Бували нудота і блювота. Часто погано спить уночі, скреготить зубами, каже, що болить живіт. Робили УЗД, все добре. Апетит у нього хороший, часто переїдається. Може це глисти? У 2014 році давала йому весною і осінню препарати від глист. НЕ хочеться знову їх давати, адже вони дуже токсичні. Чи можливо вивести глисти народними методами?
15 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прежде чем заниматься выведением глистов, надо убедиться в их наличии. Для этого ребенка надо показать детскому инфекционисту и пройти обследование (исследование мазка отпечатка с перианальных кладок, анализ кала, анализы крови на антитела к глистам и .т.д.), назначенное специалистом. Только после того как будет поставлен диагноз, можно будет подобрать максимально безопасную и эффективную терапию. Берегите здоровье!
02 марта 2015 года
Спрашивает Анна:
Уже неделю дочка как попьет молоко жалуется на боль в области желудка, врачь сказал что не чего страшного нет возможна реакция на противовирусные мы пили анаферон, но на самом деле что это может быть
24 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Боль в области желудка, возникающая сразу после приема пищи, чаще всего связана с заболеваниями желудка, и чаще всего такие боли в живое вызывает острый гастрит. Острый гастрит может быть следствием предшествующей медикаментозной терапии, но и в этом случае ребенок нуждается в лечении. Покажите ребенка гастроэнтерологу как можно скорее и осудите с ним диету и необходимое медикаментозное лечение. Берегите здоровье!
17 декабря 2013 года
Спрашивает Азалия:
здравствуйте. неожиданные боли в животе, ребенку 2,10 года, говорит болит живот, сделала массаж, но все равно плачет, покакал утром немножко...вчера давала таблетку феррум лек может от этого болит, не кушает...
24 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Азалия! Боли в животе у ребенка 2-3 лет могут быть вызваны большим количеством разнообразных причин, включая ситуации, требующие немедленного врачебного вмешательства (острый живот). В этой связи советуем Вам обратиться на очный прием к детскому хирургу. После исключения острой хирургической патологии понадобится консультация гастроэнтеролога с целью определения причины появления боли в животе. Берегите здоровье!
23 февраля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,ребенок иногда во время еды жалуется на боль в животе.Но продолжает с аппетитом есть дальше.Активен и весел при этом.Такое ощущение,что не сильно его это и беспокоит.После однократной жалобы дальше все хорошо,не жалуется.Больше ничего не беспокоит.Надо ли срочно бежать к врачу?Что это может быть?
10 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Срочно бежать к врачу не надо, но запланировать визит к гастроэнтерологу и обследовать ребенка у этого врача надо обязательно. Связь появления болей в животе с приемом пищи позволяет заподозрить наличие у ребенка одного из множества заболеваний или нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, которое можно диагностировать только после тщательного обследования, проведенного указанным врачом. Берегите здоровье!
24 ноября 2014 года
Спрашивает Диля:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста у сына уже четвертый день болит живот в области желудка, мы были у врача дали нам назначения, но всё без толку боль не стихает.....Мы живем в селе и достойных врачей нет(((Нет ни поноса ни рвоты, как поступить дальше подскажите!
01 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Берите ребенка и езжайте в город - Вашему ребенку необходима консультация грамотного специалиста, поскольку боли в животе могут быть обусловлены довольно тяжелыми, в том числе - хирургическими, заболеваниями. Самолечение в данном случае вряд ли поможет, более того, оно может принести значительный вред здоровью ребенка. Ребенка должны осмотреть детский хирург и , если возможно, гастроэнтеролог. Берегите здоровье!
30 января 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!

На прошлой недели сдавали анализы - мочу и кровь перед выпиской в садик после болезней в ноябре-декабре. Были бронхит - пневмония. Выписали из больницы и на след.день ротавирус сильный скосил. После всех лечений (антибиотиков было несколько курсов в ходе лечения) пропили линекс - пили месяц по три шт в день, закончили пить 20го января.
Сейчас неделю сидим дома с соплями - температура была первые пары дней, выше 37,3 не было. Капаем нос и ставила 5 дней свечи интерферон 150000. 2 дня назад дочь пожаловалась на живот, пошла в туалет, сходила жидко, живот прошел. Вычислить из-за чего не удалось - ела пюре из картошки и самодельную котлету. Вроде бы все проверенное уже не раз.
Сегодня днем после обеда пошла в туалет и уже когда какала сказала, что болит сильно живот. Показала на уровне пупка по кругу - показала и спереди и со спины, опоясывающая. Как только сходила в туалет все прошло. Потом и сейчас не жалуется, говорит не болит. Покакала светло как-то, не так чтобы очень жидко, но бежевого цвета (свекровь сказала, что это бывает от йогурта, но я ни разу не видела такого от йогурта. Хотя, вчера она выпила их три штуки воспользовавшись моим отсутствием за ужином...). Наш педиатр маловменяемый, очень любит антибиотики без суда и следствия, очень любит направлять в больницу. С животом проблем не было, я не знаю, надо ли с этим идти к врачу? Или это может быть что-то разовое?

Спасибо!
26 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Раз с педиатром согласия нет, лучше всего сразу показать ребенка детскому гастроэнтерологу. Такую картину могут давать различные функциональные расстройства со стороны органов желудочно-кишечного тракта, которые, конечно же, совсем не требуют проведения антибактериальной терапии. Скорее всего, понадобится курсовое лечение с применением диетотерапии, ферментных препаратов, пре- и пробиотиков. Берегите здоровье!
09 августа 2016 года
Спрашивает ирина:
Добрый вечер! Вчера ребёнок 9 лет съел на базаре пирожок с мясом, к вечеру заболел живот,а сегодня снова болит живот и рвота есть ничего не хочет,только воду пьёт что можно сделать? Заранее благодарю!!!
02 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Причиной недомогания ребенка может быть пищевое отравление или кишечная инфекция. В такой ситуации обязательна очная консультация врача - педиатра, а затем - инфекциониста или гастроэнтеролога. До визита к врачу давайте ребенка как можно больше пить, не настаивайте на приеме пищи, а также обязательно дайте ему энтеросорбент - смекту, сорбекс, энтеросгель или другой похожий препарат. Берегите здоровье!
24 ноября 2014 года
Спрашивает Мария:
Здраствуйте. Моя дочь родилась с лактозной недостаточностью и некротичным энтероколитом. Кололи много антибиотиков. Сейчас, месяца 2, спазматически болит живот, вздутие,стул крутой и немного, запах неприятный очень. Бывали запоры. Что нам делать? Куда обратиться?
27 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Учитывая особенности организма Вашего ребенка, его должен постоянно наблюдать детский гастроэнтеролог. Регулярные осмотры позволят своевременно выявлять отклонения в работе органов пищеварительного такта и корригировать эти нарушения при помощи соответствующих методик. Покажите ребенка специалисту и обсудите с врачом меры по восстановлению нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры