Удаление родинок, бородавок у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 июня 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. У моего 4-летнего сына на носу появилась то-ли родинка, то-ли бородавка. Цвета кожи, размер 3 мм. Начиналась месяца 2 назад как прыщик или жировик и постепенно осталась выпуклая телесного цвета. Что это может быть и можно ли это удалить? Что нам делать?
25 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Причин для возникновения различных новообразований на коже может быть множество, это может быть и родинка, и папиллома, и подкожное образование, типа, липомы или атеромы, рубец. Если образование на коже имеет тенденцию к увеличению, то лучше с визитом к врачу не затягивать, так как при удалении на ранних этапах меньше шансов, что останется косметический дефект. Удалять образование должен только врач, ни в коем случае не пытайтесь избавиться от него самостоятельно. В любом случае нужно обратиться к дерматологу или онкологу. Врач при осмотре установит диагноз и порекомендует оптимальный метод лечения. Всего доброго.
01 июля 2013 года
Спрашивает Галина:
Добрый день! Сыну (11 лет) удалили лазером бородавку на большом пальце ноги 10 дней назад, заживает плохо, все время после ходьбы какие то выделения из под корки на месте раны, ходили к хирургу, который удалял, он сказал, что все нормально, но верится с трудом, посоветуйте, как быть, теперь под вопросом отдых на море
15 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Без непосредственного осмотра тяжело сказать есть ли проблема. После лазерного удаления бородавки заживление ранки происходит от 3 до 5 недель. Длительность заживления зависит от размера бородавки, чем она меньше, тем быстрее произойдет заживление. Также следует учитывать, что на ноге при ходьбе может происходить микротравматизация ранки, что увеличивает время заживления. Небольшие выделения (негнойного характера) и небольшая отечность являются нормой. Все-таки стоит прислушаться к хирургу, который осматривал рану или проконсультироваться у независимого специалиста с непосредственным осмотром раны. Всего доброго.
10 августа 2010 года
Спрашивает Виктория:
У моей 10 летней дочери 2 подошвенные бородавки на ступне (одна достаточно большая), дерматолог советует удалит лазером и направляет в мед.центр. Дочь последнее время часто болеет( простуда, и аллергия, и гербес...), очевидно снижен иммунитет. Подскажите стоит попробовать другие методы( например народные, заговор???) или сразу удалить лазером, выявлять причину и укреплять иммунитет???
07 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Если Вы не хотите отложить решение проблемы с бородавками на неизвестный срок – лучше последуйте совету дерматолога и удалите бородавки в медицинском центре при помощи лазера. Народные средства и заговоры от бородавок - очень малоэффективные средства. Что касается нарушения иммунитета – эта проблема действительно существует: причиной бородавок (папиллом) является инфицирование вирусом папилломы на фоне недостаточной активности иммунитета. Ребенка необходимо проконсультировать у иммунолога, сдать кровь на иммунограмму и получить рекомендации по лечению иммунодефицита. Берегите здоровье!
29 мая 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, можно ли удалить родинки на лбу в 13 лет?
25 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Врачи рекомендуют удалять родинки у детей только при наличии медицинских показаний, ради косметического эффекта это делать не стоит, так как существует риск образования плохо заживающих рубцов на месте удаления новообразований. Поэтому Вам стоит посетить врача дерматолога, после осмотра врач выскажет свое мнение, это поможет принять Вам правильное решение.
12 августа 2013 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария. Вы можете удалить лазером родинку, но перед этим следует проконсультироваться у онколога. Для проведения процедур в клиниках лазерной косметологии Вам нужно прийти с родителями, так как Вам еще не исполнилось 18.
07 февраля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! У моего сына с каждым годом увеличивается колличество родинок . КАк остановить прибавление?
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Появление родинок – это генетически обусловленный процесс, на который невозможно повлиять. У всех людей в течение жизни количество родинок постоянно меняется – то увеличивается, то уменьшается. Поэтому в Вашей ситуации важно не останавливать появление родинок, а следить, чтоб родинки не превратились в злокачественные образования. В некоторых случаях для этого необходимо регулярно показывать ребенка онкодермтологу. Посоветуйте с врачом – осмотр ребенка позволит доктору ответить на Все интересующие Вас вопросы и составить схему наблюдения. Берегите здоровье!
30 марта 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! У моего сына, ему 4 года, где-то года 2 назад, на указательном пальце правой руки появилась бородавка, прямо на подушечки, мешает держать карандаш и т. д. Уже пробовали и заговоры,и чеснок прикладывали, и оксолиновой мазью мазали, и чистотел( дважды доводили аж до ожогов), и два раза жидким азотом, толку нет, наоборот была просто круглая, а теперь как бы из нее еще две маленькие вылезли. Остается лазер, но я не уверена что поможет,подскажите пожалуйста стоит или нет подвергать ребенка такой процедуре? И болезненная ли процедура? Заранее спасибо.
03 апреля 2013 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
День добрый, Мария... В вашем случае( ребенку 4 года) я бы советовала бороться с данной инфекцией с помощью местного средства, в основе которого салициловая кислота. НО, ОЧТЕРЕГАЮ!! Лечение бородавок с помощью местного применения салициловой кислоты необходимо проводить только под контролем врача!! К тому же речь ведь не только в обработке пораженного места салициловой кислотой..данная методика вмещает в себя несколько этапов..размягчение бородавки специальными средствами, затем нанесение салициловой кислоты, и последний этап бережное удаление омертвевшей зоны ..
06 августа 2013 года
Спрашивает Юлия:
Подскажите пожалуйста.На большом пальце руки при рождении у девочки появилось коричневое пятно с точечной локализацией, по окраске очень похожее на ожог марганцовкой. Если это невус, то опасно ли это и может ли оно пройти с возрастом, а если марганцовка может ли она так долго держаться? Заранее спасибо!
15 августа 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Наверняка Вы уже показывали девочку врачам и не получили однозначного ответа. В некоторых случаях так и есть - показано наблюдение. Наблюдаете в основном Вы, при необходимости акцентируя внимание врача при осмотре.
Понятно, что при быстром увеличении пятна, изменении цвета, Вы сразу обратитесь к детскому дерматологу. Если очень-очень переживаете, обратитесь к дерматологу сейчас, он сделает правильные замеры пятна, при необходимости сделает фото, т.е. то, что ему необходимо для наблюдения, возможно, даст рекомендации.
С уважением Ю.A.
02 сентября 2010 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте. У моего сына в 3 года появилась родинка размером с жирную точку. Сейчас ребенку почти 8 лет и этим летом я заметила, что родинка увеличилась в размере до 4 мм и стала слегка выпуклуй (слегка ощутима на ощупь). Она круглая, правильной формы. Стоит ли ее удалять? Если да, то каким лучше способом и останется ли след?
Заранее спасибо.
08 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Родинка – это не диагноз, а собирательное понятие, включающее как абсолютно доброкачественные, не требующие удаления, так и потенциально злокачественные, требующие немедленного лечения, кожные образования. Поставить диагноз заочно, без осмотра ребенка и определения характера родинки, а также дать рекомендации по лечению образования – невозможно. Обратитесь за очной консультацией к дерматоонкологу или онкологу – эти специалисты определят вид родинки и подскажут, надо ли ее удалять и если надо, то каким именно способом. Берегите здоровье!
14 августа 2014 года
Спрашивает Елизавета:
Добрый день повторно удаляем у сына бородавки на пальце, узнала, что после удаления необходимо проводить противовирусную терапию и принимать препараты повышающие иммунитет. Но к сожалению в институте дерматологии назначения не сделали, сказали надо идти к иммунологу, а запись только на конец августа, боюсь упустить время. Может есть универсальные препараты?
19 августа 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елизавета! В данном случае время Вы не упустите, хотя часто дерматолог назначает сам схему лечения. Однако предупрежу, что иногда нужен курс, состоящий из нескольких этапов лечения. Помните также, что бородавки-это вирусное заболевание, так что заразиться ими заново очень легко. Предупреждаю и о том, что и "развести" Вас иммунологу не составит труда, так что не теряйте голову и не бросайтесь сразу делать все анализы и покупать все препараты. Проанализируйте, проконсультируйтесь по поводу лечения еще с одним дерматологом. С уважением, Ю.А.
20 августа 2010 года
Спрашивает Таня:
В мого сина по личку угрубiвшi плями коричневого вiдтiнку,а по руках бородавки.Це вже на протязі 2-х рокiв.Лiкарi лiкували,як бородавки,ефекту не було,IНШI КАЗАЛИ ,ЩО ЦЕ ЧЕРЕЗ ПЕЧІНКУ.ЛIКУВАЛИ В САНАТОРIЇ ПЕЧIНКУ,ТАКОЖ ЕФЕКТУ НЕМА.ПIДКАЖIТЬ,ЯК ЛIКУВАТИ?
07 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Врачи не просто так поставили Вашему ребенку диагноз, указывающий на наличие болезни печени, и порекомендовали лечение в профильном санатории. Наверняка результаты проведенного обследования показали на наличие нарушений строения или функции печени. Без этих результатов и без точного диагноза, выставленного лечащими врачами Вашему сыну дать рекомендаций по лечению выявленного заболевания нельзя. Уточните, каким именно заболеванием печени страдает Ваш ребенок и мы дадим полный и исчерпывающий ответ на ваш вопрос. Берегите здоровье!
23 июля 2012 года
Спрашивает Сергей:
Скажите,пожалуйста,у меня на лице самые обычные родинки как у всех людей на теле,лице,просто их очень много.Такие черные небольшие родинки,они у меня с рождения.можно их как-то удалить хотя бы не большое количество.Вы же сами понимаете проблемы в личной жизни из-за них.И есть ли какой либо вред для здоровья?Спасибо.
16 августа 2012 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Сергей, родинки можно удалить в косметологической клинике любым подходящим для Вас методом (лазер, радиоволновой нож, хирургическое иссечение). Обратитесь в клинику и Вам порекомендуют оптимальный метод, а пока следите за размером родинок (они не должны увеличиваться), окраской (она должна быть равномерной), формой (должна быть симметричной), границами (без покраснения и воспаления вокруг родинки). Если все родинки в пределах нормы-беспокоиться не о чем, просто наблюдать за ними. Поменьше загорать и не травмировать их. Будьте красивым!
16 июля 2013 года
Спрашивает Полина:
Выжгли бородавку ,жидким азотом, боль не терпимая как её снять (палец я не чувствую после процедуры)
25 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. При удалении бородавки жидким азотом происходит омертвение тканей. Это такая же рана, как и при любом повреждении кожи. Боль зависит от величины бородавки и от глубины поражения. По мере заживления боль будет уменьшаться. Лекарственные средства для приема внутрь в этом случае малоэффективны. Рану необходимо обрабатывать антисептиками и препаратами, ускоряющими заживление ран (например, декспантенол). Если боль будет сохраняться или усиливаться стоит показаться врачу, который делал процедуру. Всего доброго.
09 марта 2015 года
Спрашивает Олеся:
Доброго дня!В дочки через рік після народення під оком з"явився невус 1см*1,5см.Він темно-коричневого кольору, виступає над рівнем шкірного покриву.Дочка комплексує.Чи мона його видалити? Де це можна зробити?Невус знаходиться в важкому місці-прямо під очком ,майже на нижній повіці.

11 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Доброго дня, Олеся! Вроджені меланоцитарні невуси видаляють хірургічним шляхом. Вам потрібна консультація пластичного хірурга для вибору методики хірургічного втручання і прогнозу після операції. Можливо наявність невусу кращий варіант ніж дефект шкіри нижньої повіки після хірургічного втручання. Не залежно від прийнятого Вами рішення Ви повинні знати, що меланоцитарний вродженний невус таких розмірів має ризик переродження. Через це Вашій дочці необхідний періодичний огляд у дерматолога (2 рази на рік).
28 сентября 2010 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день! Моему ребенку 12 лет, с 2-х лет у нее появились бородавки. Лечили сначала народными методами но они не проходили. Недавно обратились к врачу и нам прижгли бородавки 3 раза жидким азотом, но они еще не все удалились. Сколько раз нам надо еще делать прижигание.
Спасибо.
14 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Прижигание бородавок жидким азотом повторяется до тех пор, пока не исчезнут все бородавки. Появление бородавок вызвано вирусом папилломы, который длительно существует в организме при условии сниженной активности иммунной системы. Поэтому, учитывая рецидивирующее появление бородавок, ребенку показана консультация иммунолога, анализ крови на иммунограму, и последующая терапия, направленная на нормализацию работы иммунитета и устранение иммунодефицита. Берегите здоровье!
16 ноября 2015 года
Спрашивает Марьяна:
Добрый день. Хотела бы с Вами посоветоваться. У моего
пятилетнего ребенка, появилась подошвенная бородавка, после приема врача мы стали обрабатывать бородавку дуофилмом и пили для повышения иммунитета какие-то капли (вылетело из головы не могу вспомнить название).
Все указания выполняли строго по назначению, но она все шелушилась, отпадала тонким слоем и опять наростала.
Я уже опустила руки с этим лечением, но тут недавно я его купала и обнаружили еще дюжину бородавок на той ступе и 1 на пальце другой ноги. Я в ужасе, подскажите, пожалуйста, каким образом лучше от них избавиться, учитывая, что это 5-ний ребенок??
Когда мы пришли к врачу первый раз, она выписала нам эти лекарства и сказала, что этого должно хватить, чтобы от неё избавиться, ей еще просто жалко было делать ему укол в пятку обезбелевающий.
И еще вопрос, если мы удалим основную материнскую бородавку, возможно ли, что остальные погибнут??
Заранее, спасибо.
01 декабря 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Марьяна! Бородавки-это вирусное заболевание, организм вырабатывает против этого вируса иммунитет, т. е., скорее всего, она через какое-то время пройдет сама. Кератолитические средства используют для уменьшения толщины образования. Для ускорения процесса проводят криодеструкцию жидким азотом. При удаление крупной бородавки в коже запускается целый каскад заживляющих процессов, которые могут привести к исчезновению мелких бородавок, но иногда этого может и не быть.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры