У ребенка болит живот

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 января 2015 года
Спрашивает Инга:
Добрый день!
У моего сына вот уже больше месяца практически каждый день болит животик. Болит не сильно (не плачет, просит погладить и все), общее состояние ребенка хорошее, активный, веселый, играет с другими детьми, за животик не держится. Кушает хорошо, пища разнообразная. Стул по большей части нормальный, 1-2 раза в день, но бывают и исключения (жидкий, выходит с газами). Не могу связать его боли с каким-либо временем суток или предстоящим событием. Не может показать, где именно локализуется боль, показывает и тут, и там, и сям. Давлю низ живота сбоку, чтобы проверить аппендицит - не болит. Какие анализы нужно сдать, к какому врачу обращаться? От чего вообще это может быть? Нам в садике сказали, что у другого ребенка в группе была такая же ситуация. Провели обширнейшее исследование, ничего не выявили, решили, что это от активного роста организма. Реальна ли такая причина?
29 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ребенка с болями в животе должен обследовать гастроэнтеролог. Обследование может включать целый ряд анализов и исследований, включая анализы кала, крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости, обследование на глистные инвазии и т.д. Надеяться, что у Вашего ребенка та же причина появления болей в животе, что и у другого ребенка в том же детском саду не стоит. Нередко похожие симптомы бывают вызваны совершенно разными причинами. Не откладывайте обследование. Берегите здоровье!
29 марта 2015 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте.В январе после праздников мой ребенок начал жаловаться на сильные боли в районе пупка,появилась рвота и после обильного опорожнения понос.Детский гастроэнтеролог после сдачи анализов и УЗИ поставила диагноз дисфункция проходимости желчевыводящих путей и небольшие проблемы с поджелудочной.Пропили курс креона,линекс.Диета 5.Через две недели все повторилось вновь.Назначила детский панкреатит и иберогаст.Через неделю нам стало очень плохо.Легли на стационар.Прокапали 3 дня капельницы,боли сильные в районе пупка не проходили даже после ношпы.Добавился запор,кал со слизью,с непереваренной клетчаткой,твердый. Инфекционисты и хирурги сказали что нет ни апендицита ни лямблий и других паразитов.Нас отправили В Одессу,в областную больницу.Там лежали 10 дней,началась рвота,температура и ужасный понос.Сказали,что мы у них к своей болезни подцепили еще и аденоротовирусную инфекцию.Стало немного лучше,лямблии и хеликобактер пилори не обнаружен.Диагноз хронический поверхностный гастродуоденит,стадия обострения.Дисфункция желчного пузыря по гипермоторному типу.Ацетономический синдром.МАРС-синдром:аневризма межпредсердной перегородки,рудимент Евстахиева клапана.НКО.Назначили:фосфалюгель 10 дн.,Кардонат 1 мес.,мотилиум 2 нед.,мезим форте 2 нед. по 1 т.затем 2 нед.по 0,5 т.Энтероспазмил при болях,диета 5. Ч/з 2 нед. отвар семени льна 2 нед. иберогаст 1 мес.Все это строго соблюдаем.Живот в области пупка иногда болел,снимала боль энтероспазмилом.Неделю назад,мы уже 7 дней как закончили пить таблетки и перешли на семя льна и иберогаст,снова начались сильные боли и запор в виде крупного гороха.Гастроэнтеролог прописал еще попить галстену и биоспарин.Но запор так и мучает нас ,боли раз а то и два раза в день появляются,снимаем энтероспазмилом,урчание в животе ночью,иногда стонет во сне и скрипит зубами.После больницы она постоянно хочет кушать,даю диету часто,небольшими порциями.Подскажите правильно ли поставили нам диагноз,ведь все предписания врача строго выполняем.Может мы что-то упустили?Я в отчаянии и не знаю как еще помочь своему ребенку.С уважением Галина.
14 апреля 2015 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая Галина! Оценить правильность диагноза заочно трудно. Нет результатов обследования, на основании которых установлен диагноз. Вы не указали возраст ребенка, который так же важен. По полученной от Вас информации, можно предположить,что причиной была погрешность в питании,потом не исключено присоединение инфекции. На сегодня боли сохраняются. Необходимо консультироваться с гастроэнтерологом на этапе лечения,оценивать эффективность, необходимость коррекции. Удачи!
02 февраля 2015 года
Спрашивает даша:
что может быть ребенка каждый день мучает животик особенно начиная с 3часов ночи!ничего не помагает
26 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В Вашем сообщении совсем нет информации, которая позволила бы нам предположить, что происходит с Вашим ребенком. Поскольку самой опасной причиной болей в животе у ребенка является острая хирургическая патология - надо сначала исключить ее. Поэтому начните борьбу с болями в животе у ребенка с посещения детского хирурга. Если хирургические заболевания будут исключены, следующий врач к которому надо будет обратиться, это детский гастроэнтеролог. Берегите здоровье!
27 мая 2016 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Ребёнку 1год 9месяцев. Примерно 1 раз в месяц начинает болеть животик будто колики. Обычно дело происходит ночью, спит, потом просыпается и начинает кричать, вижжать, плакать. Гладить животик не даёт, на руки тоже не идёт. Животик напрягает, вертится на кровати. Потом минут через 30 успокаивается и спит. Хочу сделать УЗИ в платной клинике. Что это может быть?
14 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Вероятных причин для появления подобных симптомов очень много - нерациональное питание, инфекции, глистные инвазии, нарушения обмена веществ и работы пищеварительных желез и много другое. Ребенок с подобными болями в животе требует тщательного обследования, причем начинать надо не с УЗИ, а с визита к гастроэнтерологу. В дальнейшем могут понадобиться и УЗИ, и другие исследования, однако начать надо с живого общения с компетентным врачом. Берегите здоровье!
18 февраля 2016 года
Спрашивает люба:
у дочки с утра болит желудок давала эспумизан но улудшений нету что можно дать
11 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Любовь! Без консультации с врачом ничего давать ребенку нельзя,поскольку боль, которая, как Вам кажется, идет от желудка, вполне может быть признаком совсем другого заболевания. Причем, некоторые из таких заболеваний могут требовать экстренного врачебного вмешательства, в том числе – оперативного лечения (например, при аппендиците). Так что сначала покажите ребенка педиатру, а затем дадите те препараты, которые назначит врач (если назначит). Берегите здоровье!
16 января 2017 года
Спрашивает Анжела:
Здравствуйте, у ребенка 2 дня была температура 38,аппетита нет,ел одно печенье, на 3 день температура 37.3 и болит живот. Что это может быть, как лечить?
23 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анжела! Повышение температуры тела, боль в животе и отсутствие аппетита - это неспецифические симптомы, возникающие при огромном количестве разнообразных заболеваний, включая те, которые требуют немедленного врачебного вмешательства. Самолечение в данном случае очень опасно, поскольку помочь ребенку можно будет только после постановки диагноза, а для этого нужен врач. Поэтому перестаньте оттягивать встречу с врачом - он абсолютно необходим. Берегите здоровье!
10 июня 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, примерно пол года назад у ребенка началась периодически подниматься температура 37-37,5, то поднимается , то опять спадает, больше ничего не тревожило. Затем стала замечать, что он жалуется на холод, хотя дома очень тепло. Неделю назад поднялась температура 39, понос и болел живот, положили в инфекционное отделение, поставили диагноз острый гастроэнтерит. Прокололи антибиотики, давали смекту, мезим, регидрон, глюкозу. Выписали, но ребенок продолжает жаловаться на боли в животе (около пупка). Боли возникают в основном после еды или вечером, иногда проходят после туалета. Ест мало (всегда мало ел) в 5 лет весит 17кг. Ест в основном картофель, крупы, макароны, из мясного только курицу, котлеты, сосиски. Подскажите, пожалуйста,что это может быть. Живем в маленьком городе, придется ехать в областной центр, хотелось бы знать к какому врачу обратиться и какие анализы сдать. Большое спасибо.
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Вашего ребенка должны обследовать детский гастроэнтеролог и инфекционист. Надо проверить состояние органов пищеварительной системы, кишечной микрофлоры и исключить глистные инвазии. Обследование назначат врачи, после того, как ознакомятся с медицинской документацией, поговорят с Вами и осмотрят ребенка. Из обязательных анализов/исследований: общий анализы крови и мочи, УЗИ органов брюшной полости и почек, анализ кала на дисбактериоз. Берегите здоровье!
14 сентября 2015 года
Спрашивает Тлек:
Здравствуйте у моего ребенка ночью начало болеть живот,потом у него был понос,после утром он выпил стакан сока и через полчаса когда он спал 1 рвота была.Сегодня до вечера болел,просыпался и плакал из за боли в животе,аппетита нет,воду почти не пьет.Вечером скорую вызвали они укол сделали и сказали что на аппендицит не похож и уехали порекомендовав сходит к врачу. Вот вам вопрос что можно сделать? Может попробовать клизму?
17 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Поскольку кишечник ребенка опорожняется самостоятельно (раз у него был понос), никакого смысла в обычной клизме нет. А вот в чем смысл есть, можно будет сказать только после осмотра и обследования ребенка. Поскольку все симптомы связаны с желудочно-кишечным трактом, ребенка необходимо показать детскому гастроэнтерологу и детскому хирургу. До визита к врачу не кормите ребенка, давайте небольшими порциями воду и не давайте никаких лекарств. Берегите здоровье!
10 ноября 2015 года
Спрашивает Раиса:
постоянные жалобы на животик,покушает сразу на горшок.жалобы на левую сторону,стул жидкий постоянно.часто ходит на горшок.
24 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Раиса! Жалобы на боли в животе и жидкий и частый стул типичны для заболеваний органов пищеварительной системы. Этих заболеваний очень много, и поэтому не видя ребенка, не имея возможности побеседовать с мамой и обследовать малыша, поставить диагноз невозможно. Единственное, что можем Вам посоветовать - покажите ребенка врачам. Начните с визита к педиатру. Также может понадобиться консультация детского гастроэнтеролога и/или хирурга. Берегите здоровье!
18 мая 2013 года
Спрашивает татьяна:
Уже пятый день у ребенка болит живот в области чуть ниже желудка посоветуйте что нибудь ни рвоты не поноса нет живот мягкий больше нигде боли нет в больницу идти не когда т.к и у меня и у папы плотный график и с работы не отпустят
18 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте любые боли в животе у ребенка, это повод обратиться к врачу. И работа не является основанием для заочной диагностики и лечения ребенка. Для адекватной консультации также необходимо указать после чего возникает боль, какой характер боли (спазмы, колит, тупая), температура тела. Для облегчения состояния ребенку можно дать спазмолитик (но-шпа, дуспаталин, риабал). Любые анальгетики (аналгин, спазмалгон, нурофен) детям с болямив животе противопоказаны.
15 декабря 2016 года
Спрашивает Марина:
У ребенка частый метеоризм,отрыжка,сопровождающаася вздутием живота и болями
19 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Перечисленные симптомы сопровождают целый ряд заболеваний органов пищеварительной системы и не позволяют сами по себе поставить диагноз и назначить лечение. В этой ситуации очень важно найти возможность и поскорее показать ребенка гастроэнтерологу. Осмотр, УЗИ органов брюшной полости, анализы крови, кала и мочи и другие исследования по показаниям помогут с диагнозом и дадут врачу возможность подобрать эффективное лечение. Берегите здоровье!
12 мая 2013 года
Спрашивает Жаннва:
Здравствуйте. моему сыну 3 года-мальчик активный здоровый... проблема в том, что около полугода он жалуется на боли в животе, всегда указывает на пупок, раньше(месяца 4 назад)боли возникали 1-2 раза в день после приема пищи и проходили сами собой в скором времени, тогда мы обратились к врачу сделали узи бр.полости, калл на яйца глист, кровь из пальца, мочу, консультация хирурга, гастроэнтеролога-по результатам все в норме... все как-то успокоилось сын все реже жаловался на животик.. но вот уже около месяца все повторилось с новой силой: болит сильно после еды, когда голоден, когда побегает или быстро ходит и болит живот часто, почти целый день, но с перерывами.. 7 мая обратилась вбольницу на консультацию в кабинет катамнеза там врач осмотрела-все в норме, назначила узи бр.полости, экг, кровь из вены, потом с результатами к гастроэнтерологу. и еще дала брошюру в платную клинику с направлением на анализ крови на паразитологию(все вместе 11 анализов лямблии острици оскариды цепень и т.д.) мне сказала что скорее всего паразиты завелись у сына или гастрит или гастроэнтерит. кажется все написала.
теперь вопрос: анализы назначены через 2 недели и видеть как страдает ребенок от боли нетерпимо-сердце сжимается а что делать не знаю.. я уже думала дать ему самовольно гельминтокс от паразитов, но опять же если это гастрит, то как бы не навредить.. уже несколько дней не знаю как быть и очень расчитываю на вас - дайте дельный совет...
17 мая 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Добрый день, необходима консультация хирурга для исключения мезаденита или дивертикулита. "Все в норме" - не говорит ни о чем. Для выявления глистов необходимы анализы кала - анализы крови всего лишь косвенны, и далеко не всегда при положительных результатах глисты присутствуют на самом деле. Также необходима фиброгастродуоденоскопия и консультация вменяемого гастроэнтеролога. И УЗИ печени и желчного пузыря с определением типа моторики желчевыводящих путей.
10 марта 2015 года
Спрашивает Анжела:
Здравствуйте! Моей дочери 8 лет 10 месяцев. Она довольно часто без видимых причин жалуется на боль в животе. Болит живот чуть ниже пупка, боль проявляется спазмами. Поболит, отпустит, и т.д. Эти жалобы поступают от дочери регулярно, с периодичностью в 1,5 - 2 недели. Скажите, пожалуйста, что это может быть и к какому доктору стоит обратиться. Заранее вам благодарна за консультацию.
15 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Спастическими болями в нижней части живота проявляются многие нарушения и заболевания, чаще всего из тех, что затрагивают желудочно-кишечный тракт, мочевыводящие пути и половую систему. Соответственно обследование при болях в животе такой локализации должно быть направлено на оценку состояния этих органов и систем. Начните с визита к детскому гастроэнтерологу, затем, при необходимости, можно подключить уролога и гинеколога. Берегите здоровье!
27 ноября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. 3 недели болели, сопли, кашель,температура 5 дней была. Последний диагноз - грибковый налет в горле. Лечились - кандид, эреспал.После этого ребенок начал постоянно жаловаться, что болит живот. Глисты исключены, 2 мес назад выпили таблетку от глистов + сдавали анализ 2 раза с переодичностью 2 недели. Что это может быть и куда обратиться?
12 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Боли в животе могут быть реакцией организма ребенка на проводимую лекарственную терапию, а могут - свидетельством развития осложнения перенесенной инфекции. Об этом симптоме надо обязательно сказать лечащему педиатру. Осмотр, анализы крови и мочи, возможно - УЗИ органов брюшной полости и осмотр детского гастроэнтеролога/хирурга позволят определить причину появления болей в животе и назначить необходимую терапию. Берегите здоровье!
05 сентября 2014 года
Спрашивает Наталия:
добрый день! У нас такая проблема:ребенок пошел в школу 9 лет девочке и начались проблемы с животом.Каждое утро болит живот и жидкий стул,потом в течении дня еще раз может сходить в туалет и все нормально в течении дня.На следующий день тоже самое.У нас диагноз диспанкреатизм и дискенезия желчовыводящих путей.Где-то неделю назад закончили 10 дневное лечение(пили панкреатин,белый уголь и месяц пили галстену) все было нормально.Но теперь когда пошла в школу проблемы снова с животом.Что нам делать?На наличие паразитов проверялись,то ничего не обнаружили.И еще( у нас кашель сухой уже 4 месяц без всяких больше проявлений)обнаружили цитомегаловирус и сейчас проходом курс лечения уколами циклоферон,может в этом проблема?
23 сентября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Наталия, добрый день! В первую очередь обсудите с лечащим врачом возможность психологической составляющей данных симптомов. Ребенок может таким образом реагировать на какие-то неурядицы в школе. Вы сами говорите о том, что дома было все в порядке, а с началом школы все началось снова. Цитомегаловирус и циклоферон тут ни при чем. А вот с кишечником и поджелудочной ребенка стоит разобраться, на всякий случай. Посетите гастроэнтеролога. Будьте здоровы!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры