Удаление родинок, бородавок у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 августа 2010 года
Спрашивает Татьяна:
можно ли удалить бородавку на пальце у ребенка жидким азотом или есть что-то более щадящее?
07 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Криодеструкция бородавки с использованием жидкого азота является наиболее щадящим методом лечения бородавок, который может применяться в том числе у маленьких детей. Манипуляция абсолютно безболезненная и не причинит малышу никакого вреда. Берегите здоровье!
29 апреля 2010 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте. у моего ребёнка родинка на голове ближе к шее, даже почти на шее.размером в 5-7мм. пошли к онколугу,сказал удолять. скажите, можно в таком возрасте удолять, и чем лучше? радиоволновым скальпелем, лазарным путём или электротоком? или можно подождать с удолением? заранее спасибо за ответ
20 декабря 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталья. Да удалять можно и если у онколога родимое пятно вызывает опасения на предмет озлокачествления в будущем, то здесь даже думать не надо идите на удаление, с обязательной гистологией, выбор оперативного метода не существенен и пусть решает оперирующий хирург.
29 ноября 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У дочери уже месяца два на пятке нарост в виде мозоля, а посредине круглое углубление, когда наступает на него очень больно (колющая боль). Были у дерматолога. сдали анализ на грибок - не обнаружено. Врач говорит, что из-за углубления это похоже на бородавку и якобы мы ее срезали. Но мы ничего не срезали. Тогда она сказала, что будем лечить как сухой мозоль. Назначила ванночки и пластырь Салипод на двое суток и так повторять пока не исчезнет. Как должна выглядеть бородавка и как выглядит мозоль или натоптыш и какие они могут вызывать болевые ощущения?
01 декабря 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Выглядят очень похоже на то, что вы описали. Я думаю, это бородавка. Нужно ее удалить. Лучше всего радионожем, но можно попробовать и жидким азотом. Сделайте это как можно раньше и в дальнейшем следите, чтобы не появлялись новые маленькие образования похожие на эти.
02 февраля 2011 года
Спрашивает маша:
мне 13 лет у меня на лице родимое пятно оно мне очень не нравиться!
можно ли его удолить и со скольки!?
03 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Маша! Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо видеть это родимое пятно. Нужно адекватно оценить его месторасположение, размер и т.д. Только после этого можно говорить о возможных способах избавиться от него. Обратитесь на очный прием к косметологу или дерматологу.
17 мая 2011 года
Спрашивает каленский василий:
у моей дочери 5 лет года два три назад появилась маленькая родинкана левой щеке,время шло родинка росла, сейчас она покрылась сухой коркой и дочь случайно задела и проступила кровь.Обратились к онкологу ,врач посоветовала удалить с диагнозом бородавчатый.... далее что написано непонятно.Я хотел бы узнать делать операцию или можно удалить лазером или еще каким новым медицинским способом.Перед приходом к врачу анализы никакие не проводились и сразу удалять.
06 июля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Василий, Ваш лечащий врач прав, наиболее целесообразно будет удаление родимого пятна, достаточно обычной операцией, без применение лазера и т.д., рану ушивают в таких случаях косметическим швом, после удаление ткань обязательно нужно отправить на гистологию.
05 ноября 2008 года
Спрашивает Ирина:
Умоей дочери есть бородавки на ногах, на левой ноге на каждом пальце , одна достигает размером около 1 см, мы и заговаривали, и выжигали уксусом, покупали все возможные препараты. Подскажите, что нам зделать? Спасибо
25 ноября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина! Ответ на свой вопрос Вы найдете по ссылке: www.health-ua.org/mc/faq/110/#4540.
А сейчас прекратите заниматься самолечением и обратитесь к дерматологу для адекватной диагностики и лечения!
12 сентября 2014 года
Спрашивает Дина Чукланова:

Добрый вечер. Несколько раз удаляли бородавки на руках у ребенка используя
электрокоагуляцию. Данная процедура проводилась хирургом в многопрофильной
поликлинике. Эти удалось удалить, но другие вновь появились на других
местах. Встает дилемма, обращаться туда же или в Республиканский
клинический кожно-венерологический диспансер, заведующий которого
настаивает на криодеструкции.
Новообразования находятся на пальцах одной руки около ногтя. Какой бы вы
метод посоветовали?
07 ноября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Дина Чукланова! С Ваших слов у Вашего ребенка вульгарные бородавки на кистях. Я рекомендую обратиться в Республиканский клинический кожно-венерологический диспансер. Заведующий которого прав. Метод криодеструкции оправдан в эффективности, безопасности.
21 марта 2010 года
Спрашивает Даниил:
Здраствуйте! Мне 15 лет , у меня много бородавок на руках и ногах. Я не могу избавиться от них уже пять лет , все новые технологии перепробовал. Но бородавки всё равно появляются вновь и вновь. Народными способами тоже пробовал , ни каких эфектов это не дало. Мне врач кожник сказал что у меня ослаблен имунитет и прописал мне "Протефлозид". Я его пропил но бородавки не сошли. Помогите мне пожалуйста , а то я уже потерял надежду что они пропадут , ведь они не дают мне спокойно жить , мне приходится скрывать руки в карманах так как люди реагируют с ужасом когда их видят. Я надеюсь вы поможете мне жить полноценной жизнью?
16 апреля 2010 года
Отвечает Шматков Алексей Валерьевич:
"Протефлазид" надо пить после удаления бородавок- для предотвращения рецидивов, самостоятельно он не всегда помогает. Большое количество бородавок почти всегда связано с ослабленным иммунитетом- обратитесь к иммунологу. Попробуйте удалить бородавки жидким азотом.
29 января 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Сыну 7 лет. Родимое пятно под попой с рождения. Большая, в диаметре около 4см. примерно. У дедушки тоже такая, у бабушки тоже. Переживаю удалять или нет?
22 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Вместо того чтобы переживать, покажите ребенка онкодерматологу. Если родимое пятно опасно с точки зрения возможного озлокачествления – врач порекомендует его удалить. Если нет – то и переживать и удалять пятно не надо. Берегите здоровье!
20 августа 2010 года
Спрашивает Ольга:
мужу на ступне удаляли бородавки способом заморозки,сегодня была вторая процедура и очень после этого болит нога.Подскажите чем можно снять боль?Спасибо.
07 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Боли, возникшие после криодеструкции бородавок можно снять любыми обезболивающими препаратами на основе метамизола, кеторолака, ибупрофена и т.д. Большинство этих препаратов продаются в аптеке без рецепта врача. Берегите здоровье!
23 декабря 2015 года
Спрашивает оксана:
Чи треба оперувати Шпіц невус ,чи можна спостерігати
15 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Злокачественная трансформация невуса Шпица отмечается редко, но она не исключена. Поэтому лучше всего невус удалить, если это возможно. Обсудите необходимость и возможность проведения операции со своим врачом. Берегите здоровье!
19 февраля 2010 года
Спрашивает Наталья:
Моей дочери один месяц у неё папилома возле ушка, где в Донецке можно проконсультироваться об удалении.
18 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья! Вы можете обратиться к дерматологу, который принимает в вашей поликлинике. Если такового в вашей поликлинике нет, подойдите к педиатру и возьмите направление в какую-либо другую поликлинику в вашем городе. Всего доброго.
22 мая 2011 года
Спрашивает василий:
у моей дочери 5 лет года два три назад появилась маленькая родинка на левой щеке,время шло родинка росла, сейчас она покрылась сухой коркой и дочь случайно задела и проступила кровь.Обратились к онкологу ,врач посоветовала удалить с диагнозом бородавчатый невус.Я хотел бы узнать делать операцию или можно удалить лазером или еще каким новым медицинским способом.Перед приходом к врачу анализы никакие не проводились и сразу удалять.
25 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Василий, Ваш врач прав, после удаления родинку обязательно на гистологию, достаточно обычного оперативного вмешательства, после чего рана ушивается внутрикожным швом, таким образом достигается максимальный косметический эффект.
26 января 2011 года
Спрашивает Снежана:
Подскажите. Ребенку 8 лет, по рекомендации врача-дерматолога прижгли подошвенные бородавки жидким азотом (в клинике). НО! Никаких волдырей и вообще никакой реакции не происходит вот уже неделю. Больше я дочь такой ужасной процедуре подвергать не хочу! Ребенок кричал, был на грани потери сознания, она не терпит боль вообще. Что делать?
01 февраля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Снежана, обычно указанная процедура не вызывает таких болевых ощущений, попробуйте обратится к другому врачу, а также обсудите с лечащим врачом возможность проведение указанной процедуры с применением седации.


04 августа 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,ребенку удаляли подошвенную бородавку на пяточке,врач сказал 2 раза в день мазать зеленкой и мотать бинтом,и катигорически ничем больше,но у ребенка течет сукровица,бинт прилипает и это отдырание очень болезненно,ему 3 года!скажите нормально что течет сукровица и можно ли мотать и обрабатывать такую рану чем то другим?можно ли закрывать пластырем?спасибо!
26 августа 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Анна! Ранку можно обрабатывать концентрированным раствором перманганата калия, для того чтобы бинт безболезненно снять предварительно размочите его перикисью или водой, можно закрывать антисептическим пластырем.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры