Запор у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 июня 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! У доченьки в детстве (ок. 1 мес до 7 мес.) были запоры, мы прошли курс лечения, всё нормализовалось. Где-то в 1 г 7 мес у нас выпал кишочек, я вправила. Потом это не мучило. А с середины июня это стало повторяться почти каждый день, и с болями, даже не могу с горшка поднять (боится). Стул регулярный, 1 раз в день. Едим практически все продукты. Посоветуйте, как нам с этим бороться. И можно ли обойтись без операции Спасибо.
08 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. В детском возрасте стараются обойтись консервативными методами лечения. В первую очередь нужно выяснить причину, которая вызывает выпадение кишки, и устранить ее, также наладить питание, в туалет ребенок должен ходить по времени, также нужно ограничивать время сидения на горшке, нужно подобрать способ для облегчения дефекации (слабительное, клизма другая поза). Это требует времени и настойчивости родителей, но позволяет обойтись без операции. Однако определить метод лечения может только врач после очной консультации. Ребенка обязательно нужно проконсультировать у проктолога. Откладывать визит не стоит, так как выпадение кишки может привести к ее ущемлению, что в свою очередь грозит перитонитом. Всего доброго.
22 февраля 2014 года
Спрашивает Вита:
Дочка на смешаном кормлении. Докармлеваю Хуманой Пре, 2 недели назад начались запори. Ставлю свечку глицериновую 1 раз в сутки. Может поменять смесь или добавить смесь Хумана с Бифидобактериями????????? Не знаю, что делать. Сама тоже страдаю запорами. Ем чернослив и супы но не очень помогает.
19 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вита! Не стоит решать вопрос о замене молочной смеси самостоятельно - ничего хорошего из этого не выйдет. Обратитесь к лечащему педиатру. Сейчас очень важно определить, действительно ли у ребенка есть запор, и найти причины его возникновения. Важно понять, какие изменения предшествовали нарушению опорожнения кишечника у ребенка - возможно, Вы внесли изменения в рацион питания, или ребенок недополучает воды, или он перенес инфекционное заболевание и получал лекарственные препараты, или инфекция/лечение антибиотиками было у Вас. Врач оценит все данные и определит необходимость замены молочной смеси и, возможно, назначения вспомогательной терапии с применением пробиотиков и ферментных препаратов. Берегите здоровье!
24 марта 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! У ребенка (возраст 7 месяцев 24 дня)начались запоры, а также появилась молочница на внутренней стороне губ. Сдали кал на гельминты и простейшие, а также кал на дисбактериоз. В первом случае гельминты и простейшие не обнаружены,а во втором случае результаты анализа следующие:
1) Патогенные микробы семейства кишечных - Shigella spp.и Salmonella spp. не обнаружены.
2) Типичные E.coli (ферментирующие лактозу)- 10 в 8 ст.
3) E.coli лактозонегативные - 0.
4) E.coli гемолитические - 0.
5) Микробы рода протея - 10 в 8 ст.
6) Другие условно-патогенные энтеробактерии - 10 в 6 ст.
7) Неферментирующие бактерии - 0.
8) Энтерококк - 10 в 7 ст.
9) Стафилококки гемолитические (S.aureus и др.)- 0.
10) Стафилококки (сапрофитный, эпидермальный) - 0.
11) Бифидобактерии - 10 в 11 ст.
12) Лактобактерии - 10 в 6 ст.
13) Клостридии - 10 в 2 ст.
14) Дрожжевые грибы - 10 в 5 ст.
В составе условно-патогенных энтеробактерий выделены Enterobacter spp.
О каком заболевании свидетельствуют результаты анализов? Какие анализы ещё необходимо сдать для уточнения диагноза?
Дополнительно: ребенок на искуств.вскармливании, а также кушает овощи, фрукт.пюре и мясо в баночках.
26 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария! В анализах кала обращает внимание повышенная активность грибковой микрофлоры и некоторые другие количественные сдвиги. Эти данные над сопоставить с анамнезом (возможно, ребенок недавно перенес инфекционное заболевание, получал антибактериальную терапию или терапию другими агрессивно действующими на кишечную микрофлору препаратами и т.д.), данными о течении Вашей беременности, характером питания, результатами осмотра полости рта, живота, данными, полученными в результате других лабораторных и инструментальных исследований (например, общий анализ крови, бакпосев мазка из зева и т.д.). Все это нужно сделать во время очной консультации с детским гастроэнтерологом или педиатром. Берегите здоровье!
01 февраля 2011 года
Спрашивает Даша:
Добрый день! А новорожденным детка 3 недельки можно давать Лактувит или стоит еще немного подождать. Очень жду ва ответ. Спасибо!
01 февраля 2011 года
Отвечает Добра Лариса Петровна:
Врач терапевт первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Даша. Слабительное средства Лактувит компании «Юрия-Фарм» можно давать детям с первого дня жизни. Лактувит содержит полисахарид лактулозу, которая есть не что иное, как питательная среда для лактобактерий. Таким образом, Лактувит действует сразу на два звена патогенеза запоров: как осмотическое слабительное способствует усилению перистальтики, и как пробиотическое средство помогает заселению кишечника ребенка крайне важными лактобактериями, убирая симптомы дисбактериоза. Но Лактувит, как и любое другое лекарственное средство допустимо давать новорожденному ребенку только после консультации педиатра. Всего доброго.
31 января 2012 года
Спрашивает Лена:
Здпавствуйте! У моего сына( 2,7 года) проблема со стулом. Он этого боится и сдерживает позывы по 3-5 дней.Никакие уговоры, и даже угрозы не помогают. Ставим клизму, он и ее пытается сдержать. Проходили всех специалистов, здавали анализы, все в норме. Невропотолог назначил от нервного растнойства: Пантагам по 2т, 2раза в день в течении 2-х месяцев. Не слишком ли это сильные препораты для ребенка такого возвраста? Повышеной возбудимости и нервозности я не замечала, все реакции впорядке. Проблема длится уже больше полугода. Объясните пожалуйста, как нам быть дальше? Спасибо!
08 февраля 2012 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама Лена! Дайте больше информации о результатах консультаций и обследований. Нужно выяснить по какой причине боится опорожнять кишечник. Как мальчик ходил в туалет раньше? Это может быть не проблема со стулом, а с самим актом дефекации. У каких специалистов Вы были? Обследована ли прямая кишка. Она состоит из широкой части - ампулы прямой кишки, сужающейся части заднепроходного канала и заканчивается анусом. В первую очередь нужно исключить повреждения этих отделов (трещины). Ребенок ощущает боль при прохождении стула, поэтому сопротивляется (даже после клизмы). Возьмите все результаты и покажите мальчика хирургу, гастроэнтерологу. Желаю побыстрее решить проблему.
04 января 2011 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте, подскажите как нормализовать питание ребенка чтоб стул был мягким (при твердом травмируется сфинктер, трещина) ходит в туалет каждый день или через день но первый кал тугой, а потом нормальный, ребенок посещает детский сад, а там плохо кушает.
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника! В Вашей ситуации проблемой является не столько тугой стул, сколько уже сформировавшаяся трещина заднего прохода. Ребенка надо показать проктологу и полноценно пролечить анальную трещину. Возможно также не помешает консультация гастроэнтеролога и обследование органов пищеварения – возможно есть нарушение работы желудочно-кишечного тракта, которое влияет на аппетит ребенка, характер стула и поддерживает существование трещины заднего прохода. Что касается нормализации питания, у Вас два выхода – либо переводить ребенка в детский сад с нормальным питанием, либо уходить с работы, сидеть дома и заниматься здоровьем и воспитанием ребенка самостоятельно. Берегите здоровье!
22 июня 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моему ребёнку 1 месяц, дочка ходит в туалет не регулярно..бывает раз в два дня..но при этом стул не твёрдый, кашицеобразный, оливкового цвета..сегодня поставили глицериновую свечку, так как стула не было два дня....спустя 5 мин она покакала..и снова нормальный стул...что это?ребёнка докармливаем смесью,но перед этим даю обе груди..бывает что ей груди хватает и смесь не нужна..и постоянно газики(((но особого беспокойства дочурка не проявляет..бывает поплачет немножко, когда грудь сосёт и ножки поджимает...подскажите что делать?(((
09 июля 2012 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Проблемы с животом характерны для детей первых месяцев жизни. Это связано с анатомофизиологическими особенностями пищеварения в этом возрасте. Очень важно сохранить грудное вскармливание. Не спешить с докормом смесью. Оценить динамику развития,массы тела, режим дня и питания, которые сформировались в этом возрасте. Простимулировать лактацию. Беспокойство, газы, колики не должны мешать ребенку вовремя покушать и хорошо поспать. Зарядки, массаж, гимнастика, выкладывание на живот помагают облегчить состояние. При необходимости можно использовать инфакол, эспумизан, плантекс. При спазме - риабал. По приему препаратов обязательно проконсультируйтесь с Вашим педиатром. Удачи!
29 ноября 2015 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте,у нас ребенок не может покакать.Ребенок на грудном вскармливании. До этого стул был после каждого кормления, потом 3-4 раза в сутки, бывало даже когда пукал немножко какал, а неделю назад раз и перестал, при этом настроение у него хорошее,животик мягкий,веселый, газики хорошо отходят,но ничего нет, два дня подождала сделала клизму,все вышло, после этого опять нет ничего,через два дня пришлось еще раз сделать клизму. По утрам когда он просыпается вроде пытается потужиться но ничего нет. Пили до этого эспумизан от колик. Подскажите что делать
18 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Начните с анализа рациона мамы (в нем обязательно должны быть продукты и блюда, стимулирующие моторику кишечника, например овощные супы, хлеб с отрубями, каши, вареное мясо, свекла, капуста, морковь и другие овощи и фрукты), гимнастики (упражнения со сгибанием ножек ребенка в коленных и тазобедренных суставах) и массажа живота для ребенка (круговые поглаживающие движения). В большинстве случаев такой подход помогает нормализовать моторику кишечника у здоровых грудничков. Если эти действия не помогут – покажите ребенка педиатру, тщательно обследование поможет врачу найти причину отсутствия самостоятельной дефекации и дать необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
21 августа 2017 года
Спрашивает Даша:
Дочка последнее время мучается сама и измучила меня запорами. Пыталась давать чернослив, груши, но это не помогает. Ей скоро 3 года, а из-за эих проблем не знаю как ее отдать в садик
22 августа 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте.Прежде всего нужно обследовать ребенка и понять, почему нарушена работа кишечника. Вероятных причин очень много, и каждая возможная причина запора требует своего подхода к лечению. ОБратитесь на очный прием к гастроэнтерологу и вместе с ним найдите решение проблемы. А пока идет обследование, попробуйте наладить стул при помощи пребиотиков. Пребиотики - это соединения, по типу лактулозы, котоыре содержатся в растительной пище и необходимы для нормального пищеварения. Если ребенок плохо есть овощи и фрукты, в качестве источника лактулозы можно использовать пищевые добавки, например жевательные конфеты Дуфаджели. Обсудите возможность применения Дуфаджели с врачом ребенка.
07 июля 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Моей дочери 3 года (вес 14 кг). По непонятным причинам периодически страдает запорами. Может самостоятельно не ходить по 3-4 дня (дольше не ждала и так процесс очень болезненный). Походы по врачам ни к чему не привели, ни один диагноз не подтвердился. Хочу попробовать естественные слабительные средства (напр. Хунади Янош) т.к. свекла, слива, чернослив и пр. не всегда действует. Но вот не знаю можно ли ей его давать, и сколько на ее вес.
10 июля 2012 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! С Ваших слов, не подтвердился ни один из диагнозов. Можно уточнить, какие? На основании каких анализов и обследований. Вашей дочке 3годика и весит 14кг. Уже можно судить о нормальном физическом развитии. Не спешите искать диагноз. Оцените общий режим питания ребенка, режим дня, общую активность ребенка в данном возрасте. Часто болеет, много пьет? В процессе опорожнения кишечника принимают участие многие системы и органы. Только их содружественная работа даст результат. Но сначала нужно выяснить где сбой. Хуняди Янош - вода по составу очень концентрированная, высокой минерализации р-р. Не надо. Советую все согласовать с врачом, не занимайтесь самолечением. Удачи!
14 июля 2013 года
Спрашивает nulifar:
zdravstvuite!moego rebenka virvalo 2 dnya tomu nazad,proverili menya i ego no nichego ne obnarujili,a segodnya on poshel po bolshomu no takoi temnii i cherstvii.ot chego eto mojet bit?
22 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Изменения кала может свидетельствовать, как о заболевании, так и о нарушении питания. В первую очередь необходимо выяснить, что ел ребенок в предыдущие 3 дня, а также достаточно ли ребенок пьет жидкости. Запор у ребенка может возникнуть при обезвоживании и при недостаточном приеме пищи. Некоторые лекарственные средства тоже могут вызвать запор, поэтому нужно знать, не принимал ли ребенок лекарственные средства. Также запор может быть признаком заболеваний пищеварительного тракта. А в некоторых случаях имеет психогенный характер. Обратитесь для консультации к гастроэнтерологу или педиатру для определения более конкретной причины. Всего доброго.
13 апреля 2012 года
Спрашивает Юлия:
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, мой сын ходит по большому раз в 3 дня это в лучшем случае... Кушает все! Утром - каша, обед - суп, пьет кефир, сметану кушает, фрукты, все входит в рацион, пьет достаточно... Правда свеклу ни в каком виде не может (рвотный рефлекс). При этом еще на грудном вскармливании! Не беспокойный. Бывает и клизма не помогает, спасались только глицериновыми свечами. И слабительное пили (нормазе), не помогало... Сейчас не могу купить свечи, нет в продаже! Не знаю почему! Может я что-то не так делаю! Подскажите пожалуйста!
14 мая 2012 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама Юлия! Нужно определить причину задержки стула. Нарушает ли задержка опорожнения кишечника состояние ребенка, динамику массы тела? Какой стул Вы получаете в результате стимуляции? Какие анализы, обследование ребенок проходил по этому поводу? Если нет, необходимо обратится к врачу, оценить общее развитие, характер питания, режима дня. Обсудить, если будет необходимо, объем обследования и анализов. Ведь что то может быть и нормой для ребенка. Ведь возраст очень активный, аппетит хороший, внешних проявлений нарушения общего состояния Вы не замечали. Может идти речь о функциональных нарушениях кишечника в виде запора. Удачи.
01 июня 2008 года
Спрашивает Денис:
Добрый вечер.
Моему сыну всего 3 недели от роду,последние несколько дней у малыш не может нормально сходить по большому без клизмы.Он очень сильно кричит,сегодня плохо ел,отрыгивает очень много после кормления грудью.
Приходил участковый педиатр и вообще ничего толком не сказала.
Мы не знаем,что делать,даем укропную водичку,но она мало помогает.
Как только его принесли из роддома,было все хорошо,потом начались все эти проблемы.
Что это может быть с ним?
01 июня 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
скорее всего мама нарушила диету и малыш сразу на это прореагировал. первым делом нужно откоректировать питание кормящей матери (никаких приправ, крашеных вод, алкоголя, жирных, жаренных продуктов). введите в рацион подукты, богатые клетчаткой- тыква, кабачок, пюре из сливы, много жидкости. ребенка после кормления не забывайте держать "столбиком", делайте легкий массаж живота по часовой стрелке, на ночь поставьте несколько дней свечи гомеопатические, подавайте капельки гомеопатические. если не будет эффекта- сдайте кал на дисбактериоз, сделайте ультразвуковое исследование органов брюшной полости и с результатами проконсультируйтесь у хорошего педиатра.
22 июня 2014 года
Спрашивает Елена:
малышка так с запорами мучается!! не могу без слез смотреть на то как она какает и какашка в попе застряет и не выходит дырка растянутая до см 3-4 !! она кричит, выгибается, последний раз мне пришлось ей какашку пальцем по кускам выковыривать.
с 6 мес вводила прикорм - практически все. как начались запорчики (по началу не так страшно) - убрала- картошку, детское печенье, каши, но улучшений обособо не было.
убрала сырки, соки с мяотью, ябоко с бананом.
оставила только овощные пюре (капуста морковь кабачок) и просто соки - яблочный, мультифрукт.
были у педиатра рассказали ситуацию - что какаем твердыми какулями и 1 в 5 дней, ее это явно беспокоит - он посоветовал - пить Лактофильтрум - 20 дней по 1 пачке в сутки.
я давала его 3 дня - после чего у нас уже 3 день подряд - таккие дикие запоры как я описала выше. я его естественно убрала из рациона!!! на данный момент - даю пока Дюфалак по1 - 2 мл 2 раза в сутки - утром и вечером.+много питья - чай с фенхелем (он же не вызывает запор??)+сися + детский йогурт (фирма Злагода - сегодня только первый раз дала где-то 70 мл)
спасибо за внимание. жду ответ.
01 июля 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Необходимо проконсультироваться с опытным педиатром, возможно несколько интенсивное введение прикорма, привело к развитию запоров. Необходимо осмотреть ребенка, оценить динамику развития. Если речь идет о запоре, то как минимум сделать анализ кала на копрограмму (переваривание). Возможно др. анализ крови, мочи, УЗИ. Таким образом уточнив причину, спланировать лечение. Лактофильтрум содержит сорбент, что возможно привело к запору. Может, наоборот ребенку необходимо желчегонный препарат? Также решить, чем помогать ребенку в ситуации запора (глицерин). Ведь такие запоры могут привести к трещинам, которые усугубят ситуацию. Удачи!
20 июня 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! У моего сына постоянно пачкаются трусики. Длится уже неделю. Не ходит в туалет.
08 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Недержание кала у детей называется энкопрез. Основной причиной возникновения энкопреза является хронический запор. В первую очередь необходимо проконсультироваться у хирурга для исключения хирургической патологии. Также обязательно нужно проконсультироваться у гастроэнтеролога для оценки питания ребенка и исключения заболеваний пищеварительной системы. Наиболее частой причиной энкопреза у детей является психологический фактор. Необходимо выяснить возможные причины (конфликты в семье, в детском коллективе, другие психологические переживания) и по возможности устранить, возможно, понадобится помощь психолога. Всего доброго.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры