Запор у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 марта 2009 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте! Я из Минска, очень нравится ваш форум и хотелось бы получить консультацию. Моему сыну 6 лет, он не говорит. Нам ставят последствия органич. поражения ЦНС.Проблема такая: после 2 лет у сына начались проблемы со стулом, не запор, просто ходили раз в 3-4 дня, после 3-хлет раз в неделю, при этом не вздутия и ничего не беспокоило, стула потом было не много, такое чувство, что все рассасывалось, правда в еде был очень избирателен. Из фруктов только мандарины и яблоки, больше ничего, овощи ел очень нехотя. После 5 лет , стал есть практически все, только воды в чистом виде не пьет совсем.Я сок разбавляю водой.Стал ходить в туалет чаще , раз в 3 дня.Но перед каждым опорожнением за день, начинает тужиться и постоянно теребит писюн.Сейчас вот уже 2 месяца какает только с клизмой и раз в неделю, стула снова выходит не полный горшок, а как за раза 2 если в норме.Дело в том, что мой ребенок совсем не подпускает к себе врачей, и как обследовать его я просто не знаю, наверное только под наркозом.Когда ему было 2 месяца, его оперировали по поводу 2-сторонней паховой грыжи.Могут ли появится какие-то спайки в кишечнике после этой операции, которые мешают естесственному процессу опорожнения и как это выявить? Дюфалак не приносят нам никакого облегчения, только газов больше выходит а толку никакого. Педиатор наш на все мои вопросы смотрит сквозь пальцы, а ребенок мучается годами !!!!! Забыла! Еще я раньше когда сыну было года 3-4 обращала внимание врача на то, что мне козалось что у него животик больше чем у других детей, на что получала ответ, что у всех детей по-разному и успокойтесь мамаша. Сейчас живот плоский, но проблемы большие.А самое страшное что он мне не может сказать о своих ощущениях! Очень боюсь упустить время, ребенок и так замучан лекарствами. Я бы очень хотела получить Вашу консультацию как мне помочь моему сынуле!!!! И еще я не знаю связано ли это , но мы 3-месяца пили изаниозид( может не правильное название) по поводу увеличенного манту, так вот с него и начались проблемы без клизмы никак!!!! На вашем форуме прочитала что его назначают желатильно с препаратами для поддержки печени, а мне никто в диспансере об этом не сказал, только витамины порекомендавали.Ответьте пожалуйста, ребенок мучается.Может можно что-то попробовать давать от запоров и вкаких дозах? Сын весит 19 кг при росте 115! Помогите!!!
01 апреля 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, назначать лечение в данном случае без осморта невозможно. Во-первых, обратитесь к невропатологу с целью уточнения нарушения со стороны ЦНС (Ваш ребенк, вероятно, имеет определенные нарушения, которые нуждаются в квалифицированной помощи). Во-вторых, касательно запоров, пройдите обследование:
1. копрограма.
2. анализ кала на яйца гельминтов.
3. УЗД органов брюшной полости.
4. консультация детского хирурга.
Как мама, Вы просто должны найти возможность контакта ребенка с врачами, поскольку, bp того, что Вы описываете, становится однозначно ясно, что Ваш ребенок нуждается в квалифицированной помощи.
14 января 2017 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У моего сына раньше был стул нормальным и каждодневным, а последний месяц у нас запор после лечения простуды. Что мне делать?
23 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! О принципах диагностики и лечения запоров почитайте в статье Запор – деликатная проблема, о которой все знают, но мало кто говорит на нашем медицинском портале. А почитав статью, обсудите дальнейшие действия с педиатром или гастроэнтерологом. Только врач может определить, есть ли у ребенка запор или он существует только в маминой голове, и подскажет, если нужно, как восстановить нормальную работу кишечника и добиться регулярного стула. Берегите здоровье!
17 марта 2014 года
Спрашивает юлия:
У моего ребенка проблема со стулом, сама проктически в туалет не ходит,клизма градусник слабительное.поджемает ножки к животику и начинает дергаться ,плачет на протяжении 3-5 минут.наприеме у врача были ,сказали что кормление не правильное ,не по требованию а 3-3,5 часа промежуток кормлю грудью пробовала и так как сказали все равно не проходит.что это такое?
25 марта 2014 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! У маленьких детей существует функциональная незрелость желудочно-кишечного тракта, которая, в комбинации с неправильным кормлением (нарушение режима кормления по требованию, неправильный рацион матери, недостаточное поступление в организм ребенка воды) и наличием других предрасполагающих факторов (перенесенные инфекционные заболевания, прием антибиотиков и других лекарственных препаратов матерью или ребенком и т.д.) может привести к развитию запоров. Обсудите ситуацию с детским гастроэнтерологом - полный анализ проблемы позволит выявить причину и восстановить нормальное опорожнение кишечника. Берегите здоровье!
01 февраля 2011 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте! У моего ребенка, ему 4 месяца, постоянные запоры. Одна женщина мне посоветовала дать ему Лактувит. Как вы смотрите на это? И можно ли ребенку в таком возрасте давать этот препарат. Спасибо!
01 февраля 2011 года
Отвечает Добра Лариса Петровна:
Врач терапевт первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вика! У детей грудного возраста нередко возникают проблемы со стулом, особенно тяжело переносят дети запор. Причиной может быть неправильно подобранная детская смесь, стремление мамочек перекормить ребенка, или нарушения в питании матери, при вскармливании естественном. Если Вашему ребенку 4 месяца, то, прежде всего, необходимо контролировать ситуацию совместно с Вашим педиатром, а не с «одной женщиной». Но в данном случае «сарафанное радио» не ошиблось, препарат Лактувит абсолютно безопасен для детей с первого дня жизни. Детям в возрасте до года дают по 2,5 мл 2 раза в сутки перед кормлением. Всего доброго!
12 апреля 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, моей дочери 7 лет и у неё проблемы покакать. Обычно она это делает каждый вечер, а бывает перетерпит и по 2-3 суток не ходит, а потом плачет, что больно. УЗИ показало подозрение на гастрит, анализ кала в норме, сдали кровь, пока результатов нет. Что делать?
18 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Ваш вопрос, касающийся методов обследования и лечения запоров, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Запор». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/proktologiya/faq/302/. Дополнительная информация о лечении запоров содержится в материалах научно-популярной статьи Запор. Когда лечение должно быть бережным, с которой Вы можете ознакомиться на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
26 июля 2014 года
Спрашивает Дарья:
После отравления детским сырком была рвота и понос. По рекомендации врача давали атоксил, опаивали хуманой электролит и сладким чаем, кормим каждые 2 часа безмолочной гречневой кашей. Также даем креон. Ребенок не какал 2 дня. Анализы в норме, ребенок нормально себя ведет. Живот, вроде, не вздут. Иногда пукает, но не какает. Как долго может еще не какать мой ребенок, какие действия предпринимать? Развейте мои сомнения относительно того, работает ли у ребенка желудок.
30 июля 2014 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Уважаемая мама! Ребенок ведет себя хорошо,ест, много мочи (достаточно пьет),отходят газы, анализы с Ваших слов в норме.Значит все работает хорошо. Желудок не может работать сам по себе, должна работать вся система пищеварения вместе. Сорбент может скреплять стул, во время болезни уменьшился объем пищи и живот внешне не переполнен. Нет клетчатки, которая необходима для "рыхлости" стула. Можете добавить 5-10 мл лактулозы (Дуфалак) или Хуману с лактулозой, что ребенку стимулирует опорожнение кишечника и поставить св. с глицерином.Согласовать с Вашим доктором время введения овощей, фруктов, кисло-молочных продуктов.Удачи!
11 апреля 2015 года
Спрашивает Алена:
ЗдраВствуйте! Моему ребенку год и месяц сдали анализ кала капрограму и обнаружился крахмал и нейтральный жир в большом количестве делали узи брюшной полости поджелудочная увеличена! ходили к гастроэнтэрологу прописала креон 10 000 строгую и безмолочную диету! подскажите пожалуйста насколько серьезно это все и чем кормить ребенка можно каши на воде не едим и вообще от пресной пищи отказывается?
22 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ребенок нуждается в лечении, назначенном гастроэнтерологом. Можно давать: каши без молока (овсяная, гречневая, кукурузная), суп пюре на бульоне из индейки или кролика, фруктовые пюре (без экзотических фруктов), овощное пюре, тефтели (свинина, рис), компот из сухофруктов, тушеную смесь овощей (цветная капуста, картофель, лук, морковка, укроп, петрушка, стручковая фасоль, брокколи, кабачок), картофельное пюре, тушеную картошку с курицей, запеченные оладьи из кабачков, блюда из рыбы (если нет аллергии). Нельзя давать молоко и молочные продукты, сливочное масло, печенье, говядину и телятину. Берегите здоровье!
29 августа 2014 года
Спрашивает Оксана:
Подскажите как быть если у ребенка после каждого опорожнения происходит выпадение кишки?Консультировались у хирурга,сказал ,что мышцы крепкие опирации не нужно,но выполняя все его рекомендации улушчений всеравно нет уже как 1.5 года пытаемся провильно какать,не выходит,пили слабительное,пили курсами ленекс,тоже не помогло,да и запоров у нас нет.Подскажите как быть?
26 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Выбор метода лечения выпадения прямой кишки у ребенка зависит от возраста ребенка, предрасполагающих к выпадению факторов и степени тяжести выпадения кишки. У маленьких детей (до 5 лет) и более старших детей с легкой степенью выпадения используется только консервативная терапия, в других случаях может применяться склерозирующее лечение или (очень редко ) хирургическое вмешательство. Лечение подбирается строго индивидуально. Если стратегия, которую выбрал Ваш лечащий врач, Вас по каким-то причинам не устраивает, получите альтернативную очную консультацию у другого детского хирурга. Берегите здоровье!
01 марта 2015 года
Спрашивает Александра:
Здраствуйте!ребенок хочет какать,но не может и говорит что попа болит.не знаю что делать.даже ночью просыпается от боли.подскажите пожалусто.
19 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Если ребенок не может сходить в туалет в течение 3 и более дней - это запор, состояние, требующее внимания специалиста. Покажите ребенка педиатру и обсудите с ним диету, питьевой режим и, возможно, применение лекарственных препаратов. Для облечения состояния ребенка до визита к врачу можно купить глицериновые свечи и воспользоваться ими в соответствии с инструкцией. Рацион ребенка надо обогатить растительной пищей (фрукты, овощи, зелень, ягоды), молочно-кислыми продуктами. Также обязательно следите, чтобы ребенок ежедневно ел первое блюдо (супы, бульоны) и много пил. Берегите здоровье!
20 ноября 2013 года
Спрашивает татьяна:
у сына в кале обнаружены острицы, чем лучше всего пролечиться и сколько дней обрабатывать дом, нужно ли пить слабительные и ставить клизму? в доме есть еще 2 летняя дочь. спасибо
11 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! О принципах лечения энтеробиоза читайте в статье Энтеробиоз. Как быть, если у Вас глисты? на нашем медицинском портале. Прежде, чем начинать лечение, необходимо подтвердить диагноз, сдав в лабораторию мазок-отпечаток к перианальных складок ребенка. Второго ребенка также надо обследовать, чтобы не лечить необоснованно двухлетнюю малышку. Лечение всех членов семьи, у которых будет обнаружен энтеробиоз, надо обсудить с инфекционистом. Берегите здоровье!
10 мая 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте дочке почти 2 года. Ещё кушает грудь. Основную еду кушает очень плохо. По большому ходит через день.Последнее время начались запоры, точнее когда начинает какать, кукунька очень толтая , сухая и твёрдая. Она очень пугается, плачет и мы общими усилиями доводом дело до конца. От чего они могут стать такими толстым? Как помочь дочке?
14 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья, о причинах запоров и методах борьбы с ними у детей вы найдете информацию по следующей ссылке: Запор у ребенка. Если кал чересчур сухой, попробуйте давать ребенку больше воды, не компотов сладких, не чая, а именно чистой воды, вообще приучите ребенка пить чистую негазированную воду. Также, главное наладьте рациональное и ответственное питание в целом, например, исключите сладости, поменьше мучного и побольше здорового и правильного для детей этого возраста.
02 февраля 2015 года
Спрашивает Алина:
Мы страдаем запорами. В таких случаях можно давать вазелиновое масло?
26 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Поскольку Вы не пишете, кто именно страдает запорами и как это страдание проявляется, мы не можем дать индивидуальных рекомендаций по лечению. О принципах лечения запоров читайте в статье Запор – деликатная проблема, о которой все знают, но мало кто говорит. Индивидуальное лечение запора назначит гастроэнтеролог на очном приеме. Как правило, в лечении запоров у детей вазелиновое масло не применяется. Берегите здоровье!
01 июля 2016 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте.Подскажите ,пожалуйста,что делать.Внук поехал в лагерь и 5дней не ходит в туалет. Нужно ли беспокоится. Раньше иногда были проблемы. Спасибо за ответ.
21 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вера! Если ребенок в целом здоров и несмотря на отсутствие дефекации чувствует себя нормально, причиной запора может быть смена обстановки, изменение характера питания, возможно также - отсутствие привычных санитарно-гигиенических условий. В этом случае достаточно поговорить с ребенком, и убедить его воспользоваться теми условиями, которые предоставляет лагерь. Если отсутствие стула сопровождается болями в животе, тошнотой, рвотой, повышением температуры тела и общим нарушением самочувствия - надо срочно забирать ребенка из лагеря и отправляться с ним к врачу. Берегите здоровье!
13 марта 2010 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте! Моеме ребенку сейчас 9 месяцев.В 3 месяца ему в больнице сделали клизму, тут и начались проблемы.С тех пор он сам не какает, с помощью глицериновых свечей.Наши педиатры говорят, что у нас поджелудочная недостаточность(но до клизмы проблем не было) выписали креон, дуфалак, различные бактерии для кишечника ничего не помогает. Подскажите, посоветуйте что делать!
17 марта 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Не думаю, что разовая клизма так радикально повлияла на моторику кишечника и его флору, а панкреатическая недостаточность - совершенно реальный факт. Рекомендую пройти обследование на муковисцедоз, лактозную недостаточность, болезнь Гиршпрунга - вопрос со стулом должен быть решен обязательно.
30 января 2014 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день, уважаемые врачи! Помогите справится с проблемой запоров у ребенка. Ребенку 6 лет, запоры беспокоят с 2-х лет. Какает 1 раз в 3-4 дня. Чаще при использовании свечек (облепиховая на ночь либо глицериновая). С диетой все нормально: и каши ест и овощи/фрукты, и йогурты домашние, и сок свежевыжатый, и вода. В общем все что написано здесь по питанию соблюдаем (разве что изюм, чернослив, курага - не ест категорически, даже в виде компотов не идет). Ребенок очень активный, постоянно в движении. Позывы покакать есть, но кал он упорно удерживает (может заигратся, в детском саду вообще не какает). Консультации у гастроентерологов сводятся к выписыванию лактулозы в разных упаковках (дюфалак и т.п.) от которых результата нет. Проктолог помог вылечить анальную трещину, но ПРИЧИНА все равно остается! Психолог тоже не помог.
Паразитов травили, пробиотики пили, диета на высшем уровне. Подскажите, как еще можно помочь ребенку, если можно без общих фраз о диете и двигательной активности (поверьте за 4 года все что можно было опробовать - все сделано).
10 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Если все соматические проблемы, приводящие к запору, исключены, остается намеренная задержка дефекации, с которой может справиться только психолог. Если не помог один специалист - ищите другого. Сами проводите беседы с ребенком, объясняя ему важность регулярного опорожнения кишечника - в 6 лет дети уже многое понимают. Обязательно контролируйте ощущения ребенка во время дефекации, чтобы не пропустить повторное появление анальной трещины. И старайтесь сформировать правильную привычку к ежедневному опорожнению кишечника (вместе с психологом). Берегите здоровье!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры