У ребенка болит живот

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 июля 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!Нам сказали что есть дизбактериоз и назначили бифидум бактерин, пропили мы его 14 дней,все наладилось,прошло немного меньше месяца и опять он ее мучает, вчера купили еще упаковку,дали, в животике долго урчало, но потом ребенок успокоился и уснул,подскажите пожалуйста как часто его можно принимать и можно ли его ей давай время от времени
06 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Для детей первых месяцев жизни характерна функциональная незрелость кишечника. Дисбактериоз может быть по причине этой незрелости, так как микрофлора заселяется в кишечник постепенно. А может быть и в результате патологических процессов в кишечнике или в результате приема лекарственных средств. Нужно выяснить причину дисбактериоза и лечить в соответствии с этой причиной. Если помогает прием Бифидумбактерина, тогда продолжайте прием этого препарата. Курс лечения обычно составляет 3-4 недели, затем делают перерыв на 1 месяц. Если дисбактериоз связан с незрелостью кишечника, тогда можно принимать Бифидумбактерин по необходимости, но не превышая возрастную дозировку. Всего доброго.
04 сентября 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Малышу 4,5 месяца! Мучает животик! Сильно плачит пока не попукает! Плачит во время кормления, животик урчит! Капли не помогают! Мы на гв! Ночью спит 1,5-2 часа! Подскажите что делать! К врачу не обращались!
30 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Напрасно Вы мучаетесь сами, позволяете мучиться ребенку и не обращаетесь к врачу. Метеоризм и колики у детей раннего возраста - довольно частое явление, и врачи научились хорошо с ним справляться. Но чтобы помочь ребенку, надо понять, в чем причина кишечных проблем, а для этого нужно провести обследование. Врач, который Вам нужен - это детский гастроэнтеролог. Специалист побеседует с Вами, осмотрит ребенка, возможно, назначит разные обследования и по результатам - окажет необходимую помощь. Возможно, чтобы облегчить состояние ребенка, Вам придется всего лишь пересмотреть свой рацион, а может быть придется провести курс лечения для ребенка. Обследование покажет. Берегите здоровье!
16 июня 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Подскажите, что мне делать? У моего ребенка болит живот после еды и после же еды он сразу садится на горшок. Он может садится на горшок больше двух раз. Мы обследовали его на глисты, делали ФГДС, делали узи.Все в норме. Еще нас посмотрел хирург и сказал что у нас есть пупочная грыжа и скорее она у вас не пройдет. Сейчас лежим в больнице и ни кто толком ничего не говорит. Нам дают зодак, нош-пу и фасфолюгель. Да мы еще и алергики на пищу. Как быть что у нас?
27 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Для установления причины данное состояния необходимо комплексное обследование ребенка. Начать нужно с оценки питания ребенка. Также необходимо выяснить, как давно появились боли, после чего ухудшается, или улучшается состояние, какие изменения есть со стороны других органов и систем, психоэмоциональное состояние ребенка. Причин возникновения болей в животе может быть множество – это и воспалительные заболевание пищеварительной системы, и глистные инвазии, непереносимость некоторых продуктов, лактазная недостаточность, синдром раздраженного кишечника и другие. Определить причину может только врач, после выяснения всех вопросов и полного обследования ребенка. Всего доброго.
22 ноября 2012 года
Спрашивает Раиса Фёдоровна:
В течение примерно 4 месяцев ребёнок временами жалуется на боль в животе вокруг пупка. Обычно это бывает во время простудных заболеваний. Месяца 2 назад у ребёнка несколько дней был жидкий стул (1-2 дня-жидкий, 1-2 дня-нормальный, потом опять-жидкий и т.д.),без температуры. Потом через месяц без видимых причин-рвота (рвало ночью и утром), болел живот. Пролечились, сдали анализы, всё нормально. А вчера заболела, сильный кашель и вечером болел живот довольно, сегодня на боль в животе не жаловалась, только кашель и боль в груди.
27 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Периодическое появления таких симптомов, как боли в животе, понос, рвота, повышение температуры тела, указывает на вероятное наличие глистной инвазии (лямблиоза). Данное заболевание развивается вследствие контакта ребенка с предметами обихода, употреблением воды или пищи, зараженной лямблиями. В последствии паразит проникает в слизистою оболочку тонкого кишечника, периодически вызывая обострение воспалительного процесса (энтерита). Для подтверждения диагноза и последующего подбора необходимых лекарственных средств, следует обратится к педиатру и пройти ряд обследований (кал на я/г, ИФА на лямблии, ОАК+формула,ОАМ, УЗИ ОБП). Не следует заниматься самолечением. Будьте здоровы!
21 ноября 2013 года
Спрашивает вера:
Здравствуйте,очень нужна помощь.2недели назад мой ребенок не мог сходить в туалет по большому ,потом вечером сходила с горем пополам сильно плакала .но потом поднилась температура 38и6 утром вызвала врача не чего врозумительного она не сказала.здали все анализы все в норме. но ребенок не ест в туалет ходит с запорами все время болит живот по 6-7 раз на дню.в туалет ходит один раз в 4 дня. гастрознтеролог выписала нам дюфолак 1неделю пьем не каких изменений нет.делали узи всех оргонов и брюшной полости все хорошо.даже незнаем что это может быть.
08 декабря 2013 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Если результаты обследования не выявили признаков заболевания воспалительного или органического происхождения, скорее всего, речь идет о функциональном нарушении пищеварения.
Возраст 1-3 года период, когда ребенок переходит на "взрослую" пищу. Иногда вводятся блюда и продукты раньше положенного.
Проконсультируйтесь с Вашим педиатром или гастроэнтерологом по поводу питания, режима питания, режима дня. Так как задержка стула, запор могут привести к трещинам прямой кишки, ребенок будет сдерживать опорожнения кишечника.
Нарушившийся аппетит не благоприятствует удовлетворительному питанию и своевременному стулу.
Удачи!
06 февраля 2014 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте,у меня ребёнок кушает хорошо,а в туалет не просится 3-5 дней и чуствует себя нормально,ни на что не жалуется,я начала заставлять его садиться каждый день на горшок и он стал какать, но какашка маленькая и не крутая.подскажите,пожалуйста,что это может быть.Спсибо.
05 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Запоры у маленьких детей возникают в связи со множеством разнообразных причин, включая нерациональное питание, недостаточное количество выпиваемой воды, недостаточное количество клетчатки в рационе, недостаточную подвижность ребенка, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, недавно проводившееся лечение лекарственными препаратами, например, антибиотиками, психологические причины и т.д. Проконсультируйте ребенка с педиатром - врач задаст Вам множество вопросов, осмотрит ребенка, при необходимости проведет дополнительное обследование и, определив причину запора, поможет с ее устранением и нормализацией стула. Берегите здоровье!
08 октября 2012 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте, у меня не простой случай, не могут точно поставить диагноз. Я в растерянности. 3 недели назад у сына 2,3 мес. резко заболел живот, плакал минут 40, я делала все возможное, дала эспумизан. После резко поднялась температура, 38,5, через пару часов до 39,8. Педиатр поставила диагноз ОРВИ, через день насморк, затем кашель. Вроде идём на поправку, через 10 дней опять температура до 37,5 и иногда приступы острого живота-ребёнок не плакал, а орал. На следующий день сдаём клинически анализ крови СОЭ-42 и атипичные мононуклеары, на скорой увозят в инфекционное отделение с подозрением на мононуклеоз. Там лежим 4-ре дня. Лечат: химомицин, вифеон, аципол. УЗИ: селезёнка и печень норма, сильны метеоризм и искривление тела ЖП. Ставят ДЖВП под? Носоглотка чистая, лимфоузлы не увеличены. температура больше не поднимается.Вирус Эйнштейн Барра отрицат. Обнаруживают цитомегаловирус. Выписывают под расписку с СОЭ 38. Через 2 дня после приезда с больницы опять повышается Т до 38,8 и болит живот. Лечимся от ДЖВП: хофитол капли 1,5 мл до еды за 20 мин, крион во время еды. От циотмегаловируса: виферон по схеме. Живот так и болит, независимо от приёма пищи, но не так остро. Т 37-37.3. Сидим на диете. Стул 1 раз в два дня-очень густо, без примесей, две капрограммы-хорошие. Кушать просит, но боится есть, поест и сразу плачет-больно. Живот вздут, трогать даёт. Может цитомегаловирус давать такую температуру и СОЭ? На что это похоже?
17 октября 2012 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Яна! Представленное Вами описание не дает возможности составить представление о том, какое заболевание имеется у Вашего ребенка: данных явно недостаточно, и прежде всего данных клинического осмотра. Вам необходимо проконсультировать ребенка у высококвалифицированного педиатра, возможно, в другом городе/районе (это зависит от того, где Вы проживаете), университетской клинике - важно, чтобы ребенка посмотрел внимательный и вдумчивый врач. По поводу цитомегаловируса: эта инфекция не дает таких цифр СОЭ, да и наличие активной инфекции под вопросом, т.к. для окончательного суждения необходимо знать антитела какого класса повышены у Вашего ребенка...
15 ноября 2013 года
Спрашивает екатерина:
Здраствуйте.У моего сына 2-ую неделю болит живот,анализ мочи и крови в норме,узи тоже.аппендецита нет.врач нам прописала мезим и аципол.постоянно жалуеться на боли в области пупка,сегодня поднялась тмпература 38,7.скажите что это может быть?
11 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Екатерина!
Во-первых, в этом возрасте жалобы на боль в животе часто связаны с функциональными нарушениями и в этом случае изменений в анализах нет, а жалобы есть.
Необходимо выяснить причину и чтобы ее выяснить нужно повторно обратиться е педиатру и подробно обсудить режим дня, режим питания, физические и эмоциональные нагрузки, питание в детском саду, болел ли ребенок и чем болл, принимал ли лекарственные препараты и др. В этом вопросе важно ВСЕ.
То есть, вам следует проконсультируйтесь повторно с педиатром или семейным доктором, а также, если возникнет необходимость, с детским гастроэнтерологом.
18 июля 2013 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день. У ребенка с рождения боли в животе, особенно по вечерам и ночью, постоянно просыпается, плачет, кричит, не дает согнуть ножки, боли вызваны газами, даю эспумизан, попукает и через несколько минут успокаивается и засыпает, потом еще крутится примерно час и засыпает. Педиатр говорил к году пройдет, пили и бактериофаги, и примадофилус и креон и другие препараты, содержащие полезные бактерии, до сих пор пьем лактаза беби, но ничего не помогает. Стул до года был жидковытый, сейчас нормальный, анализы хорошие. Но не можем есть все продукты, из овощей подходит только картофель и морковь, другие (кабачки, капуста, огурцы)вызывают газообразовани,то же самое с фруктами (не идут яблоки, груши, ягоды - малина, черника, черная смородина, даже кисели из них, про соки вообще молчу). Помогите, пожалуйста, что нам делать, какие анализы сдать, что обследовать, как лечиться. На фоне постоянного недосыпания ребенок стал очень возбудимым, невролог прописал успокаивающие и улучшающие сон препараты. ребенку скоро в садик, а мы практически не можем ничего есть, постоянные диеты.
26 июля 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Я не могу ничего советовать, исходя из "сейчас нормальный, анализы хорошие". Вы даже не указали, какие анализы сдавали. Не говоря уже о весе, динамике его набора, обычном питании ребенка и массе других вопросом - см. Как правильно задать вопрос педиатру в раздел "Медицинская консультация". Педиатрия И почему невролог занимается ребенком с гастроэнтерологическими проблемами? Кстати, описание сна и ваших действий в это время тоже необходимо.
04 ноября 2013 года
Спрашивает наташа:
У РЕБЕНКА БОЛЬ В ЛЕВОЙ СТОРОНЕ СТУЛ ГУСТОЙ УЗИ ПРОШЛИ ВСЕ В НОРМЕ А БОЛИ НЕ ПРЕКРАЩАЮТСЯ .МОЖЕТ ТАК ОТДАВАТЬ КИШЕЧНИК ТАК КАК С ДЕТСТВА МЫ НА АНТИБИОТИКАХ И КАК ЛЕЧИТЬ .МОЖНО ПО ДАВАТЬ АЦИПОЛ.
07 ноября 2013 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! У ребенка болит. Нужно обратится к педиатру. Разобраться в причинах проблемы. Установить диагноз. И назначить лечение. Важно уточнить время возникновения боли, как сильно.
Густой стул ежедневно, реже? Сон, аппетит? Что значит на антибиотиках? По поводу какого заболевание назначался антибиотик? УЗИ это не критерий, по результату которого устанавливается диагноз. Результат УЗИ Вы приносите доктору, который рекомендовал обследование, обсудите в первую очередь питание ребенка, определитесь с необходимым лабораторным обследованием. Удачи.
13 апреля 2014 года
Спрашивает Наташа:
ребенок стал несколько раз в день жаловаться на боли в области пупка уже около месяца, что это может быть? часто простывает, температурит, принимаем антибиотики разные; аденоиды, сопли практически не проходят; были лямблии; у маленькой возможно была пупочная грыжа; кушает не важно с рождения; часто бывают запоры. пожалуйсто помагите, СПАСИБО!
25 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Симптомов очень много и они дают простор для клинического мышления и предполагают множество вариантов диагноза. Обсуждать предполагаемые диагнозы нет смысла, поскольку Вам нужен только один диагноз - действительный. Чтобы узнать, в чем действительная причина недомоганий Вашей дочери - необходимо провести комплексное обследование. Ребенка необходимо осмотреть, а также следует провести ряд лабораторных и инструментальных исследований, включая общие и биохимические анализы крови, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости и другие исследования, которые сочтет необходимыми Ваш лечащий врач. Берегите здоровье!
04 мая 2014 года
Спрашивает Лия:
Два месяца назад дочка болела ОРВИ с кишечной инфекцией
была рвота и температура один день)и после этого у нее болит животик.Были у гастроэнтеролог. Сдали анализы на лямблий,аскариды,опистрахоз,эхинококк,токсокар,трихинеллВсе анализы хорошие.Сделали УЗИ органов брюшной полости.Заключение:лабильная деформация желчного пузыря без нарушения сократительной функции.Умеренные реактивные изменения в печени.Врач сказал соблюдать диету ,а так ничего страшного.Пропили бифиформ.А животик болит.Сейчас решили для профилактики пропить лекарство от глистов.Но животик пока болит. Проконсультируйте пожалуйста, что делать или к какому врачу еще можно обратиться.Спасибо заранее.
15 мая 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Если гастроэнтеролог не видит проблем, тогда можно обратиться к педиатру для общего осмотра и наблюдения. Иногда после болезни могут сохраняться неприятные ощущения в животе, справиться с ними поможет диета, физические методы (поглаживания, тепло на животик). Также стоит внимательно проанализировать поведение ребенка, иногда дети могут жаловаться на боль в животе (например), пытаясь привлечь внимание родителей, если им не хватает общения, или чтобы не делать неприятные им вещи (ходить в садик или есть невкусное блюдо). В данном случае может помочь разговор с ребенком или общение с детским психологом. Всего доброго.
09 августа 2013 года
Спрашивает елена:
здравствуйте,у моего ребенка в кале нашли лямблии 1-1-2.мы пили немозол,лактрофильтрум и хофитол.после лечения через 10 дней сдали кал лямблии обнаружены 0-1-2.стоит ли переживать и почему лечение не принесло результата
02 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Если в кале обнаруживаются лямблии, значит, диагноз лямблиоз остается, и необходимо повторить лечение. Лечение лямблиоза комплексное, состоит из нескольких этапов, но иногда требуется повторный курс. Начинают лечение с обследования контактных, так как возможно повторное заражение ребенка, лечить всех больных нужно одновременно. Полный курс лечения занимает обычно 3-4 недели, прием специфического препарата (Немозол в Вашем случае) занимает 5-7 дней. Контрольный анализ делают через 3 недели после окончания курса лечения. Для назначения повторного курса лечения обратитесь к детскому инфекционисту. Всего доброго.
17 июня 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте у моего сынишки 2 года 5 месяцев 2 день переодически болит животик, в первый день была небольшая температура, стул жидкий с кусочьками непереваренной пищи. Что мне делать?
01 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. В первую очередь необходимо исключить инфекционные болезни. Для этого нужна консультация детского инфекциониста. Врач осмотрит ребенка, выяснит детали заболевания, назначит необходимое обследование. Также такое состояние может быть вызвано острым отравлением, глистной инвазией, воспалительным заболеваниями пищеварительной системы. При исключении инфекционного заболевания и глистной инвазии для выяснения причины потребуется консультация гастроэнтеролога. Не откладывайте визит к врачу, так как жидкий стул и повышенная температура тела ведут к обезвоживанию, что влечет резкое ухудшение состояния. Всего доброго.
17 апреля 2013 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день! Помогите пожалуйста нам советом уже не знаем что думать! Ребенок 14 дней назад переболел ветрянкой, давали противовирусные+антибиотики+жаропонижающие. Выздоровели,нас выписали,мы пошли в сад.В этот же день позвонили из сада,сказали,что у ребенка болит живот,мы ее забрали домой.И вот уже неделю как говорит,что болит животик в районе пупка,еще по вечерам выходят газики и при этом плачет что больно.Были у врача она сказала,что аппендицита нет,назначила анализы крови и мочи.Сейчас даем атоксил,эспумизан,диета, а животик болит.По утрам плачет в садик идти не хочет, уже не знаем, что и думать.
16 мая 2013 года
Отвечает Шарова Марина Сергеевна:
Добрый день, Дарья. Увы, у вас вопрос для очного приема у врача. Возможно, в результате проведенного лечения (зачем кстати, ветрянка протекает обычно легко и без приема препаратов, тем более антибиотиков) нарушилась микрофлора кишечника, срыв функции поджелудочной и/или печени. Нужно наладить питание, особенно добавить в пищу йогурты домашнего приготовления и аналоги ( бифивит, симбилакт, ацидофилка и др.) Если же все эти мероприятия не принесут желаемого результата, тогда есть повод обратиться к гомеопату очно, т.к. подбор препарата осуществляется индивидуально. С ув. врач-гомеопат Марина Сергеевна Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры