Запор у ребенка

Запор у ребенка - причиной может быть нарушение микрофлоры (дисбактериоз) кишечника, аномалии развития ЖКТ, дисфункция печени и поджелудочной железы, паразиты. Проблему нельзя оставлять без внимания, только врач может разобраться и назначить лечение.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 февраля 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно ли ребенку,ставить свечи Фитомакс Альфа,при трещене.
20 февраля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте. Только после осмотра врача.
26 октября 2012 года
Спрашивает диана:
как правильно поставить дочке?
05 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Диана. Конкретизируйте свой вопрос.
21 ноября 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Нам 5 месяцев страдаем запорами, мы на грудном вскармливание, уже ввели овощною пюре из кабачков, морковки и картошки варю сама, вместо пюре фруктового, готовлю сама из 2 ягод кураги и 4 ягодки чернослива все перетираю через сито и едим каждый день до обеда. С 5 мес нужно вводить каши, какие лучше безмолочные и готовить их самим или покупать в аптеке? У нас с рождения перинатальное поражение ЦНС, прошли курс лечения, были в 3 мес у невролога все нормально, только прописали массаж перед 6 месяцами, как нормализовать работу кишечника, массаж делаем, на животике лежим, воду правда дочка пьет не очень охотно. Назначал педиатр дюфалак, не помогает пили месяц. Кала может не быть по 2 дня при этом ребенок не тужится, не плачет, если в 2 дня ходит сама, то после 3 дней ставлю свечку. Спасибо за консультацию.
14 января 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, с 6 месяцев вводите гречневую кашу.
23 мая 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день, у моего сына в 3 месяца появились несколько капелек крови, сдали копрограмму, эритроциты 8-10.Лейкоциты 2-3.Также сдали кровь гемоглобин 103,а в 2месяца был119.Врач сказала, это потому что повысились эритроциты, поэтому упал гемоглобин. К гастерэнтерологу сказала, что не надо обращаться, вроде у детей бывает такое в 3месяца.Прописала крапиву, аскорутин, отвар крапивы, мальтосфер, адиарин, все пить 10дней.Стул у ребенка жидкий, желтый, кислый, бывает слизь и белые комочки, раз в 1-2 суток, когда какает сильно тужится.Мы на Гв. Еще нас с рождения мучаютгазы. Я сомневаюсь в назначении врача, все-таки таблетки такому маленькому опасно давать, и может все же обратиться к гастерэнтерологу?
26 мая 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Есть смысл, что бы Вас осмотрел детский хирург.
25 января 2016 года
Спрашивает Дарья:
Девочка 2.3 года. Проблемы со стулом. Началось пол года назад с того,что стул был 1 раз в 2 дня. Сейчас стул 1 раз в 3-4 дня. Такое впечатление,что она сама задерживает его. Когда ей хочется на горшок по большому, она до последнего терпит и не ходит даже по маленькому, отказывается садится на горшок. Перед дефекацией меняется поведение- она становится зажатой, залезает в какой нибудь уголок и тужится там, у нее даже синяки под глазами проступают, на предложение сесть на горшок отвечает категорическим отказом. (Придумала завлекать на горшок ее с помощью телефона или планшета, пока получается). Газировку, конфеты сосиски не даем и не давали. Пьем компоты и много воды. Едим овощные и мясные супы, каши, питание разнообразное. Печенье даю только детское 2-3 штуки в день. Фрукты овощи - по сезону. Ее никто никогда не ругал и не ругает,если дела делаются мимо горшка.
Стул не очень твердый, иногда нормальный, иногда приближеный к твердому.
Анализы мочи и крови (гемоглобин в том числе) в норме.
02 февраля 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Дарья, дополните обследование УЗД.
02 июля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Около трех лет назад мы попали в больницу с кишечной инфекцией, лечили антибиотиками. Все прошло успешно, через какое-то время у нас стали запоры. Сдали на микрофлору - дисбактериоз - отсутствие многих бактерий. Спец. препаратами, назначенными врачом, мы быстро все наладили, но спустя 2 года то же самое, еще нашли каких-то паразитов(гименолипедоз), врач сказал возможно и остаточная инфекция кишечника. Выписал антибиотик, безопасный для кишечника(к сожалению, не помню названия) и бильтрицид. Препараты, улучшающие микрофлору не назначал, должна сама восстановиться - объяснил он.
Все пропили - эффекта никакого. Постоянные запоры, много неперевариваемой пищи в кале( яблоки, морковь),кал почти не имеет запаха.
Анализ микрофлры(пишу, то, что не в норме):Энтерококи не обнаружены,лактозонегативные кишечные палочки 10 в 7 степени, грибы рода кандида не обнаружены, спорообразующие анаэробы 10 в шестой, бактериоды отсутствуют, антагонистическая активность аутофлоры отсутствует. Какие бы препараты можно назначить, на улучшение микрофлоы.
04 июля 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Татьяна! Пропейте триглобулин, лактомун. креон.
11 февраля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,моей дочери 12 лет и недавно у нее начался запор,она не может сходить в туалет уже 5 дней!Может это быть из-за постоянных "перекусов" дочери "всухомятку"?Сейчас,она пьет много воды,ест фрукты и овощи,но сходить в туалет не получается!Можете посоветовать,что делать?Может ей дать слабительное?
14 февраля 2012 года
Отвечает Валеватенко Марина Петровна:
Здравствуйте! Ребенку необходимо правильное питание!!!
03 апреля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,начнём с того что ребёнок очень часто болеет(в два года ставили бронхиальную астму лёгкое течение) и мы постоянно сидим на лекарствах и часто на антибиотиках.В туалет может сходить один раз в 3-4 дня(извиняюсь за подробности какает очень круто и толстыми какашками,ему аж больно).Пошли в первый класс и не можем нормально учится,два дня сходим и болеем две недели.Могут ли быть связаны его частые болезни и запоры?
09 апреля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Есть смысл сдать анализ на хлориды пота.
28 августа 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте! Подскажите где-то месяц назад мы приехали с моря. Там со стулом все было нормально. Приехав домой , у нас появился жидкий стул. Помог нифуроксазид и сметка и то не сразу. Поноса нет уже две недели.В итоге сейчас у нас кашицеобразный стул. Нормально ли это?
07 сентября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Юля, не нормально, на прием к педиатру.
09 сентября 2015 года
Спрашивает Динара:
Ещё в дополнение к предыдущему вопросу хочу спросить наряду с запорами у ребёнка отрыжка воздухом и она появляется после сосания бутылки, послк сосания груди и после еды. Гастроэнтеролог сказала, что это от недостатков ферментов, но сначала нужно лечить запор.
17 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Непонятно, о чем был ваш предыдущий вопрос.
24 сентября 2010 года
Спрашивает Нана:
С 2-х мес. у нас стафилакокк и клесбиел. Лечили бактериофагами, результата нет (3 кураса по 10 дней). Последний раз посев показал с стафил золотист гемолитический и клебсиела. Пропили фуразолидон (на него была чувствительность), нистатин (С.krusei), дюфалак, курунга, затем 14 дней секстафаг. В начале лечения кал стал желтеть, ребенок ожил, стал есть хорошо. Но к завершению лечения кал стал темно-зел цвета, твердый как пластилин, ребенок самостоятельно не опорожняется. Но самое главное мы не едим почти совсем, вес не набираем (6400) и врачи ничем не могут помочь. Помогите!!!!!!!!!Заранее благодарю!!!!!!!!!!!тСейчас нам назначили хилак форте, хлорофллипт спирт, наринэ?????
30 сентября 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Ситуация патовая,предлагаю приехать на прием.
03 апреля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У ребенка запоры по 3-5 дней может не ходить Все это у нас начилось год назад как пошли в дет.садик. До этого было все нормально. Сдали анализ бактериологический:энтерококки 10 в 3 степени,эшерихии нет роста,условно-патогенные энтеробактерии нет роста. в остальном все в норме. Что нам с этим делать?
09 апреля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, необходимо дополнить обследование ирригоскопией.
01 января 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте!
С наступившим Вас Новым годом! Здоровья и счастья Вам в Новом году!
Подскажите, пожалуйста, какие обследования нужно сделать при нижеописанных проблемах у ребенка.
У мальчика постоянные запоры,так называемая,"боязнь горшка",в последнее время часто укладывается в кровать, ходит замотавшись в одеяло ( скорее, желание спрятаться), пассивность.
Часто жалуется на то, что болит попа,стал пачкать белье. Сам просит отвести его к врачу,когда чувствует себя хуже.
При обращении к терапевту назначен Дуффалак. Что касается подозрений на глистные инвазии, то терапевт ответила, что дети в дет. саду проверяются на предмет заражения,а, значит, их нет. Я не мама ребенка, тетя, возмущенно, но молча наблюдаю картину отстраненности родителей от проблемы! Ответ один:" Ну видите же сами, врач сказала, что глистов нет,это психологическая проблема!". Только она никем не решается! Мой вопрос состоит в том, чтобы Вы посоветовали с чего начать обследование, на каких исследованиях может лучше настоять и какую помощь можно оказывать в экстренных случаях? Мы живем в Болгарии, наблюдается очень формальный подход и отсутствие решения проблемы ребенка.
Заранее спасибо за помощь и скорый ответ.
С уважением,Людмила.
04 января 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Людмила, в первую очередь необходима ирригография.
07 декабря 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!
Моей дочери 2 года 8 месяцев. Мучается запорами почти с рождения. Делали УЗИ. Заключение следующее:"Выраженный застой желчи в желчном пузыре. Перетяжка с изгибом в нижней трети желчного пузыря. После приёма пробного завтрака (5 гр. сорбита)через 30 минут просвет желчного пузыря уменьшился вдвое. НОрмотонический тип сокращения пузыря." Назначали пиколакс,метилурациловые свечи, хофитол,массаж живота, симбитер, диета. Пока давала пиколакс, то стул был ежедневный. Перестала давать, всё по прежнему - 3-5 дней не ходит в туалет. Каждый день даю чернослив, курагу, инжир перебитые на блендере, десертную ложку сырой сок свеклы. В еду добавляю 1ч. л. семя льна (перемолотый).Сейчас пьем лактовит форте.Питьевой режин достаточный, ребёнок очень подвижный. Аппетит нормальный. Посоветуйте что нам делать. Без слабительных в туалет не ходит.
15 января 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, необходим рентген исследования кишечника с барием.
14 марта 2013 года
Спрашивает юлия:
добрый день!у моей девочке частые запоры.Мы сдавали анализ кала на капограму все нормально.на дисбиоз нарушены немного кокковые формы 55%.и сдали анализ на бак посев слизи из зева и носа нашли candida albicans 1.10(5)-это может быть взаимосвязано с нашими запорами?Мы были у педиатра выписали йогурт в капсулах,панзинорм 10000 и дюфалак на протяжение 1месяца подскажите что нам делать дальше?
08 апреля 2013 года
Отвечает Савинова Мария Николаевна:
Здравствуйте, Юлия! А курс лечения вы прошли? Какие результаты?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры