У ребенка болит живот

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 декабря 2012 года
Спрашивает алина:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, 4 месяца не можем найти причину боли в животе. Сдали анализы на паразитов( кал на я/г, кровь из вены), биохимический, общий анализ крови, кровь на сахар, кал на дисбактериоз, капрологию, клинический анализ мочи. Сделали УЗИ почек, печени, желчного пузыря, селезенки.Все разультаты хорошие. Пропили Но-шпу, Хилак-форте, Секстофаг, Мезим-форте, Холосас, Боботик...Улучшений нет. последние дни и ночи ребенок особенно жалуется на боли в области пупка.Врач рекомендует еще сделать КТГ. Я в отчаянии. В чем возможная причина?
09 января 2013 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! 4 месяца где обследовался ребенок? Как звучит диагноз? Жалобы ребенка формируют симптомы, которые являются проявлением нарушенного состояния ребенка. После осмотра ребенка, доктор назначает необходимые обследования, консультации, которые помогут установить диагноз. Если нет установленного диагноза, проводится консилиум (совместный осмотр нескольких специалистов). По Вашим данным, все анализы и обследования не выявили отклонений от нормы. И даете достаточно большой перечень препаратов, которые ребенку назначили. Представим, "заглох" автомобиль, приехал мастер, провели обширную диагностику, все хорошо. А машина не едет. Что Вы будете делать в такой ситуации? Покажете другому специалисту. Нужно подробно разобраться в ситуации. Возможно просто закончился бензин, заправим и поедем, но нужно исключить серьезную поломку. Правда, лучше если разберется специалист! Покажитесь к другому специалисту. КТГ- обследование имеющее определенные показания. Удачи!
17 сентября 2014 года
Спрашивает Вадим:
Сыну 7 лет, иногда отдаем его бабушке на выходные. А она никак не хочет слушать нас, как кормить ребенка и может дать ему пельменей практически на ночь или тортик. У нас такое неприемлимо. Но ее не переубедишь. Суть в том, что у ребенка после таких визитов тяжесть в желудке. Как ему помочь?
17 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вадим! С бабушкой надо обязательно провести воспитательную работу, возможно - с привлечением кого-либо из авторитетных для нее врачей, чтобы объяснить бабушке вред, который она наносит организму внука подобной кормежкой. Если не останется другого выхода - не бойтесь пойти на конфликт, поскольку здоровье ребенка в данном случае важнее всего. Дома также старайтесь следить за тем, что ест ребенок, исключить из рациона тяжелые и вредные для детского организма продукты и не перекармливать его. Если меры, связанные с коррекцией питания не помогут, нужно будет обсудить характер лечения с детским гастроэнтерологом. Возможным вариантом лечения легких функциональных расстройств является фитотерапия, которая эффективно используется как у взрослых, так и у детей. Например, Вы можете обсудить с врачом возможность применения фитопрепарата Гастритол, который успешно справляется с такими проблемами. Обсудите возможность применения препарата Гастритол с врачом Вашего ребенка. Берегите здоровье!
30 января 2012 года
Спрашивает Виталина:
Здравствуйте, уже почти неделю, у ребенка болит живот, показывает в основном на область пупка, сходили на узи, сдали анализы – ничего не обнаружено, в чем же тогда причина?
30 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виталина! В ситуациях, когда у ребенка болит живот, боль возникает с периодическим постоянством, в одной и той же области (а чаще по центру живота, в области пупка), более того – исключены все возможные органические (физические) причины (паразитарные глистные инвазии, нарушения моторики пищеварительного тракта, системные заболевания и т.п.) следует думать о возможных психологических факторах болей в животе. В подобной ситуации необходимо обратить внимание на эмоциональный фон ребенка, его психологическое состояние – возможны страхи, тревожность, общая психоэмоциональная нестабильность, что является фоном т.н. психовегетативного синдрома и, соответственно, развития психогенных болей в животе. Будет полезна консультация детского психоневролога для исключения психосоматического компонента того, что у ребенка болит живот. Необходима полная оценка вегетативного обеспечения деятельности организма, консультация вегетолога, детского психотерапевта. Будьте здоровы!
30 января 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, ребенок болеет ангиной, принимаем антибиотики, на второй день у ребенка болит живот: периодически хватается за живот с приступообразными болями. Может ли это быть от лекарств и пройдет ли, когда перестанем их принимать?
30 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! В Вашем случае необходим осмотр педиатра для уточнения состояния ребенка и коррекции лечебных мероприятий. Причины того, что у ребенка болит живот, могут быть различны. Однако, в первую очередь, необходимо исключить развитие побочного действия принимаемых лекарственных средств с учетом возможной «слабости» пищеварительного тракта, которая имела место быть еще до заболевания ангиной и приема специфической антибактериальной терапии. Вероятно, потребуются дополнительные лабораторные / инструментальные исследования для выяснения фактора того, почему у ребенка болит живот. В целом же, обращение к специалисту, наблюдающему ребенка, поможет своевременно откорректировать лечение (например, изменить способ введения необходимых лекарственных средств, дополнить лечение специфическими препаратами, регулирующими возможный дисбиоз пищеварительного тракта и т.п.). Берегите здоровье!
27 июля 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Подскажите пожалуйста что можно дать ребенку если у него рвота, даже когда попьет воды сразу же начинает рвать.
06 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. В первую очередь при возникновении рвоты у ребенка необходимо установить причину. Рвота не является самостоятельным заболеванием, а является лишь симптомом патологических процессов в организме. При выяснении причины рвоты необходимо направить лечение на устранение основного заболевания. У маленьких детей рвота опасна тем, что происходит быстрое обезвоживание организма. Ребенку необходимо давать чистую воду маленькими глотками, если по многу пить не получается, то по 5-10 мл каждые 15 минут. Кормить ребенка при рвоте не нужно. Более подробно о причинах рвоты и первой помощи при ее возникновении можно узнать на нашем портале: Неотложная помощь при рвоте у ребенка. Всего доброго.
03 августа 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Мой вопрос к психологу.Мой ребенок очень спокойный,уравновешенный,воспитанный,но что-то с ним случилось.Примерно,как месяца два,мой ребенок стал невыносимым,делает все по своему,огрызается,понимает все с 20 раза. Не знаю,как с ней совладать.Водила к детскому психологу,сказали,что перелом возраста.Как мне себя с ней вести?
28 сентября 2012 года
Отвечает Будникова Анна Юрьевна:
Добрый день! Да, скорее всего это возрастной кризис. Это тяжелый период для всей семьи, как для ребенка так и для родителей. Выработайте систему наказаний и поощрений, слушайте ребенка, когда огрызается - попросите объяснить его чувства, и вообще спрашивайте ребенка что он чувствует (пусть учится определять эмоции). Помогайте в выражении эмоций, объясняйте свои эмоции, говорите "Я злюсь", "Мне грустно"...и т.д. Никогда не повторяйте больше 2-х раз! Если Вы попросили убрать в комнате, а дочь не реагирует, переспросите, услышала ли она что Вы ей сказали, если ответ положительный - отвести в комнату и заставить. Если сказала, что не слышала, скажите, что завтра поведете к врачу проверить уши;) В этот период не только Ваша поддержка нужна, но и вызвать у ребенка чувство Вашего авторитета, который должен быть сильным и справедливым.
25 апреля 2013 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте, доктор! У моей малышки (ей 7 года) что-то такое твориться с организмом! То живот болит, то тошнит, еще стала спать плохо и учиться тоже. Сдали анализ крови – у нас мало белка сказали и анемия. Все остальные анализы в норме и УЗИ даже делали. Что же это может быть?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Вы предоставили слишком мало информации, чтобы судить о причине недуга. Но особое внимание стоило бы обратить внимание на диагностику гельминтозов (в частности анкилостомоза). Данный паразит может проявляться себя жалобами со стороны дыхательных путей (сухой кашель, боль за грудиной, затруднение дыхания) и желудочно-кишечного тракта (тошнота, неустойчивый стул, боли в животе и т.д.). Маркером данного заболевания как раз и является наличие железодефицитной анемии и снижение уровня белка в крови. Кроме того, слабость, вялость, снижение аппетита, быстрая утомляемость практически всегда сопровождают глистную инвазию. Лечение анкилостомоза на сегодняшний день является решаемой задачей. Препарат Гельминтокс обладает выраженным протипаразитарным действием и совершенно безопасен при применении в детском возрасте. Удачи Вам!
22 ноября 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Боль в животе у дочки сопровождается скандалами и плачем, поняла это я когда ребенок засыпает, слушаю животик, там булькает и перекатывается. В 2011 году после простудных заболеваний сделали анализ кала, итог дисбактериоз и наличие протея. Гастроэнтеролог назначила интестибактериофаг-6 дней, колипротейныйфаг-6 дней, затем LB-комплекс, после лечения анализ был хороший. Спустя некоторое время скандалы у ребенка на этой почве возобновились. Сейчас мы повторяем этот курс лечения, стало немного лучше, но всплески эти все равно бывают. Что нам делать? По большому ходим в основном горошком, может это что-то с желчным связано? Жалко малышку! Может ли протей быть снова? кстати и ночью просыпается и плачет, много пьет водички и просит похолоднее. ответьте пожалуйста, заранее спасибо!!!
27 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Установленный диагноз дисбактериоза указывает на нарушение функционирования кишечника ребенка, с вероятным развитием синдрома мальабсорбции, что сопровождается диспепсическими явлениями различной степени выраженности. Однако причина сегодняшних нарушений переваривания пищи не может быть установлена без повторного проведения обследования, требующего исключения аллергического и инфекционно-паразитарного фактора развития заболевания. С этой целью следует обратится к педиатру и пройти ряд диагностических процедур (ОАК+формула, ОАМ, УЗИ ОБП, рентгенконтрастное исследование кишечника, аллерголоческие пробы, кал на я/г, БХ крови, кровь на лямблии и аскариды, иммуноглобулин Е). после вышеуказанных действий, станет возможным определение диагноза и назначение патогенетического и этиологического лечения. Будьте здоровы!
22 июня 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.Моему сыну 7лет.у него камни в желчном пузыре,Хирург нам назначил операцию.ГОВОРЯТ ЧТО ПЛАНОВАЯ ОПЕРАЦИЯ всегда лучше экстренной.Ииз-за возможности что камни после удаления,снова могут образоваться,склоняются к тому ,чтобы удалить желчный пузырь.Хотелось бы узнать ваше мнение ичто полезно ребёнку в данный момент ,и что нет.И каким спортом ему бы можно было сейчас заняться?
03 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. По поводу тактики относительно ребенка Вам необходимо слушать своего лечащего врача. Врач знает состояние ребенка в данный момент и, основываясь на этих данных, может дать оптимальные рекомендации. Плановая операция конечно лучше экстренной, потому что ребенок перед операцией обследуется, специально подготавливается, а это значительно снижает риск осложнений. Общие рекомендации до операции – это в первую очередь соблюдение диеты, двигательного режима, полноценный отдых, сон около 11 часов в сутки, поддержание спокойной психологической обстановки в семье. Таким детям нужно ограничить большие физические нагрузки, так как они могут спровоцировать движение камня. Но такие детям нельзя полностью ограничивать движения, наиболее подходящими являются длительные пешие прогулки на свежем воздухе. Всего доброго.
09 августа 2013 года
Спрашивает константин:
Вторй день болит живот и держится темпиратура 37-37.5 . Вначале была рвота не однократно и понос .
02 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. В таких ситуациях необходимо обращаться за медицинской помощью. Данные симптомы могут быть признаками кишечной инфекции, которая при отсутствии лечения может иметь затяжной характер, переходить в хроническое течение или давать серьезные осложнения. Другой опасной для жизни ребенка причиной, которая будет проявляться подобным образом, может стать хирургическая патология. Ребенок обязательно должен быть осмотрен детским хирургом. Заболевания пищеварительной системы неинфекционной природы, такие как колит, гастрит, панкреатит, тоже должны вовремя лечиться, так как возможны осложнения и переход в хроническое течение. Поэтому обязательно обратитесь к педиатру, пройдите необходимое обследование, а при необходимости понадобится консультация инфекциониста, гастроэнтеролога. Всего доброго.
24 апреля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте!Подскажите пожалуйста нам,моя дочка днем себя чувствует хорошо,кушает,играет все хорошо каких либо признаков что у нее болит живот не вижу,но вот ночью спит плохо,и вижу что ее живот беспокоит,Может быть такое что за день понаедается всего и потом животик не переваривает,или может я ее закармливаю.незнаю.Пасибо за ответ.
21 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Для того чтобы определить причину неприятных ощущений в животе недостаточно информации. В таком возрасте еще мама отвечает за кормление малыша, поэтому питание должно быть рациональным. В таком возрасте питание должно быть 4-х разовым, суточный объем пищи составляет приблизительно 1200 мл. Исключите перекусы между приемом пищи, жареное, не злоупотребляйте сладкими и мучными блюдами, особенно перед сном. Не давайте ребенку во второй половине дня продукты, которые вызывают повышенное газообразование, а также трудноперевариваемые, такие как мясо, и легкоусвояемые углеводы (выпечка, пирожные, печенье). Обратитесь для очной консультации к педиатру, для обсуждения основ правильного питания ребенка и исключения патологических изменений со стороны пищеварительной системы. Всего доброго.
13 августа 2014 года
Спрашивает лена:
вчера вызывала педиатра ребенку 5лет,температура была 38.7,щас 37.4,врач сказала легкие чистые,горло красненькое,живот пропульпировала.сегодня частый стул,побалевает живот,что это может быть.
16 августа 2014 года
Отвечает Колпакова Ирина Александровна:
Здравствуйте, Елена! Разве врач не поставила диагноз Вашему ребёнку и не назначил лечение? Меня удивляет и возмущает, когда ребёнок осмотрен врачом, а родитель ищет ответ и назначения в интернете. В интернете много противоречивой информации на любую тему. И когда дело касается здоровья детей, надо искать не виртуального, а реального врача, которому Вы сможете доверять. Потому что в результате Ваших изысканий советов в интернете в такой острой ситуации, в проигрыше окажется Ваш ребёнок и его здоровье.
У Вашего малыша может быть кишечная инфекция, ацетонемический синдром, ОРВИ с кишечным синдромом, реактивный панкреатит и т.д. Правильный диагноз возможно поставить только при осмотре.
Слово "пропальпировал" пишется через букву "а" (пальпация (от лат. palpatio «ощупывание»)).
21 ноября 2012 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте! Моя дочь 3 дня температурила 39,5, очень плохо ела, на третий день вырвала, мы поехали в скорую помощь, так как была ночь и высокая температура, врач сказал, что наверно у вас гастрит и орви, давайте жаропонижающие. На 4ый и 5ый день температура была 37,7 и я все таки решила дать антибиотик азелтин. Она жаловалась на боли в области пупка все эти дни, а сегодня стала жаловаться в левой и в правой стороне живота. Я дала но шпу, но не помогло.
26 ноября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Жанна , повторно обратитесь к врачу на прием, симптомы настораживающие.
27 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Столь значительное повышение температуры тела, сопровождающееся диспепсическими явлениями указывает на вероятное развитие кишечной инфекции, к сожалению, не располагая дополнительной информацией относительно клинической картины и данных объективного обследования, сложно предположить какой именно (вероятен лямблиоз, псевдотуберкулез, остря кишечная инфекция). Для постановки диагноза требуется проведение дополнительных диагностических процедур (ОАК+формула,ОАМ, БХ крови, кал на я/г, УЗИ ОБП, ФГДС). Для получения квалифицированной медицинской помощи, Вам необходимо обратится к детскому инфекционисту. Не следует заниматься самолечением, это может быть опасно для здоровья ребенка. Всего доброго!
16 мая 2013 года
Спрашивает наталья:
часто болит живот у ребенка 10 лет .какие обследования необходимо пройти ,чтобы найти причину и к какому специалисту идти
18 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравстсвуйте, в большинстве случаев план обследования ребенка с болями в животе очень зависит от локализации и провоцируемости боли (после еды, голодные, натощак), их характера и других симптомов, а Вы ничего этого не указали. Поэтому для начала следует обратиться к педиатру для общего осмотра и пальпации живота, после чего будет определен план обследования ребенка и необходимость в консультации другими специалистами (детский гастроэнтеролог, детский хирург). Чаще всего план обследования включает УЗИ органов брюшной полости, биохимические исследования крови, копрограмму, общий анализ мочи и крови.
29 июня 2013 года
Спрашивает сергей:
Сильно заболел живот, а через час температура поднялась 39
15 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
В таких ситуациях нужно срочно вызвать «скорую» или обратиться к врачу. Внезапно возникшая боль в животе у ребенка – важный симптом, который нельзя игнорировать или лечить самостоятельно дома. Причиной могут быть состояния, которые угрожают жизни. В первую очередь необходимо исключить хирургическую патологию – острый аппендицит, разрыв органа, острый панкреатит, внутреннее кровотечение. Также внезапную боль может вызвать почечная колика, острый нефрит. Различные инфекционные заболевания тоже могут начинаться с интенсивной боли в животе. Чтобы установить причину, необходим непосредственный осмотр ребенка, пальпация живота для установления локализации боли, а также выяснение других сопутствующих жалоб, дополнительное лабораторное обследование ребенка.
Всего доброго.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 32 страницы
Наши партнеры