Запор у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 октября 2009 года
Спрашивает Ania:
Малышке 2 месяца, практически с рождения проблемы с туалетом, животик болит почти каждый день, и чтобы прокакаться приходиться пользоваться газоотводной трубочкой или мылом. Боюсь, чтобы не появилось привыкание, слышала о Лактувите, может он ей поможет?
15 октября 2009 года
Отвечает Кущ Евгения Геннадиевна:
Здравствуйте! Дети страдающие запорами в столь раннем возрасте, должны быть обязательно обследованы на предмет исключения органических причин запора, таких как мегаректум, болезнь Гиршпрунга, аномалии иннервации толстого кишечника, и др. Потому обязательно обратитесь к врачу и пройдите необходимое обследование, которое может включать копрограмму, УЗИ органов брюшной полости, возможно, рентгенографию органов брюшной полости, а также другие методы исследования по необходимости. Вы можете использовать Лактувит, так как это абсолютно безопасный препарат, который разрешен к применению у детей с момента рождения, а также у беременных женщин. Лактувит оказывает мягкий слабительный эффект, а также нормализует микрофлору кишечника за счет стимуляции роста бифидобактерий. Тем не менее, не откладывайте визит к врачу для выяснения причины запора у вашего ребенка, потому что некоторые из вышеперечисленных заболеваний могут иметь опасные для здоровья и жизни последствия. Всего доброго!
01 февраля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Мая доча ходила в туалет сначала нормально потом в два месяца стала ходить все реже и реже по двое суток но на третии сходит, сейчас нам три месяца в туалет совсем перестала ходоть мы сначала делали клизмы потом мне подсказали знакомые что подавай соки я стала довать соки ( свеклу и морковь и еще масло оливковое) но это не помогает. Кормлю грудью я незнаю что делать сходила к доктору сказали попить дюфалак и хилак-форте но я незнаю что то боюсь довать. Она вот неходит трое суток и чувствует себя нормально неплачет спит хорошо пукает часто кушает она по маленьким порцыям и часто в весе прибовляет нормально подскажите что делать спасибо.
09 февраля 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Юлия! У Вашего ребенка имеет место запор. Единственное, что успокаивает – это нормальное самочувствие Вашей малышки. Однако, необходимо все-таки стремиться к нормализации частоты стула. Для этого необходимо отрегулировать питьевой режим, как Ваш, так и ребенка. Даете ли Вы пить воду малышке? Вполне возможно, что для нормального частоты опорожнения кишечника, малышу просто не хватает жидкости. Помимо этого исключите МАСЛО (во-первых, оно не положено по возрасту, а во-вторых, оно снижает чувствительность рецепторов кишечника, что никак не способствует нормальной частоте стула). Соки Вашей малышке Вы начали давать рано, но коль уж даете, то пусть это будут сливовые (из чернослива в том числе), у них ярко выражен слабительный эффект. Препараты, назначенные врачом, действительно обладают слабительным эффектом. Неплохо бы было сдать кал на дисбактериоз, потому что довольно часто проблемы со стулом возникают при нарушении баланса кишечной микрофлоры. И после ее нормализации исчезают подобные проблемы. Здоровья Вашей девочке!
16 июня 2014 года
Спрашивает Маргарита:
Добрый день, сыну 11 лет, он часто болеет простудами и не только… кроме этого у него часто бывают запоры, которое потом сопровождаются ежедневным расстройством. При последнем визите к педиатру он нам посоветовал укрепить иммунитет и пропить Ротабиотик. Скажите, достаточно ли только этого средства?
16 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Маргарита! Ротабиотик - это комплексное средство, в состав которого входят лиофилизированные лакто- и бифидобактерии и который применяется для нормализации состава микрофлоры кишечника, улучшения процессов пищеварения, повышения активности иммунитета и общей сопротивляемости организма, предупреждения развития дисбактериоза у частоболеющих детей. Поэтому рекомендация врача обоснована. В составе Ротабиотика присутствует пребиотик инулин. Он является питательной средой для развития не только вводимой, но и присутствующей нормальной кишечной микрофлоры.В дополнение к применению Ротабиотика следует нормализовать рацион питания - увеличить потребление продуктов, богатых клетчаткой (каши, овощи, фрукты, хлеб с отрубями, ягоды, зелень), витаминами (ягоды, зелень, овощи, фрукты), пить достаточное количество воды. Также полезны частые прогулки на свежем воздухе, регулярные физические нагрузки и прием поливитаминно-минеральных препаратов, предназначенных для применения у детей. Берегите здоровье!
15 июля 2012 года
Спрашивает ВЛАДИМИР:
Здравствуйте! Мне 15 лет (всего лишь, а уже...) и у Меня уже появился геморрой. От малоподвижной жизни. Еще и недели нету. Так вот, Я прочитал, что если сейчас начать вести активный образ жизни, присидать, качать пресс, много ходить, делать специальные упражнения, то можно обойтись и без медикаментозного лечения. Правда ли это? И что Вы можете сказать про свечи Релиф? Геморрой пока внутренний. Смогу ли Я его таким образом вылечить?

И еще один момент. Что делать при запоре, если геморрой? Какие методы? Может есть какой-то чай с травами? Заранее спасибо! Ответьте, пожалуйста!
17 июля 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Владимир. В Вашему возрасте действительно нужно вести активный образ жизни. Однако не переусердствуйте в плане интенсивности физических нагрузок. Для профилактики возникновения и прогрессирования геморроя хорошо заниматься плаванием, ходьбой. Старайтесь не увлекаться поднятием тяжестей, упражнениями с отягощением и т.д. В отношении же медикаментозного лечения геморроя, то если он Вас сейчас не беспокоит, то принимать какие-то медикаменты не стоит - в любом случаи это не приведет к исчезновению геморроидальных узлов. Теперь о профилактике запоров. Старайтесь питаться адекватно и таким образом контролировать стул. Прием слабящих чаев не самое лучшее решение проблемы, особенно в Вашем возрасте. Питайтесь часто, дробно в течении дня (5-7 раз в день), употребляйте 2-3 л жидкости в течении дня (вода, чай, компоты и кисели, первые блюда и т.д.), введите в свой рацион тушенные овощи, сухофрукты. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
12 марта 2011 года
Спрашивает Света:
Стул ежедневный, но с огромным напряжением всего тела. Сначала по типу "овечьего" очень широкий, затем может быть совсем тонкий, но и при выходе тонкого стула напрягается также сильно. Все это длится около 2-х лет, часто отходят громко газы, живот вздут. Лечили от дисбактериоза (КИП, интести-бактериофаг, креон, линекс,дюфалак и т.д.) результата нет. Что надо делать?
28 марта 2011 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Здравствуйте Света!
Вы не указали, какими были результаты контрольного исследования на дисбактериоз после проведённого лечения?
Что касается рекомендаций. Лечение дисбактериоза должно быть комплексным. Во-первых, необходимо, чтобы ваш ребёнок соблюдал специальную диету:
1. Питание 5-6 раз в день, небольшими порциями;
2. Основными продуктами должны быть - рассыпчатые каши, хлеб из муки грубого помола, овощи и фрукты;
3. Исключите продукты, провоцирующие газообразование (шоколад, горох, фасоль, чечевица, капуста, виноград, цельное молоко, квас).
Во-вторых, для нормализации микрофлоры применяйте пробиотики, такие как Бифиформ® и Бифиформ® Комплекс, которые доказали свою эффективность и безопасность в предупреждении и лечении кишечных расстройств, повышении иммунитета.
В-третьих, эпизодически (при вздутии живота, интенсивной колике) применяйте ферменты.
Обязательно 2 раза в год проходите осмотр у вашего педиатра и гастроэнтеролога! Будьте здоровы!
06 февраля 2010 года
Спрашивает оксана:
воспаление прямой кишки у 8-мес.ребенка. Что делать
11 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Лечение проктита заключается в применении противовоспалительных и спазмолитических препаратов,средств, ускоряющих заживление слизистой оболочки. Препараты вводятся виде свечей, ректальных таблеток и микроклизм. Однако, прежде чем начинать лечение, ребенка необходимо проконсультировать у детского проктолога (или хирурга). Врач подтвердит наличие проктита, определит форму воспалительного процесса и назначит наиболее эффективные в Вашем случае препараты. Берегите здоровье!
01 февраля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Моему ребенку 8 лет. Год назад была операция на мочевом пузыре. После операции начались очень частые запоры. Что нам делать? Какие лекарства принимать. Спасибо!
01 февраля 2011 года
Отвечает Добра Лариса Петровна:
Врач терапевт первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина. Для того чтобы не ошибиться в выборе лечения и постановке диагноза необходимо обследовать Вашего ребенка. Возможно, что вследствие перенесенной операции и последующего антибактериального лечения у Вашего ребенка нарушился баланс нормальной и патогенной микрофлоры в толстом кишечнике. Дисбактериоз может быть причиной, как запоров, так и поносов. Поэтому очень важно, чтобы слабительный препарат имел пробиотическое действие, то есть стимулировал рост и размножение в кишечнике полезных бактерий пробиотиков. Одним из наиболее известных и распространенных кишечных пробиотиков есть лактобактерии. Препарат Лактувит на основе лактулозы обладает выраженным пробиотическим эффектом и способствует размножению лактобактерий в толстом кишечнике. Кроме того Лактуваит обладает действием осмотического слабительного средства: способствует проникновению воды в просвет кишечника, стимулирует перистальтику. Будьте здоровы.
01 февраля 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Моей дочке 5 недель, вчера ее стал беспокоить животик, с начало у нее был запор, сейчас у нее сильно болит живот и после каждого кормления, она какает иногда зеленым со слизью. Мы на грудном вскармливании. Что нам делать?
01 февраля 2011 года
Отвечает Добра Лариса Петровна:
Врач терапевт первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария. Вам необходимо не откладывая обратиться к Вашему педиатру! Боль в животе, зеленый стул со слизью у ребенка возрастом в 5 недель может быть симптомом самых различных заболеваний: от острых кишечных инфекций, до дисбактериоза кишечника. К сожалению, заболевания у грудных детей прогрессируют очень быстро, поэтому о каждом изменении в состоянии здоровья Вашего ребенка должен быть проинформирован участковый педиатр. Дисбактериоз – это частая проблема первого года жизни ребенка. Дело в том, что у новорожденного нормальная кишечная флора только формируется и от того, насколько правильно пойдет заселение кишечника полезной флорой зависит успешный рост и правильное развитие ребенка. Нужно помнить о том, что у маленького ребенка еще не созрели механизмы регуляции пищеварения и адаптационные возможности. Поэтому любое изменение питания малыша или кормящей матери может привести к появлению дисфункции кишечника, одним из проявлений которой является запор. Всего доброго.
15 сентября 2009 года
Спрашивает настя:
Малышу 3 месяца, запорами мучается практически с первого дня. Педиатр прописала Лактувит, а я побаиваюсь такой малютке уже давать лекарства. А что вы посоветуете?
15 сентября 2009 года
Отвечает Герасименко Ольга Николаевна:
Врач педиатр, к.м.н., доцент кафедры факультетской педиатрии и медицинской генетики
Все ответы консультанта
Здравствуйте! В данном случае у вас нет причин для беспокойства. «Лактувит» – это один из немногих лекарственных препаратов, разрешенных к применению у детей раннего возраста. Среди слабительных средств – это один из немногих препаратов, азрешенный к применению у деток с первых дней жизни. Благодаря своей безопасности он является препаратом выбора для назначения детям раннего возраста. Более того, «Лактувит» применяют для того, чтобы создавать в кишечнике условия для развития правильной, полезной микрофлоры, поскольку кроме слабительного действия он обладает и пребиотическим. Лактулоза, действующее вещество препарата, проходит через пищеварительный тракт до толстого кишечника, не впитываясь и не расщепляясь. В толстом кишечнике ее начинают ферментировать бактерии. Благодаря этому действию Лактувита, он именно лечит запор, а не оказывает кратковременное облегчение, как другие слабительные препараты. Поправляйтесь!
25 августа 2017 года
Спрашивает Ира:
Добрый день. Что может быть причиной запоров, чередующихся с поносами? Мальчику 4 года и вот такая проблема у нас появилась после ротавирусной инфекции
27 августа 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Ротавирусная инфекция часто приводит к нарушению состава кишечной микрофлоры, результатом чего становится нарушение регулярности стула, в том числе - чередование поносов и запоров. В отсутствие другиех заболеваний, которые сопровождаются такими же симптомами, лечение ребенка с поносами/запорами после вирусной инфекции заключается в восстановлении нормальной микрофлоры кишечника. С этой целю испольуются препараты из групп про- и пребиотиков. Пробиотики - это препараты, которые сожержат "полезные" бактерии, пребиотики - это вещества, такие как лактулоза, которые, попав в кишечник, создают в нем среду, благоприятную для роста полезных бактерий, и служат таким бактериям пищей. Пробиотик Вам назначит врач, а в качестве источника пребиотика можно использовать либо растительную пищу (овощи, фрукты, зелень, ягоды), либо пищевые добавки (например, жевательные конфеты Дуфаджели, которые содержат лактулозу). Обсудите необходимое лечение с лечащим врачом ребенка.
19 января 2012 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте, вышли из роддома и ребенок 2 сутки не какает, что делать, если это запор у ребенка?
19 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Настя! Запор у ребенка в периоде новорожденности должен насторожить, прежде всего, относительно дефектов пищеварительного тракта. Поэтому в подобных ситуациях крайне важен срочный осмотр педиатром и другими специалистами по необходимости. Важно как можно раньше исключить заболевания, требующие незамедлительной коррекции. Запоры у детей в таком раннем возрасте могут быть вызваны некоторыми состояниями, связанными с дефектами развития и нарушения нервной регуляции определенных участков пищеварительного канала, в частности, толстого кишечника. Это, в свою очередь, и является непосредственной причиной, затрудняющей физиологическое опорожнение кишечника. Откладывать осмотр специалистом крайне нежелательно, т.к. запор у ребенка способствует развитию, прежде всего, «самоотравлению» организма. Быстрое же установление причины подобного состояния у новорожденного поможет своевременно определиться с верной тактикой лечения. Будьте здоровы!
01 февраля 2011 года
Спрашивает Маша:
Добрый день! А детям с какого возраста можно принимать Лактувит. Моему ребенку 2 месяца. Слышала что препарат хороший, но с какого возраста можно его давать, не знаю. Подскажите, пожалуйста. Спасибо!
01 февраля 2011 года
Отвечает Добра Лариса Петровна:
Врач терапевт первой категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Маша! Лактувит – это замечательный препарат, сочетающий в себе мягкий слабительный эффект и пробиотическое действие. Применять его можно детям с первого дня жизни, а также беременным и кормящим, что, конечно, свидетельствует о безопасности лекарственного средства. Лактувит состоит полностью из лактулозы, специфического полисахарида, который не всасывается в желудочно-кишечном тракте, а в неизмененном виде попадает в толстый кишечник. В толстом кишечнике лактулоза способствует поступлению воды в просвет кишки, размягчает кишечное содержимое и мягко стимулирует перистальтику. Также важно пробиотическое действие Лактувита: лактулоза является питательной средой для размножения крайне необходимых для нормального функционирования кишечника лактобактерий. Таким образом, происходит заселение толстой кишки оптимальной микрофлорой, что помогает устранить симптомы дисбактериоза. Всего доброго!
15 сентября 2009 года
Спрашивает Саша:
Добрый день. Начала вводить прикорм малышу и тут же появились проблемы со стулом. Запоры из-за неправильного питания или такое возможно. Как помочь ребенку?
15 сентября 2009 года
Отвечает Герасименко Ольга Николаевна:
Врач педиатр, к.м.н., доцент кафедры факультетской педиатрии и медицинской генетики
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Грудные дети часто реагируют запорами на введение нового продукта. Ничего страшного в этом нет. Просто в таком случае прикорм нужно вводить несколько медленнее. Попробуйте дать, только постепенно, растительное масло, кефир, чернослив. Обязательно допаивайте ребенка водой, компотом из сухофруктов – достаточное количество жидкости очень важно. Если не получится справиться самосточтельно, обратитесь к педиатру. Возможно, понадобится использование лекарственных препаратов. В таких случаях препаратом выбора является «Лактувит». Препарат оказывает очень мягкое слабительное действие, а также, одновременно с этим, стимулирует рост полезной кишечной микрофлоры. «Лактувит» является одним из самых безопасных слабительных средств. Поэтому его применение оправдано у пациентов всех возрастных групп: в частности у детей с первых дней жизни, беременных и кормящих женщин. Всего доброго!
21 января 2010 года
Спрашивает Юлія:
Моїй дитині 3 місяці,знаходиться на штучному вигодовуванні,ось як 5днів почались проблеми,кал зеленого кольору і густий,випорожнення через день.Можливо потрібно спробувати мультипробіотик?
27 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня! Зелений колір калу та затримка стулу з послідуючими густими випорожненнями когут бути проявами кишкового дисбактеріозу. Лікування цієї патології буде ефективним тільки в тому випадку, якщо діагноз поставлено педіатром (гастроентерологом) и підтверджено результатами бактеріологічного аналізу. Бо баканаліз вкаже, яка саме флора перемогла нормальну флору кишечника и підкаже, якими препаратами треба лікувати дитину. Зверніться до педіатра. Бережіть здоров’я !
18 февраля 2010 года
Спрашивает алла:
Ребенку 3,5 годика. После нового года Тяжело покакал, кал был твердый. с тех пор не могу заставить покакать. Терпит 3-4 дня. Только потом какает. Что только не делали. Ставила свечи облепиховые, ест жидкость. Ест не много, но и не мало. Анализы мочи и крови нормальные. Что делать? Подскажите. Говорят педиатры и хирурги что это психологическое. Но переживаю за ребенка. Какие можно и нужно сдать анализы. Заранее спасибо.
18 марта 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, это состояние, скорее всего, объясняется наличием трещин в заднем проходе. Они могут быть как снаружи (видны при осмотре), так и внутри (выявляет хирург при пальцевом исследовании прямой кишки). Вам следует обратиться к хирургу для обследования и лечения. В питании - перейти полностью на супчики, употреблять много клетчатки (сливовый сок, чернослив, инжир и т.д.), т. е. добиться того, чтоб кал был мягкий. В некоторых случаях требуется психотерапия.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры