Запор у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 апреля 2013 года
Спрашивает юля:
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:Моему сыну 3.8 года у нас проблема со стулом. Боится сходить по большому. Приходится делать клизму Микролакс. Посоветуйте что нам делать? Заранее спасибо
01 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Описываемая Вами ситуация вероятнее всего обусловлена запором (не зависимо от частоты дефекаций). Проблема запора у детей требует как изменения образа жизни и питания так и медикаментозной терапии. Рекомендована диета с уменьшением потребления свежего хлеба, сдобы, печенья, сладостей, риса, макаронных изделий. Необходимо увеличить употребление фруктов и овощей, богатых клетчаткой (соки с мякотью персиковый, сливовый, грушовый, бананы, капуста, яблоки, чернослив). Рекомендованы кисломолочные продукты (однодневный кефир). Также рекомендована зарядка, массаж передней брюшной стенки. Медикаментозная терапия назначается при недостаточной эффективности диеты, педиатром после осмотра ребенка. Если проблема сохраняется более 2 недель, несмотря на проводимые, мероприятия необходимо обратится к детскому хирургу и детскому гастроэнтерологу для обследования на врожденные аномалии развития желудочно-кишечного тракта (долихосигма и др.).
15 октября 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.Ребенку 2,9. Начали оставлять в саду до обеда с кормлением в обед. Уже во вторник поднялась после обеда температура 36,9 и так до пятницы. В субботу вечером было уже 37,3. Выше не поднимается и так колеблется в течение дня.Ночью температуры нет.Признаков ОРВИ нет. Может ли температура быть связана с новой по качеству пищей и её большим количеством в обед.Ведь ребенок не привык есть дома и первое и второе и компот. Как помочь желудку. Спасибо за ответ.
17 октября 2012 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама. Температура тела у ребенка зависит от интенсивности обменных процессов в организме. Для оценки необходимо провести измерение в течении суток, несколько дней. Первое контрольное измерение утром, до подъема из постели, вечером не после еды, ванны. Разница между утренней и вечерней должна быть 0.3-0.6 градусов. После приема пищи у ребенка температура выше, чем в покое. Питание в детском саду контролируется, должно соответствовать возрасту ребенка. Обед должен состоять из нескольких блюд. В детском коллективе дети охотно кушают, заставлять не нужно. Число кормлений не менее 5 раз, три основных, два дополнительных. Кроме всего Вы наблюдаете общее состояние ребенка: дневной и ночной сон, аппетит, активность в течении дня, регулярность опорожнения кишечника. Если есть отклонения, обязательно обсудите с Вашим педиатром. Удачи!
17 февраля 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте.Ребенок на ГВ.В кале 80% углеводов. По рекомендации гастроэнтеролога принимаем Лактазар 1 кап. на 5 мг молока в каждое кормление,Примадофилус (1 раз в день 1/2 чайную ложку разведенную в молоке в течение 14 дней). Какаем через двое суток только со свечкой. Мучают колики. Мама диету соблюдает.Хотим перейти на смешанное питание и ввести безлактазные смеси, так как ребенок очень мало прибавляет в весе. Применение Лактазара даст возможность в более взрослом возрасте моему ребенку употреблять молочные продукты?
21 февраля 2013 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Лактазная недостаточность бывает первичной (дефицит фермента вообще - врожденное состояние) и вторичной(мало фермента в младенческом возрасте).
Лактазная недостаточность проявляется:
1. бродильной диспепсией (стул желтый, пенистый,кислый, частый, вздутие),
2. усилением кишечной колики,
3. и как результат недостаточная динамика веса.
У Вас другая ситуация. Как звучит диагноз у Вашего ребенка? От этого зависит ответ на последний вопрос.Убрать грудное вскармливание успеете всегда. Совет - на консультацию к хорошему педиатру. Исключить возможные проблемы со вскарливанием, выяснить причину недостаточной динамики веса. Если речь идет о прием лактазара, то 1 капсулу добавляем к 30мл сцеженого молока, потом даем ребенку выпить ферментированое молоко и докармливаем грудью. Нужно очень подробно разобраться! Удачи!
09 марта 2010 года
Спрашивает оксана:
после отлучения от грудт у ребенка через месяц начались проблеми со стулом...ходит в туалет 1 раз на 3 дня с очень большой проблемой..плачет.кричит....давали препарат дуфалак-не помог...здавали кал на я-г и копрограму-в норме...ребенок много пьет жидкости.йогурт.кефир...вареные продукты.супы и борщи каждный день......но ей не лучше....наш педиатр уже не знает что назначат и чем лечить...помогите...что делать
12 марта 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Причины развития запора у детей могут быть самыми различными. В клинике причины запора у детей первого года жизни чаще всего органические, то есть связаны с тем или иным заболеванием кишечника (лактазная недостаточность, врожденные аномалии кишечника, дисбактериоз кишечника и другие), тогда как у детей старше года причины запора главным образом психологические (смена места жительства, позднее приучивание к горшку, отлучение от груди и другие), изменение характера питания ( кормление преимущественно злаками – каши, печенье, уменьшение количества грубоволокнистой клетчатки и другое). Рекомендую составить меню, где отразить количество и качество пищи, которую ребенок получает в течении дня, сдать анализ кала - копрограмму, чтобы определить переваривающую способность ферментов ЖКТ и участие желчных кислот в переваривании основных пищевых нутрициентов.
07 ноября 2015 года
Спрашивает Даниил:
Здравствуйте, мне 13 лет. Хожу в туалет каждый день, питаюсь нормально, болезней нету. Запор уже 2 раза подряд был, зная что будет больно, страшно идти в туалет. Подскажите из-за чего это может быть и как исправить?
24 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Даниил! Возможных причин для развития запоров у подростков довольно много. Это и неправильное питание, и хронические заболевания органов пищеварительной системы, и прием некоторых лекарственных средств, и недостаточно подвижный образ жизни, и избыточный вес и многое другое. Для того, чтобы определить действительную причину и справиться с запорами, совершенного необходимо показаться врачу. Это может быт грамотный педиатр, семейный врач или детский гастроэнтеролог. Поскольку Вам 13 лет, к врачу надо идти вместе с одним из старших родственников - мамой, папой или старшим братом/сестрой. Чтобы уменьшить боль во время дефекации, можно смазывать задний проход любым питательным кремом или растительным маслом (подсолнечным, оливковым, облепиховым) непосредственно перед тем как идти в туалет. Обязательно обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
15 октября 2009 года
Спрашивает Володя:
Здравствуйта! мне 16 лет. У меня часто бывают запоры!- Пожалуйста, объясните почему это может происходить? И еще во время запора из анального отверстия выделяется кровь. Что мне делать?
15 октября 2009 года
Отвечает Кущ Евгения Геннадиевна:
Добрый день! Выделение крови из анального отверстия указывает на наличие локального патологического процесса в аноректальной области (например, анальная трещина, геморрой). К появлению такого состояния, по всей видимости, привело длительное существование запоров. Запор могут вызывать самые разные причины как функционального, так и органического характера. Поэтому Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу для того чтобы выяснить причину Вашего заболевания. Перед визитом к врачу Вы можете пройти следующее обследование – анализ крови клинический, анализ крови биохимический, анализ кала на яйца глист и простейших, копрограмму, анализ кала на дисбактериоз, а также УЗИ органов брюшной полости. После консультации, возможно, придется пройти дообследование. Поправляйтесь!
01 февраля 2011 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Я ребенку с 4-х месяцев стала давать прикорм и у нас стула нет по двое суток и сама не какает уже вставляла свечку. Но нам скоро делать прививку и можно ли при запорах делать прививку? Спасибо!
01 февраля 2011 года
Отвечает Добра Лариса Петровна:
Врач терапевт первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория. Для профилактики расстройств пищеварения и развития дисбактериоза не рекомендуется введение прикормов до 5 – 6 месячного возраста, так как до этого возраста ребенку вполне хватает питательных веществ, получаемых из материнского молока или из молочных смесей при искусственном вскармливании. Для маленького ребенка любое изменение питания сопряжено с риском срыва адаптации, поэтому часто проблемы ребенка со стулом усугубляются, когда родители начинают лихорадочно менять одну смесь на другую, вводить все прикормы сразу. Не стоит назначать ребенку слабительное, не посоветовавшись при этом с педиатром, так как частое использование клизм и слабительных угнетает собственный рефлекс на опорожнение кишечника. Запоры не являются поводом для отвода от прививки, и вакцинация при запорах не противопоказана. Всего доброго!
26 ноября 2009 года
Спрашивает надежда:
как лечить если у грудничка узкии задний проход
30 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Способ лечения сужения ануса (заднего прохода) зависит от локализации, степени и характера сужения и определяется детским хирургом. Консервативное лечение заключается в бужировании заднего прохода пальцем или специальными бужами. Если сужение выражено ли отсутствует эффект от консервативной терапии – показано хирургическое лечение. Проконсультируйтесь с детским хирургом. Берегите здоровье!
15 сентября 2009 года
Спрашивает Лелик:
Здравствуйте! Ребенку месяц. Перед тем как сходить в туалет, ребенок тужится, сильно напрягается, краснеет. Может даже целый день тужится, а в туалет так и не сходить. Педиатр посоветовала Лактувит. Назначение правильное?
15 сентября 2009 года
Отвечает Герасименко Ольга Николаевна:
Врач педиатр, к.м.н., доцент кафедры факультетской педиатрии и медицинской генетики
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Чтобы судить о верности назначения, нужно осмотреть ребенка, провести некоторые исследования. Без этого можно дать лишь ответ общего характера. Препарат «Лактувит» показан для назначения детям с первого дня жизни, поэтому за безопасность можете быть спокойны. Его действующее вещество достигает толстого кишечника без изменений, не всасываясь, и становится питательной средой для полезной кишечной микрофлоры. Таким образом, производится благотворный эффект на кишечник, лечит одну из основных причин развития запоров у детей. Также, благодаря препарату, содержимое кишечника размягчается и немного увеличивается в объеме, улучшается перистальтика, на этом основано слабительное действие Лактувита. Применяйте препарат под контролем врача. Всего доброго!
20 апреля 2015 года
Спрашивает Ирина:
Проблема со стулом:какаем один раз в 3 дня со свечкой, при дефекации плачет и поёт. Живот мягкий.Давали дуфалак,не помог. Начала давать пиколакс и хилак форте. Может у него гемморой? Ест хорошо.
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Отсутствие самостоятельного стула классифицируется как запор. Для устранения запора и восстановления нормальной регуляции опорожнения кишечника необходимо выявит причину запора и устранить ее. Выявить действительную причину из многих (подробности в статье Запор – деликатная проблема, о которой все знают, но мало кто говорит на нашем медицинском портале) можно только при тщательном обследовании ребенка, которое должны провести гастроэнтеролог и хирург. Геморрой у детей маловероятен, а вот наличие анальной трещины как следствие травматизации анального канала жесткими каловыми массами, вполне возможно. Берегите здоровье!
07 апреля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! До врача еще не дошли, но имеются проблемы. Ребенок стал стоя какать, хотя с 1,5 лет был приучен к горшку. Был период когда он сильно закрепил стул (Гранат, Королек), в общем он не мог сходить в туалет дня два, может три. В итоге, по старинке бабушка, насильно, с нериальными криками ребенка засунула ему мыло, не помогло, мать в апетеке купила свечи, ребенок сходил в туалет. К врачу идти надо, т.к. уже пол года прошло, а изменений никаких. Вопрос такой: "Какие могут быть проблемы, если засовывали мыло с силой" Спасибо.
08 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ольга, прекратите мучить ребенка! Во-первых, у ребенка гарантирована психологическая травма, во-вторых, вполне реальная физическая, в третьих, неужели так трудно сходить к врачу!!! Кроме того, бабушка уже научила ребенка, что все проблемы нужно "решать" силой и криком и, как не трудно догадаться, в дальнейшем такую модель поведения подросший мальчик вполне может выбрать и по отношению к самым близким - к вам и к бабушке. Идите к педиатру, пожалуйста, для начала. А о том, как вести себя вообще с ребенком, у которого затруднения со стулом, можно прочитать в ответе Анны Львовны Великановой от 9 марта этого года по ссылке: Ребенок ходит под себя. Что делать?.
26 июня 2013 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день!Помогите решить проблему моего сына,пожалуйста!Ему 5 лет и все 5 лет мы мучаемся от запоров,какает раз в две недели,а то и реже.При этом возникают страшные боли,кал спрессованный и очень твёрдый как камень,пили дюфалак,нормазе-ничего не помогает,клизму часто ставить боюсь.Какое обследование нам нужно пройти?Спасибо большое заранее.
08 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Необходимо провести анализ питания, какие продукты ребенок употребляет, в каком объеме, какое количество жидкости в сутки. Лечение запора нужно начинать с нормализации питания ребенка. Затем необходимо исключить психогенные факторы – стрессы, неудобный туалет, выделить специальное время для похода в туалет. Должен установиться режим дефекации, в первое время придется использовать клизму или глицериновые свечи. Это облегчит процесс дефекации, так как если процесс болезненный и кал твердый, то ребенок осознанно подавляет позывы, чтобы не испытывать боль, получается замкнутый круг. Ребенка необходимо показать хирургу для исключения органической патологии у ребенка. А также провести комплексное обследование ребенка у гастроэнтеролога, а при необходимости эндокринолога. Всего доброго.
19 июля 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня сестричка 4,5 года ходит в туалет регулярно и нормально, а иногда через день и в этом случае у нее фекалий размером с взрослый кулак ( большой и шарообразный). Ходили к гастроэнтерологу, он говорит что все хорошо. Никаких патологий не видно.
Что делать подскажите, может кто то сталкивался с таким.
Спасибо.
29 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Такая форма кала наблюдается при запоре. Во время обычного акта дефекации кал из толстого кишечника поступает в прямую кишку, расширяет ее, что вызывает позывы к дефекации. Иногда дети намеренно игнорируют позывы в результате ряда причин. Это может быть болезненность во время акта дефекации, неудобный туалет, спешка, другие некомфорные для этого процесса ситуации. В этом случае кал остается в прямой кишке, она растягивается, постепенно подходят новые порции кала, все больше расширяя прямую кишку. Чем сильнее она растягивается, тем «шире» будет форма кала. Это ведет к ослаблению чувствительности в прямой кишке, а также к хроническим запорам. Нужно следить, чтоб ребенок регулярно ходил в туалет, тогда проблема исчезнет. Всего доброго.
23 ноября 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте.ребенку 2 месяца.почти с первых дней на ИВ смесью нистожен. Появился зеленый стул, по консистенции как сметана, сдали анализ на капрограму, результат небольшой жир и лейкоциты 2-4. Анализ на дисбиоз показал proteus miralibis St.aureus 10^4 степени. Гастроэнтеролог сказал что стафиллокок не лечится , а чтобы вылечить протеи прописал энтерофурил и нормабакт L. Подскажите как лечить стафиллокок и опасны ли эти протеи миралибис?
30 ноября 2015 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Здравствуйте, Екатерина! Вашему ребенку 2 месяца, у него только начинает формироваться кишечная микрофлора. Если ребенок поправляется, самостоятельно испражняется, спокойно спит и только Вас беспокоит зеленый стул, то помогите ему заселить кишечник полезными бактериями, которые назначит гастроэнтеролог. Бактерия протея относится к условно-патогенной микрофлоре человеческого организма, присутствие в кишечнике в незначительном количестве является нормой. Симптомы заражения потея схожи на клинику острой кишечной инфекции. При избыточном росте посева протея назначаются, как правило, специфические бактериофаги. При отсутствии лечения могут развиваться осложнения. Запишитесь на прием к врачу, которому Вы доверяете, для назначения правильного лечения.
01 февраля 2011 года
Спрашивает Даша:
Добрый день! Моей дочке 9 месяцев. С самого рождения у нее запоры. Подскажите, что нам делать. Какой препарат можно ей принимать. Спасибо!
01 февраля 2011 года
Отвечает Добра Лариса Петровна:
Врач терапевт первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Даша! Запоры у детей до года часто обусловлены неправильно подобранной молочной смесью, поздним введением прикормов, недостаточным употреблением жидкости. В том случае если подобное состояние наблюдается часто, Вам необходимо обратиться к врачу-педиатру для обследования. Безопасным и даже полезным препаратом для лечения запоров у детей раннего возраста считают препарат Лактувит, на основе лактулозы. Лактувит оказывает благотворный эффект на кишечник, лечит одну из основных причин развития запоров у детей. Также, благодаря осмотическому действию лекарства, содержимое кишечника размягчается и немного увеличивается в объеме, улучшается перистальтика, на этом основано слабительное действие Лактувита. Всего доброго!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры