Запор у ребенка

Запор у ребенка - причиной может быть нарушение микрофлоры (дисбактериоз) кишечника, аномалии развития ЖКТ, дисфункция печени и поджелудочной железы, паразиты. Проблему нельзя оставлять без внимания, только врач может разобраться и назначить лечение.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 октября 2018 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте) У ребенка повторяющиеся запоры почти год, иногда в течении нескольких дней ходит нормально и каждый день, но потом снова запор.Лечащий врач сказала наладить питание.Какое обследование необходимо провести для установки причин запора?
14 ноября 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Почему жтот вопрос вы не задали на приеме у врача? Он прав, прежде всего необходимо обратить внимание на питание. Пересмотрите рацион ребенка.
16 июля 2018 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте, часто ездим в деревню к родителям, сами живем в городе, проблема в том что как приезжаем к родителям .начинаются запоры,питание ребёнка разнообразное и примерно такое же, что и в городе. Пьём много, овощи и фрукты в рационе есть, что это может быть?
09 августа 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, возможно вы начали даать ребенку домашнее молоко, творог, также возможно причина в питьевой воде. Необходимо пересмотреть меню, одназначно есть продукты, которые как правило, он не употребляет, или употребляет в малом количестве.
26 апреля 2018 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! 4 года назад попали в инфекционную больницу с поносом, назначили лечение цефатоксим, до этого антибиотики никогда не принимали, была аллергическая реакция на препарат-пот ручьём, головная боль, лихорадочное состояние, снижение температуры тела, расширенные зрачки, после этого начались запоры, каловые массы выходили только с клизмой, ничего не помогало, ни слабительное, ни пробиотики, со слезами, кровь к горшке, врачи отвечали продолжайте пить слабительное, анализы назначали на дисбактериоз- хорошие.
Уже прошло четыре года, с переодичностью запоры повторяются, спасаемся сироп Портулак, без него опять запоры. Кал кругляшки плотные, тужится очень сильно, с туалета выходит вся мокрая. Вокруг анального отверстия белела кожа, как пигмент белый, сейчас восстановилось покрытие кожное по цвету, прошеек увеличен, после опорожнения бывают на нём трещины. Что делать?
11 июня 2018 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Оксана! В Вашем случае необходимы очные консультации детского гастроэнтеролога и детского хирурга. Будьте здоровы!
09 апреля 2018 года
Спрашивает Мадина:
Здравствуйте, ребёнку 1,6 мес с года у нас проблемы со стулом , а именно запоры 3-4 дня сама не холит в туалет только при помощи свечей . Педиатр говорит , чтоб побольше овощей и фруктов давала , я стараюсь но ребёнок отказывается не могу же я насильно кормить ее . Отменила Смесь начала побольше воды давать и мучное исключила кал немног мягки стал но так же 3-4 дня и при помощи свечи и хоть и уже не твёрдые . Три раза давала максилак и линеекс картина такая же не помогли . Подскажите . Что нам делать может какие то анализы сдать. Спасибо
23 апреля 2018 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Запор у ребенка.
29 марта 2018 года
Спрашивает Светлана:
Очень тяжело сходила в туалет,теперь из-за болей терпит позывы уже неделю. Кал произвольно выходит,а втуалет идет не получается. Почему?Может когда садится кишечник перекрывается?
23 апреля 2018 года
Отвечает Нехаенко Мария Ивановна:
Светлана, запор у ребенка случился в связи со страхом боли. Попробуйте посетить гастроэнтеролога, возможно он назначит прием мягкого слабительного средства, например, Дуфалак
11 марта 2018 года
Спрашивает Мария:
Здраствуйте.У нас проблема.Месяца два назад дочка начала какать туго,но запоров небыло.Слизь бывала в кале.Нам педиатр назначила попить дюфакак.Мы попили 2 недели,какала чуть получше.Вчера посдела на горшке,покакала,начала попку выбирать,а там на бумажке как что-то отскачило от порки,узелок гемороидный,чуть кровь показалась,я проверяла целый день нет там чего ещё.Все было хорошо,ребёнок бегает,играет.Сегодня сходила в туалет и в кале как кусочек запеченной крови и твёрдый.Кал был мягкий.Ходит в туалет не плачет,не тужится.Что это может быть.
23 апреля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Запор у ребенка.
20 февраля 2018 года
Спрашивает Ольга:
После приема элькар ребенок перестал ходить по большему 3 день. Питание гв
22 февраля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. В связи с чем такому маленькому ребенку был назначен препарат?
20 февраля 2018 года
Спрашивает Иван Дзерын:
ребенок упражняеться раз в 3-4дня хотя садиться на горшок- безрезультно.Аппетит хороший,не жалуеться животик спокойный,возможно после приема антибиотиков.Какое обследование нужно
22 февраля 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, после приема антибиотиков запор возможен. Но вам нужно обсудить с педиатром как наладить работу кишечника. Возможно, получится сделатьэто с помощью диеты.
11 сентября 2017 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. нашей дочке 2.3 года. стул почти все время кашицеобразный иногда жидкий.запоров никогда не было. И стул колбасой раз 3 за все время.кроме этого есть аллергия на ручках и ножках.на что не знаем. 2 месяца назад начала выпадать кишка после стула( показывается около 5мм) и сама уходит. на горшок ходит сама с 1.10.потом месяц не выпадала.а сейчас снова.ходили к хирургу, назначил не высаживать на горшок и стоя какать. так же залить попу пластырем и массаж. известие, что так скомандовал, очень переживаю.начиталась что в основном не поддается скажите, может ли это быть связано с питанием и стулом.а так же стоит ли делать узи и зачем?может сдать еще какие нибудь анализы
11 сентября 2017 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Добрый день, Ирина! Конечно Вашему ребенку необходимо обследование. Обязательно нужно УЗИ, чтобы исключить врожденную патологию, а также консультация гастроэнтеролога и хирурга.
02 сентября 2017 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте!у нас проблемы со стулом,мучают запоры пробовали дюфалак не помогает, сейчас пьём форлакс 2 раза в день эффекта тоже особо нет ходит в туалет раз в 5-6 дней и то только с клизмой и со слезами посоветуйте пожалуйста что нибудь.питание нормальное каждый день обязательно суп.овощи.фрукты.спасибо
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Светлана, а у специалиста вы были? нужно обязательно посетить педиатра или гастроэнтеролога. Самостоятеьное назначение ребенку лекарств ни к чему хорошему не приводит.
25 августа 2017 года
Спрашивает Ира:
Добрый день. Что может быть причиной запоров, чередующихся с поносами? Мальчику 4 года и вот такая проблема у нас появилась после ротавирусной инфекции
27 августа 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Ротавирусная инфекция часто приводит к нарушению состава кишечной микрофлоры, результатом чего становится нарушение регулярности стула, в том числе - чередование поносов и запоров. В отсутствие другиех заболеваний, которые сопровождаются такими же симптомами, лечение ребенка с поносами/запорами после вирусной инфекции заключается в восстановлении нормальной микрофлоры кишечника. С этой целю испольуются препараты из групп про- и пребиотиков. Пробиотики - это препараты, которые сожержат "полезные" бактерии, пребиотики - это вещества, такие как лактулоза, которые, попав в кишечник, создают в нем среду, благоприятную для роста полезных бактерий, и служат таким бактериям пищей. Пробиотик Вам назначит врач, а в качестве источника пребиотика можно использовать либо растительную пищу (овощи, фрукты, зелень, ягоды), либо пищевые добавки (например, жевательные конфеты Дуфаджели, которые содержат лактулозу). Обсудите необходимое лечение с лечащим врачом ребенка.
21 августа 2017 года
Спрашивает Даша:
Дочка последнее время мучается сама и измучила меня запорами. Пыталась давать чернослив, груши, но это не помогает. Ей скоро 3 года, а из-за эих проблем не знаю как ее отдать в садик
22 августа 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте.Прежде всего нужно обследовать ребенка и понять, почему нарушена работа кишечника. Вероятных причин очень много, и каждая возможная причина запора требует своего подхода к лечению. ОБратитесь на очный прием к гастроэнтерологу и вместе с ним найдите решение проблемы. А пока идет обследование, попробуйте наладить стул при помощи пребиотиков. Пребиотики - это соединения, по типу лактулозы, котоыре содержатся в растительной пище и необходимы для нормального пищеварения. Если ребенок плохо есть овощи и фрукты, в качестве источника лактулозы можно использовать пищевые добавки, например жевательные конфеты Дуфаджели. Обсудите возможность применения Дуфаджели с врачом ребенка.
07 августа 2017 года
Спрашивает Айдаров Тофик:
Здравствуйте. Моему сыну уже три года, но у него с рождения запор, постоянно мучается. Перепробовали все и медицинские средства и народные. Показывали хирургу, но он сказал нужно время. Но я уже не могу смотреть как каждые 2-3 дня мучается. У него всегда основная проблема начало стула (толстая твердая какашка) а потом легче. Он у меня ничего не кушает так по настроению, но постоянно пьёт молоко. Посоветуйте что нибудь. Спасибо большое.
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, скорее всего проблема в питании. Обратитесь к гастроетерологу для корректировки режима питания.
29 июня 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,моему ребенку год и 4 месяца после года нарушился стул, могла не какать по 2-3 дня,но опорожнения были нормальными. За последний месяц также раз в три дня,но кал очень твердый и большой.
11 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Запор у ребенка.
29 июня 2017 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте!нам два месяца мы на искусственном вскармливании!В туалет ходим 2-3 раза в день но с помощью клизмы или свечки !!!При этом мести с калорий выходит слизь ! Проблема с газиками !Как быть ?
11 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ вы найдете по ссылке: Колики, или почему малыш плачет .
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 35 страниц
Наши партнеры